Прописные и кавычки

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Прописные и кавычки

Сообщение Kot » 07 окт 2010, 20:53

Из новостей на Грамоте:
Первыми в систему электронных «Словарей XXI века» вошли Новый большой англо-русский словарь Ю. Д. Апресяна и Большой русско-английский словарь М. И. Дубровина.

Дорогие форумчане!
Объясните, пожалуйста, почему названия словарей не были заключены в кавычки? На основании какого правила?
Мне кажется, что надо было писать названия словарей в кавычках и с прописной либо без кавычек, но тогда со строчной. Или это были бы ошибки? :?
Kot

Re: Прописные и кавычки

Сообщение Марго » 07 окт 2010, 21:05

Потому что родовое слово "словарь" входит в само название словаря. По этой причине кавычки не нужны (как и в названии, например, компаний, у которых слово "компания" в нем присутствует: Российская транспортная компания (условно)), а с прописной -- потому что собственное название книги.
Марго

Сообщение Kot » 07 окт 2010, 21:09

Марго, большое Вам спасибо!
Kot

Сообщение slava1947 » 07 окт 2010, 22:35

Марго » Сегодня, 20:05
Потому что родовое слово "словарь" входит в само название словаря. По этой причине кавычки не нужны... а с прописной -- потому что собственное название книги.

Марго, а где прописано такое правило?

По-моему, написание с прописной без выделения названия кавычками, курсивом или жирным шрифтом смотрится как-то неестественно.
slava1947

Сообщение volopo » 07 окт 2010, 22:42

Новая газета? Книга о вкусной и здоровой пище? Справочник по орфографии и пунктуации?
volopo

Сообщение Марго » 07 окт 2010, 22:52

Примечание. Не выделяются кавычками:
а) собственные наименования, если они не имеют условного характера, например: Российский государственный гуманитарный университет, Московский театр кукол. Институт языкознания Российской академии наук;
http://www.evartist.narod.ru/text1/54.htm (параграф 129, 2, прим.)

Опережая возможное недоумение: параллель между названиями предприятий и названиями книг я уже привела выше.
Марго

Сообщение slava1947 » 07 окт 2010, 23:11

ПАС, раздел «Орфография», параграф 195

Названия литературных и научных произведений… заключаются в кавычки, и в них пишутся с прописной буквы первое (или единственное) слово и собственные имена. К ним относятся:
а)…
б) названия, включающие родовые наименования, напр.: «Роман без вранья»… «Литературная газета»… «Еженедельный журнал».
slava1947

Сообщение Диана » 08 окт 2010, 02:22

Kot писал(а):Из новостей на Грамоте:
Первыми в систему электронных «Словарей XXI века» вошли Новый большой англо-русский словарь Ю. Д. Апресяна и Большой русско-английский словарь М. И. Дубровина.

Дорогие форумчане!
Объясните, пожалуйста, почему названия словарей не были заключены в кавычки? На основании какого правила?
Мне кажется, что надо было писать названия словарей в кавычках и с прописной либо без кавычек, но тогда со строчной. Или это были бы ошибки? :?

У меня есть "Толковый словарь современного русского языка" под редакцией Ожегова и Шведовой, там - во вступительной статье - название в кавычках.
Диана

Сообщение Марго » 08 окт 2010, 06:12

slava1947, а Вы задайте этот вопрос Справке. Лично я не вижу логики в написании "Толковый словарь русского языка" в параллели с Российская транспортная компания. (Впрочем, на мой взгляд, нет логики и в том, что названия информационных агентств в кавычки не заключаются.)
Марго

Сообщение Kot » 08 окт 2010, 08:45

slava1947 писал(а):ПАС, раздел «Орфография», параграф 195

Названия литературных и научных произведений… заключаются в кавычки, и в них пишутся с прописной буквы первое (или единственное) слово и собственные имена. К ним относятся:
а)…
б) названия, включающие родовые наименования, напр.: «Роман без вранья»… «Литературная газета»… «Еженедельный журнал».

Почти то же самое в «Справочнике издателя и автора» Мильчина и Чельцовой (а тут кавычки нужны?):

3.25.3. Литературные произведения, журналы, газеты и органы печати

С прописной буквы пишут первое слово и собственные имена в выделяемых кавычками названиях книг, газет, журналов и т. п. Напр.: комедия «Горе от ума», пьеса «Женитьба», рассказ «Певцы», роман «Война и мир», газета «Аргументы и факты», «Литературная газета», журнал «Новый мир».

Диана писал(а):У меня есть "Толковый словарь современного русского языка" под редакцией Ожегова и Шведовой, там - во вступительной статье - название в кавычках.

Посмотрите, пожалуйста, в других словарях их названия тоже в кавычках написаны?
Kot

Сообщение Тигра » 08 окт 2010, 09:30

Марго писал(а):Впрочем, на мой взгляд, нет логики и в том, что названия информационных агентств в кавычки не заключаются.

Самое нелогичное название (ныне уже не существующее): Агентство печати Новости.
Тигра

Сообщение Kot » 08 окт 2010, 13:57

Ещё один интересный момент про кавычки.
Из автореферата дисс. ... канд. филол. наук, выполненной под руководством проф. В.В. Лопатина (защита состоялась 6 ноября 2008 года):
Регламентируется написание названий интернет-ресурсов: обе части кириллического наименования (название ресурса и акронимическое название доменной зоны) пишутся с прописной буквы, при этом название заключается в кавычки, например: «Словари.Ру», «Фамилии.Ру», «Одноклассники.Ру».

http://www.gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_637

В то же время название портала — ГРАМОТА.РУ — всюду написано без кавычек... Или то, что название набрано прописными, снимает необходимость заключать его в кавычки?
Kot

Сообщение slava1947 » 08 окт 2010, 14:17

Вопрос № 247916
Извините, пожалуйста, вчера я отправила два вопроса, но ответ получила только на один из них...
Поясните, пожалуйста, почему название вашего портала не берется в кавычки, например, в предложении "Справочное бюро ГРАМОТЫ.РУ", тогда как в "Письмовнике" указывается обратное?
Илара

Ответ справочной службы русского языка

Строго говоря, кавычки должны отсутствовать только в логотипе портала. Но в остальных случаях в написании названия ГРАМОТА.РУ функцию кавычек (эта функция - выделение фрагментов текста) выполняют прописные буквы. Кроме кавычек, существуют и другие приемы выделения: курсив, изменение кегля, подчеркивание и т. п.
slava1947

Сообщение Kot » 08 окт 2010, 17:08

Спасибо, Слава!
Kot

Сообщение Диана-2 » 08 окт 2010, 20:55

Диана писал(а):У меня есть "Толковый словарь современного русского языка" под редакцией Ожегова и Шведовой, там - во вступительной статье - название в кавычках.

Посмотрите, пожалуйста, в других словарях их названия тоже в кавычках написаны?[/quote]

У меня другие у бабушки. ;)
Да и зачем? Разве отсутствие кавычек в других статьях отменит уже имеющиеся во вступительной статье к "Толковому словарю современного русского языка" под редакцией Ожегова и Шведовой?
Диана-2

Сообщение Kot » 11 окт 2010, 12:58

К слову, «Справка», отвечая на вопрос № 216440, ссылается на справочник Розенталя, название которого приводит в кавычках и с прописной.
Как Вы верно указали, согласно «Справочнику по правописанию, произношению и литературному редактированию» Д. Э. Розенталя...

Есть и родовое слово, и кавычки — всё на месте.
Kot

Вернуться в Класс