Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение zyablik » 22 май 2020, 01:23

Послушала. Для детей - строгие санитарные нормы. А для учителей? В прошлом году я проверяла работы в огромном актовом зале. Наверное, нас там было человек 100. Может, как-то без нас обойдутся?
Экзамены в июле в нашем регионе - это просто треш. В июне очень жарко. Но июль - это дико жарко. В школах кондиционеры есть в единичных кабинетах и не во всех школах. В институте, где мы проверяли, все сплиты старые, еле тянут. Божечки, что ж это будет???

ВВП сказал, что документы подавать только заочно. Интересно, а что будут делать творческие вузы???
zyablik

Сообщение zyablik » 18 июл 2020, 01:26

Приехали на проверку ЕГЭ в столицу региона. В тени было 43, на солнце 52. Маски и перчатки, слава Богу, не надевали, кондиционеры справлялись. Сочинения особо от прошлогодних не отличались, но задолбали выпускники своими литературными примерами. Бедная Цыбулько еще перед прошлогодним экзаменом отменила эти примеры высочайшим указом. Год прошел - до учителей информация ни фига не дошла. Каждое второе сочинение - с примерами. Про Марию Ремарку я уже писала. И рассказ СолженицИна "Судьба человека", и Наташа Ростова отправляет Андрея на войну, и бесчисленные прабабушки с прадедушками, которые тоже лежали на земле и вспоминали родные леса...

Ну и похвастаюсь - моя девочка получила 100 баллов по литературе. Увы, репетиторство... По русскому в этом году ни от кого не жду.
zyablik

Сообщение Эмилия » 18 июл 2020, 08:44

Я думаю, что не до учителей. Дешевые сборники для подготовки к ЕГЭ заполнены этими "примерами". Буквально перед пандемией я ходила в книжный большой "на районе":) полистать пособия. Zyablik, это мрак. Поищу - я что-то отфоткала даже.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 июл 2020, 19:13

Просто, чтоб освежить память. )))

На Снобе историческая колонка:
Жизнь до ЕГЭ. Как сдавали выпускные экзамены в прошлом веке

Основной период сдачи Единого госэкзамена (ЕГЭ) подходит к концу. И пока одни бывшие школьники уже подают документы в вуз, а другие готовятся сдавать биологию и иностранный язык, «Сноб» и Главархив Москвы рассказывают, как сдавали выпускные экзамены в ХХ веке

https://snob.ru/entry/195441/
ne znatok

Сообщение zyablik » 22 июл 2020, 03:05

Да, Эмилия, интересно будет посмотреть.
Но есть же ФИПИ, вебинары, тьюторы... Ни фига не доходит.

Еще один моментик. На второй день проверки у меня началась аллергия. В гостинице постоянно убирали с какими-то жуткими дезинфекторами. А еще и окна практически не открывали, все время кондиционер включен - очень жарко. Поэтому номер еще и не проветривался. Мне пришлось в 11 часов вечера искать дежурную аптеку, покупать лекарство. Хорошо хоть жили в центре города. Я попросила администратора вообще не убирать мой номер, даже не заходить. И все прошло, слава богу. Просто цирк. Номер одноместный. Утром ушли, вечером пришли. Какой смысл его дезинфицировать??? И что они сейчас используют? Запах отвратный и совсем незнакомый, хлоркой и близко не пахнет.
zyablik

Сообщение zyablik » 22 июл 2020, 03:05

:D
Последний раз редактировалось zyablik 23 июл 2020, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение Хелена » 22 июл 2020, 06:22

Если отвратительный запах, возможно, это дезинфекторы на основе изопропилового спирта.
Кстати, его пары весьма вредны.
Хелена

Сообщение zyablik » 23 июл 2020, 01:58

У меня никогда не было аллергии на бытовую химию, даже без перчаток пользуюсь - и ничего. А тут - на тебе.
Спасибо, Хелена, надо будет запомнить. А то как начнут школы в сентябре мыть...
zyablik

Сообщение Хелена » 23 июл 2020, 06:52

У меня от него через пару минут начинает раскалываться голова, до тошноты.
Хелена

Сообщение fililog » 28 авг 2020, 17:16

Не помню, где мы писали про результаты Загитовой, пусть здесь будет.

Полная тёзка дочери Игоря Шувалова Анастасия обнаружилась среди поступивших на факультет психологии МГУ на бюджетной основе. При этом её результаты ЕГЭ слабее более чем на 100 баллов, нежели у сверстников, поступивших вместе с ней, обратил внимание Forbes. После скандала в СМИ МГУ изменил списки, удалив Анастасию Шувалову из списка.

