Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение Эмилия » 14 июл 2017, 16:09

Про дуру. Крапива, не волнуйтесь, коллега принципиально не пользуется Интернетом. Это вредно. Вообще компьютером минимально. У ее дочери есть электронная почта, которую она дает тем, кому с мамой надо списаться. Потом дочери диктует письмо. Иначе бы я вряд ли стала писать. Да я вообще редко про кого из коллег, если често, так жестко, но вот ее действительно считаю дурой.
Она москвичка. Но, увы, потерявшая кое-что в сравнении с предшествующими поколениями своих дедушек и бабушек - партработников. Как я понимаю, потери эти для нее болезненные, потому что жалуется на несчастья она всем. Несчастья могут быть любые: много работы, мало работы, хочу работать, не хочу работать, пишется статья, не пишется статья... Я таких людей воспринимать не могу.

Про жалость к иногородним студентам: я знаю обычно к середине ноября, кто из группы у меня откуда. Но отнюдь не про всех. И на моем отношении к студенту это не скажется, ни за что. Тем более так, чтобы студент это заметил. Провинциальный студент не равно бедный и несчастный. Сколько из них таких, кому родители квартиры снимают, кому покупают. При чем тут учеба? Бедный или богатый - учиться надо. А выяснение, кто из студентов немосквич, считать их поэтому несчастными, ставить им только за это автоматы - проявление невысокого ума. Я так считаю.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 июл 2017, 16:18

Немножко запуталась в бентли и пентхаузах...
Volopo, примерно так: дети из определенного региона страны считают первым и главным шагом к успеху переезд на учебу в Москву. Есть несколько вузов, любезно их принимающих. Для учебы в этих вузах нужен пентхауз и бентли, что этим детям тут же приобретается. У московских детей, которые уже в этих вузах, это как правило есть.
Есть и в Москве, и в регионах группа детей, которые мечтают сразу не о Москве, а о загранице. Лизы Песковы. Там они ведут разный образ жизни: есть купающиеся в роскоши, есть более демократичные.
В Москве среди обеспеченных студентов из тех самых регионов скромняг нет!!! Бентли и еще раз бентли!!!!
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 июл 2017, 02:59

Эмилия писал(а): ... а почему Вам лично не нравится жить в своем городе?

Ну, во-первых, потому что он не мой. Он мне совсем не свой.
zyablik

Сообщение Эмилия » 15 июл 2017, 10:59

К вопросу о кол-ве немосквичей в МГУ. Появились первые приказы о зачислении (разные победители олимпиад). Просто посмотрела: филологи и историки - ровно половина немосквичи (это те, кому выдано при зачислении общежитие, естественно, их город не назван), журналисты - 7 из 9 уже зачисленных; геологи - 4 из 7.
И почему я должна потом к ним относиться как "к бедным и несчастным", как коллега? Нормальные ребята, будут учиться как все!
Эмилия

Сообщение Крапива » 15 июл 2017, 12:20

Эмилия писал(а):коллега принципиально не пользуется Интернетом. Это вредно. Вообще компьютером минимально. У ее дочери есть электронная почта, которую она дает тем, кому с мамой надо списаться. Потом дочери диктует письмо.
Удивительно. Ей лет 80, что ли?))
Крапива

Сообщение Эмилия » 15 июл 2017, 12:26

Нет, на пару лет старше меня. Ну то есть в районе 25... :lol:
Ну я ж не зря дала характеристику, Крапива! Говорю - я ОЧЕНЬ редко кого из коллег позволяю определять жестко. Но здесь - с моей точки зрения - случай клинический.
Эмилия

Сообщение Крапива » 15 июл 2017, 12:41

Это, конечно, так, но, чтобы покорректнее, назовем ее - дама со странностями.))
Меня удивляет, как она вообще может преподавать - сейчас, в 2017-м, даже если она преподает что-то древнее и тсз канувшее)) Как общаться, работать с документами, писать какие-то отчеты.... да мало ли. Не представляю.
А мобильник-то у нее есть? :D
Крапива

Сообщение Эмилия » 16 июл 2017, 19:48

Уф... Она преподает вполне даже современное, но считает, что компьютер и интернет - навязанное Западом зло. У нас таких много есть. Конечно, ей приходится иногда мараться, то отзыв написать на работу, то страничку на официальном сайте заполнить. Через силу, конечно. :mrgreen:
Я знаю, что многим школьным учителям вообще велят в социальных сетях регистрироваться. Мне всегда интересно, что бы с ней и такими же было бы.

