Нужно ли тире?

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Нужно ли тире?

Сообщение Ален-ка » 29 сен 2010, 11:17

Добрый день! Буду очень признательна тем, кто подскажет, нужно ли тире в следующем предложении: "В повестке дня более 20 вопросв". Заранее спасибо!
Ален-ка

Re: Нужно ли тире?

Сообщение Марго » 29 сен 2010, 11:28

Не нужно.
Марго

Сообщение slava1947 » 29 сен 2010, 12:41

ПАС, раздел Пунктуация», параграф 18:

В самостоятельно употребляемых предложениях с отсутствующим сказуемым, не восстанавливаемым из контекста, может ставиться тире. Такие предложения расчленены паузой на два компонента – обстоятельственный и подлежащный: В переулках на селе – грязь по колено…

Однако при отсутствии паузы и логического ударения на обстоятельственном члене предложения тире не ставится: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей...
slava1947

Сообщение ANNA » 29 сен 2010, 13:29

Ну если уж и ставить интонационное тире, то только для того, чтобы подчеркунуть БОЛЕЕ 20 вопросов (а до этого было два - три вопроса).
Двадцать - явный перебор.:)
ANNA

Необходимо.

Сообщение Риф » 01 окт 2010, 00:48

Тире здесь заменит сказуемое (было, стояло, существовало - выбирайте).
Риф

На фиг!

Сообщение Саид » 01 окт 2010, 09:57

Читайте Правила, Риф.
Саид

А я Вам - не советую.

Сообщение Риф » 02 окт 2010, 17:52

Саид писал(а):Читайте Правила, Риф.

Ибо такие правила пишут полуграмотные авторы.

Яркиий пример из "Ваших" учебников: Пушкин - великий русский поэт. Заявив, что сказуемое - поэт, не могут членораздельно объяснить природу тире, ибо в этом случае оно... никчёмно.
Риф

iii Русский язык произошел от китайской грамоты?

Сообщение adada » 02 окт 2010, 18:06

Если судить по количеству параграфов русской грамматики, русская грамота вполне могла произойти от китайской.
Некоторые славянофилы всё роют и роют в направлении рун, а ведь корни их нетрудно обнаружить в иероглифах!

Позаимствовав китайскую грамоту, наши предки, сообразуясь со своим (ставшим позднее нашим) национальным характером, взялись ее упрощать, руководствуясь естественным желанием отмыть добела желтого кобеля. Упростили в конце концов, это да, хотя, конечно, и не до конца, но -- зело зло и существенно, в чем каждый теперь может убедиться посредством сравнения.
adada

Сообщение Саид » 02 окт 2010, 20:32

Риф, выбросьте этих "наших" учебников, авторы которых Вам ничего не могут объяснить. Читайте более понятных учебников.

adada, Вы настаиваете на упрощении "Русской грамматики"? Но какой в этом смысл, если грамматика русского языка от этого проще не станет?
Саид

Сообщение adada » 02 окт 2010, 20:45

Саид писал(а):...Вы настаиваете на упрощении "Русской грамматики"?

Нет, когда мне позволят, я буду не настаивать, а просить совсем о другом: чтобы наконец прекратили немотивированно отрешать народ от ортологии! Единственная вертикаль власти, автоматически, без борьбы сохранившаясь после распада Союза, -- как ни странно, ортологическая. А это так неестественно...
adada

Сообщение Саид » 02 окт 2010, 21:07

adada пишет
Саид писал(а):...Вы настаиваете на упрощении "Русской грамматики"?

Нет, когда мне позволят, я буду не настаивать...

OK, adada, позволяю ;).

...а просить совсем о другом: чтобы наконец прекратили немотивированно отрешать народ от ортологии!

Да кто кого от чего отрешает? "Русская грамматика"? Не берите её в руки — и дело с концом! (Меж прочим, именно так и поступает 99,(9)% народу, потому как он о ней и не слыхал ничего, так что отрешить от чего-то народ с пособлением этого пособия — пустая забава.)
Саид

Вернуться в Класс