Русский Forbes отреагировал на поступление в МГУ дочери председателя госкорпорации ВЭБ Игоря Шувалова. Получился скандал — Шувалову и его организации новость о поступлении не понравилась.

27 августа публикация оказалась удалена (но сохранилась в кэше), ее снес против собственного желания шеф-редактор сайта Forbes Владимир Моторин. По словам Моторина, журналисты все сделали верно — например, связывались с ВЭБ, чтобы верифицировать новость, но не получили ответа. После публикации материала госкорпорация вышла на связь и опровергла изложенные в новости факты, пригрозив изданию судом. По словам представителей ВЭБа, дочь их начальника поступила в МГУ на платной основе и совершенно законно.

Позже на сайте Forbes появилась вторая новость, где факт коммерческого поступления был отражен в заголовке. В примечании главред журнала Николай Мазурин заметил, что редакция получила информацию о том, что Анастасия Шувалова поступила на платное отделение, позже. В связи с этим Forbes принял решение удалить старую новость и запилить новую.

«Я до сих пор считаю эту заметку общественно значимой, ведь в ней идет речь о том, что абитуриент из богатой семьи известного госменеджера мог несправедливо получить преимущество при поступлении в вуз», — заявил в своем посте Моторин.

Девушка не добрала баллов по ЕГЭ. Как это могло быть? Не училась? Знала, что в любом случае зачислят?
fililog

Сообщение Эмилия » 28 авг 2020, 17:49

Журналисты, как обычно, ни хрена не поняли. Они залезли в "ранжированные списки" между 1 и 2 волной. Там сначала шли зачисленные по 1 волне, а вторая табличка - в конкурсе. Вот строка с девушкой:
304 ШУВАЛОВА АНАСТАСИЯ ИГОРЕВНА Да 51 Да 230 85 56 27 60 0 2 0 Нет В конкурсе

Первое "да" - это принесенное ей согласие. 51 - ее место среди тех, кто сдал аттестат (и "да", что оригинал сдала). Дальше общая сумма баллов и отдельные (2 биологии, математика и РЯ... Вот тут обращает на себя внимание то, что ЕГЭ по биологии она сдала на 56, а вот ДВИ в МГУ - на 85. Видите, какая молодец... :) 27 - математика), еще 2 балла у нее за факт наличия сочинения. Общежитие ей не нужно (нет). Само слово "в конкурсе" означает, что вторая волна зачисления идет. По второй волне зачислили человек 10. Эта девушка была 51. И далее она может заключить контракт и заключила его.
В прошлом году так висел сын Мединского.
Журналистам стоит разобраться, а потом писать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 авг 2020, 18:38

Эмилия, там первоначально журналисты приводили список всего из 37 человек, зачисленных на бюджет. Сама видела.
Других не было. Она была 37-й.
Потом, после правки, в этом списке осталось 36 человек. Тридцать седьмого просто нет.

Вот и Медуза пишет:
Список зачисленных абитуриентов на специальность «клиническая психология» был опубликован на сайте МГУ 24 августа. В нем оказалось 37 человек. У 36 из них в сумме за четыре экзамена (ЕГЭ по биологии, математике и русскому языку, а также дополнительный экзамен по биологии в МГУ) было от 334 до 391 балла, у Шуваловой — только 230 баллов.

После того как Forbes обратился за комментарием в МГУ, Шувалову убрали из списка на сайте. Самому изданию в пресс-службе вуза заявили, что она попала туда «случайно» и что на самом деле она зачислена на платной основе — для этого было достаточно набрать 203 балла.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 авг 2020, 18:49

В приказе от 24 августа вообще 35 человек: http://cpk.msu.ru/files/2020/documents/4123.pdf
Это 13 страница.
В ранжированных списках именно так, как я написала.
Хелена, не могло быть никакого приказа (! именно приказа!), где она могла бы быть 37. В приказе о зачислении - алфавитный порядок.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 авг 2020, 20:09

Ну и отлично.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 авг 2020, 20:45

Насколько я знаю, последний раз махинация с ранжированными списками была в одном вузе лет 7 назад. Руководство сняли.
Единственное, что могло быть, что эта девочка раньше других заключила договор. И где-нибудь в списке на сайте промелькнула.
Но я думаю, что ради красивой сенсации кто-то порезал этот списочек:) Поправил, сфоткал и выложил.
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс