С Днем знаний

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: С Днем знаний

Сообщение Эмилия » 12 фев 2019, 06:16

Zyablik, вопрос: как много ваших выпускниц вышло замуж за военных, принимая во внимание перспективы жилья? Больше, чем хотят поймать журавля в Питере и Москве? ;)
Подруга моей дочки уже полгода встречается с мальчиком из военного училища. Она из обеспеченной семьи, любит отдыхать за границей. Видит в мальчике один большой минус - он невыездной.... :lol:
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 фев 2019, 00:25

Эмилия, я надеюсь, Вы не думаете, что я вышла замуж, "принимая во внимание перспективы жилья"? :twisted:
С выпускницами всё по-разному. Пока в городе было военное училище, многие замуж за курсантов выходили.

А чего эта девочка переживает? Она-то выездная!
zyablik

Сообщение Хелена » 13 фев 2019, 06:43

zyablik, бывают люди, которым хочется ездить на отдых (не имею в виду исключительно пляжный) с семьей.
Не "ребенок, мама, бабушка", а "папа, мама, ребенок". И даже просто "муж + жена".
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 фев 2019, 10:23

Zyablik, Вы наверняка нет, а современные девушки, прежде чем влюбиться, часто заранее выбирают в кого. Помню, аспирантки казанских вузов, православные, активно ходили на разные мероприятия в семинарию. Логично полагая, что священник ныне - вполне стабильная профессия с достаточно хорошим доходом. На разные мероприятия в МГИМО студентки филфаков любили ходить. Мы наших аспиранток на педпрактику на мехмат засылаем:)
Не вижу ничего плохого, если девочка в 18 лет рассуждает примерно так: я хочу в жизни стабильную семью. Трех детей. Свою квартиру. Варианты: поеду в Москву поступать, там буду москвича с квартирой ловить. Авось. Другой: вариант: в моем городе есть военное училище, я знаю, что военным сейчас государство помогает хорошо. Останусь-ка дома и буду часто ходить мимо этого училища. И вполне реально влюблюсь и найду мужа. И буду спокойно жить.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 фев 2019, 10:32

Эмилия, zyablik, но ведь это совершенно нормальное явление, даже биологически естественное: искать для продолжения рода успешного самца (в прямом смысле этого слова).
Обратное действие ведет к вырождению рода.

Сознательно (и это всегда было) и подсознательно самка выбирает стабильность и благополучие.
А уж что она в это понятие включает... у каждой своё.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 фев 2019, 10:45

Тупо сижу рядом с Модным приговором. И оттуда: она молодец, она решилась, она из Волгограла приехала в Москву! Правда, комната в 10 м, двое детей м муж бьет.... но - добилась!
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 фев 2019, 10:59

Эмилия писал(а):Тупо сижу рядом с Модным приговором. И оттуда: она молодец, она решилась, она из Волгограла приехала в Москву! Правда, комната в 10 м, двое детей м муж бьет.... но - добилась!

Я уже очень давно не смотрю "Приговор", но помню, что и раньше у них эта тема всегда была. Приехала в Москву, добилась, пробилась. Правда, битья не припомню.

Но ведь было бы лицемерно считать, что это совсем неправильно. Возможности-то там. Не все, не всегда, но — проще найти. Находят, конечно, не все.
Тигра

Сообщение fililog » 13 фев 2019, 11:23

А так бы тоже бил, но в родном Волгограде.
fililog

Сообщение Тигра » 13 фев 2019, 11:35

fililog писал(а):А так бы тоже бил, но в родном Волгограде.

Ну да.

Когда моя мать побывала в первый раз у нас в гостях в Америке (её первый выезд "за границу", не считая социалистического Берлина), мы с ней много разного объездили и обсмотрели. Она была архитектор, так что и Чикаго, и Нью-Йорк для неё были очень особенными встречами. Но когда её спрашивали, что на неё в Америке произвело особенное впечатление, она говорила: "Барабу".
Это городок на 12-13 тысяч населения в Висконсине, где нам случайно довелось заночевать. Что за впечатление? А то, что можно в самой что ни на есть глубинке и в маленьком городке жить так же чисто, нормально, достойно, как и в ближнем пригороде Чикаго (или самом Чикаго) или Лос-Анджелеса. Она сравнивала с Можайском, например. В котором и населения втрое больше, и к крупному центру расстояние гораздо ближе — а жизнь несравнимо хуже, грязнее, мельче, чем в этом самом центре.
Хотя, конечно, и в Америке есть места, производящие депрессивное впечатление.
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 фев 2019, 11:41

