Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Тигра » 13 дек 2018, 12:47

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Ваша очередь.

Это подпись?
Тогда хорошо добавить: "Целую, всегда ваша очередь".

Хорошая идея.
Но adada успел вклиниться — и уже не работает.
Тигра

Сообщение maggie » 13 дек 2018, 20:25

adada писал(а):Я высказал предположение о причинах предположительного отказа мюнхенских детишек от игры в войну.

А предположение о причинах отказа играть в войну детишек дюссельдорфских, дюйсбургских, дортмундских, меттманских, эссенских и ахэнских (Aachen) высказать можете, bitte?

Helena, спасибо, что про Мюнхен написала. Напомнила мне этим, что ведь и я собиралась "поиск пистолетиков" тут у нас провести. Нетути. Причём, не только в специализированных магазинах игрушки типа Spielschiff, Phantasalto, Mondschnuppe в центре города, но и в больших магазинах Kaufhof, Karstadt или Carsch Haus.

В некоторых магазинах мы с мужем были сами. Ездили на разные рождественские базарчики, заодним искали подарки для внучек (4 и 7 лет). В некоторых магазинах были мои знакомые, родители мальчиков, которых (родителей) я попросила попробовать найти для них что-нибудь из оружия, если бы они таковое захотели заиметь.

Как я уже писала, можно заказать кое-что стреляющее онлайн или зарезервировать в самом магазине. Например, в Galeria Kaufhof. Но в нашем таком магазине в Альтштате, где мы совсем недавно были, (там рядом ежегодный альтшатовский рождественский базарчик) этих автоматов нет. Продавец сказала, что нужно специально заказывать.

https://www.galeria-kaufhof.de/p/nerf-n ... gK9NfD_BwE
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 13 дек 2018, 21:40

>>>>adada: российские дети играют с оружием, интуитивно ощущая историческую миссию своего народа

Интуитивно и по воспитанию мальчики понимают, что их миссия, заложенная природой, -- защищать свою семью, свой двор, свою школу, свой город, свою страну. Игра в войну помогает развитию стратегического и тактического мышления, выявляет лидеров, помогает понимать характеры окружающих. Это очень важная часть общего воспитания будущего мужчины.
Не удивлён отсутствию детских пистолетов в Германии. Последствия мы имеем удивление наблюдать: женщин насилуют и убивают на глазах мужчин, а они способны лишь в полицию позвонить; мигранты выживают местных с нажитых мест; на территории их страны хозяйничают американские оккупанты, размещая без учёта мнения немцев свои базы с ядерным оружием. А всё началось с демократических "ценностей" под названием "толерантность и политкорректность", которые проявились в запрете властей на продажу детских пистолетиков. Такая вот у них "свобода"...
Сергей

Сообщение Сергей » 13 дек 2018, 21:43

>>>>Тигра: Афганистан тоже помог, наверное

Афганистан -- это, вообще-то, про США. Как и Вьетнам, Ирак, Ливия и ещё не один десяток стран.
Сергей

сверхшкольное

Сообщение adada » 13 дек 2018, 21:58

Сергей писал(а):Интуитивно и по воспитанию мальчики понимают, что их миссия, заложенная природой, -- защищать свою семью, свой двор, свою школу, свой город, свою страну. Игра в войну помогает развитию стратегического и тактического мышления, выявляет лидеров, помогает понимать характеры окружающих. Это очень важная часть общего воспитания будущего мужчины.

Если бы перед этими словами не был помещен пост про Германию -- я, может быть, и не стал бы публиковать особый пост с выражением своего полного согласия с тезисом о миссии защиты. Поскольку сказанное самодостаточно и объективно не нуждается в дополнительном субъективном одобрении.
Но в данной ситуации решил все-таки написать и прибавить, что Великая Отечественная война надолго или даже навсегда сформировала в нашем народе представления и еще об одной исторической миссии -- миссии справедливого возмездия, адресного возмездия немецко-фашистским варварам.
adada

Сообщение Хелена » 13 дек 2018, 22:01

Не там, adada, фашистов ищете. Они гораздо ближе, а именно а Крыму водятся. Боритесь.

И опять ОБС.
То есть одна баба в лице С. сказала.

Я сейчас в Германии. О таком спокойствии, как здесь, в Москве можно только мечтать.
Никто никого не насилует. Никакие мигранты никого ниоткуда не выживают.
Американскую базу видела из окна машины лишь однажды, под Гамбургом. Военных американцев - ни разу.

Прекрасные ребята турки кормят поблизости самым вкусным донером, который мы с мужем вообще ели, даже с учетом пятизвездочника в Турции.
Мы с ними общаемся по-турецки (в меру своих знаний). Они пытаются что-то говорить по-русски , хотя мы с ними пересекаемся в лучшем случае два-три раза в год.

Я вообще активный борец с фашизмом, яркого представителя которого мы периодически видим здесь нв форуме.

Уточню: правительство здесь продажу игрушек не регулирует.
Последний раз редактировалось Хелена 13 дек 2018, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 13 дек 2018, 22:06

Странно слышать о германском спокойствии, зная, что Германия спокойно поддерживает украинских радикал-националистов, стремящихся отобрать у крымского (русского) народа Крым, взорвать Крымский мост, бомбящих русский и русскоязычный Донбасс. Подробности см. в беспокоящих выступлениях немки Сары Вагенкнехт.
adada

Сообщение Хелена » 13 дек 2018, 22:10

Спокойно здесь, спокойно, adada. Можете не сомневаться.
Вас здесь не бывало и не живало, а я говорю по собственным впечатлениям.
Хелена

Сообщение maggie » 13 дек 2018, 22:14

Сергей писал(а):Не удивлён отсутствию детских пистолетов в Германии. Последствия мы имеем удивление наблюдать: женщин насилуют и убивают на глазах мужчин, а они способны лишь в полицию позвонить; мигранты выживают местных с нажитых мест; на территории их страны хозяйничают американские оккупанты, размещая без учёта мнения немцев свои базы с ядерным оружием. А всё началось с демократических "ценностей" под названием "толерантность и политкорректность", которые проявились в запрете властей на продажу детских пистолетиков. Такая вот у них "свобода"...

Ууу...
Страсти какие мордасти. И как мы только тут живём, а?
Этот крымский чудак никогда не успокоится. И адада не поможет. И врать никогда не прекратит. И в этом адада тоже не помощник.)
Так что можно просто не читать. Или читать, заранее зная: опять враньё.
adada писал(а):... Великая Отечественная война надолго или даже навсегда сформировала в нашем народе представления и еще об одной исторической миссии -- миссии справедливого возмездия, адресного возмездия немецко-фашистским варварам.

tja... в вашем народе там у вас такооого насформировывали, особенно, за последние 4 года, что пора уже о другой миссии серьёзно задуматься. Если есть ещё чем.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 дек 2018, 22:15

adada писал(а):Странно слышать о германском спокойствии, зная, что Германия спокойно поддерживает украинских радикал-националистов, стремящихся отобрать у крымского (русского) народа Крым, взорвать Крымский мост, бомбящих русский и русскоязычный Донбасс. Подробности см. в беспокоящих выступлениях немки Сары Вагенкнехт.

Слушайте, ну полный отпад. Только отсмеялась по поводу исторической миссии, а тут вдруг про Сарочку, которая, оказывается, опять определенным образом беспокоит Ададу.

Классная ветка, увлекательная! lol
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 13 дек 2018, 22:16

Не сомневаюсь в спокойствии, уважаю спокойствие и завидую спокойствию. И странно мне слышать о нем только потому, что этим спокойствием Германия не только не делится с нами, ничего при этом своего не теряя, но своими действиями даже усугубляет наше неспокойствие.
adada

Сообщение Хелена » 13 дек 2018, 22:29

Красота - в глазу смотрящего, а спокойствие - в мозгу тех, кто хочет спокойствия.

Если постоянно себя накручивать, adada, то легко можно оказаться в дурке.
Чего я вам, естественно, не желаю.
Хелена

Сообщение maggie » 14 дек 2018, 00:16

adada писал(а):Странно слышать о германском спокойствии, зная, что Германия спокойно поддерживает украинских радикал-националистов, стремящихся отобрать у крымского (русского) народа Крым, взорвать Крымский мост, бомбящих русский и русскоязычный Донбасс. Подробности см. в беспокоящих выступлениях немки Сары Вагенкнехт.

Ну надо же!
(плачИт) Сару пропустила... На украинских радикал-националистах этот бред читать закончила.

Так, кстати, говорят?
Подробности см. в беспокоящих выступлениях немки Сары Вагенкнехт.
Кого, простите, беспокоящих?
Она даже тут, на родине своей, уже давно никого не беспокоит. Вместе с её новосозданным движением под достаточно левым названием Aufstehen/Вставай/Подъём (или не знаю, как бы она на русский это перевела))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 14 дек 2018, 01:27

maggie писал(а):Вместе с её новосозданным движением под достаточно левым названием Aufstehen/Вставай/Подъём...)

Вставай, проклятьем заклейменный?
Как же, помню такую песню. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 дек 2018, 01:31

Товарищ! Будь ты молодой или старый —
Вставай под знамёна Вагенкнехт Сары!

Она горой за русский Донбасс.
Она Украине его не отдаст.
Тигра

Re: Re:

Сообщение Е.О. » 14 дек 2018, 01:35

adada писал(а):Подробности см. в беспокоящих выступлениях немки Сары Вагенкнехт.

Василий Иванович, что-то меня Вагенкнехт беспокоит.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 23 дек 2018, 10:21

В школах введут должность "старший учитель" и "ведущий" учитель...
https://rg.ru/2018/12/22/olga-vasileva- ... um=desktop

Я бы еще "ведомый" учитель ввела и "незаслуженный" учитель.

А еще учителей будут проверять ЕФОМами (как они эти гадости изобретают? Все страшнее аббревиатуры и гаже):
http://www.zavuch.ru/news/news_main/1793/
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 дек 2018, 10:47

- Папа, а кто такой Карл Маркс?
- Это был такой экономист, дочка.
- Как наша тётя Циля?
- Нет, наша тётя Циля - старший экономист.

