С Днем знаний

Изучаем русский язык в России и за рубежом

С Днем знаний

Сообщение Хелена » 01 сен 2011, 13:49

В очередной раз - с началом учебного года, дорогие наши учительствующие и обучающиеся!

Пусть ваш совместный труд приносит вам только радость. И никогда - огорчения.

А на Гугле - заставка в тему.

________
А название праздника мне совсем не нравится.
Что - один день знаний, а остальные - невежества?
:))

Дорогие родители!
Вас тоже с праздником!
Последний раз редактировалось Хелена 01 сен 2011, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Re: С Днем знаний

Сообщение Князь Мышкин » 01 сен 2011, 13:52

Helena писал(а):В очередной раз - с началом учебного года, дорогие наши учительствующие и обучающиеся!

Пусть ваш совместный труд приности вам только радость. И никогда - огорчения.

А на Гугле - заставка в тему.

________
А название праздника мне совсем не нравится.
Что - один день знаний, а остальные - невежества?
:))

Спасибо, Helena!
Будем оптимистами: спасибо, что один день знаний в году точно есть! :D
Князь Мышкин

Сообщение Amadeo » 01 сен 2011, 14:00

Helena писал(а):В очередной раз - с началом учебного года, дорогие наши учительствующие и обучающиеся!

Пусть ваш совместный труд приности вам только радость. И никогда - огорчения.

А родителям обучающихся - терпения на блиайшие восемь тяжелых месяцев. )))
Amadeo

Сообщение Марго » 01 сен 2011, 14:24

Присоединяюсь к поздравлениям. И педагоги, и школьники, и студенты, и родители всех перечисленных, -- с 1 Сентября!

Всем -- легкого процесса отдачи/получения знаний и неизбывного желания в этом процессе участвовать (с обеих сторон).

Отдельной строкой поздравляю Редакцию портала "Грамота", которая уж точно несет знания в массы, притом круглосуточно!:)

Изображение
Марго

Сообщение Хелена » 01 сен 2011, 15:17

А где-то наша Эмилия?

Вернулась бы...
Хелена

Сообщение maggie » 01 сен 2011, 17:04

С новым учебным годом поздравляю всех, кто на Грамоте, всех, кто около и вокруг неё!... :)

Кончается лето,
Кончается лето,
И солнце не светит,
А прячется где-то.

И дождь - первоклассник,
Робея немножко,
В косую линейку
Линует окошко.

Ирина Токмакова

Изображение

P.S. Эмилия, где Вы? Не теряйтесь, пожалуйста... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 01 сен 2011, 17:25

Amadeo писал(а):А родителям обучающихся - терпения на блиайшие восемь тяжелых месяцев. )))

Хм... А если родители арифметику за первый класс не забыли?
volopo

Сообщение Хелена » 01 сен 2011, 18:14

volopo писал(а):Хм... А если родители арифметику за первый класс не забыли?

Всегда найдется какое-нибудь ОБЖ.
Хелена

Сообщение volopo » 01 сен 2011, 18:24

Helena писал(а):Всегда найдется какое-нибудь ОБЖ.

Да я не об этом.
volopo

Сообщение sns » 01 сен 2011, 19:11

volopo писал(а):Да я не об этом.

Школа как беременность: длится 9 месяцев, а тошнить начинает уже со второй недели. (с)
Видимо, об этом.
sns

Сообщение Марго » 01 сен 2011, 20:27

sns писал(а):Видимо, об этом.

А я думаю, у volopo близнецы в первый класс пошли, вот он о чем. Так, volopo? :)
Марго

Сообщение volopo » 01 сен 2011, 20:44

Именно про девять месяцев. А класс - второй.
volopo

Сообщение Хелена » 01 сен 2011, 20:58

Честно говоря, восемь месяцев меня тоже смутили.

Но я отнесла это на счет братского государства. Может, у них уже 8 месяцев длится учебный год.
Хелена

Сообщение Марго » 01 сен 2011, 21:26

С детьми volopo разобралась. :)

К моему же призыву с легкостью делиться знаниями -- анекдот:

— Почему вы прервали вдруг свое выступление? — спросили лектора, который неожиданно сошел с кафедры.
— Видите ли, я уже привык к тому, что слушатели поглядывают на часы, но когда начинают их подносить к уху...
Марго

Сообщение maggie » 01 сен 2011, 21:36

volopo, Вы проверяете у ваших мальчишек выполнение д.з. каждый вечер или спорадически? Вообще контролитуете их? Проверяете? В дневники заглядываете, если таковые ещё вообще есть... :)

Объясню, почему спрашиваю. У меня есть давняя такая хорошая подруга ещё по временам ин. яза. Она живёт в новых бундеслендерах ещё давнее, чем я. У неё 2 сына. С одним она просто пласталась все школьные годы, занималась с ним музыкой (она преп. музыки), делала и/или проверяла д.з., осваивала с ним все новые темы... Не буду всего перечислять.

Он с трудом, с повторением некоторых классов наконец-то окончил гимназию, потом вообще его тошнило от мысли о дальнейшей учёбе, скорёхонько выучился на какого-то там слесаря, теперь работеат в автомастерской, но без особого энтузиазма, больший упор делает на фрайцайт.

Второй был оставлен моей Женечкой почти без внимания. Она никогда даже не спрашивала, что задали, сделал ли уже дом. зад., какие оценки, как дела в школе... Как-то всё внимание закрепилось на "старшеньком". В итоге - младший блистательно окончил обе школы - т.е., гимназию и музыкальную. Теперь уже окончил университет. Проходил различные практики в UK и Штатах, английским владеет лучше, чем мама, конечно. Хэдхантеры за него бьются всеми силами. Сделал ослепительную карьеру... Шпицэ! :)

В общем, это я к тому, что никогда не знаешь - как родитель - что лучше: "доверять, но проверять" или оставить ребёнка в покое и действительно доверять ему + всему хорошему, правильному, честному и красивому в нём... donnou :)

А может быть фсё - сплошнейшая генетика и DNA? В любом случае, за всю свою не такую уж и короткую жизнь каких только уроков и результатов обучения и воспитания не нагляделась/не наслушалась...

О своём опыте лучше и не буду. Сын и дочь... хм... Ну, примерно, как у моей Женечки, только - наоборот... (плачИт :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 01 сен 2011, 21:49

Марго писал(а):...К моему же призыву с легкостью делиться знаниями -- анекдот:

— Почему вы прервали вдруг свое выступление? — спросили лектора, который неожиданно сошел с кафедры.
— Видите ли, я уже привык к тому, что слушатели поглядывают на часы, но когда начинают их подносить к уху...

А потом начинают трясти...
Князь Мышкин

Сообщение sns » 01 сен 2011, 22:00

А потом начинают трясти настенные.
sns

Сообщение Князь Мышкин » 01 сен 2011, 22:12

sns писал(а):А потом начинают трясти настенные.

Тут уже лектору точно пора спасаться, пока не начали трясти его самого! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 02 сен 2011, 12:02

Вам удалось уволиться прямо 1 сентября?
Марго

Сообщение Тигра » 02 сен 2011, 12:24

sns писал(а):А потом начинают трясти настенные.

Так они и до курантов у вас доберутся!
Тигра

Сообщение Amadeo » 02 сен 2011, 13:00

Helena писал(а):Честно говоря, восемь месяцев меня тоже смутили.

Но я отнесла это на счет братского государства. Может, у них уже 8 месяцев длится учебный год.

Нет-нет, это я неправильно на пальцах посчитала :D
Amadeo

Сообщение Редакция портала » 02 сен 2011, 16:34

Марго писал(а):Отдельной строкой поздравляю Редакцию портала "Грамота", которая уж точно несет знания в массы, притом круглосуточно! :)

Уважаемая Марго, большое спасибо! :)
Редакция портала

Сообщение Эмилия » 02 сен 2011, 18:01

Поздравляю всех-всех-всех и себя тоже с... началом...
Начала я бурно: после лета, которое провела на выезде, с РС, ОТКЛЮЧЕННОМ ОТ ИНТЕРНЕТА СТРОГО ДО 1 СЕНТЯБРЯ, дабы не мешать самой себе в выполнении работы, два дня уже веду занятия.

Спасибо, что не забыли, очень рада всех приветствовать!

На днях размещу по разным темам всякие летние и начавшиеся осенние веселухи, а сейчас - с новым нас годом!
Эмилия

Сообщение Сергей » 02 сен 2011, 19:25

>>>>На днях размещу по разным темам всякие летние и начавшиеся осенние веселухи

Только, пожалуйста, злоупотребляя деепричастные обороты.
Сергей

Сообщение maggie » 02 сен 2011, 19:52

Эмилия, наконец-то Вы вернулись! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 сен 2011, 21:12

Эмилия!

Ох, Эмилия...
Хелена

Сообщение irida » 03 сен 2011, 02:45

С началом учебного года всех, у кого он уже начался. Мы ещё отдыхаем. Жаркие страны - начинаем позже и заканчиваем позже.
А вот мои уроки начались уже в конце августа. Студент нетерпеливый попался. :D
irida

Сообщение maggie » 03 сен 2011, 20:58

В статье, ссылка на которую дана на сайте Грамоты, речь идёт о том, почему школьники не любят предмет "русский язык".
Мы каждый год проводим опрос, какие предметы нравятся, и уже несколько лет русский язык оказывается на последних местах.

Автор статьи высказывает своё мнение о том, кто виноват в том, что дети не любят уроки русского языка. Ответ - школа.
Представление о русском языке как о наборе правил и исключений, табличек и схем, запретов и никому не понятных «вариантов», а о лингвисте как о злобном блюстителе норм, который засел в кустах с тяжелым словарем и дубасит по голове «нарушителей», к сожалению, свойственно многим. И воспитано это представление, конечно, не самими лингвистами, 99% которых за пресловутое нарушение норм и мухи не обидят. Воспитывается оно школой, с самого первого класса, с долбежки правил, написания псевдоизложений (представляющих собой механическое воспроизведение фрагментов текста) и полного игнорирования таких областей языкознания, которые действительно могли бы потом пригодиться в жизни.

Участником дискуссии был также Максим КРОНГАУЗ , директор Института лингвистики РГГУ. Вот его ответ:
– Если совсем коротко, то в школе в основном учат правильно писать и почти не учат просто писать и говорить, то есть использовать язык по назначению. И еще. Важно не только, чему учат, но и как. Жутко скучно учат. А ученики должны в первую очередь уметь понимать чужие тексты и порождать свои тексты разных жанров – от письма до рецензии.

Видимо, для Кронгауза (и не только для него) существует разница между "писать правильно" и "просто писать". Думаю, он имеет в виду письменные работы учащихся, в которых не так уж обязательно идеальное правописание, например, такой вид письменной работы, как "запись в дневнике" (многие дети ведут свои дневники). Или написание письма, открытки, описание какого-то явления, т.е., творческие работы, в которых важно не столько "как", но "что", т.е., содержание, умение выразить мысль.

То, что "скучно учат", возможно, тоже правда, но ведь не всех учителей учили учить не скучно. Для этого мастерство нужно, почти актёрское. :)

Текст тут:
http://mn.ru/ksenia_turkova/20110831/304560573.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 06:17

День знаний, блин!!!! 6 утра!!! Дочь постанывает в коридоре между комнатой и ванной, плетясь умываться...

Поздравляю всех учащихся и учащих! И принимаю собо... Тьфу, поздравления!

Да, самые глубокие поздравления - Zyablik! :roll:
Эмилия

Сообщение adada » 01 сен 2014, 09:11

Существовала традиция поздравлять человека, у которого закончился отпуск, "с выходом". Я долгие годы противодействовал ей тем, что принимал исключительно соболезнования по поводу кончины, рядовой или преждевременной, если из отпуска отзывали досрочно, бывало и такое. Преждевременность кончины летних каникул -- наверно, главное знание, приобретаемое всеми в День Знаний, с чем и поздравляю! ⢀
adada

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 10:18

Старею, Марго:) Да и дочь тоже. В 8 класс она шла радостнее, чем в 10.

