Часом...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Часом...

Сообщение Хелена » 18 янв 2010, 11:49

Отталкиваясь от ветки silly-billy в Ответах Справки, решила глянуть, что нам предлагает новый справочник по пунктуации на Грамоте.

С изумлением обнаружила:

ЧАСОМ, наречие, вводное слово, член предложения

1. Наречие. То же, что «иногда». Не требует постановки знаков препинания.

«Стало быть, вы не желаете перейти во владение Троекурову?» – «Во владение Кирилу Петровичу! Господь упаси и избави: у него часом и своим плохо приходится, а достанутся чужие, так он с них не только шкурку, да и мясо-то отдерет. А. Пушкин, Дубровский.

2. Вводное слово. То же, что «кстати, между прочим». Выделяется запятыми.

А ты, часом, не по-над речкою ли шел? В. Короленко, Судный день. Вы, девки, часом, сырой муки, в воде заболтавши, не ели? А. Солженицын, Случай на станции Кочетовка.

3. Член предложения. Не требует постановки знаков препинания.

Часом позже Трепов бурей ворвался в кабинет директора департамента полиции Лопухина… Ю. Семенов, Непримиримость.

С каких это пор часть речи наречие перестала быть членом предложения? :)
Хелена

Re: Часом...

Сообщение Тигра » 18 янв 2010, 11:58

Не верю своим глазам.
Тигра

Сообщение silly-billy » 18 янв 2010, 21:27

Helena, Тигра, в филологической терминологии (да и в филологии вообще) мне с Вами не тягаться, это я давно знаю.
Но даже моих примитивных представлений достаточно, чтобы признать вашу правоту: нелепо наречия противопоставлять членам предложения, как это сделал Словарь.

У меня только вот какой вопрос. Словарь рассмотрел три случая, друг на друга ничуть не похожих. И обозначил их некорректно: получилось, что наречие и член предложения - понятия непересекающиеся.
Так давайте уточним. Первый случай - наречие, несомненно. Второй - вводное слово. А как назвать третий, чтоб чувствовалась разница с первым?
silly-billy

Сообщение Саид » 18 янв 2010, 21:37

Часом позже Трепов бурей ворвался в кабинет директора департамента полиции Лопухина…

Да имя оно здесь. Cуществительное. Как и в "на час позже", "годом раньше", "минуту спустя" и пр.
Саид

Сообщение Эмилия » 18 янв 2010, 22:04

Я не целиком еще справочник посмотрела, но тенденция, увы, видна. "Смешались в кучу..." Увы, это роковая страсть последних лет - у меня любимый был справочник Бурцевой, там совсем бяда-а-а...

А я такое нашла (как я поминаю, мы с Вами "с конца" пошли...):
ШУТКА ЛИ, вводное слово и член предложения

1. Вводное слово. Подчеркивает важность, значительность чего-либо. Выделяется знаками препинания. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2.

Шутка ли, вчера в первом классе задали басню наизусть, да перевод латинский, да задачу. А. Чехов, Душечка. Шутка ли – одна капля убивает лошадь! В. Драгунский, Одна капля убивает лошадь.

2. Член предложения. Не требует постановки знаков препинания.

Смотрите: осторожно ли вы писали, не шутка ли это, не кладете ли вы камень в протянутую руку нищего? Н. Лесков, Захудалый род.

Мне понравился специально выделенный член предложения "шутка ли" (жаль, не подчеркнули!).
Я так понимаю, логика справочника такая:
- вводное слово/ наречие;
- вводное слово/ член предложения;
- вводное слово/ частица.

А для "часом" пришлось изобретать...
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 янв 2010, 12:28

silly-billy, но ведь совершенно очевидно, как нужно рассматривать этот вопрос.
1. Является членом предложения (может быть выражено наречием - пример и существительным - пример). Обособление не требуется.

2. Является вводным словом (пример). Требуется обособление.
Хелена

Сообщение silly-billy » 19 янв 2010, 14:13

Это как раз то, что я хотела услышать :)
silly-billy

Вернуться в Класс