вёдро

Изучаем русский язык в России и за рубежом

вёдро

Сообщение Kot » 18 окт 2010, 13:13

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь из вас использует слово вёдро в повседневной речи? Попадались ли вам примеры его употребления в художественных произведениях?

ВЁДРО, -а; ср. Трад.-нар.
Ясная, тихая, сухая погода. Стоит в. < Ведренный, -ая, -ое. В. день. В-ое лето.
Kot

Re: вёдро

Сообщение Хелена » 18 окт 2010, 13:17

Kot писал(а):Кто-нибудь из вас использует слово вёдро в повседневной речи?

А как же? Ходовое же слово!

Каженное утречко, как гляну в окошко, так и скажу: "Кажись, сёдни вёдро будет". :))
Хелена

Сообщение Kot » 18 окт 2010, 13:19

Helena, Вы хотите сказать, что это слово просторечное? Я правильно Вас понимаю?
Kot

Сообщение Хелена » 18 окт 2010, 13:28

Нет, устаревшее.
Дело не в речи, а в общей картине. Прямо представила себе себя :) в лаптях и сарафане выглядывающей из низенького оконца избы.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 окт 2010, 13:30

Kot писал(а):Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь из вас использует слово вёдро в повседневной речи? Попадались ли вам примеры его употребления в художественных произведениях?

ВЁДРО, -а; ср. Трад.-нар.
Ясная, тихая, сухая погода. Стоит в. < Ведренный, -ая, -ое. В. день. В-ое лето.

В литературе, конечно, попадалось.
Сама использую, когда вспоминаю какую-нибудь примету (то-то или то-то — к вёдру) или когда хочу специально стилизовать речь. При этом не слишком сильно стилизовать, потому что не воспринимаю это слово так, как воспринимает его Helena. Для меня оно ближе.
Тигра

Сообщение Марго » 18 окт 2010, 13:31

Словарь дает помету трад.-нар. Так что пореже еще, чем прост., употребляться будет.
Марго

Сообщение Хелена » 18 окт 2010, 13:34

Тигра, да я и сама в связи с приметами использую. Естественно, точно знаю, что оно означает.
Но совсем не могу представить его в нейтральном контексте.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 окт 2010, 13:39

Helena писал(а):Тигра, да я и сама в связи с приметами использую. Естественно, точно знаю, что оно означает.
Но совсем не могу представить его в нейтральном контексте.

Согласна. Разница у нас с тобой только в степени стилизации, очевидно.
Тигра

Сообщение adada » 18 окт 2010, 15:09

Словарь дает помету трад.-нар. Так что пореже еще, чем прост., употребляться будет.

Частотность помет -- где брали? И почем?! :)
.......................................................

Слово вёдро мои современники использовали охотно и не комплексуя всуе.

"Однажды в морозное вёдро антициклона местный самолет Жучок-абракадабра совершил удивительный, или, как в газетах пишут, памятный, рейс с цветами." (В. Аксенов.)

"Им что вёдро, что ненастье,
Отмеряй за часом час,
Целиком под стать их страсти
Вечный времени запас."
(А. Твардовский.)

"Под вечер — вёдро снова,
И, верно, в том и суть,
Чтоб хоть силком смычковый
Лиловый гуд вернуть."
(А. Тарковский.)

А кто сам не пишет, тот Матфея святое благовествование цитирует: "Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет вёдро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете."

Так что вёдро знамением настоящего еще быть не перестало! :)
adada

Сообщение Хелена » 18 окт 2010, 15:15

adada, я крайне рада за Матфея (прости Господи за всуе...), и за Аксёнова/Твардовского/Тарковского, с их поэтической речью.

А Вы вот давно ли в обыденном высказывании это слово произносили?
Хелена

Сообщение adada » 18 окт 2010, 15:44

А вот когда фазанов да колючки фотографировал, тогда и провозглашал вёдро. Вначале про себя, потом в письме, при отправке фотоотчета.

Согласен, слово это особое. Напоминает красную икру, которую подавляющее большинство населения покупало и покупает только к праздничному столу.

+
Да, чуть не забыл.
Разве Вы не замечали, что многие склонны украшать свое обыденное и вкраплять в него какие-то личные фенечки. Кто -- вещественные, кто -- вербальные. Это просто вопрос психологической техники.
adada

Сообщение самый главный енот » 18 окт 2010, 16:06

А я это слово вообще не использую, потому как не можется мне выговаривать безударную "О" без нейтрализации. И вёдро у меня получается а вёдра
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 18 окт 2010, 16:17

Редкие слова, словесные раритеты предназначены не столько для коммуникации, сколько для презентации. Как и красная икра на массовом столе. Поэтому даже неудачно прознесенное при всех вёдро может исполнить свое предназначение.

А произнесенное интимно, во внутреннем монологе, оно может быть так же благотворным, как и съеденный наедине с самим собой бутерброд вышеуказанного состава.
adada

Сообщение Хелена » 18 окт 2010, 16:19

adada писал(а):А произнесенное интимно, во внутреннем монологе,

Просто-таки напрашивается дальнейшее:
adada писал(а):как и съеденный [интимно] наедине с самим собой бутерброд вышеуказанного состава.

"Кушай, Мокушка"... ;)

(спустя некоторое время, тревожно) adada, Вы, надеюсь, не сердитесь? А то я что-то стала сугубо мнительной. :)
Хелена

Сообщение volopo » 18 окт 2010, 18:32

Марго писал(а):Словарь дает помету трад.-нар. Так что пореже еще, чем прост., употребляться будет.

Зато слово "выведрить" у Лопатина без всяких помет.
Слово нужное. Не обойтись без него, когда из дачи рано поутру выходишь, а погода-то наладилась, солнце в глаза бьет, в лужах сверкает, в каплях на листьх переливается...
volopo

Сообщение Тигра » 18 окт 2010, 19:22

самый главный енот писал(а):А я это слово вообще не использую, потому как не можется мне выговаривать безударную "О" без нейтрализации. И вёдро у меня получается а вёдра

Так и должно получаться.
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 окт 2010, 19:22

adada писал(а):Редкие слова, словесные раритеты предназначены не столько для коммуникации, сколько для презентации. Как и красная икра на массовом столе. Поэтому даже неудачно прознесенное при всех вёдро может исполнить свое предназначение.

Может... Даже неудачно произнесенное:

--
А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
-- -Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!
После этого ответа все насторожились.
-- Скажите, Ляпсус,-- спросил Персицкий,-- какие, по-вашему, шакалы?
-- Да знаю я, отстаньте!
-- Ну, скажите, если знаете!
-- Ну, такие... в форме змеи.
-- Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.
-- Никогда я этого не говорил!-закричал Трубецкой.
-- Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались всучить ему такие стишата в "Герасим и Муму", якобы из быта охотников. Скажите по совести. Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении "Кантон" пеньюар--это бальное платье? Почему?!
-- Вы -мещанин,-сказал Ляпис хвастливо.
-- Почему в стихотворении "Скачка на приз Буденного" жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
-- Видел.
-- Ну, скажите, какая она!
-- Оставьте меня в покое. Вы псих!
-- А облучок видели? На скачках были?
-- Не обязательно всюду быть!-кричал Ляпис.Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции.
-- О да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
Эмилия

Сообщение adada » 18 окт 2010, 19:34

Слов у нас много, а будет мало -- еще нарожаем. На одном вёдре можно было бы и не заморачиваться.
Тем более, что оно "простонародное", то есть с точки зрения непростонародья неполноценное. Можно было бы и утопить его в Москва-реке -- если бы не два обстоятельства.

Первое -- очевидное. При сложившихся демократических обстоятельствах, хотя и выглядящих весьма, как заметила участница, критическими, помета "простонародный", скорее всего, должна быть признана противоречащей основному закону любой страны и выведена из лексикона официальных словаристов. Или просто заменена на "народный".

Вторая причина особости вёдра, как только что выяснилось и что не было до сих пор отражено в ортологических рекомендациях -- взятие его на учет религиозным каноном, все еще преобладающим на Территориях. Не думаю, что вбивание ортологического клина между сакральным и мирским, противопоставление словарных оценок нормальному религиозному словоупотреблению (заметим: совершенно общенародному!) может считаться сегодня хорошим политкорректным тоном.

Короче, нормального речевого вёдра всем нам! :)
adada

Сообщение Марго » 18 окт 2010, 21:21

volopo писал(а):Зато слово "выведрить" у Лопатина без всяких помет.
Слово нужное. Не обойтись без него, когда из дачи рано поутру выходишь, а погода-то наладилась, солнце в глаза бьет, в лужах сверкает, в каплях на листьх переливается...

Нет, volopo, лично я так далеко еще не продвинулась в сближении с народом-то.

Вышел старик Ромуальдыч утречком на крыльцо, почесал шибко за ухом, повел носом по ветру, да не нанюхал ничо и тады брякнул, опростамшись: "Эк оно выведрило-то!"
Марго

Вернуться в Класс