Тотальный диктант — 2013

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Тотальный диктант — 2013

Сообщение Aleks » 07 мар 2013, 20:29

...я, наверное, совсем тупая, но я не понимаю, почему текст для «Тотального диктанта» в этом году будет читать Дина Рубина.
У нас что, своих писателей нет? Ну, я не знаю, Людмила Петрушевская. Дина Сабитова. Татьяна Толстая. Герман Садулаев.
Зачем показывать, что лучше всех русский язык знает эмигрантка с двадцатитрехлетним стажем? Уехала, и теперь нас будет учить?

http://www.kp.ru/daily/26042/2956369/

Какая разница, кто будет читать диктант? Лишь бы с дикцией порядок был )
А Дина Сабитова — писательница?
Aleks

Re: Тотальный диктант — 2013

Сообщение Хелена » 07 мар 2013, 20:46

Это кто ж такой пишет? Пойду смотреть.

А ничего так, что, к примеру, наше поколение взрослело на повестях Дины Рубиной?
Хелена

Сообщение adada » 07 мар 2013, 20:58

...я, наверное, совсем тупая... У нас что, своих писателей нет?

Предполагаю, что так считают те, кого не устраивает писательский профиль Дины Ильиничны.
Изображение
adada

Сообщение Хелена » 07 мар 2013, 21:01

Мелкая дура там пишет.
Да, именно совсем тупая.

Филоооолог... ФилОЛУХ.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 апр 2013, 05:27

Helena писал(а):Мелкая дура там пишет.
Да, именно совсем тупая.

Филоооолог... ФилОЛУХ.

Как там в анекдоте? Дура – не дура, а трояк в день имею.

В Ульяновске заменили текст Тотального диктанта

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заменил Тотальный диктант. Вместо текста, который подготовила писательница Дина Рубина, он распорядился продиктовать для жителей Ульяновска рассказ о местном художнике. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению главы региона, Дина Рубина не достойна акции по проверке грамотности населения, поскольку в своих произведениях использует мат. «Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией Тотального диктанта», — заявил губернатор.

Новый текст диктанта писали жители Ульяновска, которые пришли на акцию в местный дворец культуры и в школы. При этом в ульяновских вузах диктовали первоначальный текст. Сам автор, согласно традиции, прочел свой текст в Новосибирском государственном университете (НГУ), месте, где зародилась эта акция...

http://lenta.ru/news/2013/04/06/dictant/
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 апр 2013, 07:46

Сейчас обсуждают на "Эхе Москвы".
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 апр 2013, 11:28

Что именно? Ульяновскую инициативу?
ne znatok

Сообщение adada » 07 апр 2013, 13:05

И снова возникает старая мысль о свободе, обретенной 20 с гаком лет назад.
Она номинально досталась всем без исключения, а не только интеллигентам. Свободными стали и стяжатели, и бандиты, и властолюбцы, и писатели.
Дина Рубина стала свободно писать, а Сергей Морозов -- свободно руководить.
adada

Сообщение Хелена » 07 апр 2013, 16:11

ne znatok писал(а):Что именно? Ульяновскую инициативу?

Угу.
И вот результаты голосования по телефону:

Может ли быть автором тотального диктанта писатель, использующий в своих произведениях ненормативную лексику?

по телефону:

46.3% да

53.7% нет

Самое славное в этом, что никто из звонивших слушателей не смог сказать, где именно Рубина использует ненормативную лексику.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 апр 2013, 16:16

Дмитрий Быков:

После публикации Ульяны Скойбеды в «Комсомольской правде» о том, что как же это нам жительница Израиля диктует, русским детям, у меня вообще полное ощущение, что я попал в какой-то сюрреалистический роман. Представить себе такое в моей стране не мог бы никогда, даже в 11-м году, даже в разгар дела Бейлиса. А когда вспоминают о национальной принадлежности писателя, который пишет по-русски, читается всем миром, и имеет репутацию замечательного стилиста, это такой позор для страны! Это пахнет такими 30-ми годами в небезызвестной Германии, что просто здесь остается только покраснеть.

