Тотальный диктант — 2013

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Тотальный диктант — 2013

Сообщение Хелена » 11 апр 2013, 21:55

Уууу... Нашла состав руководства Союза писателей РФ.

Председатель:
Валерий Николаевич Ганичев.

Сопредседатели:

Валентин Григорьевич Распутин, Василий Иванович Белов, Феликс Феодосьевич Кузнецов, Станислав Юрьевич Куняев, Валентин Васильевич Сорокин, Исхак Шумафович Машбаш, Сергей Артамонович Лыкошин, Николай Алексеевич Лугинов, Сергей Вячеславович Перевезенцев, Игорь Трофимович Янин, Владимир Иванович Гусев, Геннадий Андреевич Попов.

Заместитель председателя:
Сергей Артамонович Лыкошин.

Первый секретарь:
Геннадий Викторович Иванов.

Генеральный директор, секретарь правления:
Владимир Григорьевич Середин.

Кто такая Дина Рубина, знаю с детства (еще по публикациям в "Юности"). Кто такой, к примеру, Сергей Артамонович Лыкошин, - понятия не имею.
Хелена

Сообщение абуелла » 11 апр 2013, 23:17

Саид писал(а):
— О господи! — начал Билл. — Я скажу... — И запнулся.
— Правильно, — сказал Ронни. — Я скажу то же самое. И любой скажет. Реакция нормального человека, как говорится.

Русский человек на письме мог бы обойтись одной буквой.

Изображение
абуелла

Сообщение Aleks » 11 апр 2013, 23:19

Саид писал(а):А вот Агата Кристи обошлась

Люблю Агату Кристи нежно)
Как она виртуозно-незабываемо прошлась по Ленарду и Кэтрин Вули.. и вполне заслуженно, на мой взгляд ))
Aleks

Сообщение самый главный енот » 11 апр 2013, 23:41

Helena писал(а):Уууу... Нашла состав руководства Союза писателей РФ.

Кто такой, к примеру, Сергей Артамонович Лыкошин, - понятия не имею.
Он уже умер. Странно, что числится в списках руководства.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение sara-olga » 12 апр 2013, 10:25

Не могли бы вы быть так любезны поднять свои афедроны и намыть чистенько-чистенько вот эту палубку )

Ага, как в анекдоте.

Идет бой. Двое военных в окопе. Один:
- Пожалуйста, будьте так любезны, если Вас не затруднит, передайте, пожалуйста, вооон тот ящик, а то патроны скоро закончатся.
sara-olga

Сообщение Хелена » 12 апр 2013, 10:29

самый главный енот писал(а):Он уже умер. Странно, что числится в списках руководства.

Надо же... Никогда не стоит наивно верить Интернету.

самый главный енот, спасибо за информацию.
Пошла почитать о нем. Умер уже давно, в 2006 году.
Земля ему пухом.

Однако же кое-что о членах Союза писателей и о самом союзе дополнительно прояснилось тоже.
Хелена

Сообщение maggie » 12 апр 2013, 15:03

adada писал(а):Кроме того, в России, минимум, два союза писателей...

И точно два. На сайте Грамоты выставлена ссылка на статью из газеты "Свободная пресса" под названием "В административном восторге".
Там этот факт объяснён так:
У нас ведь вроде бы демократия. «Тотальный диктант» - общественный некоммерческий проект. Для его проведения не требуется ничьего разрешения. Союз писателей России возмущен тем, что акция проводится «без всякого согласования» с ним. Господа, вы самозванцы! Нет у вас права выступать от имени всего писательского сословия. Хотя бы потому, что наряду с вашей конторой есть еще Союз российских писателей (членом которого, кстати говоря, являюсь и аз грешный). Справка для читателей: двадцать с лишним лет назад бывший Союз писателей раскололся на две половинки: националистическую и демократическую. Откровенно скажу: ни тот ни другой союзы не играют в современной общественной и культурной жизни сколько-либо заметной роли.

Тигра писал(а):...да ведь ещё и с ошибками!

Во-во... Автор статьи в "Свободной прессе" также и разбор имеющихся в заявлении СПР ошибок не поленился сделать. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 12 апр 2013, 21:20

Aleks писал(а):
...я, наверное, совсем тупая, но я не понимаю, почему текст для «Тотального диктанта» в этом году будет читать Дина Рубина.
У нас что, своих писателей нет? Ну, я не знаю, Людмила Петрушевская. Дина Сабитова. Татьяна Толстая. Герман Садулаев.
Зачем показывать, что лучше всех русский язык знает эмигрантка с двадцатитрехлетним стажем? Уехала, и теперь нас будет учить?

http://www.kp.ru/daily/26042/2956369/

Какая разница, кто будет читать диктант? Лишь бы с дикцией порядок был )
А Дина Сабитова — писательница?

Есл\и отвлечься от грубоватой формы, автор прав. Дело, конечно, не в эмигранстве.
Любой текст можно прочитать по-разному. Учитилей, насколько знаю, самих специально учат произносить текст диктанта.
Для диктанта выбраны тексты изобилующие нетривиальными правилами и авторскими знаками. От способа прочтения зависит понимаемость текста. Текст должны читать те, кто понимает, как это диктовать.
А то что устроили - это более напоминает курсы стенографисток, а не проверку грамотности.

ЗЫ Если у кого-то есть ссылки на аудишники разумной длины и удовлетворительного качества - можно будет поговорить предметно.
behemothus

Сообщение Эмилия » 13 апр 2013, 01:04

ЧБ, не вполне согласна.. Тут дело в том, что идея ТД - привлечь людей, заставить их захотеть написать текст. Для этого текст - как мне кажется - должен принципиально отличаться от классических школьных диктантов.
Он должен быть принципиально современным, хитрым по форме ( иначе игра не состоится), да еще и составлен известным писателем.
Эмилия

Сообщение behemothus » 13 апр 2013, 11:52

Эмилия писал(а):ЧБ, не вполне согласна.. Тут дело в том, что идея ТД - привлечь людей, заставить их захотеть написать текст. Для этого текст - как мне кажется - должен принципиально отличаться от классических школьных диктантов.
Он должен быть принципиально современным, хитрым по форме ( иначе игра не состоится), да еще и составлен известным писателем.

Эмилия, разве ж я хоть слово сказал против самого текста? Т.е. может бы и сказал, но вопрос не так поставлен.
Кто читает - вот где собака зарыта. Я любой текст в "авторизованном" понимании прочитаю - его мама родная (сиречь автор) не узнает. И знаки не те будут, да и орфография.
У меня в школе ещё был случай, когда парня прилюдно высекли за фразу "часы на каминной полке". Наша светоч разума решила, что это "каменной", написанное с грубой ошибкой... С какой интонацией она произносила любой текст, я просто боюсь вспомнить.
Для проверки грамотности надо уметь прочитать текст диктанта так, чтобы и смысл не был искажен, и прямой подсказки не было. Ни актеры, ни писатели этому не обучены. Актер так произнесет, что каждая буковка будет четко и ясно звучать, а писатель "авторских" интонаций насажает...
Может, я и ошибаюсь, но для разговора по существу нужны аудишники...
Последний раз редактировалось behemothus 13 апр 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение абуелла » 13 апр 2013, 19:48

У нас текст читали учителя. Вообще-то предполагалось, что до начала диктовки выступит (в записи или трансляции) Дина Рубина, а писать будем уже потом под диктовку учителей, но что-то не срослось по техническим причинам и первую часть действа опустили.
абуелла

Сообщение behemothus » 13 апр 2013, 21:38

абуелла писал(а):У нас текст читали учителя. Вообще-то предполагалось, что до начала диктовки выступит (в записи или трансляции) Дина Рубина, а писать будем уже потом под диктовку учителей, но что-то не срослось по техническим причинам и первую часть действа опустили.

Я уже начинаю сомневаться, а действительно ли в Москве свой текст читала сама Рубина.
Сначала говорили, что будет она, Ярмольник и еще кто-то из якобы известных журналистов (могу поискать, но не суть).
Но никто не признался, что реально кого-то из них слышал.
Хоть один человек сам был на зтом диктанте в Москве? А не в Москве? Я на трех форумах уже спрашивал, да и не только я.
behemothus

Сообщение абуелла » 03 май 2013, 04:14

Йес! Я победила!
абуелла

Сообщение абуелла » 03 май 2013, 12:54

Нет, Латвии.
абуелла

Сообщение абуелла » 03 май 2013, 15:49

Боюсь, что я даже не смогу принять участия в церемонии награждения... :(