Русский язык. Классная работа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Русский язык. Классная работа

Сообщение Редакция портала » 29 дек 2009, 13:10

Приглашаем к обсуждению видеопроекта «Русский язык. Классная работа»: http://www.gramota.ru/class/video/
Редакция портала

Re: Русский язык. Классная работа

Сообщение minka » 29 дек 2009, 19:44

На http://www.gramota.ru/class/video/ есть гиперссылки на четыре видеосюжета -- высказывания старшеклассников школы № 1199 для одаренных детей из "Лиги школ".
Прослушал все.
1. Что такое совесть? И т. д.
УДРУЧАЮЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ!
Сплошной набор заученных общеупотребительных слов, ни одной своей мысли! Красочные сравнения: совесть, как Аргус стоглазый, которого нельзя уничтожить, но можно усыпить.; совесть предохраняет, чтоб ПОТОМ не было стыдно и не хотелось провалиться сквозь землю; совесть -- набор правил и ограничивающих рамок; совесть позволяет достинуть своих целей не наживая врагов и без ущерба (или с минимальным ущербом) для других; и т. п.

Только один раз у какого-то мальчика в черном свитере мелькнуло: "бессовестный человек -- это тот, кто никогда не может устыдиться своих поступков и даже не вспомнит о них".
Это близко к моему пониманию: совесть -- это когда стыдно перед САМИМ СОБОЙ!
Когда даже никто не узнает -- все равно стыдно! И, главное, стыдно ДО ТОГО, до поступка! Иначе потом совесть "загрызёт" (если она есть, конечно).
Три с лишним года назад я писал:
Моя покойная тёща (светлая ей память!) умерла убеждённой атеисткой. Я иногда спорил с ней:
-- Значит Вы можете и убить, и солгать, и украсть….
-- Что ты такое говоришь, у меня же есть совесть!
Но совесть -- это и есть искра Божья, которая, увы, не каждому досталась. А кому не досталась, тому надо хоть религию выдумать! (в этом духе и Вольтер высказался)

2. Почему отличника называют ботаником? И т. д.
Я всё прослушал, и хотя у меня другое мнение, комментировать не стану. Молодёжи виднее, это их сленг.

3. Как объяснить бабушке слово «прикольный»?
Мне понравилась версия барышни в белой блузке (о булавке) и упоминавшегося в п.1 мальчика в черном свитере (о прикалывании к стенке фото любимых артистов).
Но больше всего понравилась заключительная реплика другого молодого человека: "Если бабушка продвинутая, она все слова и так знает" :D .

4. Какими словами нужно объясняться в любви?
У меня "возраст любви" давно позади, а у большинства школьников ещё впереди. Пусть пока на письме Татьяны воспитываются. No comments.

Минка
minka

Сообщение aachernyakov » 03 янв 2010, 20:06

В отличие от предыдущего комментатора, я не испытал "удручающего впечатления" от знакомства с семантическими трактовками четырех слов, выбранных для первой "Классной работы". Напротив, в суждениях мальчиков и девочек меня привлекли свобода и раскованность суждений, живой процесс импровизационно рождающейся мысли. Да, в этих мыслях много наивного и скороспелого, но во всяком случае это - свое, подлинное. И потому, как мне кажется, подталкивает слушателя и зрителя к содержательному диалогическому ответу, пусть даже и полемическому .
И потом в двух соседних фразах упрекать старшеклассников за "сплошной набор заученных и общеупотребительных слов" и тут же приводить в качестве примера ссылку на "Аргуса стоглазого" - это, на мой взгляд, выглядит как-то не очень последовательно.
Вообще же жанр, затеянный "Грамотой.ру", может оказаться интересным в том и, пожалуй, только в том случае, если участникам рубрики не будут выставляться "оценки за поведение", но зато их слова дадут импульс к продолжению разговора на предложенные темы по существу и к соотнесению разных трактовок обсуждаемых слов.
aachernyakov

Сообщение behemothus » 04 янв 2010, 02:37

aachernyakov писал(а):В отличие от предыдущего комментатора, я не испытал "удручающего впечатления" от знакомства с семантическими трактовками четырех слов, выбранных для первой "Классной работы"....

Есть пожелание вообще поменьше внимания обращать на "предыдущего автора".
Если бы Вы видели, до чего он договорился на старом форуме, Вы бы всерьёз его "впечатление" бы не восприняли.
Ему только повод дай клюнуть редакцию. Не хочу углублять, дабы не подвергнуться остракизму, просто предупреждаю Вас как новичка.
behemothus

Сообщение Василиса » 07 янв 2010, 21:29

Приятно было посмотреть, замечательные ребята, вдумчивые ответы. Только вот для двоечника так профессию и не придумали :)
Василиса

Сообщение Вика » 23 янв 2010, 16:10

Ответы ребят мне понравились, но было бы лучше если бы мысли были свои, а не заученные книжные фразы. А огорчило меня то, что профессия для двоечника должна быть - дворник. Почему? Видно, что эти дети далеки от реальности.
Вика

Сообщение ne znatok » 24 янв 2010, 22:13

Вика писал(а):Ответы ребят мне понравились, но было бы лучше если бы мысли были свои, а не заученные книжные фразы. А огорчило меня то, что профессия для двоечника должна быть - дворник. Почему? Видно, что эти дети далеки от реальности.

Hо это же одна только дурочка сказала. Ну, или, скажем, не дурочка, а просто не подумала, а ляпнула первую травиальность о "травиальной профессии" , которая пришла в ее хорошенькую головку.
ne znatok

Вернуться в Класс