Пожалуйста!

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Пожалуйста!

Сообщение Хелена » 23 фев 2010, 21:44

Юрий Кр. писал(а): в такой праздничный день, когда все отдыхают и кое-кто "освежается". :) А этих "кое-кто" из постоянных членов форума чёт много. За последние пару часов никто даже и не появился с новыми сообщениями,

А Вы... типО...уже освежились? ;)
Хелена

Сообщение silly-billy » 23 фев 2010, 23:00

За последние пару часов никто даже и не появился с новыми сообщениями

Не, в такой день надо появляться не с сообщениями, а с докладами!

Только у меня пока нечего доложить. После доклада adada в 01:31 МСК впала в прострацию :shock:
silly-billy

Сообщение Сергей » 23 фев 2010, 23:55

>>>>Сара Коннор: я Вас лично чем-то оскорбила?

Странная реакция на комплименты. Я их, правда, говорил в предложном падеже, а надо было, видимо, в дательном.

>>>>Отчего вот эти непрекращающиеся наезды?

Как сказал бы в таком случае Азазелло, "но я разочарую вас, этого не будет".

>>>>Игнор

Гусару
игнор
от Сары
КоннОр.
Не для Сары
КОннор
гусара
гонор.
Сергей

Сообщение Сергей » 24 фев 2010, 00:00

Адада, а что это за книга, содержание которой?..
Сергей

Сообщение adada » 24 фев 2010, 00:06

Ломтев Т.П. - Очерки по историческому синтаксису русского языка: учеб. пособие для гос. ун-тов. - М.: Изд-во МГУ, 1956. - 596 с.
adada

Сообщение Сергей » 24 фев 2010, 00:16

Ух ты! А ведь у Вас небось есть где-то на ададском Вашем сайте?
Сергей

Сообщение adada » 24 фев 2010, 02:22

Нет, я в этой книге снял только несколько страниц о применении в русском языке предлогов "на" и "в" в формах с пространственными значениями -- для украинской темы. Как и следовало ожидать, никакого польского следа автором книги там не было обнаружено, но сообщить про это уже негде... :)

:))
Я отдельное сообщение создавать не стану и строчки Сельвинского, уместные в этот вечер и именно на этой странице темы, вставлю, простите, здесь:
    Пятном Ренуара сквозит ее шея,
    Зубы — реклама эмалям Лиможа...
    Уж как хороша! А всё хорошеет,
    Хорошеет — ну просто уняться не может.
Последний раз редактировалось adada 24 фев 2010, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Юрий Кр. » 24 фев 2010, 11:00

Helena писал(а):А Вы... типО...уже освежились? ;)

Да уж, типО... Куда уж нам до тилигенции. :)
Юрий Кр.

Сообщение fyz » 24 фев 2010, 14:18

Всем - большое спасибо!
fyz

Сообщение Сара Коннор » 24 фев 2010, 14:21

Юрий Кр. писал(а):В теме "Пожалуйста" уж, пожалуйста, ну их на фиг, все эти игноры! Тем более в такой праздничный день, когда все отдыхают и кое-кто "освежается". :) А этих "кое-кто" из постоянных членов форума чёт много. За последние пару часов никто даже и не появился с новыми сообщениями, кроме меня да Вас. :)

Юрий, к сожалению, я не люблю все эти поздравлялки и "семейные" форумы, где все форумчане, как большая дружная семья, живут, радуются, грустят, отмечают всевозможные праздники и дни рождений, посылают друг другу стихи, открытки и подарки. А также ссорятся, мирятся, "уходят" и изгоняются, возвращаются, принимаемые в радостные объятия. Вы будете, наверное, удивлены, но я не люблю также и виртуальный флирт, особенно на тематическом форуме. Но как-то так получается, что мужчин такая моя манера общения начинает со временем раздражать, ибо они привыкли к женскому вниманию, заигрыванию и комплиментам. Со своей стороны, я с удовольствием обойдусь без комплиментов и заигрываний, поддразнивания и дергания за косички, но, как Вы считаете, этого вообще, в принципе, можно избежать? Можно ли надеяться, что мужчины этого форума не будут мстить мне, подобно Сергею, за то что мне интересен не он, Сергей из Севастополя, а русский язык и литература? Как Вы считаете? А то я уже впадаю в отчаяние, видя такую тенденцию превращения тематического форума в семейную поздравлялку.
Сара Коннор

Всего форума - или Класса?

Сообщение Хелена » 24 фев 2010, 14:30

Сара Коннор писал(а):видя такую тенденцию превращения тематического форума в семейную поздравлялку.

Насколько я вижу, "поздравлялка" - в Курилке.
И, собственно, почему бы не поздравить с праздником?
Хелена

Сообщение Сара Коннор » 24 фев 2010, 14:34

Можно и поздравить, но насильно зачем заставлять поздравлять? Если я, например, не хочу? Ну не хочу - я... И я не хочу, и меня - не надо.
Сара Коннор

Сообщение fyz » 24 фев 2010, 14:40

Всем - большое спасибо!
fyz

Сообщение Хелена » 24 фев 2010, 14:46

fyz, а Вам - большое пожалуйста. :)

Сообщение volopo » 24 фев 2010, 14:46

Сара Коннор писал(а):А то я уже впадаю в отчаяние, видя такую тенденцию превращения тематического форума в семейную поздравлялку.

Я не впадаю в отчаяние, я недоумеваю. А вообще согласен.
Собственно говоря, я и в реале не очень понимаю, что значит "поздравлять", особенно в сочетании "поздравляю с тем-то и желаю того-то".
volopo

И всё же не понимаю

Сообщение Хелена » 24 фев 2010, 14:49

Сара Коннор писал(а):насильно зачем заставлять поздравлять?

Заставляет - кто? В ЛС что ли?
Хелена

Сообщение volopo » 24 фев 2010, 14:56

Helena писал(а):volopo, да кто, кто заставляет-то?
Если кто-то не понимает - и замечательно. И не надо.
Ведь Вас силком никто в "поздравлялки" не загоняет?

Я про "заставляет" ничего не писал, я лишь выразил свое личное недоумение. Никто никого не заставляет и не загоняет.
volopo

Сообщение mirage » 24 фев 2010, 15:04

Сара Коннор, для спасения от "мстительных" мужчин можно сменить аватарку.

А то как-то нелогично размещать в качестве аватара игривую девицу с надписью FUN на заднем плане, а затем признаваться в нелюбви к виртуальному флирту.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2010, 15:13

mirage, ну, каждый выбирает себе аватару по собственным критериям.
Логика здесь не всегда правит бал. :)

С другой стороны,
Сара Коннор писал(а):я не люблю все эти поздравлялки и "семейные" форумы, где все форумчане, как большая дружная семья, живут, радуются, грустят, отмечают всевозможные праздники и дни рождений, посылают друг другу стихи, открытки и подарки. А также ссорятся, мирятся, "уходят" и изгоняются, возвращаются, принимаемые в радостные объятия.

Кто-то не любит, кому-то нравится.
Кому-то, в свою очередь, не нравятся нравоучения.
Это жизнь... ;)
Хелена

Сообщение mirage » 24 фев 2010, 15:18

Helena, дык жалко ж э.. девушку (девушкой можно остаться и будучи уже давно Пелагеей Ниловной).

Пишет же: "но как-то так получается, что мужчин такая моя манера общения начинает со временем раздражать".

Не разовый случай.
mirage

Вопрос по существу

Сообщение Хелена » 24 фев 2010, 15:49

Сара Коннор, а с чего Вы взяли, что Ваша манера общения (или то, что Вы ею считате) раздражает форумских мужчин (всех)?
Мне - со стороны - так не показалось.

А если кого-то одного (не важно, мужчина это или женщина) раздражает что-либо в ком угодно из нас, как мы сами можем решить, что в нас его раздражает? Может, прямо спросить? А то вдруг окажется, что раздражает совсем не то, что мы себе навоображали. :)
Хелена

Сообщение fyz » 24 фев 2010, 16:26

Всем - большое спасибо!
fyz

Сообщение Хелена » 24 фев 2010, 16:30

fyz писал(а):Всем - большое спасибо!

Ну так я, кстати, Вам ответила; могу повторить:
а Вам большое пожалуйста. ;)
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 24 фев 2010, 17:42

Сара Коннор писал(а):Как Вы считаете? А то я уже впадаю в отчаяние, видя такую тенденцию превращения тематического форума в семейную поздравлялку.

На Ваш вопрос могу ответить известной поговоркой: "У каждого Абрама - своя программа". И каждый волен поступать, как ему больше нравится. Любой форум, тематический он или нет, - это прежде всего, как ни крути, площадка для общения. И без личностных моментов не обойтись. Мало того, без них любой форум просто увянет. Люди ж живые, а не автоматы. Главное только, чтобы соблюдались разумные пропорции между основной тематикой и всем остальным.
Юрий Кр.

