Всё это было бы смешно...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Всё это было бы смешно...

Сообщение Эмилия » 16 фев 2010, 17:11

Учителя соревнуются по "избранным" фразам из сочинений на ЕГЭ. Я в самой проверке ЕГЭ никогда участия не принимала - и не буду. Я "теоретик". Но вот коллега из школы попросила помочь в "независимой" проверке.
Сделала выписки, лучшее (или надо говорить "худшее"?) выкладываю:

- После опубликования первого своего романа, у автора пропало чувство само-критики и он стал писать роман за романом и прославился.
- Любой писательский опыт становится жизненным (даже если как мы знаем великому писателю привидился сатана с чертями).
- Лучше всего изображена та Любовь, о которой написано русскими буквами.
- Чем больше "простых" слов, тем лучше публицистическое произведение становится понятно любому человеку, даже нищему попрошайке у пивного ларька. Но журналист должен уметь разбавлять эти слова какими-то другими, даже устаревшими или высокими.
- Когда мы посвящаем язык жизни, он превращается в разговорный.
- Лингвисты посвящают жизнь языку - и я не про тот, который грезится девушкам.
- Существует много мнений, которых можно по разному выразить.
- Каждая возможность человека является на прямую его способностью. И неспособностью. И вообще, каждый человек, как еще классик писал, он - тип!
- Обстоятельства способствовали итогу. Некоторые помогали, а кое-что и мешали.
- Вот в романе Чарльза Диккинсона "Про Оливье Твиста" мальчик для нас большой пример для подражания. Мол, даже если живешь ты почти бомжом, но вырастешь в нормального.
- Наши взгляды показывают что у нас есть будущее. Как и у всех. Но разное.

В этом году у меня первый опыт - пока пересмотрела около 20 работ, всего будет около 60 сейчас, потом в конце марта и далее...
Ждите продолжения...
Эмилия

(уныло) И даже вовсе не смешно...

Сообщение Хелена » 16 фев 2010, 17:14

Эмилия писал(а):Лучше всего изображена та Любовь, о которой написано русскими буквами.

Это про Любовь Яровую?
(Хотя она теперь непрограммная). :D

Эмилия писал(а):Лингвисты посвящают жизнь языку - и я не про тот, который грезится девушкам.

Мечтательницы, блин...
Хелена

Re: Всё это было бы смешно...

Сообщение maggie » 16 фев 2010, 17:17

Эмилия, спасибище! Вы - свет в окошке...

Всегда обожаю читать Ваши подборки из сочинений. Мы с ребятами их потом тоже читаем. Иногда они даже смеются, а иногда смотрят на меня и не врубаются, почему я слезы сквозь смех утираю... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 16 фев 2010, 17:27

И еще пару-тройку:

- все как в пословице: "Яблоня от яблони не далеко падает".
(ураган в селе?)

- изображает в фильме как нормальных братков, так и простых обывателей современной жизни, к которым пока относимся и мы с вами.

- Постепенно взрослея и набирая жизненного опыта я начинаю отличать белое и черное, плохое и хорошее. Например, Любовь и примитивный привычный секс.
(автор в 10 классе)

(смайлик сильного чуйства - такой придумать низзя!)
Эмилия

Сообщение mirage » 16 фев 2010, 23:57

пацталом!

Спасибо, Эмилия!:)
mirage

Сообщение Эмилия » 20 фев 2010, 12:04

Еще допроверила, там фраз меньше - это слабая часть. Там просто тупость и жуткий стиль.
Из того, что можно разместить:
- Раскольников шел убивать старуху, но убил двух человек - и понял, что совершил ошибку. Так расстроился! Даже заболел на пару дней! И сегодня мы знаем, что закон осуждает групповые убийства больше, чем индивидуальные.
- Переоценка жизненных ценостей идет всегда. Например, нищие люди в Питербурге XIX века жили на верху, этаже на пятом. А сегодня это самое дорогое жилье - пент-хаус.
(сразу захотелось выкупить каморку Раскольникова и перепродать олигархам :) )

- Все люди мечтают о счастье. Счастья у всех разные. Кому-то кажется, что для счастья надо просто пойти и убить кого-нибудь и ограбить. Хотя это не всегда счастье реально приносит.

И самое ужасное:
- В произведении Гоголя "Шинель" герой больше всего мечтал о новой шинели. Это, конечно, не та мечта о счастье, которая правильная. Ведь можно мечтать о большем - о норковом манто, аб автомобиле, вилле на море, собственной яхте. У некоторых людей эти мечты сбылись, как и у героя Гоголя, и мы им завидуем как сослуживцы в "Шинели".
(этот пассаж меня поверг в шок... Долго отходила...)
Из этой же работы:
- Конечно, есть те, у кого мечты более высокие. Например, объехать весь свет, попутешествовать. Такие мечты тоже корнями уходят в русскую литературу ("Хотел объехать целый свет, а не объехал", - говорит герой одного произведения). Сегодня многие еще детьми объезжают пол-мира - Турцию, Таиланд, Шарм-аль-Шейх (!), Кипр. А хотят и большего - Мексику, Мальдивы... Поэтому они вынуждены идти работать туда, где их мечты могут реально сбыться. Например, стать топ-менеджерами - и тогда счастье станет "так возможно, так близко". Как опять мечтали герои классических русских писателей.

Ну как? :twisted:
Имейте в виду, что за последний текст поставят довольно много баллов - снимут 2 из 20 за пунктуацию, 1 за орфографию, еще 1-2 - за некоторые "стилевые" недочеты. Все остальные требования автор (девочка) выполнила...
Эмилия

Сообщение silly-billy » 20 фев 2010, 20:49

Эмилия, преогромнейшее спасибо:)
Вот уж точно: нарочно не придумаешь. Во всяком случае, я бы не смогла, даже если б очень попросили. Тут голова дожна работать определенным образом.
А в МГУ такую девочку возьмут, как думаете?
silly-billy

Сообщение ishlana » 20 фев 2010, 21:15

silly-billy: "А в МГУ такую девочку возьмут, как думаете?"
Не исключено, silly-billy, потому что "Наши взгляды показывают что у нас есть будущее. Как и у всех. Но разное". :(
ishlana

Сообщение Эмилия » 20 фев 2010, 21:22

В прошлом году практически все ф-ты МГУ принимали без доп. экзаменов - только по ЕГЭ. Результаты, помните, журфак оглашал?
В этом году на все факультеты МГУ есть еще один экзамен. К нему надо готовится, конечно.
Но, как я предполагаю, приведенная "самым ужасным" девочка получит много за ЕГЭ - где-то не менее 80-85. Значит, легко может подать документы и в МГУ. Если при этом дополнительный экзамен, скажем, на переводчика - иностранный, у неё будет реальный шанс пройти. И через 5-7 лет она будет переводить...
Эмилия

Сообщение silly-billy » 20 фев 2010, 21:54

Результаты, помните, журфак оглашал?

Не, не помню:( Не видела то есть.
Буду признательна, если наведете.
А переводить... Ну, если не спичи топ-менеджеров державы, то хотя бы международного скандала не будет:)
silly-billy

Сообщение Тигра » 20 фев 2010, 23:57

Эмилия писал(а):И через 5-7 лет она будет переводить...

И будет, а как же.
На переводческом с такими перлами народ приходит... Как вам, например, "не соло нахлебавши"?
Тигра

Сообщение silly-billy » 21 фев 2010, 00:03

Тигра, но ведь это гениально на самом деле:)
silly-billy

Вернуться в Класс