Съезд учителей русского языка

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Съезд учителей русского языка

Сообщение Эмилия » 04 июл 2012, 22:26

В Москве пройдет первый всероссийский съезд учителей-словесников
04.07.2012 02:04

Первый Всероссийский съезд учителей русского языка и литературы открывается в среду в Москве. На него соберутся более тысячи делегатов из 71 субъекта Российской Федерации и стран СНГ: учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, преподаватели высших учебных заведений.
В работе съезда планируется участие руководителей классических и педагогических университетов, представителей Министерства образования и науки России, Департамента образования Москвы, а также руководителей и авторов крупнейших образовательных издательств.
Основные задачи съезда — формирование современной дискуссионной площадки для учителей-словесников, инициирование открытого обсуждения наиболее актуальных проблем преподавания русского языка и литературы в школе, создание широкой социальной сети учителей, обмен опытом.

Собственно вот оно - событие. Можно в сети и фотки найти, признАюсь: там где-то моя голова торчит (с новой стрижкой, так что я себя не нашла :lol: ).
Коллеги! Я сегодня была поражена тем, что учителя СЛУШАЮТ и ЗАПИСЫВАЮТ, но почти не задают вопросы.
Надеюсь, завтра они разойдутся!!!
Если есть что спросить - пишите. ANNA, по поводу части С задам вопрос от Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

(бреду спать, сил нет совсем...)
Эмилия

Re: Съезд учителей русского языка

Сообщение ne znatok » 04 июл 2012, 22:28

Эмилия писал(а):Я сегодня была поражена тем, что учителя СЛУШАЮТ и ЗАПИСЫВАЮТ, но почти не задают вопросы.
Надеюсь, завтра они разойдутся!!!

Хм... как-то двусмысленно получилось. :)
ne znatok

Сообщение ANNA » 05 июл 2012, 08:35

Ух ты! А я и не знаю... Когда съезд пройдёт? А в интернете нельзя вопросы задавать?
ANNA

Сообщение Aleks » 05 июл 2012, 12:07

ANNA писал(а):Ух ты! А я и не знаю...

Даже я знаю )) http://philol.teacher.msu.ru/
(Подруга поехала.)
Aleks

Сообщение Эмилия » 05 июл 2012, 23:02

Еще один день прошел... Подробности - завтра. Aleks, очень будет интересно мнение подруги...
Эмилия

Сообщение Aleks » 06 июл 2012, 16:43

По-прежнему молчат? Так и разойдутся )
Aleks

Сообщение adada » 06 июл 2012, 18:17

Нонче в России трудно ставить вопросы на съездах: за одно и то же оппозиционеры могут заподозрить вопрошающего в этатизме, а этатисты -- в оппозитности. И учителя знают это.
adada

Сообщение Эмилия » 06 июл 2012, 20:27

Съезд закончился. Сначала, понятно, на нем отпиарились все министры и думские деятели. Произнесут речь - и убегают.... Типа " нам очень интересно ваше мнение"...
Больше всего дебатов было про возвращение сочинения. Для меня полным ужасом оказалось осознание того факта, что многие учителя рады формате ЕГЭ, так как уже научились готовить к нему. К сочинению готовить сложнее, результаты хуже. Потрясли на круглом столе учителя из сел. Да, они, конечно, подвижники. Они учат детей, которые к 9 классу и читать- то не умеют... Но все же говорить о том, что надо спокойно относиться к тому, что у таких детей будет 10 баллов по ЕГЭ... Перебор! Зачем их тогда выпускать из 11 класса? 9 было бы достаточно!
Самая острая для всех тема - съезд пытались заставить одобрить 100 книг Путина. Самого списка не дали( говорят, его нет, а одобрить хотели авансом). Ура! Не прошло!
Эмилия

Сообщение maggie » 06 июл 2012, 20:44

Эмилия писал(а):съезд пытались заставить одобрить 100 книг Путина

Полагаю, на следующем съезде одобрят. И заставят изучать в школах, как "Малую землю", "Возрождение" в своё время... Путин изучал Брежнева, а "внуки и правнуки Брежнева" должны и будут изучать Путина. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 июл 2012, 20:51

Эмилия писал(а):Зачем их тогда выпускать из 11 класса? 9 было бы достаточно!

А и вправду, зачем? Разве 11 классов обязательны сегодня? По-моему, полно работы, особенно в сёлах, для тех, кто окончил 9 классов. Я так понимаю, это могло бы быть сравнимо с теми, кто покидает школу после 9 класса с т.н. Hauptschulabschluss. Таких тут, пожалуй, половина, не меньше. Они получают впоследствиии ещё и специальное образование в т.н. Berufsschule, т.е., в профессиональных школах. Они 2 или 3-годичные.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 06 июл 2012, 20:58

Хороший отзыв о съезде есть, говорят, в жж prigorok. Я сама не смотрела, но коллеги говорили.

Я сама лично была там, где речь шла именно о русском языке. Там как раз преподавателей из села было много - как я поняла, литературу они фактически перестали преподавать, упор делают на подготовку к ЕГЭ по русскому. При этом уверяют, что именно учат, а не НАТАСКИВАЮТ. А потом рассказывают, как все свободное время уделяют тому, чтоб хоть как- то детей подготовить... По поводу необходимости идти в 11 класс - увы, работы на селе нет. Там же нет офисов для планктона...

Я, кстати, как любитель ездить отдыхать на машине об этом знала. Едешь - а поля голые и заброшенные...
Эмилия

Сообщение maggie » 06 июл 2012, 21:08

Эмилия писал(а):По поводу необходимости идти в 11 класс - увы, работы на селе нет. <...>
Я, кстати, как любитель ездить отдыхать на машине об этом знала. Едешь - а поля голые и заброшенные...

Эмилия, вот это и непонятно. Поля голые и заброшенные, а работы на селе нет...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Aleks » 06 июл 2012, 23:11

maggie писал(а):
Эмилия писал(а):съезд пытались заставить одобрить 100 книг Путина

Полагаю, на следующем съезде одобрят. И заставят изучать в школах, как "Малую землю", "Возрождение" в своё время... Путин изучал Брежнева, а "внуки и правнуки Брежнева" должны и будут изучать Путина. :)

Это другой "список", maggie )
Классный отчет!! http://prigorok.livejournal.com/
Aleks

Сообщение maggie » 06 июл 2012, 23:17

Аааа... Aleks, поняла про "список Путина".

Хм... а вообще мода какая-то на списки пошла. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 07 июл 2012, 00:04

Эмилия писал(а):
Больше всего дебатов было про возвращение сочинения.

И чем же эти дебаты закончились? Вернут сочинение или нет?
(Как мне хочется, чтобы его никогда не возвращали!)
Е.О.

Сообщение ANNA » 07 июл 2012, 08:51

Мда уж... Работы на селе нет, а поля заброшенные. Книги Путина - в школу!
А сочинение вернули же, в ЕГЭ наличествует сочинение.
ANNA

Сообщение Снежок » 07 июл 2012, 11:53

Можно мне, ДИЛЕТАНТУ и ХРОНИЧЕСКОМУ ТРОЕЧНИКУ по русскому языку, внести свои пять копеек? Полагаю, что оптимальной формой выпускного экзамена по русскому ( в 9-ом и в 11-ом) будет диктант. Именно диктант, в котором нет спорных случаев правописания, может показать уровень грамотности выпускника. Сочинение пусть останется вариантом ВСТУПИТЕЛЬНОГО экзамена, допустим, на филфак, журфак и иже с ними. Кстати, для юристов неплохо бы ввести УСТНОЕ выступление, ограниченное определённым временем, и на заданную тему. Пусть привыкают работать на аудиторию!
А сочинение для всех, по-моему, не вариант: ну не дал Бог человеку писательского дара! Не все обладают музыкальным слухом, не все могут рисовать, так почему же сочинять должны все?!
Снежок

Сообщение ne znatok » 07 июл 2012, 12:43

Снежок писал(а):Полагаю, что оптимальной формой выпускного экзамена по русскому ( в 9-ом и в 11-ом) будет диктант. ...

Сочинение пусть останется вариантом ВСТУПИТЕЛЬНОГО экзамена, допустим, на филфак, журфак и иже с ними.

+ много-много-много, миллион.

Снежок писал(а):А сочинение для всех, по-моему, не вариант: ну не дал Бог человеку писательского дара! Не все обладают музыкальным слухом, не все могут рисовать, так почему же сочинять должны все?!

Я считаю, что по другой причине: слишком велика возможность пристрастной произвольной оценки знаний со стороны проверяющего. Все эти "раскрыл тему - не раскрыл тему", обильное или недостаточное цитирование и пр. - от лукавого.
ne znatok

Сообщение adada » 07 июл 2012, 14:24

Предлагается компромиссный (комплексный) блиц-вариант: выпускник пишет экзаменационный диктант, а потом тут же приписывает к нему столько-то абзацев "от себя", как бы на тему диктанта, но в свободном, вольном ее изложении.
adada

Сообщение ne znatok » 07 июл 2012, 14:29

вдогон к моему же Все эти "раскрыл тему - не раскрыл тему", обильное или недостаточное цитирование и пр. - от лукавого.

с сайта gramma.ru

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ

Часть 3 (С). Сочинение по предложенному тексту

Критерии проверки [выборочно]

- правильно ли поняты пишущим тема и проблемы текста, отражены ли они в работе;
- не является ли основная часть простым пересказом;
- выявлена ли авторская идея;
- аргументировано ли собственное суждение о предложенной автором текста проблеме;
- достаточно ли корректны приемы введения в сочинение языкового анализа;
...
- в этой части уместно изложить и собственное мнение, но не о тексте, а о поставленных автором проблемах;

И многое в том же духе.

В общем, на мой сторонний-посторонний взгляд - уровень объективности при таких критериях стремится к нулю. Стремительно падает вниз.

Не удержишься ты наверху —
Ты стремительно падаешь вниз.

:(
ne znatok

Сообщение Е.О. » 07 июл 2012, 15:50

Одному моему другу в былые времена поставили двойку за вступительное сочинение (не на гуманитарном факультете!) с формулировкой: "Вместо темы Родины [в поэзии Маяковского] раскрыта тема патриотизма". Ни грамматических, ни стилистических ошибок не было.

Прав ли был проверяющий? Вероятно, прав.
Правы ли были те, кто включил сочинение в программу вступительных экзаменов? Уверен, что нет!
Е.О.

Сообщение ne znatok » 07 июл 2012, 16:18

Е.О. писал(а):Правы ли были те, кто включил сочинение в программу вступительных экзаменов? Уверен, что нет!

Уверена, что да: абсолютно правы.

Сочинение было идеальным инструментом, если надо было кого завалить, причем все происходило совершенно, как сейчас принято говорить, легально, комар носу не подточит.
ne znatok

Сообщение Kot » 07 июл 2012, 17:29

Снежок писал(а):Можно мне, ДИЛЕТАНТУ и ХРОНИЧЕСКОМУ ТРОЕЧНИКУ по русскому языку, внести свои пять копеек? Полагаю, что оптимальной формой выпускного экзамена по русскому ( в 9-ом и в 11-ом) будет диктант. Именно диктант, в котором нет спорных случаев правописания, может показать уровень грамотности выпускника. Сочинение пусть останется вариантом ВСТУПИТЕЛЬНОГО экзамена, допустим, на филфак, журфак и иже с ними. Кстати, для юристов неплохо бы ввести УСТНОЕ выступление, ограниченное определённым временем, и на заданную тему. Пусть привыкают работать на аудиторию!
А сочинение для всех, по-моему, не вариант: ну не дал Бог человеку писательского дара! Не все обладают музыкальным слухом, не все могут рисовать, так почему же сочинять должны все?!

Согласен полностью!!! Сочинение должно быть особой формой вступительного экзамена, помимо диктанта наверное, на филфак и журфак. Никаких итоговых школьных сочинений, хотя это не должно исключать уроки по развитию речи, где ученики могут тренироваться рассуждать и письменно излагать свои мысли по тому или иному поводу, но такие уроки должны быть, пожалуй, факультативными. Целью же выпускных экзаменов является проверка грамотности и только.
ne znatok писал(а):Сочинение было идеальным инструментом, если надо было кого завалить, причем все происходило совершенно, как сейчас принято говорить, легально, комар носу не подточит.

Именно.
Kot

Сообщение ANNA » 07 июл 2012, 20:28

Ну сочинение по русскому более или менее просчитано. Там чёткие (хотя пара мутных всё же есть) критерии, совсем завалить не очень.
А вот литература... тут простор для заваливания :twisted: .
Пример нынешнего года.
Вопрос:
Кто, подобно Пьеру Безухову, чувствует себя одиноким в толпе?
Ученик взял для сравнения Чацкого и Катерину (из "Грозы"). Катерину не засчитали.

Я считаю, что это спорный вопрос. Катерина же чувствует себя одиноко в толпе? Чувствует. Но эксперты посчитали, что Катерина не подходит.
ANNA

Сообщение Хелена » 07 июл 2012, 21:04

Вопрос действительно спорный.
Хотя я бы не сказала, что чувство Катерины в толпе именно одиночество.

Она не ищет общения с толпой, она живет в собственном мире.
Чацкий и Пьер - не такие.

Но повторю: вопрос нехороший, таких надо избегать. Именно потому, что у всех понимание одиночества разное.

Сообщение ANNA » 07 июл 2012, 21:26

Ну да, наверное, Печорина имели в виду, я тоже так думаю. Это я в качестве примера, что с литературой всё гораздо хуже, чем с русским.
ANNA

Сообщение Хелена » 07 июл 2012, 21:30

Но объединение этих персонажей совершенно комичное, правда же, ANNA? :)
Печорин - и Пьер.

Признак чисто формальный. Одиночество-то разное.
Интересно, составитель теста имеет представление о литературе? :)
Хелена

Сообщение ANNA » 07 июл 2012, 21:35

А если признак формальный, то почему не Катерина? Она всё-таки тоже одинока... Кстати, подобных вопросов много, именно сопоставить.

На апелляции объяснили так: Пьер смысл жизни ищет, а Катеринина цель - ужиться со свекровью.
ANNA

Сообщение Тигра » 07 июл 2012, 21:47

ANNA писал(а):Катеринина цель - ужиться со свекровью.

Двойка. Им.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июл 2012, 21:52

А Чацкий и Печорин уже вроде как ничего и не ищут.

Действительно - двойка им.
Про "Катеринину цель" даже говорить не хочется. Позор.
Хелена

Сообщение Aleks » 07 июл 2012, 22:42

По поводу сочинения:
Далее были круглые столы, и я выбрала "Судьбу сочинения в школе"...
...Речь шла о том, что умение писать, порождать письменный текст, - это вещь основополагающая, и мы не имеем права отказываться от задачи (миссии) этому научить. И далее все аспекты проблемы: что есть разные типы детей, и пишут они по-разному. Учить их тоже нужно по-разному, начиная с того, чтобы снять стресс белого листа. И что жанры писания тоже бывают разными, причем они часто идут из глубины детской индивидуальности, и учитель не должен ломать эти своеобразные формы, а должен от них и танцевать... Очень много интересного сообщил дяденька из Ярославля (увы, для меня анонимный), который представляет образовательную организацию ГО АО ЯОРО. Там у них на сайте может быть много интересного... Он явно занимался всерьез антропологическим аспектом проблемы и пытался довести до народа такую философскую идею: если мы принимаем мир как нечто единообразное (и тогда мы форменные протестанты), либо признаем за личностью право на уникальность - и именно от этого должны танцевать... Что, кстати, прописано в стандартах как личностный подход... И тогда надо менять критерии оценки разных писаний - это трудно, но если начать работать в этом направлении, то реально...
Этому мнению отчаянно сопротивлялись две тетеньки из проверяющих ЕГЭ. Причем одна из них (я видела лишь ее спину в белой блузочке) доказывала, что есть только один способ писать сочинение: составить план и выстроить классическое "рассуждение" с вступлением и заключением. И нипочем не соглашалась с тем, что это может быть кому-то глубоко неорганично.
...Выводы из этого разговора были очень неутешительные: учителя сами "сдали" сочинения, потому что проще не учить писать, чем учить. Работа ведь немалая и непростая. И, строго говоря, мы сами предали свою профессию и свой предмет...