Я вот, кстати, за лето собираюсь переделать большую часть презентаций к лекциям, сейчас очень тяжело стало без них читать. А уж доклад на конференции без презентации просто нереально!
Эмилия

Сообщение zyablik » 16 июл 2017, 21:19

Нам не велят (в смысле - не заставляют, да и вообще ничего на эту тему не говорят). Но все завучи-организаторы воспитательной работы там сидят, во всех соцсетях, отслеживают.
А я В контакте с детьми общаюсь, так зачастую намного проще и быстрее. Эти нахалы мне даже сочинения туда присылают. :lol:
zyablik

Сообщение Хелена » 22 мар 2018, 11:54

«Мы опередили всю планету при проведении ЕГЭ»
Интервью академика Виктора Болотова. Он — один из идеологов единого госэкзамена в школах
ЕГЭ улучшил российское школьное образование?

— Он поставил перед школой серьезную планку. Учителя больше не ставят тройки двоечнику, поскольку, по крайней мере по математике и русскому языку, его тут же поймают. Кроме того, у учителя появилась система внешней оценки — он может посмотреть, хорошо ли он поработал или средненько. Если в школе есть сильные ребята, ЕГЭ покажет, насколько хорошо с ними работали.

https://amp.meduza.io/feature/2018/03/1 ... edenii-ege
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 мар 2018, 08:28

Хорошее интервью, Хелена. Только что прочитала. Только товарисч смотрит исключительно с той стороны, которая ему нравится. Про отрепетированных москвичей в начале 2000-х с одной стороны прав: были просто банды, распродающие места. Но не только москвичам. Факультет мировой политики в МГУ практически на этом организовался, там в начале века просто одна Чечня и Дагестан был. На наш факультет газовики своих девочек пачками поставляли. А москвичи как раз, занимающиеся на курсах и у хороших репетиторов, сильнее были.

Один вопрос меня после интервью мучает. Опять про талантливых детей из регионов. Которые честно получают свои 98 баллов. Не буду свой факультет в пример приводить. Дочкин вуз. Ее группа - 37 человек было. Все высокие баллы - регионы. 97 из Махачкалы, 95 из Нальчика... осталось сейчас 11 из поступивших. Будете смеяться, но 8 из них как раз москвичи, а вот Нальчик и Махачкала, а также Липецк, Самара и что-то еще уже дома. Что-то все же не очень хорошо с ЕГЭ, да?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 май 2018, 11:15

Самопризнались:
В восьми районах Якутии могут отменить сдачу ЕГЭ по математике из-за перебоев с электроснабжением
В восьми районах Якутии могут отменить сдачу ЕГЭ по математике из-за перебоев с электроснабжением и отсутствия интернета, сообщил заместитель министра образования республики Эдуард Кондратьев. При этом ЕГЭ по географии и информатике накануне прошли в штатном режиме.

Напомню, что математика обязательная, а география и информатика - по выбору. Без математики никак не получить аттестат. А это плохо для руководителей Якутобра. А без работающего интернета как сдать математику? :o
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 июн 2018, 13:26

Отзыв детей о ЕГЭ по истории: учить надо от Рю до Пу... :oops:
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 июн 2018, 13:42

До Пу, говорите...

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым решить на законодательном уровне проблему оскорблений в СМИ в адрес высших должностных лиц России. Этот вопрос поднял на заседании палаты лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 июн 2018, 13:53

Да казнить надо сразу. Стрелять сволочей...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 июн 2018, 22:08

В Татарстане школьница сняла белье для проверки перед ЕГЭ

В Татарстане не утихает история о том, что в Нижнекамске старшеклассницу заставили снять лифчик для проверки перед проходом на ЕГЭ.
В мэрии Нижнекамска и министерстве образования и науки Татарстана во вторник сообщили, что учащиеся проходят в помещение школы через металлорамку. Если она звенит, то ученика просят выложит на стол ключи, бижутерию, мелочь и др. Поскольку рамка продолжала звенеть, девушка прошла в туалет, сняла белье и прошла через рамку повторно. Никто из присутствующих не требовал, чтобы она снимала бюстгальтер прямо на месте.
Тем не менее с челном экзаменационной комиссии были взяты объяснительные. В министерстве считают, что присутствующие должны были успокоить ребенка.

Отлично! У меня экзамен на днях - может, раздеть всех? :shock:
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 июн 2018, 12:36

Задания ЕГЭ по профильному уровню математики слили в Сеть за сутки до экзаменов

«Утечка заданий ЕГЭ по математике подтвердилась», — пишет в своем блоге автор обучающих программ «Решу ЕГЭ» и «Решу ОГЭ», Почетный работник образования РФ Дмитрий Гущин. Подтверждают его слова и школьники — задания не просто появились за сутки, но даже ходили в Сети целую неделю (см. материал «ПУ» о том, как сдавали профиль математики). Каким образом произошла утечка — неясно. Сейчас известно только то, что у многих ребят полностью совпадали формулировки заданий, а у кого-то даже цифры с теми КИМами, что неделю гуляли по интернету и многократно перепечатывались.

Дмитрий Гущин, публикующий в блоге фотографии экзаменационных КИМов, признает: система сбоит уже не первый раз, и в прежние годы у него в руках оказывались экзаменационные задания за несколько дней до экзаменов. При всё этом правильное решение таких вариантов дает возможность получить около 74 баллов. Достаточно высокий результат для того, чтобы принимать меры?

http://5uglov.ru/post/13758_zadaniya_eg ... _ekzamenov

Из ФБ Гущина:
Дмитрий Гущин:

"К сожалению, экзаменационные задания, попавшие ко мне вчера, оказались подлинными. Школьники из Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что сегодня на экзамене у них были встречались именно эти задания. Не одно или два — в сборке 30 (!) прототипов каждого из самых трудных заданий 13-18 экзаменационного варианта. По-разному составляя их друг с другом и меняя в заданиях числовые данные, можно получать сотни экзаменационные задач, которые и оказались на экзамене.

В самых разных группах, беседах, комментариях школьники пишут, что эти задания ходили по сети почти неделю. Они были много раз перепечатаны, переписаны, набраны на компьютерах. Трудно даже представить, сколько тысяч человек знало задания заранее. Но точно можно сказать, что за их решение должны будут выставить 16 «первичных» баллов, что соответствует 74 баллам по стобалльной шкале. Этого уровня обычно достигает всего несколько процентов сдающих.

Понимаете, это всё перечёркивает. Экзамены не могут быть «почти честными».

Они либо честные, честные для всех, либо к ним нет доверия, нет ни у кого. Либо все знают, что экзаменационных заданий в интернете нет, либо все знают, что они там есть. Либо всё общество так устроено, что в школе надо учиться, а в вузы поступают умные и честные, либо успех — это купить в интернете украденные задания за неделю до экзамена и прорешать их с репетитором.

Я ничего для этого не делаю, но последние лет 10 у меня лично задания ЕГЭ и ОГЭ появляются заранее. Все эти годы я задаю один и тот же вопрос — не пора ли ответственным лицам меры принять?"

Рособрнадзор подаст в суд на Дмитрия Гущина, который заявил об утечках заданий ЕГЭ. Об этом сообщил в среду глава ведомства Сергей Кравцов, пишет ТАСС.

Напомним, что Дмитрий Гущин — Учитель года России-2007, создатель порталов «Решу ЕГЭ» и «Решу ОГЭ», Почетный работник образования РФ. Он сам занимался разработкой кимов в 2009-2010 годах, был экспертом предметной комиссии по математике в 2011-2014 годах. А на днях он заявил, что перед ЕГЭ по профильной математике и химии в Интернете гуляли задания, которые позже попались выпускникам на экзамене. Его слова подтвердили и несколько школьников, которые рассказали нам, что у некоторых совпали формулировки задач, а у кого-то даже числа (читай материалы «ПУ»).

Однако Рособрнадзор назвал действия Гущина провокацией. «Мы соответствующий иск подготовим, чтобы впредь никому не было так зазорно в момент проведения важнейшего мероприятия в жизни каждого школьника делать непроверенные заявления, — сказал Кравцов. — Даже если это на самом деле произошло — зачем будоражит. Но этого не могло произойти, потому что наши технологии исключают эту возможность. Даже разработчики не знают финальные варианты заданий».

Гущин, кстати, уже отреагировал на эти новости: «Утекло, значит, у них, а виноваты те, кто «месячник тишины» не соблюдает и посмел про проблемы ЕГЭ свое мнение высказать. Давайте закроем глаза, заткнем уши и будем дружно повторять «не было утечки», «не было утечки». Сотни подтверждений от выпускников и учителей не в счет, а кто не согласен, того под суд. Прекрасно. Подготовлю, пожалуй, свое выступление в суде. Мне есть что сказать».

http://5uglov.ru/post/13790_rosobrnadzo ... adaniy_ege
Хелена

По тематике нашего форума

Сообщение Хелена » 13 июн 2018, 12:42

Рособрнадзор писал(а):Мы соответствующий иск подготовим, чтобы впредь никому не было так зазорно в момент проведения важнейшего мероприятия в жизни каждого школьника делать непроверенные заявления, — сказал Кравцов.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июн 2018, 20:27

Где-то на задворках сознания у него было выражение "чтобы неповадно было", но вся фраза пошла так, что пришлось бы сказать "чтобы впредь никому не было так повадно", а так ведь точно неправильно!
Ну безвыходное просто положение.
Тигра

Сообщение zyablik » 14 июн 2018, 01:48

Задания точно были, причем самые сложные. Мои рыдали, что задания видели, но подумали, что это - фейк, и даже не посмотрели решения. А потом на экзамене грызли локти.
zyablik

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 06:16

zyablik, осторожно! А то и на Вас дело заведут.
Почти не шучу.
Виноват не тот, кто совершил преступление, а тот, кто о нем рассказал.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 июн 2018, 08:27

zyablik писал(а):А потом на экзамене грызли локти.

И это вместо гранита науки!
Тигра

Сообщение volopo » 14 июн 2018, 09:06

Тигра писал(а):
zyablik писал(а):А потом на экзамене грызли локти.

И это вместо гранита науки!

Вместо ногтей.
Впрочем, возможно, что вместе с ногтями: ногти по самые локти.
volopo

Сообщение Тигра » 14 июн 2018, 09:15

Мне в детстве казалось, что надо было бы писать либо локти и нокти, либо уж ногти и логти.
Тигра

Сообщение zyablik » 16 июн 2018, 00:15

Хелена писал(а):zyablik, осторожно! А то и на Вас дело заведут.
Почти не шучу.
Виноват не тот, кто совершил преступление, а тот, кто о нем рассказал.

Да уж. Не знаешь, чего ожидать.
Наши математики еще за неделю ДО то там, то сям видели эти задания.
zyablik

Сообщение zyablik » 20 июн 2018, 22:33

Ура, ура. Пришли результаты ЕГЭ по русскому. Можете поздравить меня с очередным "личным" 100-балльником. В школе у нас их двое. Сдали очень хорошо, треть выпуска - 90 и выше.

А почему в Москве до сих пор не выкладывают результаты??? У меня племянница оканчивает школу в этом году, переживаю. Химию во всей стране объявили в пятницу, а в Москве - только в понедельник после обеда, уже после того как биологию написали. Теперь вот с русским так же. Почему??? Все на таких нервах.
Эмилия, не помните, кажется, когда Ваша дочь выпускалась, результаты выложили одновременно?
zyablik

Сообщение Эмилия » 20 июн 2018, 22:58

Нет, в Москве позже. Все возмущались. Я от детей слышала, что официально обещали 22.06... В 4.00 :?
Эмилия

Сообщение zyablik » 20 июн 2018, 23:19

Елки-палки... Моя племяшка тоже в мед собирается. Не знает, куда попадет, пока только химия известна - написала гораздо хуже, чем предполагала. Теперь вся надежда на русский и биологию.
zyablik

Сообщение zyablik » 20 июн 2018, 23:20

Русский очень легкий был, тексты отличные. И литература сегодня прошла, слава богу. Тоже нормальные задания.
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс