Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение Эмилия » 13 июл 2017, 12:09

Вы же наверняка слышали историю про героическую девушку, сообщившую, что одноклассница медаль получила нечестно? Из-за мамы-чиновницы? Медаль у той отобрали, а потом опять дали. А баллы по ЕГЭ было в районе 60.

Я разных видела медалистов из регионов. И относительно честных, и явно нет. Но меня прям грызет мысль о том, что ВСЕ они учились и добивались своих медалей ради поступления в Москву. А сейчас грызут науку и сгрызают однокурсников ради того, чтобы в Москве остаться. Это неправильно! Что же дальше будет происходить с регионами? Кто там останется? Кто будет учить/лечить/ строить....

У моего мужа есть коллега из небольшого города Центральной России. Там есть Медицинская академия. Ее сын поступил туда 2 года назад, причем он не очень-то и планировал в Москву, хотя мог. В прошлом году он потратил три месяца, чтобы перевестись. Не получилось. Главная причина: он учится среди многих троечников, над ним тихо хихикают, что он не использовал все шансы... И он в ужасе, что никогда из своего города не выберется!!!
Вот это, как мне кажется, приведет нас к полному краху.
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 июл 2017, 21:03

Да-да-да. Я абсолютно с Вами согласна, Эмилия. Согласна, что это ведет к краху. Но бесполезно уговаривать оставаться в провинции, сначала надо создать условия. Сейчас не 60-е, высокими словами никого не заманишь целину поднимать и БАМ строить. Всё ж элементарно - зарплата, квартира, пенсия, льготы какие-нибудь... - и фсё!
zyablik

Сообщение fililog » 13 июл 2017, 21:11

Зарплата, квартира, пенсия и льготы — это не главное в жизни. Все же должна быть в городе жизнь, которая бы была интересна молодежи. И спортклубы, и кинотеатры современные. И дороги, и парки, и места отдыха должны быть. Материальное не цель. И раньше на БАМ и целину люди ехали "за туманом, за запахом тайги", за романтикой...
fililog

Сообщение zyablik » 13 июл 2017, 21:27

Количество медалистов увеличилось из-за изменения в правилах получения медали. Раньше золотая медаль давалась при условии, что в 10 и 11 классе во всех полугодиях по всем предметам были только пятерки, при этом не было ни одной текущей двойки. Кроме того, все экзамены выпускник должен был сдать на "5".

То есть минимум вот так:
Русский язык 72
Математика 65
Обществознание 67
История 68
Физика 68
Биология 72
Иностранные языки 84
Химия 73
География 67
Литература 67
Информатика 73.

Претендент на серебряную медаль мог иметь только две "4" в полугодиях по одним и тем же предметам, и только эти предметы мог позволить себе сдать на экзамене на "4". Если сдавал другие - то только на "5".

Теперь новые правила: оценка в аттестат выставляется среднеарифметическая, по законам математического округления, за 10-11 класс. То есть если в 10 классе все четверки, а в 11 - все пятерки (и наоборот), то в аттестат выставляется "5", выдается красный аттестат и медаль. А ЕГЭ ни на что теперь не влияет, надо только ПЕРЕЙТИ ПОРОГ. То есть сдал не на два - молодец.

Раньше тоже многие ребята оканчивали школу с "пятёрошным" аттестатом, но он был простой, синенький. А теперь они все - медалисты.
zyablik

Сообщение zyablik » 13 июл 2017, 21:46

fililog писал(а):Зарплата, квартира, пенсия и льготы — это не главное в жизни.
Материальное не цель.

Да вы что? Давненько Вы не общались с современной молодежью.

Все же должна быть в городе жизнь, которая бы была интересна молодежи. И спортклубы, и кинотеатры современные. И дороги, и парки, и места отдыха должны быть.

А знаете, у нас дороги вполне приличные, парк роскошный, кинотеатр очень хороший, вполне современный, и клубов достаточно, и спорт. Да еще и море, летом жизнь кипит, от отдыхающих не протолкнуться. Театра, конечно, нет, но музыкальная школа - одна из лучших в регионе (талантливые дети тоже, кстати, рвутся поступать в московскую и питерскую консу или Гнесинку, а не в местный кулёк). А еще - сёрфинг! Наша выпускница даже стала олимпийской чемпионкой!
Но мне совсем не нравится здесь жить. А про работу и зарплаты - нечего и говорить.
Ребятки, поучившись год в Москве или Питере, приезжают на каникулы и говорят: как здесь жить можно? И никто, никто не хочет возвращаться на историческую родину.
zyablik

Сообщение fililog » 13 июл 2017, 22:10

zyablik писал(а):
fililog писал(а):Зарплата, квартира, пенсия и льготы — это не главное в жизни.
Материальное не цель.

Да вы что? Давненько Вы не общались с современной молодежью.

Буквально пять минут назад общалась.
Но в Москве и в провинции все же разная молодежь, и разный начальный материальный уровень, видимо, тот, который есть у московских детей, их устраивает, поэтому им нужно уже что-то другое. Они уже ставят целью не высокие зарплаты, а интересную работу и возможность не каждый день на нее ходить. :)

Но мне совсем не нравится здесь жить. А про работу и зарплаты - нечего и говорить.
Ребятки, поучившись год в Москве или Питере, приезжают на каникулы и говорят: как здесь жить можно? И никто, никто не хочет возвращаться на историческую родину.

А что тогда не так? Объясните, что не нравится? Скучно? А работа, она и в Москве выматывает, и зарплаты разные, и на нескольких работах приходится трудиться... А про понаехавших и "не резиновая" и говорить уже даже неприлично...

В общем, как и раньше: "Москва слезам не верит"...
fililog

Сообщение zyablik » 13 июл 2017, 22:47

Дык мы с чего начали? С провинции - с вопроса, почему выпускники не хотят оставаться в своей провинции.
А вы говорите о том, что московские дети живут припеваючи и поэтому думают только об интересной работе и о том, как не ходить на нее каждый день.
Наверное, этого бы хотело бы большинство. Но не у всех есть для этого стартовые возможности. Вот и едут в Москву, в надежде изменить свою стартовую позицию. Чтобы потом думать только об интересной работе и о том, как на нее не ходить.

В провинции часто остаются как раз те дети, у которых уже все есть, у родителей есть бизнес или должность, они их и здесь прекрасно устроят. А уж имея достаточно денег, можно куды хош и скока хош ездить.
zyablik

Сообщение fililog » 13 июл 2017, 22:50

zyablik писал(а):А вы говорите о том, что московские дети живут припеваючи и поэтому думают только об интересной работе и о том, как не ходить на нее каждый день.

Где я написала, что они живут припеваючи?!
fililog

Сообщение zyablik » 13 июл 2017, 22:59

материальный уровень, видимо, тот, который есть у московских детей, их устраивает, поэтому им нужно уже что-то другое. Они уже ставят целью не высокие зарплаты

Я, конечно, выразилась фигурально.
По-моему, понятно, что имеется в виду достаточно высокий материальный уровень, при котором можно УЖЕ не думать о высоких зарплатах, а думать о чем-то более высоком.

Или Вы хотели сказать, что московские дети, в отличие от волчар-провинциалов, все сплошь бессребреники и даже при очень скромной жизни и отсутствии денег думают только об интересной работе?
zyablik

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 03:59

zyablik писал(а):Ребятки, поучившись год в Москве или Питере, приезжают на каникулы и говорят: как здесь жить можно? И никто, никто не хочет возвращаться на историческую родину.

zyablik, оставим в стороне мотивацию переезда.
Но вот Вы и сформулировали, кто считает, что за МКАДом жизни нет.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 04:10

