Какого рода МИнздравсоцразвития?

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Какого рода МИнздравсоцразвития?

Сообщение Ален-ка » 10 фев 2010, 23:00

Добрый вечер! Подскажите, люди добрые, какого рода МИнздравсоцразвития? ведь мужского же..ошибаюсь? а Минэкономразвития? Спасибо заранее)
Ален-ка

Re: Какого рода МИнздравсоцразвития?

Сообщение RPG » 11 фев 2010, 10:18

Нас в школе когда-то учили определять род сокращений и аббревиатур по главному слову, которое в эти аббревиатуры входит (в именительном падеже).
Минздрав — оно, так как министерство здравоохранения
ГАЗ — он, так как Горьковский автозавод
Изображение
RPG

Сообщение minka » 11 фев 2010, 10:53

Ирина12 писал(а):Министерство - средний род.

Средний-то средний, но слово целиком какое-то несклоняемое.
Ну как сказать, например: финансируется Минздравсоцразвития или Минздравсоцразвитием?
Когда-то, в № 247202, Справка ответила, что правильно финансируется Минкомсвязью, а не Минкомсвязи (им. пад. Минкомсвязь).
Мне понравился тот ответ, он, в частности, подтверждал мой тезис: "Корень моего слова – не мой корень!". Поэтому я считаю верным пылесосю, а не пылесошу, управдому, а не управдомом (в дат. пад.).
Минздравсоцразвития – самостоятельное имя существительное и склоняется или не склоняется как таковое целиком, а не по составным частям.
minka

Re: Какого чёрта поналепил?

Сообщение Саид » 11 фев 2010, 11:17

Средний-то средний, но слово целиком какое-то несклоняемое. <...>
Корень моего слова – не мой корень!". Поэтому я считаю верным пылесосю, а не пылесошу...

Ну всё свалил в кучу. Только про хышшников забыл.
Саид

Сообщение minka » 11 фев 2010, 11:37

Опа!
На ловца и зверь бежит: в № 226486 сказано, что такие названия, как Минздравсоцразвития, лучше не склонять.
Правда, непонятно какие такие? Как сформулировать признаки? И как будет хуже (но допустимо?)

В № 251597 сказано: Минэкономразвития не склоняется. Росохранкультуру нужно склонять.
Опять проверять "в словарном порядке", как "ученые мудрецы" предпишут?

Мне кажется, здесь вполне возможно проанализировать этот новояз и сформулировать правила. Более того, следует направить это словотворчество в какое-то нормативное русло, а не отдать на откуп "паралимпийцам" :shock: !

Минка
Последний раз редактировалось minka 11 фев 2010, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
minka

Сообщение Марго » 11 фев 2010, 11:58

RPG писал(а):Минздрав — оно, так как министерство здравоохранения

RPG, попробуйте применить это к слову Минфин и Вы поймете, что все не так просто. И с Минздравом тоже самое. Потому как оба эти слова склоняются.
Марго

Что там у Розенталя?

Сообщение Хелена » 11 фев 2010, 12:02

Если аббревиатура склоняется, то сказуемое согласуется с ним по грамматическому принципу, например: В прошлом году наш вуз выпустил сотни молодых специалистов; Нэп был переходным периодом.

При несклоняемости аббревиатуры сказуемое согласуется с ведущим словом расшифрованного сложного наименования, т. е. ставится в той форме, в какой оно стояло бы при полном наименовании, например: РТС (ремонтно-техническая с т а н ц и я) приобрела новый инвентарь; Мосгороно (Московский городской о т д е л народного образования) разослал инструкции по школам.

Колебания в форме согласования наблюдаются в связи с тем, что некоторые аббревиатуры, не склоняемые в официальной речи, склоняются в разговорном языке, например: ВАК (Высшая аттестационная комиссия) утвердил… – утвердила…; ТЭЦ (тепловая электроцентраль) обеспечил… – обеспечила…

http://www.booference.pochta.ru/styli_x ... ml#sect188
Хелена

Сообщение RPG » 11 фев 2010, 17:07

Марго писал(а):RPG, попробуйте применить это к слову Минфин и Вы поймете, что все не так просто. И с Минздравом тоже самое. Потому как оба эти слова склоняются.

Тоже верно... Осталось выяснить, кто из них склоняется, а кто — нет. А главное — как, так как можно род «округлить» и по Минздраву, и по министерству, и по развитию...
Изображение
RPG

Сообщение volopo » 11 фев 2010, 17:51

RPG писал(а): по развитию...

Точно. Предлагаю по формальному признаку просклонять по женскому роду.
Минздравсоцразвития постановила,
по постановлению Минздравсоцразвитии
Минздравсоцразвитии предписано,
Минздравсоцразвитию возглавил такой-то,
Минздравсоцразвитией выдвинуто предложение,
о Минздравсоцравитии много пишут.

В общем, думать надо, когда названия даешь - и о склонении тоже. Ну кому помешал прочно уcтоявшийся в языке Минздрав?
volopo

Сообщение Марго » 11 фев 2010, 21:27

volopo писал(а):Ну кому помешал прочно уcтоявшийся в языке Минздрав?

Этот вопрос можно и углУбить.:) На моей амбулаторной карте в поликлинике Семашко, которая [карта, конечно] была заведена только в 2005 году, тем не менее довольно крупным шрифтом типографски написано "Минздрав СССР".:)

Нет, мне ностальгия не свойственна (о чем уже не раз тут говорила), просто к слову пришлось.:))
Марго

Вернуться в Класс