С Днем знаний

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: С Днем знаний

Сообщение fililog » 02 сен 2019, 06:55

Как будто в новогоднюю ночь прехидент выступить забыл

Замечательный образ, я почти так же вчера чувствовала, что что-то неправильное происходит: 1 сентября, а дети гуляют в парке и едят мороженое.
И «прехидент» не сразу правильно прочла. ;) (а мне Айфон постоянно слова меняет, даже ё вставляет всюду...)
fililog

Сообщение Эмилия » 02 сен 2019, 07:18

Fililog, это особенности клавиатуры:) анекдот знаете:
уважаемая компания ...! Обращаюсь к вам с просьбой: не могли бы вы на клавиатуре развести буквы Б и Ю, а также переставить З подальше от Х. Заранее благодарна. Юля Зуева
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 сен 2019, 07:31

Знаете, пусть лучше в воскресенье гуляют.
Как раз когда я работала в школе и мне дали классное руководство в пятом классе, у Лужкова внук пошел в школу. Первое сентября тоже выпало на воскресенье, но как же так - у мальчика не будет праздника!
Все школы Москвы были поставлены перед фактом: линейку и классный час провести в воскресенье. И учителя обязаны были лично обзвонить все семьи учеников и добиться явки. Помню, как уговаривала родителей, что дети маленькие, переходят из начальной в среднюю школу. Всё непривычно. Что даже кабинет наш будут искать, если не придут вместе с классом в него 1 сентября. Привели детей почти все.
И кому это было надо?
А следующие классы наполовину забили, и это понятно.
Хелена

Сообщение fililog » 02 сен 2019, 14:28

Пусть здесь будет: тест на знание школьного сленга.

https://e1.ru/news/66217729

Я не уверена, что все школьники употребляют эти выражения, но для расширения кругозора пойдет. :)
fililog

Сообщение Хелена » 02 сен 2019, 14:54

В принципе, со знанием английского многое можно угадать. Кое-что и вообще еще с наших времен, если не раньше, тянется почти в первозданном виде. "Пал", к примеру.
Совершенно точно не угадать ответ на первый вопрос, если не быть в теме.
Короче, у меня 8/12.
Еще утром прошла, мне в ленту пришло.
Хелена

Сообщение zyablik » 03 сен 2019, 00:57

Всех с праздником!!!

В продолжение зимнего разговора о том, куда стремятся выпускники провинциальных школ. Классные руководители каждый год сдают сведения об устройстве выпускников. Посмотрела пока только один класс, "А" - самый сильный. Из 21 человека четверо поступили в местные вузы, одна девочка вообще никуда не стала поступать, не знаю почему (все ЕГЭ за 80 баллов), а все остальные - Москва и Питер.
zyablik

Сообщение zyablik » 03 сен 2019, 01:43

https://echo.msk.ru/blog/bykov_d/2267672-echo/
Лучшее поздравление с 1 сентября от Дмитрия Быкова

Маленький друг! Знаешь ли ты, что такое стимул? Это острая палка, которой погоняют крупный домашний скот (лат.). Так вот, сегодня тебя не подгоняет ни одна острая палка. Если ты действительно хочешь учиться, это результат твоего совершенно свободного личного выбора! 1 сентября — международный день свободы. Если угодно, экзистенциального (школьники обожают умные слова). Ничто сегодня не подгоняет тебя быть добрым, потому что со всех сторон учат злу; ничто не заставляет быть честным, потому что честность никому не приносит успеха; вообще все кругом склоняет к разнообразной мерзости, а потому учиться сегодня можно только в знак протеста. Да это и есть самый эффективный протест против нынешней эпохи, ее методов и нравов.

Учиться — это круто! Это сегодня опасней, чем экстремальный спорт, увлекательней, чем политика, сложней, чем любая компьютерная игра. Это вызов и насмешка, это одинокое противоборство с системой расчеловечивания, это истинно христианское занятие, потому что настоящий подвиг совершается не ради поощрения и не из страха. Это просто ты захотел быть человеком, хотя со всех трибун тебя угрозами и посулами загоняют на предыдущую эволюционную ступень.

Разумеется, ты можешь балбесничать, и ничего тебе за это не будет: еще и спасибо скажут. Можешь почерпнуть минимальные знания из википедии, пока ее не закрыли, и вызубрить шпаргалки для ЕГЭ. Тогда ты присоединишься к большинству, хотя нет на свете ничего скучнее и унизительнее. Но помни: серость будет рулить не всегда, и когда она в очередной раз загонит всех в катастрофу, востребованы будут умные. Можно сколько угодно кричать, что от них один вред, но выживает человечество исключительно благодаря им. Все остальные — тормоз на его путях.

Выбор за тобой. Стало ли тебе интересно? Если да, то добро пожаловать в будущее. Если нет, have your time и не говори, что тебя не предупреждали
.
zyablik

Сообщение Эмилия » 29 авг 2020, 14:58

29 августа. Расписания нет. И не будет до 31.08 уже точно. Надо оплатить зум, 40 минут уже пытаюсь - чего-то не выходит у меня ((( То есть рабочее место не оборудовано. Точно знаю про понедельник, что будут очные пары. Больше никакой информации нет. Совсем нет. Даже некоторая появившаяся раньше тихо рассыпалась к утру субботы.
Коллеги все задерганные, нервничают. Те, у кого еще и дети в школах, - вообще в истерике.
У меня есть полное ощущение какой-то безнадеги. Вместо расписания - одни сплошные рекомендации о масках и рассадке...
Эмилия

Сообщение zyablik » 30 авг 2020, 01:49

Аналогично.
Линейка будет для 1, 9 и 11. Родители - в масках. Перемены - по полчаса, чтобы дети успели поесть в разное время. Представляю, шо это будет. Они и за 20 минут, поемши, школу разносили. Кл.рук. должны каждое утро встречать свой класс и мерить температуру. Стесняюсь спросить, а если у кл.рук. нет первого урока??? В школу будет открыто несколько входов. все должны выучить свой вход.
Это главное.
zyablik

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 14:00

Прошли сутки. Всё то же самое. Апатия надвигается.
Постоянно пишет коллега, которая хочет только очного расписания. Ничего. Молчание гробовое. Другая, наоборот, хочет только дистанционного. И боится, что поставят в один день много.
Самое прикольное - письма студентов и их всякие выступления в Вконтактах и ФБ. Многие просто не планируют на первой неделе выходить на учебу.
Если честно, я думаю о том же самом. :cry:
Эмилия

Сообщение fililog » 30 авг 2020, 15:36

Забастовка преподавателей и студентов! Требуем очного обучения!

Сегодня мимо МГУ проходила (селезень как раз в универном фонтане купался), студенты там обсуждали как раз отсутствие расписания и возможности не ходить вообще на лекции, то есть не выходить в онлайн. Строили разные коварные отмазки. :lol:
fililog

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 18:57

А я их очень хорошо понимаю. Вот приехали они в общагу, ждут расписания. А им пару дней очно поставят, а остальные в онлайн. И чего они ехали? Вот я попробовала просчитать одну из групп 1 курса. Лекции по 4 минимум предметам - 65+ (? зум? или текст рассылать будут?). Латынь - аспиранты. Еще один предмет - преподаватель перешел в дистант на лекции и семинары, ибо астма. Еще один предмет - из 5 преподавателей 4 ведущих предмет ушли в дистант точно. И что? 3 -4 очных пары? Дома у мамы лучше бы было.
Эмилия

Сообщение zyablik » 30 авг 2020, 22:40

Вот и моя сестра сына на даче оставила. Сама с дочерью-студенткой в Москву вернулась, а у мужа еще 10 дней отпуска, сын в 4 классе. Она говорит, чего ехать в эту Москву? Пусть сначала всё как-то устаканится... А они еще на даче побудут.
zyablik

