В верх и в низ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: В верх и в низ

Сообщение mirage » 24 фев 2012, 13:19

Лучше смотреть ширше,
В небе парить выше,
Бегом бежать дальше,
Ну а дышать - дольше!:)

Да, с хореем затык на глаголах:).
mirage

Сообщение adada » 24 фев 2012, 13:21

Историческая ремарка: смотреть ширше было гораздо лучше и легше во времена, когда Земля была площе.

+
По результатам обсуждения внесена поправка: площе вместо плоской.
Последний раз редактировалось adada 24 фев 2012, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 24 фев 2012, 13:22

Когда Земля была площе,
Всё было много проще.
Тигра

Сообщение Penguin » 24 фев 2012, 13:40

mirage писал(а):Местечковость.

Вот! Давно хотела узнать: местечковость - это хорошо или плохо?
Мои предки родом из украинских сел - не местечек! Сама я выросла в губернском граде Виннице. Да и Израиль многие считают провинцией. Поэтому Вы мне местечковость навесили? И что? радоваться мне этому или огорчаться? Разъясните, будьте добры.
Последний раз редактировалось Penguin 24 фев 2012, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение Penguin » 24 фев 2012, 13:41

Марго писал(а):И идите, идите себе: я по пятницам не подаю.

Да, понятное дело - нищие не подают.
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение Тигра » 24 фев 2012, 13:49

Я иногда пользуюсь словом "местечковость". Оно для меня означает узость взгляда, ограниченность местом пребывания (не обязательно физического). Можно вырасти в местечке и не быть местечковым, хотя это и трудно (приходится преодолевать сопротивление среды).

Наверное, для меня это то же самое, что и провинциальность. Можно иметь провинциальный взгляд на жизнь, живя в столице.
И наоборот.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 фев 2012, 14:04

Никогда не пользуюсь этим словом (для характеристики), как и словом провинциальность - прежде всего из опасения быть неверно понятой: уж слишком смысл стал размытым.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2012, 14:07

Словом не пользуюсь.

Но значение в моем понимании единственное - то, которое назвала Тигра:
Тигра писал(а):для меня означает узость взгляда
Хелена

Сообщение adada » 24 фев 2012, 14:08

Чтобы говорить о местечковости с неместечковых позиций, придется ввести какие-то разграничения. Например ввести категории доброкачественной и злокачественной (в смысле: неконтролируемо распространяющейся) м. и так далее.

Или вот такой пример.
Государство, выпускающее собственную валюту, проявляет местечковость. Европа местечковость преодолела...
adada

Сообщение maggie » 24 фев 2012, 14:30

adada писал(а):Государство, выпускающее собственную валюту, проявляет местечковость. Европа местечковость преодолела...

Мне при DM больше нравилось. Не знаю, говорит ли это тогда о моей местечковости, adada? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 фев 2012, 14:32

Мне в Европе всегда нравились разные деньги в разных странах. Интересно было их рассматривать.
Тигра

:)

Сообщение adada » 24 фев 2012, 14:36

maggie писал(а):Мне при DM больше нравилось. Не знаю, говорит ли это тогда о моей местечковости...

Не знаю, как в зонах DM/€, а в нашем регионе местечковость тем больше, чем меньше гривень...
adada

Сообщение mirage » 24 фев 2012, 19:23

Надо признать, что словцо местечковый не самое корректное:), обсуждали его здесь многократно. Что интересно, ветки, где я высказывалась на эту тему, я не обнаружила, видимо, подверглась обрезке.

В данном контексте, да, узколобость:). Когда человек обо всём судит со своей колокольни, по себе, не будучи в состоянии оценить ситуацию в целом и т.д. Именно поэтому кхм... антагонистом было подкинуто предложение "смотреть ширше":).

Заметьте, Penguin, Вас я отнюдь не считаю узколобой. Я говорила о враждебном восприятии любой критики, о поиске врагов, враждебных группировок, etc.

Мнение оппонента иногда гораздо ценнее, чем мнение сторонника. Досадно, когда слепая вражда мешает услышать друг друга. Еще досаднее, когда вражда культивируется.
mirage

Сообщение volopo » 24 фев 2012, 19:51

mirage писал(а): Досадно, когда слепая вражда мешает услышать друг друга. Еще досаднее, когда вражда культивируется.

Да, в последнее время это моя основная мысль при чтении форума.
volopo

Сообщение sns » 24 фев 2012, 20:27

Мнение оппонента иногда гораздо ценнее, чем мнение сторонника. Досадно, когда слепая вражда мешает услышать друг друга. Еще досаднее, когда вражда культивируется.

Плюспиццот.
sns

Сообщение adada » 24 фев 2012, 20:33

Люди не должны стыдиться своих инстинктов, например, элементарного инстинкта "слепого самосохранения" или комплексного -- "слепой вражды".
Стыдиться надо лишь бесцельного, бестолкового, неоправданного энергетически применения любого инстинкта. Тому, кто вышел на тропу войны, томагавк "слепой вражды", надо полагать, помогает?
adada

Сообщение Марго » 24 фев 2012, 20:47

Еще досаднее, когда вражда культивируется.

Значительно хуже, что якобы досадующие по поводу культивирования вражды сами на такое культивирование откликаются и страстно, я бы сказала, его поддерживают.

PS. Это была реплика в сторону, не более, потому что по теме я все сказала еще месяц назад в "троянцах" и точку поставила в "бурбакизации".
Марго

Сообщение sns » 24 фев 2012, 22:28

Ирина12 писал(а):Уверена - никто ничего не культивирует, все происходит естественным образом.

Согласен.
Один ник здесь постоянно ведет свою "поучающую", "просветительную" тему...

Не один. :)
sns

Сообщение ne znatok » 25 фев 2012, 02:59

sns писал(а):
Один ник здесь постоянно ведет свою "поучающую", "просветительную" тему...

Не один. :)

Да и вообще не он, тот ник, о котором тут выше говорили. Понятно, что приплести Магги для некоторых весьма богоугодное дело, кашу типа маслом не испортишь, но не всегда это ловко получается.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 фев 2012, 10:44

Да ведет, ведет maggie "просветительскую деятельность".

Старожилы наверняка помнят, что я была, вероятно, наиболее резким противником подобной деятельности. До "драки" с maggie у нас доходило.

И я же должна признать, что maggie существенно пересмотрела форму своего "миссионерства" - однозначно в лучшую сторону.
Перестала навязывать не только собственные взгляды, но - что, на мой взгляд, главное - методы решения той или иной проблемы нам, живущим в стране.

maggie, прошу не обижаться, пожалуйста. Правда - так правда. По гамбургскому счету. (Вот, и счет-то - из Германии).

И при сегодняшнем положении вещей я, к примеру, не только считаю, что высказывания maggie столь же позволительны (и желательны), как и других участников (и было бы странно, ежели бы это было не так), но и не понимаю и не принимаю, когда ее пытаются, что называется, заткнуть.
Не соглашаться - наше право (каждого из нас в отдельности), хотим спорить - и спорим. На то и форум, не так ли?
В конце концов, никто не владеет патентом на единственно правильное мнение. :)
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2012, 10:59

Ну как могут не нравиться те или иные сообщения, тем или иным отличающиеся от наших представлений о мире! Новое -- это ведь не только хорошо забытое старое, но и хорошо открытое новое. В конце концов, новое платье (информационное) можно и приобрести (скачать), и повесить в гардероб (сохранить на HDD) -- носить и разносить далее его никто вас не принуждает.

Я -- за толерантность (кроме одиозных парадов в самых центрах городов, конечно!) :)
adada

Сообщение Саид » 25 фев 2012, 16:17

М-да-с, стоило отвлечься...

Пернатое, не нужно корчить из себя невинную овечку. Что посеяло — то и пожинай.

Никакие реинкарнации, Офигения, не избавят от ранее "наработанной" кармы, потому вынесение Вами вердиктов смотрится очень забавно ;).

Внемлите Своему Персональному Стилисту, Марго: или Вы продолжаете стиль поведения своего бомжа, пытаясь одновременно подражать моему стилю, или отказываетесь от обоих означенных стилей. Других альтернатив нет ;).
Саид

Сообщение maggie » 25 фев 2012, 19:13

Ух ты!... я и не знала даже, что тут опять обо мне...

Но очень обрадовалась, что хотя бы в "подрывной" деятельности не упрекнули, а всего-то лишь навсего в "просветительской" да "миссионерской". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 25 фев 2012, 20:08

maggie писал(а):очень обрадовалась, что хотя бы в "подрывной" деятельности не упрекнули, а всего-то лишь навсего в "просветительской" да "миссионерской".

Ну а что, разве не так? :)

Просветительство - прекрасная вещь.
Миссионерство порой было делом очень благородным. Но - и опасным.
И в "подрывной деятельности" миссионеров обвиняли... Иногда весьма своеобразным образом.

Но мы, слава богу, не в тёмные времена на диком континенте обретаемся.
Будем верить, что здесь все об этом помнят. :)
Хелена

Сообщение Саид » 25 фев 2012, 21:20

Спасибо огромнейшее, Ирина12!

Ну а "внешние перемены" и особенно их возжелание — это для меня тайна, покрытая мраком. Ну и господь с ними ;).
Саид

Сообщение Марго » 26 фев 2012, 07:34

незнаток писал(а):Понятно, что приплести Магги для некоторых весьма богоугодное дело,

Хелена писал(а):Да ведет, ведет maggie "просветительскую деятельность".

А с чего это граждане решили, что речь идет именно о Магги? Лично у меня сказанное Ириной совсем с другим ником ассоциировалось. И сама Магги, я думаю, зря обрадовалась:
Магги писал(а):Ух ты!... я и не знала даже, что тут опять обо мне...

-- не о ней было сказано вовсе. Да и какой же из Магги просветитель?.. Смешно! :(
Марго

Сообщение maggie » 26 фев 2012, 10:08

Ну надо же, снова радость! Если САМА МАРГО меня с тем ником не ассоциирует, значит в лесу явно что-то здохло!...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Класс