А всерьез - увы, уже второй год у преподавателей - у меня и у моих коллег - радости все убавляется. В этом году впервые расписание узнала только вчера, накладка за накладкой, то есть всю первую неделю буду выправлять его, а не нормально вести занятия. Зато к 5 сентября я должна сдать планы по ... Неважно, новая чиновничья заморочка....
А еще радости нет, потому что впервые остаюсь на голом окладе. Минобраз запретил официальное совместительство. Теперь все подработки будут тайными. Причем меня для них ждут, а вот как оформлять - не знают.

Zyablik вон тоже в ночи радовалась введению сочинения, которое надо научить писать за 3 месяца.
А у дочери вводится пятидневка, зато по 8-9 уроков в день.

В общем, новации постоянно, но от них совсем нет чувства радости. Ничего, завтра познакомлюсь со студентами - станет лучше! У меня сегодня еще выходной, ибо по расписанию сегодня 1 курс, а у них сегодня не учеба, а сплошной праздник!

Чуть не забыла. Про политику. Вы, Марго, не в курсе, наверное, что в середине августа у части чиновников появилась идея обязательно ввести в школах НВП и уроки политинформации. Со сдачей экзамена по последнему. Директора школ неделю на совещаниях сидели, просили этого не делать. Я у своей в электронном журнале тоже подписывала. А я завтра выхожу в том числе на политологию. Сомневаюсь, что мне удастся совсем уйти от политических и экономических дебатов.
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 сен 2014, 10:58

Эмилия писал(а):Zyablik вон тоже в ночи радовалась введению сочинения, которое надо научить писать за 3 месяца.

Да, я сегодня услышала по радио про это сочинение - и (видно, по старой памяти) возмущалась. То есть все последние годы детей целенаправленно натаскивали на ЕГЭ (будь оно неладно... в существующем виде), отдавая под это дело все часы, а теперь в декабре - опаньки! - и сочинение. Гады, одно слово - гады.

Тем не менее всех обучающих и учащихся - с новым учебным годом!
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 11:28

Как интересно! Судя по всему, мое грустное ощущение начала года четко совпадает с политикой партии. Решила посмотреть, в какую школу приходил Путин. А нашла вот что:

. 1 сентября 2014 г В. Путин, в рамках рабочей поездки по Дальневосточному федеральному округу прилетел в г Якутск.

В программе пребывания несколько мероприятий:
- участие в торжественной церемонии сварки 1го стыка магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири;
- встреча со студентами и преподавателями Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова;
- участие в совещании по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

Газ важнее школ!
Ищу Собянина.... Пока никакой информации о посещении мэром школы нет.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 01 сен 2014, 12:15

Всех, кто причастен и празднует, - с праздником! Всем, кто горюет, - искреннее сочуствие.
)))

Мы отметили праздник вчера в кругу семьи праздничным обедом с праздничным тортом.

У меня нынешнее первое сентября прошло в облегченном режиме.
Сыну теперь на час раньше начинать учебу и гораздо дальше добираться. Встал сам на час раньше нас, сам позавтракал, собрался и ушел. У меня будильник сработал через пять минут. ))) Очень надеюсь, что такая самостоятельность распространится и на учебу (тьфу-тьфу-тьфу).
В этом году все будет непривычно. Для сына в первую очередь. (Он уже "делит шкуру" еще неполученной стипендии )) ).

У нас во многих городах линейки провели еще в субботу. Но не во всех. Каждая администрация решала в индивидуальном порядке. В нашем городе праздник должен быть сегодня. Но по дорого на работу не видела ни одного школьника с букетом. (Может, назначили более позднее время). Раньше, помню, иногда в душе что-то щемило слегка. Сегодня все совершенно буднично.

И вопрос из любопытства: а в России школьников-студентов в сентябре "на картошку" еще посылают?
Amadeo

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 12:38

Поздравляю, Аmadeo, с повзрослевшим сыном! Как раз такой переход от школы к колледжу/ вузу очень всегда значим.

"Картошки" пока нет. Надеюсь, не будет. Но студентов идеологически правильных факультетов активно сейчас привлекают к волонтерскому движению, но только у проверенных волонтеров. А еще этим летом шло активное возрождение студенческих стройотрядов, но не за деньги, а по движению души. А вожатых летних лагерей уговаривали часть зарплаты перечислить.

И еще ТРЕНД именно сегодняшнего Дня знаний - в школу не с букетом, а с 500-1000 на благотворительность. Идеально - и с букетом, и с денежкой.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 13:12

Включила Новости. 2 репортажа о начале года: из Кадетского корпуса и пансиона при Министерстве обороны. Гражданские школы с радостными беззубыми первоклашками не показали.
Путин встречался со студентами. Говорил о газе.

В прошлом году, вспомните, Путин 1 сентября был в школе, кошку сзади рисовал... Что происходит со страной?????
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 14:41

День знаний утвержден в нашей стране именно как день начала учебного года. Что-то такое даже в постановлении было. Это не просто день празднования передачи знаний от одних к другим.
3 года назад этот праздник был днем поздравления учителей и учеников. Политической окраски не было. В этом году, как я обратила внимание, есть. Путин предпочел рассказать студентам об энергетической безопасности страны, Медведев посетил школу (Zyablik, не Вашу?), а потом пошел в супермаркет инспектировать цены.

Еще раз: я преподаватель госвуза, дочь старшеклассница. Для нас это не просто день передачи знаний, а день начала того процесса, который будет оцениваться весь год. Я НЕ ХОЧУ иметь в школе дочери политинформаций, я не хочу проводить собеседования со студентами, достойны ли они представлять нашу страну за рубежом!!! И это только начало! У меня 8 сентября лекция о госполитике в области языка. Что, мне не зададут вопрос о русском языке и Украине? Или я в ответ на этот вопрос должна рассказать, что гораздо важнее комбинация знаков препинания??? Что студенты факультета политологии не должны интересоваться политикой? Историки, как я уже сказала, еще в большем ужасе. Даже древники - которым про Киевскую Русь читать лекции.
Да, для меня начало этого года пока ставит больше вопросов, чем дает приятные ответы. Может быть, поэтому я сегодня столь эмоциональна. Еще раз замечу: сегодня ночью вышедшая в Форум Zyablik почему-то не поздравила всех с наступающим, а с ужасом обратила внимание на сочинение. Именно поэтому я выразила глубокие...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 15:12

И последнее на сегодня, надеюсь. Праздничное интервью с учителем:
http://www.gazeta.ru/comments/2014/08/2 ... 4845.shtml

Вот то, что актуально и для школ, и для вузов:

. – Одной из причин является катастрофа с учительством. Во-первых, разгромили часть педагогических вузов, в том числе множество провинциальных. Они, дескать, неэффективные. Но каковы критерии оценки? Например, вузы сравнивают по числу иностранцев, которые получили в нем диплом, или по количеству квадратных метров на одного студента. Последнее зависит только от учредителя вуза, но о его качестве не говорит ничего. А что касается иностранцев, то они обычно не учатся в педвузах. В итоге учителей не хватает, и перспективы нерадостные.

Точно так же вузы пытаются сделать эффективными, резко уменьшив число преподавателей. Про совместительство я написала.

. Вот яркий пример идиотизма: недавно мы взяли в школу физика, кандидата наук. Но не можем дать ему высокий разряд: он раньше почти не работал в школе. Теперь человек с университетским образованием обязан либо окончить педагогический факультет МГУ, либо получить квалификацию учителя на курсах. В итоге наш учитель физики будет оплачиваться по низшему разряду. И такого – много.

Это тоже такая печалька всех нас, мы лишились возможности под работать в школе.
Ну и вообще много интересного.
И тональность как-то невеселая...
Эмилия

Сообщение fililog » 01 сен 2014, 17:28

Поздравляю всех с Первым сентября!

Мне очень нравился и сейчас нравится этот праздник: все нарядные, красивые, кто с букетом полевым. кто из дорогого цветочного магазина, но по сути все одинаковые - школьники, студенты. Галдят, рады встречи, обсуждают каникулы. Какая-то есть необъяснимая магия в этом празднике, пусть даже Дне знаний, хотя именно в этот день никто особо не учится. :D
fililog

Сообщение Марго » 01 сен 2014, 18:35

Однако как "изящно" вырезали именно мои сообщения! А соболезнования от Эмилии по поводу профильного (как мне казалось) для портала праздника, да еще и приперченные политикой, выходит, в тему.

Спасибо, уважаемая Редакция портала, буду знать.
Марго

След.

Вернуться в Класс