Какую букву писать?

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Какую букву писать?

Сообщение Лисавета » 27 янв 2012, 21:11

(...)
Последний раз редактировалось Лисавета 28 янв 2012, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Лисавета

Сообщение ne znatok » 27 янв 2012, 22:14

Князь Мышкин писал(а):...некоторым детям это-то как раз безумно интересно!

А всем и не надо. Некоторым детям интересно потусоваться на взрослом форуме, некотороым взрослым интересно с ними побеседовать. Мы ж тут строем не ходим.
В любом случае, наплыв детей нам не грозит, так что можно только радоваться, что в кои веки...
Князь Мышкин писал(а):А если дети не укажут свой возраст или прибавят к нему этак десяточек лет, то никто и не догадается. :D

Я не обязательно всех оповещу, если и догадаюсь. Как уже было сказано здесь:
Сколько каждому нику лет - тёмное дело. Скажу больше: не моего ума дело.

--------------
КМ, сори за подчеркивание.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 27 янв 2012, 22:48

Князь Мышкин писал(а):...А если дети не укажут свой возраст или прибавят к нему этак десяточек лет, то никто и не догадается. :D

ne znatok писал(а):...Я не обязательно всех оповещу, если и догадаюсь...

Оповещать не надо спешить ещё и потому, что можно и ошибиться в догадке! Ведь так? :)
А я люблю с детьми общаться. У них есть чему поучиться. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение irida » 28 янв 2012, 02:49

Раз уж так ветка странно повернула, я тут ишшо одну историю учительскую тисну, ладно? ))
Наша историчка была ненавидима как учениками, так и коллегами учителями. Очень склочная и зловредная натура, что поделать! Подошёл срок её пенсии, не знаю, правда, заявила ли она об этом официально или нет, но слух прошёл и перекрестились даже неверующие! На торжественном вечере (утреннике?) ей вручают цветы и подарки, говорят тёплые слова, мол Вас нам будет не хватать. И вдруг она, якобы растроганная, заявляет: "Я решила ещё годик поработать".
Немая сцена...
Вот кому шум-гам не страшен был! :lol:
Этим "годиком" был наш десятый класс. А второй школьный учитель истории - просто Ален Делон, в молодости, конечно! ((
irida

Сообщение Эмилия » 28 янв 2012, 08:28

Добавлю еще свои 15 копеек...

У нас началась проверка олимпиад. Заочный тур - детям выкладывают задания, они их делают и присылают. Очевидно, что участвуют дети из довольно сильных школ - уверена, что найти в сети олимпиаду сам, сам разобраться и послать ответы ребенок может только в одном случае - ПРИЗ! Если провести Интернет-олимпиаду по русскому языку и физике одновременно с призом АйФон 4S, кол-во участников среднего школьного возраста зашкалит, но нынешние олимпиады имеют значение ТОЛЬКО для выпускников... А у нас куча работ от 5-9 классов. У меня нет сомнений - это учителя хотят отметить свои заслуги (или родители иногда). Выйдет у учителя пять пятиклассников в очный тур, два шестиклассника и т.д. - про него хорошие слова скажут // премию дадут.

Так вот, что мы имеем по языковому оформлению:
- сочинение: процентов 30 работ просто из И-та (ЦЕЛИКОМ!!!); то есть самим написать довольно связный текст на 2 печатных листа большинству 5-9-классников сложно;
- творческие задания: там надо было своими словами пересказать стихотворение. В 90 % случаев - убожество (10 и 11 класс лучше). Кстати, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство учеников младших классов стремятся составлять тексты в основном из простых предложений. И уж никак не на основе разговорной речи - умение письменно оформить разговорную речь приходит с возрастом, у меня где-то даже статейка на эту тему есть :)
- русский язык - орфографическое оформление всегда лучше, чем пунктуация. Ученик младших и средних классов старается использовать слова, в написании к-рых он уверен. Встречаются ошибки при использовании незнакомых слов, в первую очередь это оформление наречий (слитно-раздельно), не + слово... А вот пунктуация хромает у большинства, что и понятно: нет навыка одновременно следить, особенно при НАБОРЕ текста.

