Выдержки из сочинений

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Выдержки из сочинений

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2020, 11:39

У меня девочки, у Вас мальчики.
Эмилия

Сообщение volopo » 17 ноя 2020, 11:40

Эмилия писал(а):А живем мы в Аваруе. Но собираемся переехать на Антигую.

А вот здесь сомнения с йотом...
volopo

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2020, 11:48

Для РЯ устранение зияния вставкой j вполне нормально. Не помните политика Гамсахурдиа, быстро ставшего -ия? А фейхую мы с каким удовольствием склоняем? Так что будете в Антигуе - заходите.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2020, 21:21

Проверяю сочинения школьников, присланные на дистанционные курсы.
- Ситуация, произошедшая с Алексеем Степановичем и лошадью, является моментом разоблачения отношений...
Эмилия

Сообщение fililog » 17 ноя 2020, 21:27

А что за отношения? Между Молчалиным и лошадью?

Изображение
Последний раз редактировалось fililog 17 ноя 2020, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2020, 21:30

Ну не знаю, какие там у Молчалина и лошади отношения были... Не рассказал автор.
Орфография отличная:
- Но если капнуть глубже, то можно сделать вывод
Эмилия

Сообщение zyablik » 18 ноя 2020, 01:36

Она, собака, его сбросила.
"Ну жалкий же ездок..."
zyablik

Сообщение Тигра » 18 ноя 2020, 02:14

"Взгляну, как треснулся он: грудью или в бок?"
Тигра

Сообщение Хелена » 18 ноя 2020, 07:58

Думаете, fililog не в курсе?
Хелена

Сообщение Тигра » 18 ноя 2020, 10:21

Хелена писал(а):Думаете, fililog не в курсе?

О нет, такого я не думаю.
Мне просто всегда приятно вспомнить эту строчку.
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 21:25

Закончила пары (с 12.00 до 21.00 сегодня; но уже они все втянулись, можно самой иногда отвлекаться, как было видно:)) и переключилась на проверку сочинений. Первое же дало шедевр:
- Кирсанов же влюбляется в Катю только за ее красоты и простату...

Ой, а вот совсем отдельная фраза:
- Их существование полностью обусловлено
Любопытно. Не понял.
Эмилия

Сообщение zyablik » 19 ноя 2020, 01:11

Ну дык, опять дитенок к обществознанию готовящийся. (Без зпт)

Я вообще люблю Скалозуба. Реплики шыкарные.
zyablik

Сообщение Хелена » 19 ноя 2020, 07:03

А потом они начинают писать тесты для интернет-сми. Типа такого:
В одном из них [...] встретилась с сиротой-подростком Сашей [...], она ему импонировала, поэтому актриса задумалась об усыновлении мальчика.

Наткнулась в ленте на другую светскую хронику. Решила глянуть:
...призналась, что, конечно, она не пытается показать, что ей всё равно на мнение сыновей этой легендарной женщины
...
Я не могу представить их реакцию, но и не собираюсь говорить, что это не имеет значения, потому что это было бы невежественно.
...
Поэтому роль была с огромным чувством давления.

А люди это читают.
Хелена

Сообщение adada » 19 ноя 2020, 12:21

Иные, глядя на языковое море, видят в нем только планктон.
adada

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2020, 16:40

Лекции отчитала, сочинения:
- Но также есть ещё одна причина, по которой Базаров не видит красоты в природе – это её несовершенство. Нигилисты отрицают всё старое, а значит и природа, которая существовала ещё до их появления, нуждается в доработке, а значит несовершенна и нет надобности в том, чтобы наслаждаться чем-то недоделанным и неидеальным
Да недоделанная какая-то природа,блин!
Эмилия

Справка для руссоистов, совершенных и недоделанных

Сообщение adada » 20 ноя 2020, 16:56

В.В. Вересаев, "Записки врача":
«"Все совершенно, выходя из рук природы". Это утверждение Руссо уже давно и бесповоротно опровергнуто, между прочим, и относительно человека. Человек застигнут настоящим временем в определенной стадии своей эволюции, с массою всевозможных недостатков, недоразвитии и пережитков; он как бы выхвачен из лаборатории природы в самый разгар процесса своей формировки недоделанным и незавершенным.»
adada