Сообщение Сара Коннор » 24 фев 2010, 20:36

volopo писал(а):
Сара Коннор писал(а):А то я уже впадаю в отчаяние, видя такую тенденцию превращения тематического форума в семейную поздравлялку.

Я не впадаю в отчаяние, я недоумеваю. А вообще согласен.
Собственно говоря, я и в реале не очень понимаю, что значит "поздравлять", особенно в сочетании "поздравляю с тем-то и желаю того-то".

+1, хотя в реале, по-моему, уже не принято поздравлять, кроме как с днем рожденья или в связи с какими-то личными достижениями.
Сара Коннор

Да за что вы нас благодарите? (ВВ)

Сообщение Сергей » 24 фев 2010, 21:01

>>>>fyz: Всем - большое спасибо!

А ответа-то ещё и не было...
Сергей

Сообщение Саид » 27 фев 2010, 15:07

H_N выдал:
...планктон солидаризироваться в этом не спешит.

Тебе, планктон, к тому большое дело?
              Отдистанцировался — ну и топай смело.
Саид

Сообщение Сергей » 27 фев 2010, 20:36

>>>>H_N: А у Вас он есть?

И у меня есть, и в учебнике спрашивающего есть. Только институткам неподъёмно оказалось.
Сергей

Сообщение slava1947 » 28 фев 2010, 19:30

ishlana писала 22 фев 2010, 23:14
Говорю "скучаю по вам..." Ужасно стыдно, но мне труднее сказать "скучаю по вас". Но я работаю над собой.

Не стыдитесь! И не пытайтесь без всяких на то оснований исправить своё произношение!

Н.В. Соловьёв в "Словаре правильной русской речи" тоже предпочитает в сочетании с "скучать" именно дательный падеж, а форму "скучать по ком/чём" снабдил пометой "уходящее".

Ссылки ГРАМОТЫ на К. Паустовского и Д. Фурманова могут лишь помочь разобраться в том, как говорилось раньше, но не в том, как чаще говорят сейчас.

Чуть раньше К. Паустовского и Д. Фурманова - в 1915 году - была выпущена книга В. Чернышёва "Правильность и чистота русской речи". Вот выдержка из неё:

"В некоторых словах современное употребление колеблется между двумя формами, не отдавая предпочтения ни той, ни другой: на балу - на бале, на острову - на острове..."

Из этой же книги:

"Неправильно выражение ВСЕГО-НА-ВСЕГО... Однако [этот] оборот, весьма распространённый в просторечии, проник в литературный язык и встречается в нём нередко. Следует употреблять сочетание : ВСЕГО НА ВСЁ".
(и далее ссылки на Пушкина, Лажечникова, Срезневского, Достоевского).

И где сейчас эти формы: НА ОСТРОВУ, ВСЕГО НА ВСЁ?
slava1947

Сообщение adada » 28 фев 2010, 22:20

slava1947 писал(а):...книга В. Чернышёва "Правильность и чистота русской речи"...

В.В. Виноградов, как известно, крепко уважал лауреата Ленинской премии Чернышева.
Но в своих трудах цитировал не только этого ученого, но и других "недальновидных" авторов.
Позвольте привести соответствующую цитату из "Очерков по истории русского литературного языка XVII-XIX веков".

117.png
117.png (34.34 KIB) Просмотров: 16920

Видите, какие баталии разворачивались между лингвопуристами и лингвоноваторами, между глотторигористами и глоттолибералами!
А всё потому, что они и помыслить не могла, что их легко мог примирить элементарный частотно-вариативный подход к общепонятному народному языку! :)
adada

Сообщение Саид » 28 фев 2010, 22:53

Неверно, adada: надо бы "...легко мог бы примирить...", как тогда, так и ныне. Если б он был реализуем.
Саид

Сообщение adada » 28 фев 2010, 23:03

Саид писал(а):Неверно... надо бы... Если б...

Ништяк, слегка перефразируя Бодуэна де Куртенэ, "senon èvero, èben trovato"!
adada

Сообщение Саид » 28 фев 2010, 23:28

(По-моему, это Джордано Бруно сказал: "Se non è vero, è ben trovato". Перефразировка заключалась в удалении пробелов? ;))

Если б Вы только знали, adada, сколько вской ерунды напридумано мной! Но потому и — "ерунды", что... "Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"
Саид

Сообщение adada » 28 фев 2010, 23:41

Разве мы фактом своего существования не заполняем пробелы? Почему бы то же самое не сделать с давнишней итальянской поговоркой, с удовольствием процитированной в "Лингвистических заметках и афоризмах"!
Тем более что без пробелов она становится более русской... :)

Саид писал(а):Если б Вы только знали, сколько всякой ерунды напридумано мной!