Можно с этих позиций проанализировать тексты Таты09...
Эмилия

Сообщение Тата09 » 28 янв 2012, 18:17

Я мама девочки, по поводу которой разгорелись дебаты. Зарегистрировалась здесь я, т.к. сайт мне интересен. Дочке сказала, что может обращаться сюда с вопросами..Показала ей тему"КЛАСС".....Вы написали, что можно спросить о правописании у бабушек-дедушек, но ведь дело не в этом. Как правильно написать слово можно и в словаре посмотреть. А правила, по которым пишется та или другая буква? Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех. Нигде не написано, что детям вход воспрещен.
Тата09

Сообщение Саид » 28 янв 2012, 18:21

Действительно — плачемся тут: популярность низкая, посещаемость мизерная. А сами фейсконтроль учиняем :-(.

Больше пользователей — хороших и... ещё лучших! ;)
Саид

Сообщение adada » 28 янв 2012, 19:36

В предложенном на первой странице темы шутливом предложении "фей-с-контроля" был определенный смысл, ибо вопрос выглядел несколько "нестандартно". Думаю, в этом нет ничего страшного. :)
adada

Сообщение Саид » 28 янв 2012, 19:55

Сорри, adada, я, конечно же, не Ваш фей's-контроль имел в виду ;).
Саид

Сообщение Анатоль » 28 янв 2012, 20:11

Сейчас вернулся с прогулки - ясное небо, практически на одной наклонной линии выстроились яркий Юпитер, серп Луны, ослепительная Венера. И вспомнил, что как раз в третьем классе увлёкся астрономией, правда, с подачи друга, соседа по парте и подъезду - он вообще посещал кружок при планетарии. Читали, конечно, достаточно популярные книги - Перельмана, Воронцова-Вельяминова. И мой друг в этой области знал, разумеется, больше, чем наши родители... Так что эрудированность в чём-нибудь третьеклассницы у меня удивления не вызовет...
Анатоль

Сообщение Марго » 28 янв 2012, 20:13

Тата09 писал(а):Я мама девочки, по поводу которой разгорелись дебаты.

Дебаты разгорелись не по поводу девочки, а исключительно по причине путаницы Вас с Вашей дочерью. Зачем было под одним ником писать двоим, представляясь то 9-летним ребенком, то его мамой? Отсюда и недоумение.

Конечно, никто не запрещает заходить на Грамоту даже трехлетним детишкам, если они уже умеют писать / стучать по клавиатуре. Но лично мне вести разговоры с третьеклассниками не интересно, о чем и сказала, когда Вашу дочь пригласили участвовать в других темах.

А с анализом Ваших постов, выходит, я не ошиблась, это радует. :)

PS. Анатоль, а кто-то здесь сомневался в возможной эрудированности третьеклассиков? Я такого не припоминаю.
Марго

Сообщение Саид » 28 янв 2012, 20:27

Не, ну... Многониковость, запрещённая на многих форумах, тут не преследуется. Так с чего бы вдруг запрещать коллективные ники? Пару раз и здесь такие наблюдались, хотя, уверен, большинство этого и не заметило. Чем кому они могут помешать — понятия себе не представляю.
Саид

Сообщение Хелена » 28 янв 2012, 20:49

Саид, но будь справедлив: поиграть в игру "угадай, кто стоит за ником - взрослый или ребенок" тоже ведь никому не возбраняется.
А ничего оскорбительного или обидного в адрес данного ника сказано не было.
Хелена

Сообщение Марго » 28 янв 2012, 20:52

Саид писал(а):Так с чего бы вдруг запрещать коллективные ники?

Еще раз: о ЗАПРЕТЕ тут тоже никто не говорил. Я сказала лишь о том, что мне это НЕ НРАВИТСЯ. Имею право.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 28 янв 2012, 21:06

Марго писал(а):...Я сказала лишь о том, что мне это НЕ НРАВИТСЯ. Имею право.