Я не смотрела 100 лет, а сегодня неожиданно проспала... И от обалдения тупо полчаса пялилась в экран. Но последний раз, когда я попадала на это шоу, тоже было про успешный прорыв в Москву.
Эмилия

Сообщение fililog » 13 фев 2019, 11:44

А это шоу для них и создано, Эмилия.
fililog

Сообщение zyablik » 14 фев 2019, 21:34

Хелена писал(а):zyablik, бывают люди, которым хочется ездить на отдых (не имею в виду исключительно пляжный) с семьей.
Не "ребенок, мама, бабушка", а "папа, мама, ребенок". И даже просто "муж + жена".

Безусловно, Хелена! Но если это любовь, то нельзя не выйти замуж потому, что жених "невыездной". Теперь все военные невыездные. А семьей отдохнуть можно и в санатории в России, раз уж такая ситуация. Я, например, ездила за границу по системе "мама-сын-подружки" просто потому, что поездку на троих мы просто не потянем.
zyablik

Сообщение zyablik » 14 фев 2019, 21:35

fililog писал(а):А так бы тоже бил, но в родном Волгограде.

:lol: :lol: :lol:

И квартира могла бы быть те же 10 метров, но в Волгограде.

Понимаете, Эмилия, Вы приводите примеры людей, не особо чего добившихся в столице, пропахавших всю жизнь и даже замуж не вышедших, имеющих в Москве какую-нибудь конуру или недовыплаченную ипотеку... Кагбэ не сложилось, тока что в Москве. Но ведь это не означает, что, останься они в своем Мухосранске, всё было бы прекрасно и жизнь удалась. Скорее всего, всё было бы точно так же и даже хуже, тока в Мухосранске.
fililog, Вы этой одной фразой выразили то, что я всё время пытаюсь сказать.
zyablik

Сообщение Хелена » 14 фев 2019, 21:46

zyablik писал(а):
Хелена писал(а):zyablik, бывают люди, которым хочется ездить на отдых (не имею в виду исключительно пляжный) с семьей.

Безусловно, Хелена! Но если это любовь, то нельзя не выйти замуж потому, что жених "невыездной". Теперь все военные невыездные. А семьей отдохнуть можно и в санатории в России, раз уж такая ситуация. Я, например, ездила за границу по системе "мама-сын-подружки" просто потому, что поездку на троих мы просто не потянем.

Нет, это чисто подсознательно (см. выше). Избранник именно на подсознательном уровне должен отвечать внутренним критериям.
А любовь... Думаете, откуда берутся злобные жены и такие же мужья?
Выбор изначально был сделан неверный. Критерии сбиты. И это в итоге прорвется так или иначе.
Любоффь... а потом она всю жизнь ему не простит своего выбора. Злоба будет копиться - и выплеснется тем или иным способом.
Раз уж раздумывает, значит, замуж за него не надо. Хорошего ничего не получится.
...
Вот. А я не ездила. Нет денег - значит, будем как-то вместе выбираться. На следующий год будут, если в этом не потратим. Поедем все вместе.
Не то чтобы я кому-то навязывала мнение, как и где отдыхать, да и вообще жить, но вот такое у нас в семье мироощущение.
Кому-то это не важно. И я их тоже понимаю. Но тогда их такие вопросы и не смущают заранее. Они ситуацию просто принимают как данность.
Хелена

Сообщение zyablik » 14 фев 2019, 21:50

Тигра писал(а):.
Но когда её спрашивали, что на неё в Америке произвело особенное впечатление, она говорила: "Барабу".
Это городок на 12-13 тысяч населения в Висконсине, где нам случайно довелось заночевать. Что за впечатление? А то, что можно в самой что ни на есть глубинке и в маленьком городке жить так же чисто, нормально, достойно, как и в ближнем пригороде Чикаго (или самом Чикаго) или Лос-Анджелеса.