По поводу аттестатов: вот и ответ. Нарисовать в журнале можно любые оценки. То есть вообще любые.
Я не сомневаюсь, что с выдачей медали всё по закону. Я сомневаюсь в знаниях этих медалистов.
Так получилось, что я вплотную столкнулась с уровнем знаний в двух московских школах. Прямо скажу, тем, кому по русскому и литературе во второй ставили пятерки, в первой и тройку с большой натяжкой бы поставили. А это были доегэшные времена, то есть требования к оценкам за два года были те, старые.
Медалистов во второй, правда, не было. Тогда медальное сочинение надо было сразу по окончании экзамена везти в округ. А эти сочинения никому постороннему показывать было нельзя.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 июл 2017, 05:12

Zyablik, и мне интересно: а почему Вам лично не нравится жить в своем городе?

Вот я из центра Москвы в кино и театры хожу очень редко. Ну ладно, кино я не люблю. А театр либо не могу позволить по деньгам, либо по времени. У меня есть одна коллега (она административный работник в том числе, поэтому получает большую доплату), вот она в театры регулярно. Тратит на это большую часть доплаты. Все остальные поход в театр считают событием. Раз в три месяца - удача. Три раза в год - отлично.
Выставки. Да, с этим попроще. После введения электронных билетов совсем стало хорошо. Моя дочь с друзьями практически на все ходят, а то и маму берут.

Стартовые позиции, на мой взгляд, везде приблизительно одинаковы. Какая разница, кому и где преподавать? Все равно учить одному и тому же? Болезни примерно одинаковые. То есть и у врачей старт один. Офисы? ВАЩЕ по всему миру одинаковые. Кстати, стать руководителем среднего звена у вас стать проще, мне кажется. Кстати, сейчас еще больше плюсов есть, к примеру, гранты вузам провинциальным велено давать больше. У меня коллеги в Казани все на грантах, а нам на факультет два дали. Чтоб не выпендривались.

Нет, правда, расскажите - что плохо?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 июл 2017, 06:03

zyablik писал(а):Или Вы хотели сказать, что московские дети, в отличие от волчар-провинциалов, все сплошь бессребреники и даже при очень скромной жизни и отсутствии денег думают только об интересной работе?

Мое общение со студентами из провинции говорит скорее вот о чем: полностью сформировано представление "уехал в столицу - успешный, нет - лох". Есть куча фильмов западных, где так примерно рисуется Нью-Йорк, дети насмотрелись в романтическом периоде. Правда, забывают, что мобильности на Западе не только в, но и из.
У меня есть коллега, дура, прости господи, редкая. Вот она страшно жалеет всех провинциальных студентов, носит им еду (не шучу, легко может батон колбасы подарить). И ставит автоматы, потому что "им сложно". Так вот они над ней смеются и считают, что таких в жизни, которые им специально дорожки подстелят, - тьма!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 июл 2017, 07:21

Эмилия писал(а):Zyablik, и мне интересно: а почему Вам лично не нравится жить в своем городе?

Вот я из центра Москвы в кино и театры хожу очень редко.

Это не имеет значения, сколько раз и куда конкретный москвич ходит.
Помните анекдот? (Надо же, не смогла найти в сети. Ну, по склерозу):

Москвич в разговоре хвастается, что он живет в Москве.
    Немосквич спрашивает: - Да что такого хорошего в Москве, что ты так за нее цепляешься?

Москвич: Да много чего. Вот, например, Третьяковская галерея.
    Немосквич: И много раз ты был в этой своей Третьяковской галерее?
    Москвич: Ни одного. Но я ведь каждый день могу пойти.
Большой город - большие возможности.
ne znatok

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 08:02

Эмилия писал(а):Стартовые позиции, на мой взгляд, везде приблизительно одинаковы. Какая разница, кому и где преподавать? Все равно учить одному и тому же? Болезни примерно одинаковые. То есть и у врачей старт один. Офисы? ВАЩЕ по всему миру одинаковые.

Какое у вас, однако, идеализированное представление о мире.