И я со своей стороны вот этот поступок губернатора, в принципе расцениваю как впадение в окончательный сюр, в окончательную стилистику гротеска. Утешает меня в этом смысле то, что долго существовать в абсурде невозможно.

http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1047940-echo/
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 апр 2013, 16:22

Тоже с ЭХА. Пресс-секретарь губернатора:

ВЯЧЕСЛАВ КОБЯЛКО: Ну, вы знаете, на самом деле текст был отменен не на всех площадках в регионе. Потому что их было много. И в муниципальных образованиях этот текст был зачитан в некоторых, и на площадках университетов, и так далее.
А что касается замены текста, в том числе на главной площадке, да? Это ДК «Губернаторский». Позиция следующая, что и к Сергею Ивановичу поступил ряд обращений от местной общественности, которая несколько была возмущена выбором организаторов автора текста, который вот выбрали организаторы тотального диктанта. Суть в следующем, что текст… Автор этого текста… Немножечко творчество автора этого текста не соотносится с основной концепцией тотального диктанта. Основной задачей которого все-таки у нас является популяризация русского языка, его чистота, и чистота письма, и так далее. Потому, что в творчестве этого автора, как вы знаете, часто используется… Может быть даже слишком часто используется ненормативная лексика. Поэтому было принято решение, в том числе на главной площадке заменить этот текст, и текст был зачитан о жизни нашего выдающегося земляка Аркадия Александровича Пластова. Вот наверное в этом… Вот эта причина.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А скажите, пожалуйста, зачем… Извините за мой французский, полез во все это губернатор? Это инициатива снизу. Никак не от властей. Какая ему разница, чей текст будет читаться?

В. КОБЯЛКО: Ну, так как текст был зачитан, в том числе для жителей региона, губернатор выразил свою позицию, он предложил текст заменить, и предложение было одобрено. Поэтому на главной площадке, в том числе в некоторых муниципальных образованиях, был зачитан вот такой текст.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Это я уже поняла. А почему он в это влез?

В. КОБЯЛКО: Это его позиция, как руководителя региона. Поэтому… Это личная позиция Сергея Ивановича.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Вячеслав, а скажите, пожалуйста, вот уже выходят статьи о том, что это имеет национальные, в том числе корни. Вот некие националисты говорят о том, что «Нам будет какая-то там еврейка, житель Израиля ещё тексты диктовать (неразборчиво)».

В. КОБЯЛКО: Нет, это… Я уверен, что это совершенно здесь не причем. Как бы никто не умоляет заслуг данного писателя, что она признана и в литературном сообществе, и на самом деле произведения её очень успешные. Но все должно быть к месту. Если мы говорим о чистоте языка, о проставлении нашего традиционного русского языка, то все-таки, наверное, можно было бы выбрать какого-нибудь другого автора, согласитесь.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Ничуть, не соглашусь.

В. КОБЯЛКО: Ну, у всех свое мнение как говорится, это здорово.

Хачу тоже Прессом-секретАрем!!! :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 апр 2013, 16:32

Эмилия писал(а):Хачу тоже Прессом-секретАрем!!!

Как говорится, я_как бы_тоже.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 апр 2013, 16:40

Хелена

Сообщение абуелла » 07 апр 2013, 16:52

Спасибо! моя вина - не посмотрела
абуелла

Сообщение adada » 07 апр 2013, 16:54

Helena писал(а):...никто из звонивших слушателей не смог сказать, где именно Рубина использует ненормативную лексику.

У меня на компе 2-х-3-х-минутное дело: извлечь из Либрусека в отдельную папку все произведения Рубиной; проиндексировать их в Архивариусе; выполнить запрос по каким-то ходовым словам, о которых в одном из произведений писательницы сказано так:
    "Еще тетя Шура виртуозно материлась – она была бригадиром какой-то металлургической бригады, «толкала кокс», – а когда старшая сестра ее одергивала, отвечала: «Лёлька, то ж не мат, то народные слова! Я ж депутат от народа!»"
<Тетя Шура -- депутат Верховного Совета СССР.>

Результат выборочного запроса таков: трехбуквенное слово встречается 4 раза (два -- в "Больно только когда смеюсь", и в "Синдикате" раз точно и раз в корне производного слова), пятибуквенное -- один раз в "Почерке Леонардо".
И подчеркнем: во всех случаях -- в прямой речи героев.
На два с четвертью миллиона слов во всех 99 файлах -- исчезающе малая величина.
adada

Сообщение Е.О. » 07 апр 2013, 17:05

Странно, что критики ульяновского губернатора не обратили внимания на то, что своим решением он тотальный диктант превратил в локальный, не изменив при этом название. А уж на это-то он точно не имел права.
Е.О.

Сообщение adada » 07 апр 2013, 17:13

Позволю себе еще раз, для выпуклости и объемности, повторить: у губернатора столько же прав на свободу, сколько и у его критиков, у писательницы. И у меня заодно. Но вот возможностей реализовать свое право у него гораздо больше!

С губернатором я сопоставляться не могу, нет общих точек соприкосновения. Остается сравниться с писательницей, ибо инструментарий -- алфавит, синтаксис и грамматика -- у нас все-таки общие. Так вот, Дина Рубина гораздо, гораздо свободнее меня, она свободно распространяет свои слова миллионами, даже миллиардами, а я только десятками. И уравнять наши свободы нет абсолютно никаких шансов.
По аналогии с этим, надо полагать, нет шансов и у простых граждан уравнять свое право на свободу с губернаторским. :)
adada

Сообщение Aleks » 07 апр 2013, 21:46

Кто-нибудь ходил писать диктант?
Рассказывают, "народ как на праздник шел" )
Aleks

Сообщение абуелла » 07 апр 2013, 22:24

абуелла

Сообщение ne znatok » 07 апр 2013, 22:32

абуелла, рада видеть!
ne znatok

Сообщение Лисавета » 07 апр 2013, 22:35

А от меня спасибо за "отчеты". Во-первых, потому что из Риги, во-вторых, потому что их читать интереснее, чем текст диктанта :)
Лисавета

Сообщение Aleks » 07 апр 2013, 22:38

Комментарии интересны http://korrektor-ru.livejournal.com/1231095.html
Aleks

Сообщение Тигра » 07 апр 2013, 22:49

Губернатор Сергей Морозов, заменивший на «Тотальном диктанте» текст Дины Рубиной на сочинение Василия Пескова о местном художнике, не имел права это делать. Об этом говорится в сообщении оргкомитета мероприятия.

«Такая замена не была согласована с нами – организаторами акции, поэтому информация о действиях Сергея Морозова вызвала, мягко говоря, недоумение. Этот человек пришел на чужое мероприятие и своим решением изменил правила его проведения», — пишут организаторы.

«С подачи губернатора в Ульяновске был проигнорирован один из главных принципов акции – единство текста. В связи с этим то мероприятие, которое проходило вчера в ДК «Губернаторский» Ульяновска и было названо «Тотальный диктант», считать таковым нельзя. Результаты участников, писавших диктант на этой площадке, будут аннулированы», – также сказано на сайте.

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/0 ... 9537.shtml
Тигра

Сообщение adada » 07 апр 2013, 23:15

Любая забава, связанная с языком, -- вещь хорошая, поскольку имеет отношение к нашему всему, к сознанию.
(Как и физкультура -- к нашим телам.)
Но мне кажется несколько вызывающим, когда забаве придают не физкультурное значение, а спортивное, основанное на трех с лишним тысячах правил. То есть, от народа, от жизни народа далекое и близкое только нескольким процентам народа, замкнутым в своем профессиональном цехе.

Вот если бы Тотальный диктант основывался на ортологии, в свою очередь основанной на частотно-вариативном подходе, -- это было бы другое дело, поистине всенародное.
adada

Сообщение абуелла » 07 апр 2013, 23:34

ne znatok писал(а):абуелла, рада видеть!

Я тоже очень, очень рада видеть всех: и старых знакомых, и новых!
абуелла

Сообщение Хелена » 08 апр 2013, 14:39

ne znatok писал(а):абуелла, рада видеть!

+ 1.
_______
Кстати, кто читал текст? Вы в нем со всем согласны?
Хелена

Сообщение Aleks » 08 апр 2013, 14:54

Кто-то говорил, что было три текста, по часовым поясам.
Один из них:
Зло во благо или благо во зло?

Вопросы, относящиеся к могущественному Интернету, вполне можно назвать экзистенциальными, как и вопрос о том, что мы делаем в этом мире.

Нет такого прибора, который мог бы определить явную пользу и столь же явное зло, что приносят нам все великие изобретения, как нет и возможности отделить одно от другого.

– Я бы не спешил слишком остро критиковать Интернет за все грехи человечества, – возразил мой друг, известный физик, давно живущий в Париже (кстати, мы познакомились с ним через Интернет). – С моей точки зрения, это замечательная вещь хотя бы потому, что талантливые и умные люди получили возможность общаться, объединяясь и тем самым способствуя великим открытиям новейшего времени. Подумайте, например, о полярниках в Антарктиде: разве интернет-коммуникация для них не великое благо? А плебс так и останется плебсом, с Интернетом или без. В свое время монстры покроя Гитлера или Муссолини, при наличии лишь радио и прессы, ухитрялись убийственно воздействовать на массы. Да и книга всегда была весьма сильным орудием: на бумаге можно печатать поэзию Шекспира и прозу Чехова, а можно пособия по терроризму и призывы к погромам – бумага стерпит все, как и Интернет. Это изобретение само по себе не относится к категориям добра или зла, так же как огонь, динамит, алкоголь, нитраты или ядерная энергия. Все зависит от того, кто им пользуется. Это настолько очевидно, что даже скучно обсуждать. Напишите лучше о том, – добавил профессор, – как трудно в наш век стать взрослым, как целые поколения обречены на вечную и необратимую незрелость…

– То есть все-таки о Всемирной паутине? – упрямо уточнила я. – Как раз там я прочитала на днях: «Лучшее, что дала мне жизнь, – это детство без Интернета».

Так чтó мы, собственно говоря, делаем в этом мире, думаю я, проникая все глубже в его тайны, стараясь докопаться до самого сокровенного родника, чья кристальная сила утолит нашу жажду бессмертия? И существует ли он, этот родник, или каждое следующее поколение, снявшее очередной покров с великой тайны, способно лишь замутить чистые воды бытия, подаренного нам непознаваемым гением Вселенной?

На слух, мне кажется, диалог сложновато распознать.
Aleks

Сообщение Хелена » 08 апр 2013, 14:59

Я читала все три части. Вчера. Сегодня найти не могу.

Читала с комментариями по вариативности написания. ИМХО, многовато комментариев.

Может, найду...
Хелена

Сообщение абуелла » 08 апр 2013, 15:12

Aleks писал(а):Кто-то говорил, что было три текста, по часовым поясам.
Один из них:
Зло во благо или благо во зло?

На слух, мне кажется, диалог сложновато распознать.

Это как раз наш, рижский вариант. В моих "отчётах", в комментариях - мнения участников.
абуелла

Сообщение абуелла » 08 апр 2013, 15:15

Helena писал(а): Сегодня найти не могу

Здесь: http://totaldict.ru/texts/
абуелла

Сообщение Хелена » 08 апр 2013, 16:17

абуелла, спасибо.

19 комментариев по вариативности написания для первого кусочка мне кажется действительно избыточным количеством.
Хелена

Сообщение mirage » 09 апр 2013, 16:59

Да, согласна с Быковым.

Только это не сюр, это фарс.

Девица Ульяна подтвердила поговорочку про шхуну.

Я согласна с текстом. И с профессором, и с его собеседницей.

Не согласна с заголовком.
mirage

Сообщение Aleks » 10 апр 2013, 11:58

Задумалась, а можно ли выкладывать сюда полные статьи из блогов (чужих)? Если нельзя, поправьте, удалю.

