Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение Krapiva » 28 апр 2019, 15:20

Эмилия писал(а):Шедевры, выписанные из этих работ:

Эмилия, спасибо. :D :D :D
Krapiva

Сообщение fililog » 28 апр 2019, 15:20

Лермонтов в своем великом романе "Повесть о настоящем человеке"...

Плюс балл за знание «Повести...»! :)
fililog

Сообщение Эмилия » 01 май 2019, 08:58

Выписки последнего дня:
- Моя Родина - двор, на нем я проводил каждое лето... Победой в Великой Отечественной войне послужила любовь именно к такой Родине: дворам, чердакам и подвалам.
- потерял жену с дочерьмя, они погибли из-за выстрела немецкого гитлера...
(я не утрирую! Я фото этого куска сохранила!)
- громоздить по морям пиратом;
- иметь мечту - потрясающи...
- несбывание наших мечт;
(2 раза!)
- превознимагая себя;
- жизнь среди грубой, нерадивой свекрови...
- душой он был уже на небе, но его мозг - на земле.

:)
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 май 2019, 09:05

Про душу и мозг задумалась.
И буду продолжать думать.
Тигра

Сообщение Krapiva » 01 май 2019, 09:59

Эмилия писал(а): душой он был уже на небе, но его мозг - на земле.
"Телом в Калькутте, душою с вами".
Krapiva

Сообщение Тигра » 01 май 2019, 10:05

писатель писал(а):душой он был уже на небе, но его мозг - на земле.

Я вот подумала: хорошо ещё, не сказал "мозги на земле".
Тигра

Сообщение Хелена » 01 май 2019, 10:16

Эмилия, да там сплошь шедевры.
Ну, несбывание. Могли бы написать "несбыча" мечт-то.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 май 2019, 06:20

Zyablik, почитайте ЕО на ветке про Фильму!

Я очень долго не понимала, что значит «не умел писать сочинение как надо». А тут поняла. Когда-то литераторша Е.О. Пыталась учить из серии «что имел в виду автор». Мне, О.!, твое мнение не интересно! Ты мне скажи, что Тургенев хотел сказать... :)
Поэтому и сегодня он хочет видеть в героях литературных произведений живых людей. Могла ли она так делать?
Не могла, увы. Она живет только на страницах романа. И делает только то, что ей прописал автор.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 май 2019, 00:59

Такие далекоидущие выводы об авторах советую делать только для древних текстов: какой у автора на самом деле был родной язык, какая была учительница (и, кстати, сколько их было), чего они на самом деле хотели, и т.п.
Там что ни скажешь, все сгодится -- достоверно ведь все равно ничего не проверишь.

А с ныне живущими поосторожнее -- есть риск подорвать доверие и к Вашим суждениям о том, что было давно.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 май 2019, 07:25

Эмилия писал(а):Поэтому и сегодня он хочет видеть в героях литературных произведений живых людей. Могла ли она так делать?
Не могла, увы. Она живет только на страницах романа. И делает только то, что ей прописал автор.

Я как-то довольно давно пыталась здесь это объяснить, но не нашла понимания. Что за страницами книги у персонажа нет другой жизни.

Е. О., Вы не обижайтесь, а подумайте. Нас всех так в школе учили: "Что хотел сказать автор?" - вместо анализа написанного. Мой муж это до сих пор мстительно вспоминает, когда у нас заходит речь.
Но некоторым повезло больше, некоторым - меньше. Если Вы как-то сказали, что до сих пор не понимаете, как и зачем писать сочинения (я это тоже помню), значит, именно вашему классу с учителем очень не повезло.
Хелена

Сообщение fililog » 15 май 2019, 15:41

Е.О. писал(а):А с ныне живущими поосторожнее...

То, что мы хотели сказать, и то, что написали, не всегда одно и то же. Нам кажется, что написали яснее ясного, а нас не понимают.
fililog

Сообщение Эмилия » 27 май 2019, 12:52

Я уже много раз писала, что писать сочинения по литературе «с выражением неких своих взглядов и эмоций» - то же самое, что вместе решения уравнения писать о саоей любви к цифрам.
Сейчас услышала, что сегодня не только литературу сдают, но и географию. Предлагаю распространить принцип эссе и на этот предмет. Предположим, при изучении полезных ископаемых писать сочинения на тему «оскудение природы в результате хозяйственной деятельности человека». 5 будем ставить примерно за такое:

На земле много разных полезных ископаемых. Еще раньше их было больше. Тема «полезные ископаемые в России» ставит перед нами трудную проблему: как человек влияет на природу. И ответить на этот вопрос помогает учебник по географии, в котором рассказывается, как полезных ископаемых много и зачем они нужны. Данная проблема является актуальной и заставляет задуматься о судьбах людей. Оставим ли мы что-то для будущих поколений или потратим все сами?
Я согласен с авторами учебника по географии. Надо беречь природу. И не надо перечислять все полезные ископаемые, которые есть на земле. Надо перестать их тратить. Например, в романе моего любимого писателя Пауля Козявы «Жизнь планеты синеногих козюляк» рассказывается, как жители смогли отказаться от всего, кроме солнечного света. И научились из этого света добывать все нужное для жизни. Наши ученые должны срочно прочитать эту книгу Козявы и все 8 томов продолжения. Это поможет нам перестать тратить полезные ископаемые.
В заключение еще еще раз скажу, что лучше вообще не знать, есть ли эти полезные ископаемые на земле, чтобы эти знания не заставляли нас хотеть их потратить. Человек должен быть в ответе за тех, кого он родит или приручит в будущем!

:x
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 май 2019, 13:06

Эмилия, очаровательно.
А что Вы ставите за подобные опусы по литературе?

Кстати, а откуда формулировка про взгляды и эмоции? Это теперь такое требование?
Хелена

Сообщение adada » 27 май 2019, 13:11

Изображение
adada

Сообщение zyablik » 29 май 2019, 00:37

Хелена писал(а):Эмилия, очаровательно.
А что Вы ставите за подобные опусы по литературе?

Кстати, а откуда формулировка про взгляды и эмоции? Это теперь такое требование?

В ЕГЭ - нет, напротив, никаких личных оценок.

О Боги!!!!!! В этом году на ЕГЭ в 17.1 была "Капитанская дочка"! Да!!!
zyablik

Сообщение Эмилия » 06 сен 2019, 07:27

1 сентября объявлены темы итогового сочинения в 2019/2020 году. 11-классники напишут сочинения в рамках пяти тематических направлений:

1. "Война и мир". 150-летие великой книги
2. "Надежда и отчаяние"
3. "Добро и зло"
3. "Гордость и смирение"
4. "Он и она"

Ну что, начинаю писать:
1. 150 лет назад написана "Война и мир". ВВП прочитал ее где-то 50 лет назад. Первые 100 лет роман-эпопея жил тихой и незаметной жизнью и был книгой о войне и людском обществе. Но после обращения к нему ВВП стал постепенно становиться романом о Русском мире и европейской войне против него. Обратим внимание, что все отрицательные герои романа тяготеют к либерастии и любят Европу, тогда как положительные - сплошь настоящие русские патриоты. Именно уважение к Толстому и его видению Русского мира заставило ВВП назначить В.И.Толстого главным по РЯ при Президенте.
2. ВВП третий десяток лет испытывает надежду на то, что народ станет жить лучше. Но народ почему-то ни хрена не стремится чувствовать, что живет лучше. От этого ВВП периодически впадает в отчаяние и просит Росгвардию выбить отчаяние из народа и подарить им надежду.
3. Некоторые решения ВВП несут одновременно добро для одних и зло для других - хотя решения абсолютно верные. Вот, к примеру, решение долбануть ракетой по врагам России будет злом для них, но добром для жителей России, которые прямо переместятся в рай.
4. Пост Президента страны - повод для гордости ВВП. В других странах президенты погордятся-погордятся, но не хотят впасть в гордыню и опять становятся обычными людьми. Смирение же ВВП - в его согласии продолжать грести на нашей галере и дальше, смирение перед той долей, которая выпала ему...
5. Путин и Россия, он и она - это одно и то же. Мы говорим он (Путин) - подразумеваем Россия, говормим она (Россия - подразумевает Путин.

Я верно почувствовала направления? Последнее самое прозрачное, конечно. :D
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 сен 2019, 07:40

Эмилия писал(а):4. Пост Президента страны - повод для гордости ВВП. В других странах президенты погордятся-погордятся, но не хотят впасть в гордыню и опять становятся обычными людьми. Смирение же ВВП - в его согласии продолжать грести на нашей галере и дальше, смирение перед той долей, которая выпала ему...

Ой, только сегодня в новостной ленте увидела:
Это произошло на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ). Модератор сессии Сергей Брилев поинтересовался у премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада каков, по его мнению, предельный срок пребывания в политике. 94-летний премьер ответил, что в его стране планка официально установлена на уровне 95 лет.

После этого Брилев обратился к Путину: «Владимир Владимирович?». В зале рассмеялись.
«Я пока не дотягиваю», — ответил российский президент.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 сен 2019, 07:42

Ой, как мило... Adorable!

Это я про ведущего.
Тигра

Сообщение fililog » 06 сен 2019, 08:15

Ох, как про ВиМ интересно! И Владимир Толстой, конечно же, ещё возглавит и совет по подготовке к празднованию 150-летия книги. Кстати, был же и первый, краткий вариант книги (сохранился в архиве писателя, был реконструирован и опубликован в 1983 году в 94-м томе «Литературного наследства» издательства «Наука»). Это я для школьников, вдруг они захотят по нему сочинение написать, исторический экскурс в историю создания...
fililog

Сообщение volopo » 06 сен 2019, 08:20

fililog писал(а):первый, краткий вариант книги (сохранился в архиве писателя, был реконструирован

Он же "Филипок"?
volopo

Сообщение zyablik » 06 сен 2019, 18:36

volopo писал(а):
fililog писал(а):первый, краткий вариант книги (сохранился в архиве писателя, был реконструирован

Он же "Филипок"?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение zyablik » 06 сен 2019, 18:38

Эмилия, аплодисменты!

Я когда нонешние блоки увидела, уже просто... Ну это ж надо до такого додуматься? "Он и Она"... Зашибись.
zyablik

Сообщение Хелена » 06 сен 2019, 19:22

zyablik писал(а):
Я когда нонешние блоки увидела, уже просто... Ну это ж надо до такого додуматься? "Он и Она"... Зашибись.

zyablik, "Капитанская дочка".
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 сен 2019, 18:12

Поскольку я тут доп.работу еще и в гимназии одной нашла, то листала сегодня много сайтов, обращенных к сдающим ЕГЭ и ОГЭ. Нашла роскошную ссылку - "короткие рассказы для написания декабрьского сочинения". Блеск!
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 сен 2019, 00:15

Апчём весь базар
zyablik

Сообщение Е.О. » 16 сен 2019, 23:35

Дают ли когда-нибудь по "Войне и миру" сочинение на тему "Зачем князь Болконский учил княжну Марью геометрии"?
Е.О.

Сообщение zyablik » 16 сен 2019, 23:59

Нет. Но обсуждаем. Впрочем, это и так понятно.
zyablik

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2019, 15:13

И свеженькое:
Добро или зло. Министерство образования хочет изменить порядок оглашения тем итоговых сочинений
Много списывают из Интернета. Еще и с ошибками. Таковы основные претензии Министерства образования к общей массе итоговых сочинений. Нужна реформа, считает министр. Но пока не говорит, какая.
О том, что Министерство просвещения РФ вместе с Рособрнадзором будет менять порядок оглашения тем итогового сочинения для одиннадцатиклассников, на Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы заявила глава ведомства Ольга Васильева.

«И я думаю, что вместе с Рособрнадзором мы изменим в ближайшее время порядок объявления тем итогового сочинения. Потому что мы объявляем традиционно, объявляем блоки, их пять. Дальше получаете вы, получаем мы, получают все остальные огромное количество сочинений, взятых из интернетного массива... эти сочинения, которые народ берет честно из интернета и так же честно нам сдает», – цитируют министра 5 ноября РИА Новости.

Васильева также отметила, что даже в этих сочинениях из Интернета школьники допускают орфографические и синтаксические ошибки.
Успешное написание сочинения является допуском к сдаче ЕГЭ. В 2019 году темами итогового сочинения будут «Война и мир» — к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». У каждой темы будет по пять подтем, которые объявят за 15 минут до экзамена

Ага. И все СРАЗУ же начнут писать сами. И читать - прям запоем. Хи. Хи-хи.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 ноя 2019, 15:30

Боже, какой бред...
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 ноя 2019, 00:17

Ладно, скажу. Мы с zyablik теперь соавторы. Вместе выступили ( zyablik выступала, а вела пары, которые забыли отменить ... гыыыы). Вот прям общую статью напишем - спасибо Грамоте. Вот.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 07 ноя 2019, 00:50

Эмилия писал(а):И свеженькое:
Министерство образования хочет изменить порядок оглашения тем итоговых сочинений
Много списывают из Интернета. Еще и с ошибками. Таковы основные претензии Министерства образования к общей массе итоговых сочинений.
<...>
У каждой темы будет по пять подтем, которые объявят за 15 минут до экзамена.
<...> Нужна реформа, считает министр. Но пока не говорит, какая.

Я скажу какая! Надо за 15 минут до экзамена вырубить интернет по всей стране, потом объявлять темы.
ФСЁ!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 ноя 2019, 01:11

А если серьезно: почему темы надо объявлять за 15 минут до экзамена? Почему нельзя на экзамене?
Что дают эти 15 минут, кроме нездорового ажиотажа и возможностей для обмана?
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 ноя 2019, 06:24

Эмилия, молодцы вы с zyablik.
А о чем было выступление?
Хелена

Сообщение fililog » 07 ноя 2019, 06:31

О сочинениях, я думаю, раз Эмилия в этой теме написала.
fililog

Сообщение Хелена » 07 ноя 2019, 07:08

Наверно, о сочинениях. Но интересно же, в каком направлении.
Хелена

Пред.

Вернуться в Класс