Сообщение Хелена » 20 ноя 2020, 17:05

Эмилия писал(а):Лекции отчитала, сочинения:
- Но также есть ещё одна причина, по которой Базаров не видит красоты в природе – это её несовершенство. Нигилисты отрицают всё старое, а значит и природа, которая существовала ещё до их появления, нуждается в доработке, а значит несовершенна и нет надобности в том, чтобы наслаждаться чем-то недоделанным и неидеальным
Да недоделанная какая-то природа,блин!

Мичурины! Именно блин.
Хелена

Сообщение zyablik » 27 дек 2020, 20:47

Александр Суворов делал зарядку чтобы укрепить имунитет. После офицера он стал фельдмаршалом России и знаменитого на весь мир полководства.
zyablik

Сообщение adada » 28 дек 2020, 09:51

А Резун Суворов делал зарядку, чтобы резвее сбежать. (Паралипоменон к сочинениям.)
adada

Сообщение fililog » 28 дек 2020, 13:32

zyablik писал(а):Александр Суворов делал зарядку чтобы укрепить имунитет. После офицера он стал фельдмаршалом России и знаменитого на весь мир полководства.

Молодец Суворов — за ЗОЖ! А наше полководство без суворовых как-то обезфельдмаршерило...
fililog

Сообщение Эмилия » 26 янв 2021, 22:05

От сестры. Герой одного литературного текста умер от болезни - корячки...
Думала минут 20. Герой оказался АА...
7 класс.
Эмилия

Сообщение fililog » 26 янв 2021, 23:21

Да, так и умер на корячках... :(
fililog

Сообщение ne znatok » 26 янв 2021, 23:28

Тоже долго думала. Сперва решила, что от белой горячки - но тогда кто такой АА?
Потом дошло.
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 янв 2021, 06:33

Наверно, Акакий Акакиевич - от горячки?
А что, в программе 7-го класса - "Шинель"? В мою бытность учителем не было.

Ошибаюсь? Но почему-то сразу на горячку (не "белую") подумала.
Хелена

Сообщение fililog » 27 янв 2021, 06:42

Да конечно же Башмачкин умер от горячки.
fililog

Сообщение Эмилия » 06 фев 2021, 11:47

Эссе зачетное от старшекурсника (почти уже выпускника) естественного факультета МГУ.
Уговорил нас с коллегой принять зачет в каникулы (формально можно только с понедельника принимать). Там была статья о языке от филолога, в качестве одного из заданий надо было сделать что-то типа "аннотации" и "комментария". Не буду подробнее.
Фрагменты. Оцените. Человеку через полгода защищать диплом. Да, фамилия вполне славянская, то есть русский родной.
- Филогический взгляд на мир автор придлагает считать когда человек смотрит сквозь языковую призму. Тогда он визулизирует видимое в словесную информацию которая аудируется окружающими как речь и далее обратно превращается в образ или видение. Речь как бы посредник между живым и сознательным мирами. И как раз родной человеческий язык помогает в этом лутше иноязычного так как не надо делать пересчет на другие словесные формы.

Всего 4 абзаца - все ровно так.
Мечтаю прочитать текст его диплома!
Эмилия

Сообщение adada » 06 фев 2021, 11:57

Бедняга...
Не стоит ли в таких случаях говорить о феномене языкового нищебродства?
adada

Сообщение Е.О. » 06 фев 2021, 14:46

И после этого Вы будете меня убеждать, что выпускники школ прекрасно умеют писать изложения, и поэтому изложения в старших классах не нужны?

Этому-то и надо учить в первую очередь в старших классах: изложение, аннотация, краткий пересказ!
И на ЕГЭ это проверять!
Е.О.

Сообщение adada » 06 фев 2021, 15:08

Мимолетное: сочинение есть способ или повод выразить чужую мысль своими словами; изложение — выразить свою мысль чужими.
adada

Сообщение Эмилия » 06 фев 2021, 15:36

Е.О. писал(а):И после этого Вы будете меня убеждать, что выпускники школ прекрасно умеют писать изложения, и поэтому изложения в старших классах не нужны?
Этому-то и надо учить в первую очередь в старших классах: изложение, аннотация, краткий пересказ!
И на ЕГЭ это проверять!

Так я Вам тексты показывала, на материале которых детей писать учат. Они это умение прекрасно демонстрируют. И пятерки получают.
Потом они приходят на разные факультеты - и очень многие преподаватели перестают обращать внимание на их язык! Потому что начиная с олимпиад и егэ по любому предмету, кроме РЯ, ЗАПРЕЩЕНО проверять язык и снижать за это оценку. Мы с огромным трудом получили это право на своем сочинении. А когда нам естественники присылают фрагменты из их олимпиад - плачем. А уж обществознание и право - там совсем труба.

Еще раз: это выпускник. Вполне себе хорошист. Не ходил к нам, потому что полагал, что уж по такому предмету наболтать можно что угодно. Не вышло наболтать.
ЕО, он писал рефераты, курсовые, и никто ни разу не сказал ему, что нельзя писать без запятых, что нельзя допускать элементарные ошибки. Преподавателям было по фигу, что он частично скачивает из сети, что некоторые места текста нельзя разобрать.

Кстати, юноша нам сообщил, что репетирует активно - готовит по своему профилю.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 06 фев 2021, 16:22

/
Последний раз редактировалось Е.О. 07 фев 2021, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 06 фев 2021, 18:12

ЕО, он уже получил после 9 класса 4 или 5 - иначе не пошел бы в 10. Далее он получил баллов 85 на ЕГЭ по РЯ - иначе не поступил бы на этот факультет. Мммм... Думаю, даже 90.
Потом он начал учиться - и выяснилось, что даже если в курсовой нет запятых, то оценку не снижают. И за время учебы он ненужное забыл. Ну вот bormato же пишет так, что никто его не понимает. И этот так писать будет.

Вы во всех моих рассуждениях никак не можете увидеть главного. Филологи криком кричат о том, что нынешние управленцы образованием - Мипрос, ФИПИ, Рособнадзор и тд - полностью убили русский язык. Убили, разрушив более чем 100-летние достижения словесников. Убрав нормальное сочинение, упростив до непристойности оценочные материалы, фактически разрешив школьникам не читать русскую литературу, о литературе советской и современной совсем молчу. При этом они же постоянно кричат о росте средней оценки по ОГЭ и ЕГЭ. Типа с русским в стране все отлично. Все его любят и им гордятся. И мы ничего не можем сделать - только наблюдать и плакать. И кусать кулаки.
Меня мало интересует, что происходит с французским языком. Я вижу - причем за 6 лет последних это все чудовищнее и чудовищнее становится, как убивают русский язык, в том числе борясь с "устаревшими" сочинениями. Когда Ваши внуки пойдут в школу, орать станете Вы. Так что сразу отдавайте к хорошим французам.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 фев 2021, 18:34

Добавлю. Фактически отменена базовая математика. Воспринимаю это с таким же ужасом, как отмену сочинения. Представляете врача, который высчитывает дозу лекарства, в принципе не изучая математику в 10-11 классе. Вас это не пугает? Моя дочь готовилась к профилю, не стала его сдавать, так как он в мед был не нужен. Набирала где-то 70-74. Признается, что если бы готовила только базу, то на некоторых предметах в вузе выполнять задания не смогла бы. А что будет с теми, кому ее убрали?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 06 фев 2021, 19:13

/
Последний раз редактировалось Е.О. 07 фев 2021, 05:42, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 06 фев 2021, 19:30

/
Последний раз редактировалось Е.О. 07 фев 2021, 05:42, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 06 фев 2021, 19:47

ЕО, на 5 курсе и в начале аспирантуры я подрабатывала тем, что правила ошибки и расставляла знаки в дипломах и статьях физиков. Моя подруга - у биологов. Многие профессора возвращали аспирантам работы и просили исправить ошибки. Корректоры тогда потихоньку исчезали в журналах. Математики не заморачивались никогда, это да.
Сын моей подруги учился на мехмате, бросил. Сейчас на другом. Курсовую правил - научрук сказал, что много ошибок.
Что возьмет работу после работы над языком.И при грамотном варианте. На том же факультете дочка другой коллеги. Просят обращать внимание на грамотное оформление.