Тотальная мода на грамотность
В Нижнем Новгороде в «Тотальном диктанте» приняли участие 340 человек

«Тотальный диктант» — международная акция по популяризации грамотности, которая родилась в Новосибирском университете в начале 2000-х, — в субботу, 6 апреля, прошел уже в десятый раз: в 181 городе из 35 стран мира на всех континентах, даже в Антарктиде. Нижегородским организаторам — НГЛУ имени Н. А. Добролюбова —пришлось готовить дополнительную, пятую по счету аудиторию, чтобы все сумели разместиться с комфортом.

Предприниматель Валерий Пазов пришел, чтобы проверить себя: «Что-то я в последнее время ошибки стал допускать, раньше не было такого». Надежда Базылева, сотрудник отдела кадров, в своей грамотности уверена и хотела еще раз в ней убедиться. Даша Григорьева и Алина Морова, семиклассницы гимназии № 80, участвовали по совету учительницы, повесившей объявление о «Тотальном диктанте» на доске. Илья Приходько, пятикурсник исторического факультета ННГУ, полагает, что особенно важно — проверить, насколько ты понимаешь текст и его структуру. «С языком у меня долгий роман, — с улыбкой говорит он. — Моя мама учитель русского и литературы, и я с детства рос в среде, где старались говорить и писать грамотно». Дина Овечкина решила не столько проверить себя, сколько «отдать честь» русскому языку. Татьяна Батаева, корректор и литературный редактор с многолетним стажем, считает, что диктант — очень хорошее дело, потому что язык надо беречь, уважать, любить.
— У людей глаза светятся, идут как на праздник, — делится впечатлениями Лидия Павлова, охранник. — Много молодежи, гораздо больше, чем год назад. Мне так жаль, что я не могу оставить пост и тоже вспомнить детство, сесть за парту и проверить себя. Но я обязательно сегодня же вечером посмотрю текст в Интернете и попробую его написать без ошибок. Так интересно!

Именно Интернету, кстати говоря, был посвящен текст диктанта, автором которого в этом году была Дина Рубина. Нижегородцам, как и всем живущим по московскому времени, досталась его третья, заключительная часть «Зло во благо или благо во зло?» — насыщенная сложными синтаксическими конструкциями и оборотами, неоднозначными в пунктуационном отношении. Впрочем, Рубина знает за собой этот писательский «грех» и даже предупредила о нем перед тем, как по традиции начать диктовать собственное творение в Новосибирске — на родине акции:
— Я очень много использую всевозможных запятых и точек с запятыми, и тире, и прямой речи, и кавычек, и так далее, и так далее. Я не писатель документальной прозы, а все-таки создатель художественных текстов — беллетристических, литературных.
В Нижнем же «диктаторами» стали автор диктанта-2012 наш земляк Захар Прилепин, искусствовед, директор нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор, клоун-мим Авабука (актер петербургско-дрезденского театра «Дерево» Павел Алёхин), преподаватель НГЛУ Светлана Королева и, как и в прошлом году, актер и режиссер театра «Зоопарк» Лев Харламов.
— Когда мне было тринадцать лет, моя учительница литературы и русского языка Антонина Всеволодовна записала меня в «Друзья русского языка» — был такой факультатив, — вспоминает Анна Гор. — Она говорила: «Чем бы вы в жизни ни занимались, всё равно останетесь друзьями языка и будете с ним иметь дело каждый день. И так оно и вышло». Я с удовольствием приняла предложение быть «диктатором» и считаю его для себя очень почетным.
Лев Харламов, пожелав всем удачи и пятерок, дал участникам чисто актерский совет: включить внимание и воображение, и тогда всё получится. Захар Прилепин, накануне диктанта вернувшийся из Шанхая и буквально на следующий день собирающийся улетать в Лозанну, посетовал на чрезмерную, на его взгляд, сложность задачи:
— Нормальный такой текст. Дина Рубина сказала про всё, что у нее болит. Но он гораздо труднее, чем мой прошлогодний, хоть я по просьбе организаторов и старался его как можно сильнее усложнить. Я вижу: чтобы написать его на пятерку, нужно иметь паранормальные представления о языке. А вообще, смотреть на людей, для которых правильно писать — дело чести, вызывает у меня исключительный душевный восторг. Пока есть такие люди, будет кому говорить на русском языке и кому читать книжки. Неграмотный и нечитающий народ — тупик цивилизации. Историю мира, историю любого народа определяют люди грамотные, умеющие записать текст, прочитать текст, использовать текст, расшифровать текст и понять его. Давайте стремиться к тому, чтобы управлять человечеством!