А мне НРАВИТСЯ!
Право имею? Или...ⓒ
Изображение
Последний раз редактировалось Князь Мышкин 28 янв 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 28 янв 2012, 21:14

А мне, честно говоря, глубоко параллельно.

Я не поверила в оценку, сочла тему надуманной. Объяснила почему.

Если дальше данный ник будет создавать интересные мне темы, почему бы и не поучаствовать в их обсуждении? И в общем, неважно, какой возраст и пол за ником скрывается.
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2012, 21:43

...Или вот все мы, кроме принудительно заключенных, бываем на улице.

Каждое наше появление там -- всегда выражение нашего личного мнения о собственном внешнем виде. Ибо никто не выбегает в город как есть со сна, но всегда какое-то время формулирует это мнение, одеваясь и причесываясь. Кроме нас там есть и другие люди, тоже с собственными мнениями, как о самих себе, так и о самих нас. Короче, любое общество, даже уличное, это не только общество людей, но и общество мнений. Может быть даже -- в первую очередь общество мнений!

Мы знаем, что большинство людей в большинстве случаев свои мнения о других оставляют при себе, более или менее многозначительно помалкивая. Но иногда личное вырывается наружу, шепотком ли, громогласно ли, но вырывается. И мне думается, что в ряде случаев гласность -- не просто крик души, но стремление побудить высказаться и других. Зачем? А чтобы было вокруг чего-то объединяться или, напротив, с чем-то размежевываться.

Так вот, интересно, это и есть процесс формирования гражданского общества, а?!
Изображение
adada

Сообщение Марго » 28 янв 2012, 22:07

Нет. Потому что далеко не во всех случаях высказывание собственного мнения связано со стремлением побудить высказаться и других. Да и криком души я бы это не назвала.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 28 янв 2012, 22:12

Офтоп:
А я не хочу аватар менять, хотя новые аватары мне понравились! :)
Князь Мышкин

Сообщение Саид » 28 янв 2012, 22:43

Князь Мышкин пишет:
Марго писал(а):
Саид писал(а):...Я сказала лишь о том, что мне это НЕ НРАВИТСЯ. Имею право.

М-да-с... Ну да ладно ;).

Нравится аль нет — один момент. Это можно высказать достаточно "сформированному" человеку, и его будут проблемы, возмущаться, обижаться или наоборот. Совсем другое — "наводить критику" на человека, прожившего-то всего какой-то десяток лет. Ну, "разоблачили" — молодцы! Но зачем уже столько страниц мусолить эту тему — не знаю.
Саид

Сообщение Князь Мышкин » 28 янв 2012, 22:47

Саид писал(а):...М-да-с... Ну да ладно ;).

Спасибо,Саид, за то, что заметили. Я исправил уже! :oops:
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 28 янв 2012, 22:48

Саид писал(а):Совсем другое — "наводить критику" на человека, прожившего-то всего какой-то десяток лет.

По-моему, кто-то здесь разучился читать:
Тата09 писал(а):Я мама девочки, по поводу которой разгорелись дебаты.

Не приходилось встречать ни одного человека, прожившего-то всего какой-то десяток лет, чтобы он за это время успел стать мамой.
Марго

Сообщение Саид » 28 янв 2012, 22:53

Ага, острота оценена.
Саид

Сообщение Марго » 28 янв 2012, 23:24

Уточняю: наблюдательность.
Марго

Сообщение Саид » 29 янв 2012, 00:11

Это само собой. Острота гораздо ценнее.
Саид

Сообщение irida » 29 янв 2012, 00:25

Славные аватарки, милые дамы! :)
irida

Сообщение Эмилия » 29 янв 2012, 01:17

Верю - не верю... Не знаю...
Как мама 12 - ( уже почти 13-) летней барышни, могу заметить опять же про НЕВОЗМОЖНОСТЬ оформлять текст так, как наш Ник... Скажем, дочка мне очень любит делать замечания про прописные буквы, которые я в СМс пропускаю ( чисто особенность моего телефона ). Если СМс с моего телефона набирает дочка - она нажмет лишний раз, но прописную сделает.

Тата09, расскажите нам, что сейчас проходят в школе дочки - по русскому языку и литературе. Ведь не могут же быть вопросы только после получения тетради с диктантом. Мы можем сделать так, чтобы плохие учебники не попадал...
Эмилия

Сообщение irida » 29 янв 2012, 03:54

Эмилия, а у нас всё с точностью до наоборот. Я всегда оформляю прописные + ударения, которые в греческом обязательны. У детей такого не встретишь. Сокращения типа спб - спасибо - нормальное явление, потому что позволяют экономить деньги на карте. А я транжирка, вплоть до "Добрый день" и "Всего доброго"!
МВФ на меня нет! ))
irida

Сообщение slava1947 » 29 янв 2012, 05:37

Тата09 писал(а): в воздухе чувствОется свежАсть... Но как проверить эти буквы? Какие правила?

Ирина12 писал(а):Вам на вопрос... сразу почти ответили.

М-да… Ответили: читайте книги и смотрите словари…

И всё-таки: н. ф. -- чувствОвать; прош. вр. -- чувствОвал; наст. вр. -- чувствУю, чувствУет… Конечно, словари и художественные книги могут помочь. Но неужто ж не существует ПРАВИЛ образования форм наст. времени у глаголов с суффиксом "-ова-"?

Честно говоря, я на этот вопрос ответа не знаю. Как не знаю и того, какой морфемой считается это "У" в слове "чувствУет".

Ни у Розенталя, ни в других источниках ничего не нашёл. Может, плохо искал?
slava1947

Сообщение Марго » 29 янв 2012, 06:38

Спасибо, irida. :)

slava1947, а что, Вы считаете, что в русском языке на каждый чих должно быть ПРАВИЛО? Слова надо уметь не только писать, но и слышать.
Попробуйте произнести слово чувствуется и скажите нам, может ли там вообще прозвучать это чувств[о]ется. Конечно, искажать язык могут как угодно, но это не значит, что против каждого искажения должно существовать свое ПРАВИЛО (здесь и так то и дело говорится, что правил в русском языке слишком уж много). Кстати, учить детей с пеленок правильно говорить на родном языке, по-моему, святая обязанность родителей.
Марго

Сообщение Хелена » 29 янв 2012, 10:04

slava1947 писал(а):Но неужто ж не существует ПРАВИЛ образования форм наст. времени у глаголов с суффиксом "-ова-"?

Существуют.
В этом и дело. Это-то меня и насторожило.

Я, к сожалению, не знаю программу начальной школы. У меня есть сборники программ только начиная с 5 класса.
Однако ТС пишет, что этого пока не проходили.

Подчеркиваю в стомиллионовдвадцатьпятый :) раз: в этом случае не имели права считать за ошибку.
И никто из учителей рисковать и занижать оценку столь очевидно несправедливо не станет, тем более до тройки всего за две ошибки.
Даже если исключить риск нарваться на родителя-жалобщика. Какой смысл учителю портить собственные показатели? Со слов знакомых учителей знаю, что бюрократия захлестывает школу. Отчеты на отчеты об отчетах стали главным делом. За успеваемостью - глаз да глаз. И в этих условиях занижать оценки?!
Хелена

Сообщение Aleks » 29 янв 2012, 11:53

Мне кажется, здесь нужно идти от понятия фонема.
Фонема — звук-смыслоразличитель.
Фонемы бывают двух типов. Одни фонемы представлены непересекающимися множествами звуков. Весь ряд позиционно чередующихся звуков относится к одной, и только одной, фонеме. Так, в русском языке звуки [л], [л°], [л] — представители только фонемы (л). Фонема (у) представлена звуком [у] под ударением и более краткими и более близкими к [о] звуками без ударения: к сундуку. Эти фонемы ни с какими другими фонемами никогда не совпадают, не нейтрализуются. (болд мой)