И это должно быть нормой. Такой же, как расчет дозы лекарства. Не примерно 5 гр, а 5,4 гр.
Всё. Спорить с Вами я не хочу. Учите внуков пересказывать тексты. На французском. Удачи.

Моё острое желание покинуть форум связано лично с Вами. Вы ведь пишете во всех этих ветках по одной причине - из вредности. Как adada про ММНК. Вы не хотите увидеть нашу боль, наше понимание полного развала чиновниками образования в области русского языка и литературы. Вы просто уверены, что уж Вы-то знаете, как надо. И пренебрежение к усилиям филологов восстановить ситуацию, созданную чинушами, сквозит из каждого поста на эту тему. Чем Вы отличаетесь от ФИПИ, которые пренебрегли 100-летней традицией отечественной филологии и решили, что они уж точно знают, как учить и проверять "знания и компетенции" по русскому языку.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 06 фев 2021, 20:22

Зря Вы на меня так обижаетесь. Я все это пишу вовсе не из вредности.
Но я действительно не считаю, что умение делать литературоведческий анализ художественного произведения -- такое же базовое необходимое для всех умение, как умение расчитывать пропорции или умение понятно и грамотно излагать свои мысли. Последнее считаю безусловно необходимым и возражаю лишь против категоричности утверждения о том, что классическое выпускное сочинение -- единственный путь к данной цели.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 06 фев 2021, 20:57

Эмилия писал(а):Моё острое желание покинуть форум связано лично с Вами. Вы ведь пишете во всех этих ветках по одной причине - из вредности. Как adada про ММНК.

Эмилия! Вы не правы!!! Честное слово, не правы!!!!!
Е.О. не Адада, он не добивает форум, не надо его и близко сравнивать с отвратительным троллем. Зуб даю, он не из вредности. Ученые, особенно всякие там физики-математики, они такие... ну, неисправимые они, нечуткие - и да, по части выражения собственных мыслей у них есть проблемы, привыкли формулами разговаривать. У меня самой тут такой же под боком, хучь кол на голове теши. (как выражается Магги - плачИт)
ne znatok

Сообщение Эмилия » 06 фев 2021, 21:21

Е.О. писал(а):... умение делать литературоведческий анализ художественного произведения -- такое же базовое необходимое для всех умение, как ...

Я много лет здесь пишу о том, что сочинение - это не сугубо лит-ведческий анализ. Это умение показать, КАК ты читал произведение, ЧТО ты помнишь, КАК ты умеешь привлечь текст произведения для того, чтобы показать позицию автора. Эти "навыки и умения" на протяжении многих лет в нашей образовательной системе давали позитивные результаты. Эта подготовка давала людям (кстати, и Вам тоже) умение работы с текстом.
Эта система была расшатана первыми вариантами ЕГЭ и ОГЭ. Сегодняшними вариантами она убита. Намертво. Литература - это сегодня только "примеры". И когда это произошло - обрушилось всё и сразу. Вот ровно после этого выяснилось, что школьники и студенты не могут понять и пересказать текст.
Какая обида? Вы лучший представитель преподавателя сегодня. За вами будущее. За нами, увы, лишь тоска по прошлому. Мы проиграли. Нас сменили чиновники, которые лучше знают, как всех научить любить русский язык.
Я очень постараюсь больше не поднимать этих тем. Хватит.
Удалить профиль совсем не выходит. Почему - не знаю.
Поэтому обращаюсь к Администрации: не могла бы она меня поместить в вечный бан? Как бегемота? Могу немного поматериться для этого.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 06 фев 2021, 21:42

(пугается) Не надо в вечный! Ну, пожалуйста.

Блин... такими темпами тут скоро никого не останется, кроме тролля.
Последний раз редактировалось ne znatok 09 фев 2021, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Класс