Эмилия писал(а):У меня есть коллега, дура, прости господи, редкая. Вот она страшно жалеет всех провинциальных студентов, носит им еду (не шучу, легко может батон колбасы подарить). И ставит автоматы, потому что "им сложно".

А она по происхождению москвичка или понаехала тут?
volopo

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 09:02

volopo писал(а):А она по происхождению москвичка или понаехала тут?

А какая, собственно, разница?
volopo, я очень надеюсь, Вы не считаете, что равные возможности заключаются в зачетах-автоматах для иногородних студентов.
Хелена

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 09:03

Хелена писал(а):
volopo писал(а):А она по происхождению москвичка или понаехала тут?

А какая, собственно, разница?

Чистое любопытство: правильно ли я понимаю психологические мотивы поступков людей.
volopo

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 09:16

Хм... Я в школе скармливала подаренные мне на праздники конфеты ученикам.
Кстати, ученики не только моего, но и других классов любили на свой день рождения раздавать конфеты на моих уроках, а остатки отдавали мне. Все знали, что всё это будет съедено детьми.
Я, как известно, москвичка, причем в третьем поколении. Что это добавляет к моему психологическому портрету?

Конфеты я люблю. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 июл 2017, 09:17

Я думаю, что москвичка. )
ne znatok

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 09:24

Хелена писал(а):Что это добавляет к моему психологическому портрету?

В данном случае меня интересовал не ваш психологический портрет, а мотивы поступков редкой дуры - коллеги Эмилии.
У меня жизненного опыта не хватает (среди коллег отсутствуют дуры и дураки), вот и интересуюсь.
volopo

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 09:32

Мы всё равно не поймем мотивы.
Они могут быть от самых благородных до самых низменных.
От "надо подкормить и пожалеть ребятишек, оторванных от дома" (это сентиментальная дура) до "подать на бедность" (тоже, в общем, сентиментальная, но наихудшего пошиба).
А внутри - широкая градация побуждений.

Я так поняла Эмилию, что эта дама не считается дурой из-за своих поступков, а в целом является таковой.
Насчет дур и дураков вокруг Вас - не верю. Дурак по жизни совсем не обязательно плохой работник.
Хелена

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 10:00

Хелена писал(а): Дурак по жизни совсем не обязательно плохой работник.

А плохой работник - не обязательно дурак по жизни.
Вопрос в критериях дурости. В частности, преподаватель, над которым смеются нерадивые студенты, - совсем не обязательно дурак.
volopo

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 10:52

volopo писал(а):
Хелена писал(а): Дурак по жизни совсем не обязательно плохой работник.

А плохой работник - не обязательно дурак по жизни.
Вопрос в критериях дурости. В частности, преподаватель, над которым смеются нерадивые студенты, - совсем не обязательно дурак.

Так я вроде как это и написала:
Хелена писал(а):Я так поняла Эмилию, что эта дама не считается дурой из-за своих поступков, а в целом является таковой.
Хелена

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 11:14

Хелена писал(а):Так я вроде как это и написала:
Хелена писал(а):Я так поняла Эмилию, что эта дама не считается дурой из-за своих поступков, а в целом является таковой.

Если дура не поступает как дура, то какие у нас основания считать ее дурой, хоть бы и в целом?
volopo

Сообщение Тигра » 14 июл 2017, 11:23

А вот ещё бывают люди, про которых очень точно говорят: умная голова, да дураку дадена.
Тигра

Сообщение Крапива » 14 июл 2017, 11:31

По этому батону колбасы коллега, обозванная дурой, может легко себя узнать, если читает форум.
Это неприятно. Но Эмилии, конечно, видней, я-то со стороны так вижу.
Крапива

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 11:37

Тигра писал(а):А вот ещё бывают люди, про которых очень точно говорят: умная голова, да дураку дадена.

!
Хелена

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 11:40

Тигра писал(а):А вот ещё бывают люди, про которых очень точно говорят: умная голова, да дураку дадена.

Ну, вероятно, этот дурак поступает по-дурацки (несмотря на свою умную голову), иначе как его отличишь от умницы?
volopo

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 11:40

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Так я вроде как это и написала:

Если дура не поступает как дура, то какие у нас основания считать ее дурой, хоть бы и в целом?

Опять не о том.
Любая селедка - рыба, но не любая рыба - селедка.
Человека считают дураком не потому, что он совершает дурацкие поступки; он совершает дурацкие поступки потому, что он дурак.

volopo писал(а):

Ну, вероятно, этот дурак поступает по-дурацки (несмотря на свою умную голову), иначе как его отличишь от умницы?

Вы наверняка согласитесь, что ставить незаслуженные зачеты - только на основании места происхождения студента - не является умным поступком.
Хелена

Сообщение fililog » 14 июл 2017, 12:04

zyablik писал(а):
материальный уровень, видимо, тот, который есть у московских детей, их устраивает, поэтому им нужно уже что-то другое. Они уже ставят целью не высокие зарплаты

Я, конечно, выразилась фигурально.
По-моему, понятно, что имеется в виду достаточно высокий материальный уровень, при котором можно УЖЕ не думать о высоких зарплатах, а думать о чем-то более высоком.

Или Вы хотели сказать, что московские дети, в отличие от волчар-провинциалов, все сплошь бессребреники и даже при очень скромной жизни и отсутствии денег думают только об интересной работе?

Я имела в виду тот уровень, которые есть у московских детей. А не, по-вашему, достаточно высокий материальный, при котором можно УЖЕ не думать о высоких зарплатах.
У москвичей, как правило, есть квартира, неплохая обычно, в том смысле, что не разваливаются стены и не протекает крыша. Материально они обеспечены в той степени, чтобы обуться-одеться и сходить в кино с друзьями, потом посидеть в кафе. Это не шикарная жизнь, а нормальная, которая их удовлетворяет. Они довольны тем, что имеют, потому что имеющееся достаточно для нормальной жизни. Они не стремятся к роскоши. Удивитесь, но есть такая молодежь, которой достаточно небольшой комнаты в квартире родителей, чтобы быть счастливым, и не нужны собственные пентхаусы и бентли (или что вы подразумеваете под УЖЕ).
А вы на провинциалов-волчар перевели... Грустно. Мне казалось, что бегут в столицу, потому что дома нет ничего, а тут дело, видимо, в другом.
По поводу "возможности не каждый день ходить на работу" (смайлик в конце видели?) — это я фигурально выразилась.
fililog

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 12:09

Хелена писал(а):Человека считают дураком не потому, что он совершает дурацкие поступки;
А почему?

Хелена писал(а):он совершает дурацкие поступки потому, что он дурак.
Да.

Хелена писал(а):Вы наверняка согласитесь, что ставить незаслуженные зачеты - только на основании места происхождения студента - не является умным поступком.

Соглашусь. Поэтому интересуюсь мотивами такого поведения (повторюсь - исключительно из любопытства).
Последний раз редактировалось volopo 14 июл 2017, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 12:10

Кстати, пентхаусы и бентли в Москве, по моим наблюдениям, массово встречаются как раз не у детей москвичей.

А дети москвичей с подобной, назовём это так, пассионарностью уже давно живут вне России... Вот как Лиза Пескова.
Хелена

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 12:12

Хелена писал(а):Кстати, пентхаусы и бентли в Москве, по моим наблюдениям, массово встречаются как раз не у детей москвичей.

А дети москвичей с подобной пассионарностью уже давно живут вне России... Вот как Лиза Пескова.

А эти, которые не дети москвичей с пентхаузами и бентли, - они-то почему не живут вне России: средств не хватает или воображения?
volopo

Сообщение fililog » 14 июл 2017, 13:33

zyablik писал(а):Дык мы с чего начали? С провинции - с вопроса, почему выпускники не хотят оставаться в своей провинции.