Тигра, я в Америке не была и вряд ли побываю, но это то, что меня поразило в Германии. Мои друзья живут в маленьком городишке Реклингхаузене (недалеко от Дортмунда, может, Магги слышала). Мы были просто в восторге от него. Сын мой его весь за три недели обошел, изучил, ориентировался, как дома, и очень полюбил. У ребят была возможность переехать в Мюнхен, предлагали там работу, а они не хотят, им очень нравится жить в провинции, в маленьком городе. А какие там праздники! Мы там и вайнахсмаркт видели, и шутценфест. А какой парад гусей там ежегодно на Рождество!
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 фев 2019, 22:10

zyablik писал(а):Понимаете, Эмилия, Вы приводите примеры людей, не особо чего добившихся в столице, пропахавших всю жизнь и даже замуж не вышедших, имеющих в Москве какую-нибудь конуру или недовыплаченную ипотеку... Кагбэ не сложилось, тока что в Москве. Но ведь это не означает, что, останься они в своем Мухосранске, всё было бы прекрасно и жизнь удалась. Скорее всего, всё было бы точно так же и даже хуже, тока в Мухосранске.

Zyablik, я считаю, что ценность жизни - в получении удовольствия от того, чем занимаешься. Вот Вы явно "успешный" (бррр) преподаватель у себя. Вы радуетесь за своих учеников, Вы хороший репетитор. При этом жена и мать. И без каких-то составляющих жизнь можно считать удавшейся, так ведь?
Согласились ли Вы бы променять то, что вышло, на иллюзию обязательной жизни именно в столице?

Я вот считаю, что и я абсолютно на своем месте. Хотя потенциально можно предположить (по моему жизненному пути), что я бы поставила цель стать директором крутой школы. Однозначно стала бы. Но - у меня не было бы моего мужа, моей дочки... Коты были бы другие. И я бы была совсем не тем, что есть сейчас.
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 фев 2019, 00:14

Эмилия, ну конечно, я с Вами согласна. Насчет "променять" - и речи быть не может.
А вот если говорить о начале пути, о молодых... Тут, конечно, совсем другое.

Помните, я говорила о том, что здесь остаются или совсем неудачники, или дети, родители которых могут их пристроить на очень тепленькое местечко или в свой бизнес? Но вот буквально сегодня разговариваю со своим учеником - мальчик из очень обеспеченной семьи, у родителей здесь крупный процветающий бизнес. А он собирается поступать в мед, причем два окрестных областных вуза даже не рассматривает, хочет только в Москву. И когда кто-то из ребят сказал ему, мол, после института вернешься сюда, он ответил - ДА НИКОГДА В ЖИЗНИ. Именно так и ответил, заглавными буквами. Сказал, что останется в Москве. Это при том, что ему здесь бороться за жизнь не надо, - такие мелочи, как квартира или дом, машина и деньги на жизнь будут сразу.
zyablik

Сообщение ne znatok » 15 фев 2019, 00:30

zyablik, но ведь то, что он сын обеспеченныx родителей с процветающим бизнесом, не означает, что ему обязательно улыбается всю жизнь просидеть в тепленьком местечке. Хочет побороться за место под солнцем.
ne znatok

Сообщение fililog » 15 фев 2019, 00:34

Очень горько, что все рвутся в столицу. Мне жалко и их, они теряют корни, мне больно за города, которые пустеют, мне тоскливо видеть, как меняется Москва...
Причем Москва это тоже не цель, они и из нее уедут, если представится возможность.

Что-то в консерватории не так...
fililog

Сообщение ne znatok » 15 фев 2019, 00:54

fililog писал(а):Что-то в консерватории не так...

Дык! Конечно, не так, и очнеь давно. (
Незрелость глухой провинции
и гнилость государственного центра - вот полюсы русской жизни. И русская
общественная жизнь слишком оттеснена к этим полюсам. А жизнь передовых
кругов Петрограда и Москвы и жизнь глухих уголков далекой русской провинции
принадлежит к разным историческим эпохам…

В России произошла централизация культуры, опасная для будущего такой огромной
страны. Вся наша культурная жизнь стягивается к Петрограду, к Москве,
отчасти лишь к Киеву. Русская культурная энергия не хочет распространяться
по необъятным пространствам России, боится потонуть во тьме глухих
провинций, старается охранить себя в центрах.

(Бердяев)
ne znatok

Сообщение mirage » 15 фев 2019, 08:55

В своё время отток из малых городов в мегаполисы пережила Япония.

Сейчас, помимо проблем малых городов, которые не были решены своевременно, Япония озабочена и решением серьезнейших проблем мегаполисов. Её опыт активно изучается.

Я знаю, что на правительственном уровне давным-давно есть понимание проблемы оттока населения из малых городов и предпринимаются какие-то попытки снизить её остроту. Пока безрезультатно.

