Опять про ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Опять про ЕГЭ

Сообщение zyablik » 22 май 2020, 01:23

Послушала. Для детей - строгие санитарные нормы. А для учителей? В прошлом году я проверяла работы в огромном актовом зале. Наверное, нас там было человек 100. Может, как-то без нас обойдутся?
Экзамены в июле в нашем регионе - это просто треш. В июне очень жарко. Но июль - это дико жарко. В школах кондиционеры есть в единичных кабинетах и не во всех школах. В институте, где мы проверяли, все сплиты старые, еле тянут. Божечки, что ж это будет???

ВВП сказал, что документы подавать только заочно. Интересно, а что будут делать творческие вузы???
zyablik

Сообщение zyablik » 18 июл 2020, 01:26

Приехали на проверку ЕГЭ в столицу региона. В тени было 43, на солнце 52. Маски и перчатки, слава Богу, не надевали, кондиционеры справлялись. Сочинения особо от прошлогодних не отличались, но задолбали выпускники своими литературными примерами. Бедная Цыбулько еще перед прошлогодним экзаменом отменила эти примеры высочайшим указом. Год прошел - до учителей информация ни фига не дошла. Каждое второе сочинение - с примерами. Про Марию Ремарку я уже писала. И рассказ СолженицИна "Судьба человека", и Наташа Ростова отправляет Андрея на войну, и бесчисленные прабабушки с прадедушками, которые тоже лежали на земле и вспоминали родные леса...

Ну и похвастаюсь - моя девочка получила 100 баллов по литературе. Увы, репетиторство... По русскому в этом году ни от кого не жду.
zyablik

Сообщение Эмилия » 18 июл 2020, 08:44

Я думаю, что не до учителей. Дешевые сборники для подготовки к ЕГЭ заполнены этими "примерами". Буквально перед пандемией я ходила в книжный большой "на районе":) полистать пособия. Zyablik, это мрак. Поищу - я что-то отфоткала даже.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 июл 2020, 19:13

Просто, чтоб освежить память. )))

На Снобе историческая колонка:
Жизнь до ЕГЭ. Как сдавали выпускные экзамены в прошлом веке

Основной период сдачи Единого госэкзамена (ЕГЭ) подходит к концу. И пока одни бывшие школьники уже подают документы в вуз, а другие готовятся сдавать биологию и иностранный язык, «Сноб» и Главархив Москвы рассказывают, как сдавали выпускные экзамены в ХХ веке

https://snob.ru/entry/195441/
ne znatok

Сообщение zyablik » 22 июл 2020, 03:05

Да, Эмилия, интересно будет посмотреть.
Но есть же ФИПИ, вебинары, тьюторы... Ни фига не доходит.

Еще один моментик. На второй день проверки у меня началась аллергия. В гостинице постоянно убирали с какими-то жуткими дезинфекторами. А еще и окна практически не открывали, все время кондиционер включен - очень жарко. Поэтому номер еще и не проветривался. Мне пришлось в 11 часов вечера искать дежурную аптеку, покупать лекарство. Хорошо хоть жили в центре города. Я попросила администратора вообще не убирать мой номер, даже не заходить. И все прошло, слава богу. Просто цирк. Номер одноместный. Утром ушли, вечером пришли. Какой смысл его дезинфицировать??? И что они сейчас используют? Запах отвратный и совсем незнакомый, хлоркой и близко не пахнет.
zyablik

Сообщение zyablik » 22 июл 2020, 03:05

:D
Последний раз редактировалось zyablik 23 июл 2020, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение Хелена » 22 июл 2020, 06:22

Если отвратительный запах, возможно, это дезинфекторы на основе изопропилового спирта.
Кстати, его пары весьма вредны.
Хелена

Сообщение zyablik » 23 июл 2020, 01:58

У меня никогда не было аллергии на бытовую химию, даже без перчаток пользуюсь - и ничего. А тут - на тебе.
Спасибо, Хелена, надо будет запомнить. А то как начнут школы в сентябре мыть...
zyablik

Сообщение Хелена » 23 июл 2020, 06:52

У меня от него через пару минут начинает раскалываться голова, до тошноты.
Хелена

Пред.

Вернуться в Класс