То есть написание о в слове чувствуется — ошибка не орфографическая, регулируемая правилами, а по невнимательности.
Эмилия, думаю, это более грамотно, чем я)) объяснит.
Aleks

Сообщение irida » 29 янв 2012, 13:46

Иностранцам проще. )) Они не слышат, им сразу даётся категория глаголов с суффиксами -ова, -ева, которые при спряжении заменяются -У. Рисовать - я рисую, ты рисуешь. И больше ни на что. ))
irida

Сообщение Хелена » 29 янв 2012, 20:39

irida писал(а):Иностранцам проще. )) Они не слышат, им сразу даётся категория глаголов с суффиксами -ова, -ева, которые при спряжении заменяются -У. Рисовать - я рисую, ты рисуешь. И больше ни на что. ))

Да собственно, и у нас так же.
Еще раз: я не могу сказать насчет начальной школы. А в средней именно так.
Соотносится "-ую" с "-ова" - "-ева".
Хелена

Сообщение Aleks » 29 янв 2012, 21:57

Helena, вы именно букву У именно в слове чувствУется будете проверять этим правилом?
Helena писал(а):Соотносится "-ую" с "-ова" - "-ева".
Aleks

Сообщение irida » 29 янв 2012, 22:23

Наверное, "проверять" не совсем подходящее слово. Но ориентироваться на это правило можно, когда -У безударное. Хотя и сомнения в написании возникают довольно редко, в основном у младших школьников, которые этого правила ещё не знают. Вот на что им ориентироваться, кроме языкового чутья, я не могу сказать. Присоединяюсь к совету больше читать.

Прошу прощения, что я ответила за Хелену. :)
irida

Сообщение Тата09 » 29 янв 2012, 23:05

Эмилия писал(а):Тата09, расскажите нам, что сейчас проходят в школе дочки - по русскому языку и литературе. Ведь не могут же быть вопросы только после получения тетради с диктантом. Мы можем сделать так, чтобы плохие учебники не попадал...

Сейчас по русскому языку начали изучать склонение существительных. Учат падежи и падежные вопросы. Прошли уже непроизносимые согласные, парные согл.в корне слова. Затронули тему словообразования. А по литературе -первое полугодие читали сказки. русские, народов мира, авторские. Сейчас учат стихи о весне Пушкина и Есенина. По поводу 3 за диктант я подошла к учительнице, она сказала, что не поставила ее в журнал.Уж не знаю, что она там поставила.
Тата09

Сообщение Тата09 » 29 янв 2012, 23:11

Дочка решила зарегистрироваться здесь сама, чтобы не возникало путаницы)). Зовут ее Амина, так что и ник себе придумает похожий на имя. Спасибо за ответы!!!Будем разбираться.
Тата09

Сообщение Loriel » 29 янв 2012, 23:56

Тата, у вас с Аминой очень похож стиль набирания текста. Вот некоторые примеры.

А: получила 3
Т: 3 за диктант

А: словарные, то . может подскажете, где скачать словарные слова русского языка. помогите разобраться, пожалуйста.
Т: читали сказки. русские, народов мира, авторские

А: подумала -проверочное чувство
Т: по литературе -первое полугодие

Если бы мне не сказали, что это пишут два разных человека, я бы подумала, что один:)
Loriel

Сообщение Тата09 » 30 янв 2012, 00:31

Loriel писал(а):Тата, у вас с Аминой очень похож стиль набирания текста. Вот некоторые примеры.

А: получила 3
Т: 3 за диктант

А: словарные, то . может подскажете, где скачать словарные слова русского языка. помогите разобраться, пожалуйста.
Т: читали сказки. русские, народов мира, авторские

А: подумала -проверочное чувство
Т: по литературе -первое полугодие

Если бы мне не сказали, что это пишут два разных человека, я бы подумала, что один:)

Совершенно не обращала внимания на стиль набора текста. )
Тата09

Пред.След.

Вернуться в Класс