В жизни всегда есть место продвигу!
adada

Сообщение Сергей » 28 фев 2010, 23:49

>>>>slava1947: И не пытайтесь без всяких на то оснований исправить своё произношение!

Не сбивайте думающих с правильного пути, ибо за всех наученных, правильно ли, нет ли, мы в ответе.

Я не понял, для чего Вы цитировали Чернышёва. Он писал о колебаниях в формах окончаний, а не в падежах. Или Вы без Чернышёва не знали о "в доме -- в дому"?

И в дому моём -- шаром кати (ВВ).
Холодно, холодно, холодно в доме (ВВ).

Но чтобы не пропал Ваш труд цитатный, от колебания окончаний и будем плясать.

Скучать по брату, по сестре -- предложный падеж. Скучать (по ком?) по брату. Окончание предложного падежа, вопрос предложного падежа.
Скучать о брате, о сестре -- предложный падеж. Скучать (о ком?) о брате. Окончание предложного падежа, вопрос предложного падежа.

Откуда взялся дательный? Как глагол "скучать" может родить вектор, если он может рождать лишь скаляры? Дательного не может быть по структуре языка.
Но если с существительными заморочек особых нет по причине совпадения окончаний разных падежей, то с личными местоимениями требуется малый напряг, а иногда и большой, как это было у того родителя из первого сообщения, которому вдруг довелось в школьном учебнике прочесть что-то верное, но в круг его привычных понятий не входящее.
Сергей

Сообщение Сара Коннор » 01 мар 2010, 00:22

Скучать по брату, по сестре - не предложный падеж, а дательный.

Изображение

:?
Сара Коннор

Сообщение slava1947 » 01 мар 2010, 00:31

Сергей писал:

Скучать по брату, по сестре -- предложный падеж. Скучать (по ком?) по брату. Окончание предложного падежа, вопрос предложного падежа.

"Под влиянием диалектных особенностей может быть задан неправильный вопрос. Например, в южных районах РСФСР к существительному с предлогом ПО в предложениях типа ИДЁТ ПО МОСТУ; ЕХАЛИ ПО СТЕПИ задают вопрос ИДЁТ ПО ЧЁМ? вместо ИДЁТ ПО ЧЕМУ? и ЕХАЛИ ПО ЧЕМУ?
Поэтому в случаях затруднений можно воспользоваться методам замены и методом грамматических показателей."
(Л.Д. Чеснокова "Русский язык. Трудные случаи морфологического разбора". М., 1991)

Сергей, попробуйте использовать замену на форму мн. ч.:

Скучать по братьЯМ, скучать по сёстрАМ.

Думаю, Вы не будете возражать против того, что окончания -АМ, -ЯМ указывают на дательный, а не на предложный падеж?
slava1947

Сообщение Сара Коннор » 01 мар 2010, 00:34

§ 2714. Дат. п. с предлогом по в присловной позиции имеет значения: 1) объектное: скучать, томиться по дому, тоска по детям, стрелять по воробьям, удар по голове, стучать по столу, хлопоты по делам, заботы по дому, мнение по заявлению (нов.), предложение по сокращению расходов (нов.), договор по опреснению вод, экзамен по математике...

http://rusgram.narod.ru/2713-2738.html
Сара Коннор

Сообщение Сергей » 01 мар 2010, 01:42

>>>>slava1947: Думаю, Вы не будете возражать против того, что окончания -АМ, -ЯМ указывают на дательный, а не на предложный падеж?

Возражать не буду, тем более что тенденции я не отрицал. Я Вам предложу посмотреть с другого боку.
Скучать по братьям, по сёстрам.
Скучать о братьях, о сёстрах.
Как видите, диалектные особенности не просматриваются, а глагол управляет, получается, разными падежами при полном сохранении одинакового смысла.
Сергей

Сообщение slava1947 » 01 мар 2010, 02:21

Сергей писал:

... глагол управляет, получается, разными падежами при полном сохранении одинакового смысла.

-------------------------------------------
Да, разными падежами. Но предложным падежом - в основном, с предлогом О.

Управление же предложным падежом с предлогом ПО, похоже, действительно уходит.
Пока ещё говорят:

СКУЧАТЬ (по ком?) ПО БРАТЕ, (по ком?) ПО ВАС,

но думаю, в школьных учебниках указывать только эту норму абсурдно.
slava1947

Пред.След.

Вернуться в Класс