Сообщение Эмилия » 31 авг 2020, 06:11

Оно появилось. Вчера в 23.06. Надо сказать, что измученный кафедральный народ к этому времени уже делал ставки: до 0.00 или после... выглядит расписание чудовищно. Очень заметно главное: мы, конечно, пытаемся учить вас очно... из последних сил. У одной из моих групп очная пара одна - моя. В субботу днем.
Из позитивного: есть пара дырок для дополнительных занятий с вечерниками, которым, конечно, дико тяжело будет в полном дистанте. Из грустного: куда ставить Баку?
Пока выходной полный у меня один. Да, это воскресенье. Все остальные дни так или иначе я работаю. Особенно хороша среда. Учитывая несколько разный график факультетов, перерывы у меня только на пописать:)
Жду еще одного факультета... обещают сегодня днем.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 сен 2020, 08:16

Ну, с праздником нас всех! С днем знаний (а также навыков, умений и прочих компетенций)...

Хочу предложить утренний тест, только что пришедший в голову.
Где поздравят школьников и студентов наши политики%.
Мои варианты:
ВВП виртуально выйдет поздравлять в МГИМО и в МГУ. В последнем случае, думаю, запись уже есть.
Собянин и Воробьев в полном обмундировании приедут в небольшие новые школы. Пройдут по коридорам, в один из классов зайдут - ручкой помашут. Ставлю на школы с медицинскими классами.
Про Медведа, как обычно, забудут:)
Мишустин приедет в Финакадемию - она очно целиком начинает.
Жириновский полностью обмундированный и даже в защитном экране должен что-то очень экзотическое посетить. Какой-нибудь колледж полицейский или УФСИН.
Министр просвещения виртуально должен обратиться типа ко всем. Куда-то не пойдет - говорит он очень плохо:)
Миннауки наш - запишет обращение к родному вузу и транслирует его вузам регионов - как он их любит и будет поддерживать. Живьем ни в один московский вуз не рискнет.

Кого еще могут показать по новостям?
Мурашка (это минздрав) должен прийти в больницу, где лежат и учатся дети. Это в первую очередь РДКБ, где московские учителя уроки проводят. Я, кстати, осенью подписалась на 5 таких уроков. Причем 3 для старших классов, а 2 попробую для средних. Тему обсуждаем за неделю до урока с основным учителем.

Так. Охватила основных. Ваши предложения?

Нет, еще одного. Новый губернатор Хабаровска. Он, конечно, смело пойдет на линейку первоклашек.

Добавлю еще публичную фигуру. Патриарх. МДА точно работает дистанционно, а вот молебен он должен совершить какой-нибудь по случаю начала года и во избавление от вируса. Думаю, в университетский храм ректор его затащит.
Последний раз редактировалось Эмилия 01 сен 2020, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 сен 2020, 08:43

Мать честная! Ректор наш живой вышел к ведущим 1 канала! Без маски! Съемки идут на фоне МГУ, сейчас пойдет обратно в здание лекцию читать.
Первый сегодня.
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 сен 2020, 09:12

Эмилия писал(а):Министр просвещения виртуально обратится типа ко всем. Куда-то не пойдет - говорит он очень плохо:)

Я его слушала у Познера. Произвёл на меня большое впечатление. В том числе именованием писателя Антоном Михайловичем Чеховым.
Но вообще выглядел испуганным зайцем.
Последний раз редактировалось Тигра 01 сен 2020, 09:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Тигра

Сообщение fililog » 01 сен 2020, 09:15

Это он от испуга Антон Палыча с Федор Михалычем соединил, так сказать, в общий образ писателя.
fililog

Сообщение Эмилия » 01 сен 2020, 09:26

В цитате Тигры не ошибка! Предыдущая была -
Жириновский полностью обмундированный и даже в защитном экране должен что-то очень экзотическое посетить. Какой-нибудь колледж полицейский или УФСИН.

Но поправила.
Тигра, я просто "должен" и в ту фразу вставила. У меня ж "прогноз"!
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 сен 2020, 11:18

С Днем знаний всех преподающих!
Сил вам и терпения.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 сен 2020, 12:08

Уф... прочитала в специальной системе лекцию для новеньких, поступивших в лицей, где подрабатывать планирую. Закрываю презентацию - а там полный чат (160 человек) спасиб и разных приятных слов.
Ну все, началось !
Эмилия

Сообщение fililog » 01 сен 2020, 12:15

Да, а у меня знакомые детей в разное время в школу повели: кто-то к 8:00, а кому-то велено было к 12 приходить... разнесли по времени, интересно, как там учителя сегодня? Они во сколько домой придут?
fililog

Сообщение Krapiva » 01 сен 2020, 12:45

Изображение
Krapiva

Сообщение Эмилия » 01 сен 2020, 14:32

Ага, так и будет...
Я вчера для очных пар купила многоразовую с кошачьими мордами. У меня еще ободок с ушками есть, так на лекцию и пойду
Эмилия

Сообщение fililog » 01 сен 2020, 14:36

Путин поздравил во время всероссийского открытого видеоурока.
Это всех-всех посадили в актовом зале или в каждом классе теперь транслируется?
Zyablik, как у вас видеоурок прошёл? Вы в школу в масках ходите? Грозились всех учеников по одному рассадить...

В честь первого дня продленку отменили, сегодня родители младших школьников отпросились: занятия в 13:20 закончились, надо было забирать детей.
fililog

Сообщение adada » 01 сен 2020, 19:49

День знаний -- праздник не только российский, но и украинский.
В связи с чем, полагаю, следует поместить в этой теме небольшую заметку также и на украинскую тематику.

Киев, 1 сентября.
Деятельность украинских политиков привела к тому, что страна уже превзошла нацистскую Германию. Ситуацию на Украине прокомментировал политолог Владимир Корнилов.

В стране в День знаний в школы пошли десятки тысяч русскоязычных детей. Однако по воле властей Киева русскоязычных учебных заведений в стране не осталось. Политолог напомнил, что русский язык является родным для весомой доли населения.
«Стараниями разных поколений украинских политиков учебные заведения на русском языке, родном для значительной части населения, полностью искоренены», — констатировал эксперт.
Сейчас на Украине огромное количество детей не может получить образование на родном языке. Даже нацисты, которые захватили эту территорию в годы Великой Отечественной войны, не смогли закрыть все русскоязычные школы. Их превзошли политики современности. День знаний в стране политолог назвал трагичным.
Примечательно, что дискриминации подвергся только русский язык. Недавний закон «Об образовании» запретил в государственных школах использование иных языков, кроме украинского. Однако Будапешт с помощью ряда стран ЕС добился «отсрочки» применения этого закона в школах, где учат на венгерском.

Подробнее см. здесь: https://ria.ru/20200901/donbass-1576541567.html

+
К словам о сегодняшней трагедии, трагедии Первого Сентября 2020 года, необходимо добавить только одно уточнение: русский язык не просто является "родным для весомой доли населения" УССР-Украины, он есть родной язык второго по численности коренного народа этой республики. Того самого народа, который согласился поддержать титульную нацию на референдуме 1 декабря 1991 года только на условиях сохранения своей собственной русской языковой правосубъектности, понимая под ней равенство прав русского языка с украинским во всех регионах, где русский народ по крайней мере в языковом отношении всегда преобладал над этническими украинцами.
adada

Сообщение Хелена » 01 сен 2020, 20:07

Опять гадость какая:
adada писал(а):К словам о сегодняшней трагедии, трагедии Первого Сентября 2020 года, необходимо добавить только одно уточнение: русский язык не просто является "родным для весомой доли населения" УССР-Украины, он есть родной язык второго по численности коренного народа этой республики. Того самого народа, который согласился поддержать титульную нацию на референдуме 1 декабря 1991 года только на условиях сохранения своей собственной русской языковой правосубъектности, понимая под ней равенство прав русского языка с украинским во всех регионах, где русский народ по крайней мере в языковом отношении всегда преобладал над этническими украинцами.