Мы когда-то обсуждали книгу рассказов Буйды "Прусская невеста". Там очень хорошо описан тип человека перекати-поле.

Как мне кажется, в нашей стране к объективным процессам урбанизации и роста мегаполисов, наблюдающимся во всем мире, добавились ещё и субъективные, вызванные большевистской политикой изничтожения человеческих корней: социальных, национальных, культурных, религиозных. В результате проблема стала практически нерешаемой.
mirage

Сообщение Эмилия » 15 фев 2019, 10:05

zyablik писал(а):Но вот буквально сегодня разговариваю со своим учеником - мальчик из очень обеспеченной семьи, у родителей здесь крупный процветающий бизнес. А он собирается поступать в мед, причем два окрестных областных вуза даже не рассматривает, хочет только в Москву. И когда кто-то из ребят сказал ему, мол, после института вернешься сюда, он ответил - ДА НИКОГДА В ЖИЗНИ. Именно так и ответил, заглавными буквами. Сказал, что останется в Москве. Это при том, что ему здесь бороться за жизнь не надо, - такие мелочи, как квартира или дом, машина и деньги на жизнь будут сразу.

Ну так у этого юноши и в Москве все это будет. Пока родители будут продолжать иметь на родине успешный бизнес. Его родители купят ему в Москве квартиру и машину, он будет тратить в столице их деньги. Вполне допускаю, что в семье ведутся разговоры и о покупке бизнеса в Москве. Типа пока ты будешь учиться, мы заработаем тебе на ...частный стоматологический кабинет, например.
Я таких обеспеченных детей вижу много. Очень много. Я бы вообще студентов в Москве разделила на 3 части: умные бедные, зубами выгрызающие право на лучшую жизнь, добиться которой из 100 сможет один. Населяют общежития. Богатые дети бизнесменов из провинции, разной степени умности. Эти получают от родителей, а не борются за лучшую жизнь. Им квартиры снимают, потом покупают. От их личного ума это не зависит. И группа мечтателей, зацепившихся в слабых вузах. Эти снимают по 10 человек квартиру, работают курьерами и мечтают... условно, встретить олигарха.

Zyablik, я выступаю - и много-много лет уже - против одного. Против практически государственной агитации переезда в столицу, против разрушения жизни людей в маленьких городах, против вообще этого понятия "успешности".
Вот с тем же примером обеспеченного юноши и меда. Ведь можно было бы родителям (и государству) с детства внушать сыну, что он станет отличным врачом, откроет в городе частную клинику, в нее будут приезжать люди из соседних городов... Ну такую сказку создать. Но такая не создается у нас почему-то...
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 фев 2019, 10:14

Собиралась немножко рассказать о жизни в маленьком баварском городке (так получилось, что увидела изнутри), но вот желания нет. Потому что сюда сразу же примчатся сообщить нам, что они живут хорошо, но не имеют права так жить, поскольку не признают права ММКН, а также ММДН на автономию/самоопределение и прочее, и прочее, и прочее.
Тьфу.
Хелена

Сообщение volopo » 15 фев 2019, 10:21

mirage писал(а):Как мне кажется, в нашей стране к объективным процессам урбанизации и роста мегаполисов, наблюдающимся во всем мире, добавились ещё и субъективные, вызванные большевистской политикой изничтожения человеческих корней:

Имею мнение: успешное существование США в мире и Москвы в России обусловлено тем, что их население состоит из тех и потомков тех, кто в свое время не побоялся и смог оторвать от корней свою ж...изнь.

PS Родной город люблю.
Но мечтать повторить жизнь, вернувшись после института маме под крылышко, - совсем не хочется.
volopo

Сообщение Эмилия » 15 фев 2019, 10:39

Почему же к маме под крылышко, volopo?
Вот этот успешный школьник в 18 лет оказывается в Москве, где, как он предполагает, он сможет организовать себе счастливую жизнь. Добиться много-много чего. В 24, предположим, он получит в Москве отличное образование.

А вот теперь представим себе организацию государственной пропаганды таким образом: вернись на родину. в свой родной край! Сделай там жизнь лучше - для своих родителей, дядь и теть, одноклассников, которые шанса уехать в Москву были лишены. Мы дадим тебе подъемные, мы в Москве ипотеку за 11% дадим, а в Краснодаре за 0,5, да еще поможем выплатить. Мы будем не чиновникам в Москве зарплаты повышать в разы, а zyablikам. Вот прям с Жирика снимем, а zyablikу дадим. Мы 4 лярда фиганем не на новые стулья для ж...изни депутатов, а в Псковскую область отправим, перестроим там за год школы (теплые туалеты сделаем)...
Тьфу, размечталась...
Эмилия

Сообщение volopo » 15 фев 2019, 10:52

Эмилия писал(а): Мы дадим тебе подъемные, мы в Москве ипотеку за 11% дадим, а в Краснодаре за 0,5, да еще поможем выплатить.

Пожалуй, я знаю способы в такой ситуации взять ипотеку в Краснодаре и купить квартиру в Москве...
Эмилия писал(а):А вот теперь представим себе организацию государственной пропаганды таким образом: вернись на родину. в свой родной край! Сделай там жизнь лучше - для своих родителей, дядь и теть, одноклассников, которые шанса уехать в Москву были лишены.

Кстати, было бы полезно сократить финансирование МГУ, а на сэкономленные деньги развивать провинциальные вузы. Кстати, и теперешних московских преподавателей можно в Краснодар заманить - если там зарплата будет, а в МГУ - нет.
volopo

Сообщение Хелена » 15 фев 2019, 10:56

volopo, а почему нет?

Вон на Запад не только выпускники стремятся. А и вполне сложившиеся специалисты. Хотя проблем много больше, чем в родной стране. То есть переезд не пугает.
С чего бы это?
Хелена

Сообщение fililog » 15 фев 2019, 10:58

volopo писал(а):
Эмилия писал(а): Мы дадим тебе подъемные, мы в Москве ипотеку за 11% дадим, а в Краснодаре за 0,5, да еще поможем выплатить.

Пожалуй, я знаю способы в такой ситуации взять ипотеку в Краснодаре и купить квартиру в Москве...

Не получится, там надо договор предоставить, какую именно квартиру ты покупаешь.
fililog

Сообщение Эмилия » 15 фев 2019, 11:01

volopo писал(а):Кстати, было бы полезно сократить финансирование МГУ, а на сэкономленные деньги развивать провинциальные вузы. Кстати, и теперешних московских преподавателей можно в Краснодар заманить - если там зарплата будет, а в МГУ - нет.

А я всерьез соглашусь. И не издеваюсь. Я из бюджетного финансирования МГУ получаю 24 тыщи. Я контракт с этой суммой подписала. Доплаты идут за внебюджетные заработки МГУ. То есть перестанут китайцы приезжать - и все доплаты закончатся.
Я два раза в год еду в Баку. На заработки. Мне там дают жилье и деньги - и я для местных веду занятия. Много людей, кстати, согласились там оставаться подольше. Знаю математика, который живет там 5 лет. Не азербайджанец. Но ему дали служебную квартиру, дети ходят в школу хорошую (старшая, кажется, поступать будет)ю. В Москве они всей семьей жили в двушке с родителями жены без перспектив. Поэтому он переехал.
Я вполне готова была бы ездить таким же образом в вузы России. Сейчас и на подольше могу. За месяц вполне можно прочитать отличный курс - и для студентов, и для преподавателей.
Только, еще раз говорю, тренд иной: туда лекции отправят, там тьютор будет на кнопку нажимать....
Эмилия

Сообщение volopo » 15 фев 2019, 11:06

fililog писал(а):Не получится, там надо договор предоставить, какую именно квартиру ты покупаешь.

Не сомневайтесь, договор (настоящий) будет представлен.
volopo

Сообщение fililog » 15 фев 2019, 11:50

Тогда это огорчает. Любыми путями вырваться из родного города, а не попытаться изменить что-нибудь в нем... Мне кажется, все дело именно в семьях. Если ребенок не хочет вернуться «к маме под крылышко», это плохо, домой должно хотеться. Не быть зависимым, а быть защищенным, чувствовать любовь и уметь ее дарить в ответ.
Мне многие иностранцы говорят, что почти сразу выделяют «русских» (общее название всех из СССР) среди туристов — по поведению. И я иногородних могу отличить в московской толпе. Есть исключения, приятные исключения, увы, нечасто.
fililog

Сообщение Эмилия » 15 фев 2019, 11:59

fililog, +100500!
Эмилия

Сообщение volopo » 15 фев 2019, 11:59

fililog писал(а): Если ребенок не хочет вернуться «к маме под крылышко», это плохо, домой должно хотеться.