Но бесполезно уговаривать оставаться в провинции, сначала надо создать условия.

А знаете, у нас дороги вполне приличные, парк роскошный, кинотеатр очень хороший, вполне современный, и клубов достаточно, и спорт. Да еще и море, летом жизнь кипит... Театра, конечно, нет, но музыкальная школа - одна из лучших в регионе (талантливые дети тоже, кстати, рвутся поступать в московскую и питерскую консу или Гнесинку, а не в местный кулёк). А еще - сёрфинг! Наша выпускница даже стала олимпийской чемпионкой!
Но мне совсем не нравится здесь жить.

Объясните, какие еще условия нужны? Почему вам не нравится то, что есть?

А как они живут в Москве и Питере? У них хватает на все денег? Они живут в лучших условиях? Они уже получают высокие зарплаты? Или на какие деньги они живут в столицах лучше, чем дома?
В провинции часто остаются как раз те дети, у которых уже все есть, у родителей есть бизнес или должность, они их и здесь прекрасно устроят. А уж имея достаточно денег, можно куды хош и скока хош ездить.

Раз дети чиновников и бизнесменов остаются, значит не все так плохо в вашем городе и условия есть...
Так вопрос остается открытым: что именно не нравится?
fililog

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 14:31

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Кстати, пентхаусы и бентли в Москве, по моим наблюдениям, массово встречаются как раз не у детей москвичей.

А дети москвичей с подобной пассионарностью уже давно живут вне России... Вот как Лиза Пескова.

А эти, которые не дети москвичей с пентхаузами и бентли, - они-то почему не живут вне России: средств не хватает или воображения?

Вы серьезно? Вся Австрия полна чеченцами. Вы не в курсе?
Да и дети (условно) губернаторов по всей стране давно уже на Западе.

Ну и еще одно... Региональным нуворишам есть куда ехать, кроме заграницы: в Москву. Не все и из страны могут выехать...
А куда ехать московским нуворишам? В Грозный?
Последний раз редактировалось Хелена 14 июл 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 14:37

Хелена писал(а):Вы серьезно? Вся Австрия полна чеченцами. Вы не в курсе?
Да и дети губернаторов по всей стране давно уже на Западе.

Ну и еще одно... Региональным нуворишам есть куда ехать, кроме заграницы: в Москву. Не все и из страны могут выехать...
А куда ехать московским нуворишам? В Грозный?

Тогда поясните вот это:

То есть у детей москвичей бентли и пентхаузы не встречаются?
volopo

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 14:38

volopo писал(а):То есть у детей москвичей бентли и пентхаузы не встречаются?

?

Слово подчеркнула.

Что ж за беда такая: не читают то, что написано. : )
Хелена

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 14:41

Хелена писал(а):Слово подчеркнула.

Так почему эти редко встречающиеся дети москвичей с бентлями и пентхаузами не уезжают из страны?
volopo

Сообщение Хелена » 14 июл 2017, 14:46

volopo писал(а):Так почему эти редко встречающиеся дети москвичей с бентлями и пентхаузами не уезжают из страны?

Думаю, спросить нужно всё же у них.
У меня нет ни бентли, ни пентхауса.
Хелена

Сообщение volopo » 14 июл 2017, 14:52

Хелена писал(а):
volopo писал(а):Так почему эти редко встречающиеся дети москвичей с бентлями и пентхаузами не уезжают из страны?

Думаю, спросить нужно всё же у них.
У меня нет ни бентли, ни пентхауса.

Соответственно, ваша фраза
Хелена писал(а):А дети москвичей с подобной, назовём это так, пассионарностью уже давно живут вне России... Вот как Лиза Пескова.

во-первых, первых, относится не ко всем детям москвичей, с подобной, назовем это так, пассионарностью,
во-вторых, касается не только детей москвичей.

Остается мысль, что молодые люди, которые могут позволить себе бентли и пентхаузы, предпочитают жить в Москве или за границей - независимо от их происхождения.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Класс