http://prigorok.livejournal.com/531268.html

В последнем номере "Русского репортера" опубликована статья "Не учи". Она не о школьном сочинении. Но применительно к нашему уже не первому разговору о школе в целом хочу процитировать оттуда одну реплику:
— А что делать? Разумеется, здесь у них больше шансов, — говорит Татьяна Крылова, преподаватель английского в вечерней школе № 3, — если в классе всего 12–15 человек, можно уделить внимание каждому, обнаружить, какие у кого пробелы, попытаться их восполнить. Кто с ними будет так возиться в массовой школе?

http://www.rusrep.ru/article/2012/07/03/neuchi

Сейчас наполняемость классов высокая, об этом уже говорили, — оптимизация на дворе.
Когда заходит разговор о нашем школьном образовании, я всегда вспоминаю девиз — современный принципиальный подход, финской образовательной системы: Мы учим не всех, а каждого.
Одна семья переехала на ПМЖ в Финляндию. Ученик был в той семье — старшеклассник, двоечник по нашим меркам. Там тоже прогуливал уроки, не готовился. Полгода никто его не одергивал, замечаний не делал. Но после предложили ему заниматься дома — раз не хочется учиться вместе со всеми, учителя будут приходить к тебе домой. Стыдно стало мальчику (все задавался вопросом: почему мне никто ничего не говорил, не воспитывал, не ругал?), и начал он учиться, да еще как учиться — бегом и вприпрыжку )
Aleks

Сообщение Е.О. » 07 июл 2012, 23:13

Aleks писал(а):...Речь шла о том, что умение писать, порождать письменный текст, - это вещь основополагающая, и [b]мы не имеем права отказываться от задачи (миссии) этому научить...

Кто же спорит? Конечно надо учить писать письменные тексты! Только какое отношение к этому имеют бессмысленные и никому не нужные рассуждения о том, на кого больше похож Чацкий: на Печорина или на Катерину?

+
Школьные сочинения приучают писать тексты, не задумываясь о том, для кого они пишутся и с какой целью предполагаемый читатель их будет читать. Это не только бесполезно, но даже вредно.

Под моим руководством был написан не один десяток текстов (от курсовых до диссертаций). Почти каждый раз приходилось начинать с того, чтобы отучать от вредных привычек, привитых школьными сочинениями. Половина из этих курсовиков и диссертаций теперь стоит у меня на полке, и я в них часто заглядываю, а также иногда даю почитать коллегам, когда им это требуется по работе. Можете ли вы представить кого-нибудь, кто будет читать школьные сочинения кроме как для того, чтобы выискивать в них несуразности и выкладывать на форум в разделе "перлы из школьных сочинений"?
Последний раз редактировалось Е.О. 07 июл 2012, 23:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Aleks » 07 июл 2012, 23:21

Это не я писала, но согласна )
Последний раз редактировалось Aleks 07 июл 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение maggie » 07 июл 2012, 23:30

В мае прошли экзамены по русскому языку у моих девяти- и десятиклассников. Ребята, изучающие другие родные языки, тоже писали "сочинения". Вот темы, которые были предложены учащимся в этом году. Каждое задание сопровождала ещё иллюстрация, график или фото. Эти задания нельзя, конечно, сравнивать с сочинениями по литературе в российских школах. Требования к письменным работам у нас предъявляются в данном случае схожие с подобными для иностранного языка - второго, третьего или четвёртого.

Итак, копипащу сюда темы этого года:

- Благодаря новым технологиям общение между людьми становится все более простым и быстрым.
Напиши статью для школьной газеты, расскажи в ней о преимуществах и недостатках использования современной техники. Сформулируй свое собственное мнение по этой теме и обоснуй его.

- Могие люди питаются нездоровой пищей. Расскажи, к чему это приводит.
Что ты знаешь о здоровом питании? Как можно убедить молодых людей в том, что нужно есть здоровую пищу?
Внеси свои предложения по этому поводу и обоснуй их в статье для школьной газеты.

- Многие молодые люди в наше время стремятся выделиться из толпы с помощью внешнего вида ( мода, украшения...) и поведения. Не всем это нравится, однако некоторые относятся к этому явлению положительно.
Перечисли аргументы за и против и выскажи свое собственное мнение на этот счёт.

- Загрязнение окружающей среды все чаще приводит к новым катастрофам.
Расскажи, почему это происходит. Что можно сделать, чтобы сохранить окружающую среду?
Внеси предложения и обоснуй их в статье для школьной газеты.

- В нашем обществе живет все больше пожилых людей. Часто они нуждаются в посторонней помощи.
Как можно в будущем решить эту проблему? Напиши письмо от имени читателя в газету, выскажи в нем свое мнение по этому вопросу. Расскажи и о своем собственном опыте.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Aleks » 07 июл 2012, 23:39

Хорошие темы, правильные )
Aleks

Сообщение ne znatok » 07 июл 2012, 23:43

я целиком и полностью за такие эссе. Грамотность и умение связно выражать свои мысли - вот что требуется и именно это в таком эссе проверяется.

А Печорины, Евгении, Катерины и Родионы должны проходить по совершенно другому ведомству. Другие экзамены по другим специaльностям и на других факультетах, другие стоящие перед абитуриентами задачи и другие способы их решения. Всё другое.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 июл 2012, 00:03

Прекрасные темы.

Одно замечание: всюду задание начинается с формулирования темы. И всюду эта формулировка — всем очевидный явный факт. Кроме одного случая: "Загрязнение окружающей среды все чаще приводит к новым катастрофам". А так ли это? Почему вдруг надо принимать это на веру? Чисто логически это задание сразу выпадает из стройного ряда других тем. И ведь там сразу два допущения: что загрязнение к этому приводит и что приводит всё чаще.

Надо бы учить и тому, как надо уметь в подаваемой информации замечать не доказанные утверждения, подаваемые как факты. Это очень ценное умение для потребителей информации.

Надеюсь, понятно, что я не спорю с самим утверждением — оно может быть и верным. Я о другом.
Тигра

Сообщение Aleks » 08 июл 2012, 00:28

Тигра, ну вы копнули )
Я и так себя некомфортно ощущаю, потому что тоже кастрюлю исключила ))
Психолог дает ребенку разные задания, показывает карточки. Ну, например: тарелка, нож, арбуз и кастрюля — что лишнее? Считается, что у детей с умственной отсталостью не развито абстрактное мышление. Если исключил арбуз — молодец. А если исключил кастрюлю, потому что она никак не может пригодиться в поедании арбуза, — это уже подозрение на олигофрению.

Все оттуда же http://www.rusrep.ru/article/2012/07/03/neuchi
Aleks

Сообщение maggie » 08 июл 2012, 00:42

Согласна, Тигра.

Меня в этом году ещё немного разочаровало, что задания были однотипными, в основном, "напиши статью в школьную газету". Можно было бы и одним таким из пяти ограничиться. В прошлом году предполагались дневниковые либо блоговые записи, письма, аргументированные предложения в ту или иную институцию или представительство какой-то партии, предполагаемые вопросы и ответы для интервью и пр.

Посмотрим, какие темы и задания придут в след. году. Мы наши впечатления, замечания и пожелания активно обсуждали недавно на конференции.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 08 июл 2012, 00:46

Aleks писал(а):Тигра, ну вы копнули )
Я и так себя некомфортно ощущаю, потому что тоже кастрюлю исключила ))

И я кастрюлю, а как же!
Точнее, сперва кастрюлю, а потом стала придумывать и другие возможности.

Кстати, первый ответ у вас и у меня мог бы быть другим, если бы предметы назывались в другом порядке. А так к моменту возникновения кастрюли в голове уже нарисовалась картина связи между собой первых трёх предметов.
Тигра

След.

Вернуться в Класс