Это в 23 года? Домой - хотелось, к маме - хотелось, под крылышко - не хотелось.
volopo

Сообщение Тигра » 15 фев 2019, 12:00

fililog писал(а):Если ребенок не хочет вернуться «к маме под крылышко», это плохо, домой должно хотеться.

По-моему, должно хотеться приезжать домой, а не вернуться домой.
Тигра

Сообщение Эмилия » 15 фев 2019, 12:08

Если в США приезжать домой просто, то у нас это становится невозможно иногда. А уж приезд родителей вообще чаще всего не выходит. Моя дальняя-дальняя родственница по году не видит своих родителей. Они у нее были лет 5 назад. А вот внуков от сына воспитывают, они им самые близкие люди.
Моя дочка родилась, когда у меня были сложности с работой. Пришлось выйти сразу. Не представляю, что делала бы, будь мама далеко. Коллега вот прям сейчас с 3-летним сыном измучилась. Хоть они с мужем и работают, но денег на няню нет. С боем в ясли в 2 года отдавала. Помочь некому. А родители на севере, выплачивают кредиты за купленную когда-то для дочери квартиру.
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 фев 2019, 23:57

fililog писал(а):Тогда это огорчает. Любыми путями вырваться из родного города, а не попытаться изменить что-нибудь в нем... Мне кажется, все дело именно в семьях.

Так и есть. Только дело совсем не в семьях.
zyablik

Сообщение Хелена » 01 сен 2019, 18:29

С Днем знаний, дорогие учителя!
И преподаватели высшей школы!

А у меня в связи с этим неожиданный вопрос: вы можете сказать, что сегодняшнее молодое поколение знает о Ленине?
Последний раз редактировалось Хелена 01 сен 2019, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 сен 2019, 18:34

Спасибо, Хелена, как-то с завтра начну считать...

За Ленина не скажу, с ходу могу показать другое:
Изображение

Ровно 3 дня назад дочь мне сообщила, что это Менделеев и Некрасов..... :lol: Даже не так... Менделеев и, наверное, Некрасов. Типа того...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 сен 2019, 18:41

Класс!

Мне почему интересно... Тут в домашнем разговоре как-то выкристаллизовалась мысль, что у нас постепенно главной исторической фигурой прошлого стал Сталин, а вовсе не Ленин.
И куда-то делось это:

День за днем бегут года —
Зори новых поколений.
Но никто и никогда
Не забудет имя: Ленин.

Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой
В горе, в надежде и радости.
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне!

Мы, конечно, смеялись над тем, что он "в тебе и во мне", но в главном сомнений не было - "всегда живой".

"Никто и никогда не забудет", значит...
Забыли?
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 сен 2019, 06:34

Ну вот сегодня настоящий День знаний!
А вчера - неправильный. Как будто в новогоднюю ночь прехидент выступить забыл, речь перенесена на следующую.

Был у меня один год, который я встречала в полном ПИСИмизЬме. Сегодня примерно такое же настроение.
Я жду хороших студентов. Сегодня иду на 3 курс, группу знаю - одна из лучших моих групп. А вот завтра три первых пары - разные первокурсники. Пришлось опять взять бакалавров политологии, хотя опять будет перебор с нагрузкой. Однако некому больше, увы. Обещают за перебор теперь доплачивать, но лишние 5 тыщ вряд ли спасут гиганта мысли... молодежь есть хорошая, но их так сложно взять на работу!!! Просто невыносимые условия ректорат поставил. Одну вот начнем оформлять прям с сегодня - отчитаюсь, когда удастся наконец-то завершить это оформление. Мы пока ставим на декабрь.

Еще завтра будет знакомый курс вечерников - самый слабый за последние 5 лет. На самом сильном - прошлогоднем - в этом году не веду. Жалко очень. Вечера вторника будут плохими.

А еще я с этого года буду подрабатывать. Вести специальные занятия для весьма элитных школьников 9-11 классов. Официально. Этот вид совместительства опять разрешили. Меня все домашние ругают, а я просто не очень умею говорить нет...
вообще у меня намечается жуткий по интенсивности сентябрь и начало октября, потом вроде будет минутка вздохнуть - и страшный ноябрь. Поэтому я ужасно хочу зимой съездить искупаться куда-нибудь. Чтобы потом интенсивно работать дальше....

Ох, как известно, поздравлять с началом учебного года все равно как лошадь с началом полевых работ.
8-)
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс