приречный... прибрежный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

приречный... прибрежный...

Сообщение ishlana » 28 фев 2010, 11:24

Мелькнуло в Курилке...
Как-то мне нечасто попадалось слово «приречный». Или я просто внимания не обращала? Вот кое-что из найденного:

Те же - приречные мрежи,
Серые сосны и пни;
Те же песчаники; те же -
Сирые, тихие дни;
(Андрей Белый. АСЕ)

Однажды, когда сидневские бабы шли с подойниками на приречный луг…(Сергей Залыгин).
80-летний старик, неграмотный, простой, как приречный камень (Н. И. Гаген-Торн).
… свеем называют приречный песок, когда ветер пересеет его и соберет рябью. (Владимир Чивилихин).

Словарь Даля:
Приречные
луга, пески, низы, прибережные, береговые.

Так приречный = прибрежный?
ishlana

Re: приречный... прибрежный...

Сообщение Марго » 28 фев 2010, 11:34

Судя по Далю, да, синонимы. А вообще, можно оттолкнуться от более распространенного "приморский". Приморский -- находящийся у моря (ясное дело, что у берега моря).
Марго

Сообщение ishlana » 28 фев 2010, 11:50

Приморский - у берега моря, приречный - у берега реки... А прибрежный - у... на... на берегу? Тонко... :-)
Марго, еще, пожалуйста, посмотрите на соседней ветке "Пожалуйста" "скучаю по вас/вам". Я очень жду Вашего ответа (пояснений).
ishlana

Сообщение ishlana » 28 фев 2010, 12:30

Ну вот. Где тонко, там и рвется... Хотя в словаре: Прибрежный риф - отмель с каменистым или коралловым строением, идущая от берега в море. Практически часть берега :-). Хотя, конечно, не правильно. Значит, прибрежный, если смотреть со стороны моря? Прибрежные камни - это те которые в море, у берега? Не те, которые на берегу? H_N, Вы вместо того, чтобы меня запутывать, лучше бы высказали своё понимание. :-)
ishlana

Сообщение adada » 28 фев 2010, 12:40

Марго писал(а):Судя по Далю, да, синонимы. А вообще, можно оттолкнуться от более распространенного "приморский". Приморский -- находящийся у моря (ясное дело, что у берега моря).

Судя по Далю, нет, не синонимы! Изображение
И лучше не слишком далеко отталкиваться от многопараграфного Академической Русской Грамматики, тяготея к урезанным "приречным" Правилам 56-го:
§ 736. Прилагательные с преф. при- <...> и суф. -н- и -ск- имеют значение "находящийся в непосредственной близости к тому, что названо мотивирующим словом": пригородный, приречный, придворный, придорожный, приморский, придонский, прифермский. Типы продуктивны в спец. терминологии.
adada

Сообщение ishlana » 28 фев 2010, 13:10

Прибрежный посёлок - приморский/приречный (всё-таки непривычно звучит) посёлок. В одном случае мотивирующее слово берег, в другом - море/река. Мы представляем себе одинаково описываемый объект?
Хотя "прибрежный посёлок" - тоже как-то... Но говорят же (и пишут!) "жители прибрежных районов".
Значит, правильно: приморское/приречное - то, что на берегу, прибрежное - то, что в море? Кажется так. Приморские поселки, прибрежные воды. :-)
Последний раз редактировалось ishlana 28 фев 2010, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).
ishlana

Сообщение adada » 28 фев 2010, 13:40

Желающие могут попробовать пробиться к "Miecz Przeznaczenia" Анджея Сапковского, который переведен на русский так:
- Ну конечно же! - воскликнул он и, размахнувшись, кинул в воду прутик, которым раздвигал прибрежные заросли и гигантскую приречную крапиву.

Ведь если кто-то зажигает звездочки таких различий, значит?..
adada

Сообщение ishlana » 28 фев 2010, 13:48

Ну вот. Крапива - на берегу, заросли - в воде.:-)
ishlana

Сообщение adada » 28 фев 2010, 14:42

Lingvo X3:

riverain 1. (- riveraine) береговой, прибрежный 2. (- riveraine) 1) прибрежный житель [жительница] 2) собственник [собственница] прибрежного участка; участка возле дороги 3) человек, живущий около дороги, рядом с улицей, с лесом, с аэропортом

côtier 1. (- côtière) прибрежный, береговой; каботажный pêche côtière — прибрежное рыболовство artillerie côtière — береговая артиллерия défense côtière — береговая оборона, оборона побережья fleuve côtière — прибрежная река (истоки которой находятся недалеко от моря).

littoral 1. (- littorale) прибрежный, приморский cordon littoral — береговой вал, береговой бар 2. побережье, прибрежная полоса.

Резюмирую: свобода, в том числе языковая, пришла во Францию минимум на 200 лет раньше!
adada

Сообщение Марго » 28 фев 2010, 15:00

ishlana писал(а):Словарь Даля:
Приречные
луга, пески, низы, прибережные, береговые.

Марго писал(а):Судя по Далю, да, синонимы.

adada писал(а):Судя по Далю, нет, не синонимы!

Кто-то из нас сегодня явно не в форме. Может, Даль?
Марго

Сообщение adada » 28 фев 2010, 15:09

Марго писал(а):
Марго писал(а):Судя по Далю, да, синонимы.
adada писал(а):Судя по Далю, нет, не синонимы!
Кто-то из нас сегодня явно не в форме. Может, Даль?

Это была форма не простая, а риторическая, Чтобы приковать внимание, а потом ковать его, пока оно горячо!
Так что не забудьте, с Вас причитаются еще два замечания, по поводу параграфа из Академической Грамматики и касательно французских воздушных и водных корней приречности и прибрежности! Изображение
adada

Сообщение Марго » 28 фев 2010, 15:15

Вы ошиблись, adada, сегодня с меня ничего не причитается.

ishlana писал(а):Марго, еще, пожалуйста, посмотрите на соседней ветке "Пожалуйста" "скучаю по вас/вам". Я очень жду Вашего ответа (пояснений).

Извините, ishlana, не смогу: уж очень мне не нравятся разговоры в подобном тоне -- особенно с такими вот финальными пассажами. Если кое-кто считает себя вправе постоянно играть роль экзаменатора, исподволь подталкивающего нерадивых к нужному (по его мнению, разумеется) ответу, то мне роль экзаменующегося как раз совсем не по душе. А при таком "экзаменаторе" и тем более.
Марго

Сообщение adada » 28 фев 2010, 15:25

Был день выплаты гонорара. Светлов пришел в издательство. Выяснилось, что ему ничего не причиталось. Глядя, как другие писатели получают деньги, Светлов сказал:
- Давно не видел денег. Пришел посмотреть, как они причитают.
adada

Сообщение ishlana » 28 фев 2010, 15:40

Марго, я понимаю. И мне не нравятся. Потому и ждала Вас... Но как я уже писала, постараюсь исключить их, по мере возможности :-). А когда возможности не будет, напишу правильно, а скажу - как скажется :-)
ishlana

Вернуться в Класс