100 баллов ЗА ЕГЭ — это “ЧЕРЕЗ ЧЮР”

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: 100 баллов ЗА ЕГЭ — это “ЧЕРЕЗ ЧЮР”

Сообщение krys » 10 апр 2013, 17:12

Ну да, 80-90% выпускников, значит, к доктору! )))
Но вот все эти "пациенты" достаточно высокий балл за ЕГЭ получат.
Абсолютно убеждена, что такого не случилось бы, будь экзамен традиционным.
krys

Сообщение Хелена » 10 апр 2013, 17:41

krys писал(а):Абсолютно убеждена, что такого не случилось бы, будь экзамен традиционным.

Вполне могли получить высокий балл. Но дальше - вступительные экзамены. И что толку в пририсованной школьной пятерке?

Да, коррупция.

А сейчас эту коррупционность перенесли с уровня вуза на уровень школы.
Деться-то она никуда не делась. И не могла деться.

Helena писал(а):Если система такова, что везде приписки и обман, почему их не должно быть в образовании?
Хелена

Сообщение Aleks » 10 апр 2013, 18:22

grumant, вы, как всегда, на своей волне )
Aleks

Сообщение adada » 10 апр 2013, 18:39

На берегу глагольных волн
    Стоял он, дум великих полн,
    И?..
adada

Сообщение adada » 10 апр 2013, 19:09

За что же мне это? Я ведь против Ожегова ничего не имел и не возражал, следовательно, с его цитированием соглашался. Хотел только уточнить, что оба значения слова "бесталанный" существуют в нашем языке очень давно. Но дьявол и здесь кроется в деталях, в неодинаковой частости употребления этого слова в том и другом значении.
adada

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 21:48

Вслед за verba ещё раз напомню, что в открывающем ветку посте две части. Статья занимает только половину поста, остальное — рассуждения из блога неизвестного (который пишет сам небезупречно, но зато настроен весьма агрессивно по отношению к тем, кто делает другие ошибки).
Тигра

Сообщение krys » 11 апр 2013, 09:00

Helena писал(а):
krys писал(а):Абсолютно убеждена, что такого не случилось бы, будь экзамен традиционным.

Вполне могли получить высокий балл. Но дальше - вступительные экзамены. И что толку в пририсованной школьной пятерке?

Да, могли. Всегда кто-то что-то может. Но не в таком масштабе!
krys

Сообщение sara-olga » 11 апр 2013, 10:12

Вчера выписала из нового тренировочного сборника 2 темы для мини-сочинения (часть С ГИА).

1. Сходство между наклонением условным и повелительным состоит в том, что оба они выражают не действительное событие, а идеальное, то есть представляемое существующим только в мысли говорящегою

2. Мысль формирует себя без утайки, во всей полноте, поэтому-то она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и грамматика, и знаки препинания охотно ей повинуются. (Салтыков-Щедрин)

Мне такое усложнение нравится. По крайней мере, это гораздо интереснее, чем тупо отвечать на вопрос: "Правильно ли поступил мальчик Петя в предложенном тексте?"
Здесь сначала нужно подумать, а что вообще имелось в виду, а потом изложить свое понимание, да еще подкрепить примерами из текста.
Вторая тема вообще роскошна. Можно и большое сочинение написать, полноценное.
sara-olga

Сообщение krys » 11 апр 2013, 10:31

sara-olga писал(а):Вчера выписала из нового тренировочного сборника 2 темы для мини-сочинения (часть С ГИА).

1. Сходство между наклонением условным и повелительным состоит в том, что оба они выражают не действительное событие, а идеальное, то есть представляемое существующим только в мысли говорящегою

2. Мысль формирует себя без утайки, во всей полноте, поэтому-то она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и грамматика, и знаки препинания охотно ей повинуются. (Салтыков-Щедрин)

О боже... Пипец, простите мой олбанский, моему мальчику. Он ВООБЩЕ не в состоянии понять, что тут написано. Ни с первого раза, ни с десятого. И я тоже не все поняла. Про повелительное наклонение сомневаюсь, но могу хотя бы сказать, как я поняла. Второе не поняла вообще! Какая такая мысль легко находит ясное выражение? Любая? Да ни фига подобного! Почему это она формирует себя сама? Какая-то живая мысль - сама формирует, сама находит. И с легкостью подчиняет себе грамматику. Не, ну я-то, конечно, все равно могу рассуждать, я на любую тему могу. Закалка со Школы юного журналиста, где нам давали бредовую тему и 10 минут на написание эссе. Но вот эти, которые через чюр "грамотные"!
Мне откровенно это не нравится. Издевательство какое-то. Они не могут написать на тему "Как я провел лето", а тут такой наворот...

Ага, ясно, почему я не поняла. Я нашла полную цитату Салтыкова-Щедрина:
"Да, милая тетенька, все это косноязычие именно оттого происходит, что нет запроса на благородные мысли. Благородная мысль формулирует себя без утайки, во всей своей полноте; поэтому-то она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и грамматика, и знаки препинания -- весь арсенал грамотности охотно ей повинуется. Вопросительный знак не смеет выскочить там, где слышится утверждение; слова вроде "искоренить", "истребить" -- не смеют затесаться там, где не может быть речи ни об искоренении, ни об истреблении. Ясная для самого произносящего речь является вразумительною и для слушателей. Она убеждает умы, зажигает сердца.
Напротив того, мысль, увидевшая свет в атмосфере съезжего дома, прежде всего ищет скрыть свое происхождение и ищет этого по той же самой причине, по которой шулер, являясь в незнакомое общество, непременно рекомендует себя: благородный человек такой-то! Чтоб примирить с собою наивных, она заметает следы, прибегает к несвойственным выражениям и бросается в околесную. Но, стараясь выказать себя благородною, она не знает, в чем состоит благородство, и потому на каждом шагу запутывается. И в то же время не смеет формулировать действительные свои побуждения, ибо сама трусит перед их сермяжным паскудством. Понятно, что и грамматика, и знаки препинания пользуются этим внутренним междоусобием, чтоб объявить себя воюющею стороною".

Надо же было так исказить! Мысль-то не любая, а благородная!!! Ну конечно, теперь все понятно.
krys

Сообщение sara-olga » 11 апр 2013, 10:39

Ой, а я и не додумалась поискать полную цитату.

Мы вчера первую тему разбирали. Сначала по принципу "Чё имелось в виду", потом устно проговорили, что там вообще может быть, потом человек сам писал. Зато какой счастливый был, когда закончил! Просто Геракл после первого подвига ;)
sara-olga

Сообщение Элси Р. » 08 май 2013, 06:09

"Есть тьма отличных великорусских слов и выражений-синонимов нынешнему «наезду» - наскок, нападение, бросить вызов, попереть на рожон"
Тут даже и не знаю, у кого больше крыша течет.
Блин, так и вижу братков, осуществляющих "наскок" или "бросающих вызов".

Сходка братков: "пора уже на этого коммерса "попер на рожон" сделать. Как считаете, джентльмены?" - "Нет, "попер" рано, ограничимся "наскоком". На худой конец "бросим вызов".

Идиотизм полный, нет?
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Класс