Ах, какая, тудыть, трагедия!

А про настоящую трагедию этот плакальщик не соизволил упомянуть: шестнадцать лет назад в Беслане террористы захватили школу с тысячей заложников.
Вот это трагедия. А всё остальное из... ладно, пусть будет... пальца высосано.
Хелена

Сообщение adada » 01 сен 2020, 20:37

Мне кажется, если обратиться к официальным источникам информации, в том числе и ооновским, количество донбасских детских жертв окажется вполне сопоставимым с бесланским. И это очень и очень плохо.
Но в этой теме речь идет все-таки о Дне и Днях знания -- а в их культурных координатах степень трагедийности полагается, наверно, оценивать по параметру культурности же. Скажем, по степени варварского отношения к языку второго по численности народа, исторически населяющего ту или иную страну.
adada

Сообщение Хелена » 01 сен 2020, 20:52

...она дала себе зарок в будущем никогда не верить в существование предела бесстыдства, который может остановить бесстыжего человека
Хелена

Сообщение zyablik » 02 сен 2020, 00:16

fililog писал(а):Путин поздравил во время всероссийского открытого видеоурока.
Это всех-всех посадили в актовом зале или в каждом классе теперь транслируется?
Zyablik, как у вас видеоурок прошёл? Вы в школу в масках ходите? Грозились всех учеников по одному рассадить...

Всех с праздником!!!
У нас никогда 1 сентября уроки не проводили - только праздник. Сегодня была линейка только для 1, 9 и 11, а у всех остальных в это время были классные часы. Какой-то там единый, опять про 75 лет Победы. На линейке родители должны были быть строго в масках. На деле все эти маски поснимали, только фотографы в масках бегали. Лентой площадку огородили, чтобы родители близко к детям не стояли, и фсё. И кто ж в состоянии следить за всеми родителями на улице, чтобы они в масках были??? При том, что весь город вообще без масок ходит. (К слову, я в Москве за один день маску больше раз надела, чем здесь за все 5 месяцев.)
Уроки начнутся завтра, посмотрим, что будет. Удалось все-таки впихнуться в одну смену, слава богу. Три входа откроют, два потока. То есть половина школы начинает учиться какбэ со 2 урока. Но перемены при этом сдвинуты. То есть если у меня 1 урок в 10 классе заканчивается в 8.40, то в 7-м в 8.40 начинается 1 урок. У 10-классников перемена, а я должна галопом бежать из одного кабинета в другой, у меня эти уроки будут без перерыва. Короче, дурдом.

Сказали, что учителя и дети могут ходить без масок.
В кабинете должен быть дезинфектор и большая упаковка влажных салфеток. Внимание! Это я должна купить за свой счет.
zyablik

Сообщение Эмилия » 02 сен 2020, 09:21

И обновлять это ежедневно, так, zyablik? Будем считать, 200 рублей в день. Тыща в неделю. 4 в месяц. Из зарплаты 20 тыщ.
Zyablik, остальные 16 махните на ужин в красивом месте, это будет ЩитаЦа страшно красивым романтическим жестом...
Эмилия

Сообщение Krapiva » 06 сен 2020, 12:52

Девочка в Трускавце ответила, зачем пошла учиться: «Потому что мы будем играть, потом учиться и снова учиться, потом я пойду в институт, потом на работу, и потом… И потом помрëм…»
:D
https://www.youtube.com/watch?v=85L88tu ... e=emb_logo
Krapiva

Пред.

Вернуться в Класс