Год назад студентки НГЛУ Надежда Лебедева (сейчас она уже окончила университет и работает переводчиком в ОАО «Группа ГАЗ») и Дарья Вахрушова, случайно увидев анонс «Тотального диктанта» от организаторов в Новосибирске, подумали: почему бы не провести его в Нижнем Новгороде? Инициативу девушек поддержали. В этом году в организации им помогали преподаватели филологического факультета, кафедры русского языка и стилистики и даже ректорат. Борис Жигалев, ректор НГЛУ, сел за парту и очень старательно выводил фразы на фирменном бланке. «Надеюсь получить хотя бы четверку», — пошутил он перед тем, как участники разошлись по аудиториям.
— Я как профессиональный лингвист очень часто сейчас вижу неграмотность даже в эсэмэсках, которые посылают мои друзья и знакомые, — говорит Надежда Лебедева. — Каждый раз меня от этого просто передергивает. Акция помогает не только проверить, но и популяризовать грамотность. В эпоху Интернета люди перестают задумываться о том, как они пишут, что они пишут, а ведь если человек умеет пользоваться языком, то и мышление его выстроено более грамотно.
— Сейчас часто говорят о том, какая у нас молодежь безграмотная, — добавляет Дарья Вахрушова. — А ведь большую часть четверок сегодня получили именно молодые ребята, студенты.
По предварительным данным, итоги участия нижегородцев в диктанте такие: написать его на «хорошо» сумели примерно 70 человек, на «удовлетворительно» — 120. Шесть «отличников» — это Мария Юрьевна Клинова, Наталья Нарушева, автор этого текста, С. В. Сметанин, обладательница одной из трех пятерок прошлого года студентка иняза Светлана Титова и Елена Владимировна Мартынова, учитель русского языка и литературы лицея № 40, которая не просто написала текст абсолютно грамотно, но и снабдила его развернутыми комментариями по поводу возможных вариантов правописания.
— Акция станет традиционной, — пообещала профессор НГЛУ Наталия Макшанцева, завкафедрой стилистики русского языка и культуры речи. — На будущий год организуем курсы для тех, кто хочет вспомнить правила. Тексты диктантов не всегда содержат только однозначные варианты написания, и чтобы поуверенней себя чувствовать, лучше подготовиться, познакомиться с авторитетными справочниками и словарями. Думаю, тесты перед диктантом нужно обсуждать, причем в экспертное содружество включить преподавателей из разных вузов, из разных научных школ, а также практиков — корректоров и литредакторов. Это поможет выработать лингвистически обоснованные критерии оценки.

Интересно, что…
• Принципы «Тотального диктанта»: бесплатное, добровольное и при желании анонимное участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.
• В Новосибирске несколько молодых людей объяснили, что в «Тотальном диктанте» собираются поучаствовать, чтобы «познакомиться с грамотными девушками». В Иркутске мужчина позвонил организаторам с просьбой найти няню для двухлетнего ребенка на те час-полтора, что будет длиться акция: «Я хочу прийти на диктант вместе с женой, но сына не с кем оставить». Организаторы пообещали, что к следующему году постараются организовать детскую площадку.
• В Красноярске в прошлом году пятерки удалось получить лишь нескольким профессиональным корректорам и литературным редакторам. В Иркутске среди «отличников» были журналисты и школьники.
• Узнать свои результаты можно с 9 апреля на официальном сайте акции.

http://irina-zubkova.livejournal.com/88787.html
Aleks

Сообщение sara-olga » 10 апр 2013, 12:15

Вчера я читала статьи и комменты, ссылки на которые даны выше, в голове до сих пор сидит очень толковое предложение: привлекать к работе над текстами не только теоритиков, но и практиков.
У нас на филфаке правописание шло дохленьким спецкурсом под названием"Практикум по СРЯ". То есть считалось, что если человек пришел на этот факультет, он уже пишет грамотно. Да и преподавалась эта дисциплина... не очень. Имхо, заданные за 1 раз 20 упражнений из Грекова-Крючкова не грамотности будут способствовать, а образованию мозолей на пальцах от тупого многостраничного переписывания.
По крайней мере, система у меня в голове начала выстраиваться только потом, когда я уже работала. Вот тогда спокойно, со справочниками и словарями, ковырялась, доходила...
sara-olga

Сообщение maggie » 11 апр 2013, 17:39

Союз писателей России поддержал ульяновского губернатора в споре вокруг текста "Тотального диктанта"
11 апреля 2013 | 17:04
В заявлении организации говорится, что российские писатели гордятся поступком Сергея Морозова, который заменил текст Дины Рубиной на рассказ об известном местном жителе. Чиновник мотивировал это тем, что в книгах Рубиной есть мат, и с её помощью пропагандировать русский язык недопустимо.
Напомним, "Тотальный диктант" – международная акция, когда добровольцы проверяют свою грамотность на одном и том же тексте по всему миру.
http://www.echo.msk.ru/blog/statya/1051152-echo/

Ну, вот теперь и "организация" поддержала замену. Теперь, видимо, заменят отмену (ульяновских рез-тов) на признание. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Aleks » 11 апр 2013, 19:59

«Я отношусь к мату как литератор», - накануне рассказала корреспондентам «КП» Дина Рубина. «Если табуированная лексика нужна в контексте, если она нужна характеру, то она нужна странице. Это слова русского языка, это определенный слой. И тут ничего не поделаешь. Если это перенасыщено, то это вредно и для страницы. Но если это эмоционально сильное слово, если это эмоциональный удар, который помогает подчеркнуть те или иные черты характера? Иной раз мне говорят: «Ну что же вы прям как Губерман», или «А еще женщина…».

Дина Ильинична даже привела примеры того, где никак не обойтись без крепкого словца: «Представьте себе боцмана, который велел отдраить палубу. Палуба не отдраена. Что он говорит команде?».

Не могли бы вы быть так любезны поднять свои афедроны и намыть чистенько-чистенько вот эту палубку )

А вообще, письмо некрасивое, злое и недостойное получилось.
http://www.echo.msk.ru/blog/statya/1051152-echo/
Aleks

Сообщение adada » 11 апр 2013, 20:33

Сегодня, когда мистификаторов и фальсификаторов в и-нете уйма, надо стараться привлекать материалы не из "левых" источников и пересылок, а из прямых, "правых". Мы здесь пока такого не видим.
Кроме того, в России, минимум, два союза писателей...
adada

Сообщение Саид » 11 апр 2013, 21:33

Aleks цитирует:
Дина Ильинична даже привела примеры того, где никак не обойтись без крепкого словца...

А вот Агата Кристи обошлась:
— Теперь скажи, — повернулся он к Биллу, — если чёртов колокол загремит в нескольких сантиметрах от твоего уха в полседьмого утра, что ты скажешь на это?
— О господи! — начал Билл. — Я скажу... — И запнулся.
— Правильно, — сказал Ронни. — Я скажу то же самое. И любой скажет. Реакция нормального человека, как говорится.
Саид

Сообщение Князь Мышкин » 11 апр 2013, 21:43

Саид писал(а):... А вот Агата Кристи обошлась:...
И всегда можно обойтись, если захотеть... :D
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 11 апр 2013, 21:48

Aleks писал(а):А вообще, письмо некрасивое, злое и недостойное получилось.

Да уж. Препротивное — да ведь ещё и с ошибками!
Тигра

След.

Вернуться в Класс