Вечный анекдот из прежних времен. Я была и экономистом, и старшим экономистом, и ведущим экономистом.
Думала, эти градации исчезли, как кошмарный сон. Ан нет... Теперь и в образование пролезли.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 дек 2018, 11:03

Прочла по ссылке:

- Независимые эксперты просмотрят запись и оценят, как педагог работает с детьми. Будут учитываться несколько аспектов: воспитание, мотивация, индивидуальный подход, формирование у ребенка навыков, необходимых для учебы. К примеру, как научить его искать и анализировать информацию, - говорит Андрей Милехин. - Кроме видеоурока нужны будут образцы самостоятельной работы учеников. Например, несколько (пара-тройка. - Прим. ред.) решенных примеров с выставленной за них оценкой. Плюс - анализ учителя собственной работы на уроке.

У меня есть опыт подобной оценки. Наша школа в свое время попала под фронтальную проверку преподавания русского языка и литературы в округе. Я была председателем методобъединения словесников, то есть имела прямой выход на окружного методиста.
И вот после посещения методистом открытых уроков разговариваю с ней по телефону. Надо было сообщить результаты словарного диктанта на моем уроке.
В разговоре она мне и говорит, что урок ей очень понравился, но вот напрасно я по отношению к одному ученику заняла некую позицию. Я ей напомнила про воспитательную компоненту, обрисовала характер ученика - и она признала, что я поступила правильно.
Это был мой класс (в смысле классного руководства), я этих детей знала 4 года, они мне были практически родными. А для нее они чужие.

Вот теперь снять урок на видео... Это же будет очередная показуха. Учитель будет этот урок готовить в ущерб остальным довольно долго, распишет сценарий, вызовет отвечать только тех, кого нужно. И будет не живая ткань урока, а спектакль. Я такое видела, когда посещала уроки коллег на предмет повышения категории.
Оценивать же будут вообще посторонние люди, с которыми даже не поговоришь и ничего не объяснишь.

Да, на всякий случай: я не унижала ученика, а поддерживала. А она решила, что я перебиваю.
Я же точно знала, видела, что девочка замолкает, потому что сильно волнуется (как раз из-за присутствия посторонних, а не вообще, не обычно нервная) - и замолкает от этого волнения. Понятно, что вступительный рассказ мы с ней готовили вместе.
Хелена

Сообщение zyablik » 24 дек 2018, 01:37

Боже, какой бред. Какие идиоты. Одно радует - в любой момент могу свалить из этого дурдома.
Кто работать-то будет???

Как показывают опросы, только 8% учителей считают, что аттестация реально влияет на их карьерный рост. Новая система кардинально изменит ситуацию.

Какой у учителей карьерный рост??? О чем они???
zyablik

Сообщение zyablik » 24 дек 2018, 01:39

И если просто учитель может качественно обучать по основной программе, то "старший" - разрабатывает индивидуальные, вариативные и коррекционные программы, "ведущий" - выступает наставником, координирует работу педагогов, психологов, дефектологов.

И швец, и жнец, и на дуде игрец...

Стесняюсь спросить, а чем вообще будут заниматься многочисленные начальники, методцентры, институты и разные прочие шведы?
zyablik

Сообщение zyablik » 24 дек 2018, 01:39

Страшно даже представить, в какое количество бумаг и в какую показуху вся эта хрень выльется.
zyablik

Сообщение Хелена » 24 дек 2018, 08:44

zyablik писал(а):Страшно даже представить, в какое количество бумаг и в какую показуху вся эта хрень выльется.

zyablik, а что тут представлять? Любому хорошему учителю это очевидно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 20:40

БЛЯ...
Роспотребнадзор создал новые санитарные правила для российских школ, согласно которым школьникам запретят приносить еду, приготовленную дома. Текст документа опубликован на сайте нормативно-правовых актов.

Согласно проекту, запрет распространяется на обеды и продукты, принесенные из дома. Также устанавливаются новые требования к приготовлению и хранению блюд. Необходимо варить сосиски и яйца, полоскать очищенный картофель и вымачивать петрушку за определенное время. А максимальный срок хранения бутербродов, нарезанных сыров, масла и колбасы на витринах составит всего лишь час.

Кроме того, в документе оговаривается, что дежурить в школьных столовых могут ученики старше 12 лет, которые будут только накрывать на стол. Еще в школьных столовых по назначению врача можно будет употреблять кислородные коктейли.

Отмечается, что за питанием учеников с хроническими заболеваниями обязательно должен следить медицинский работник.

Стоп. Но из школ убрали медработников... Сосиски, яйца и бутерброды - не самая полезная детская еда. А что делать детям, которые просто не любят какой-то продукт? Я вот картошку вареную 2 раза в год ем: в оливье и потом первую молодую в мундире. А дочь моя ваще не ест.
А еще есть спортсмены с особым питанием, есть те, кто ест очень медленно (подруга 10-летней дочери рулет из лаваша дает, разрезая на мелкие полосы, ибо та жует медленно и философски... за перемену один кусок...).
Когда-то закончится этот бред?

(стих Шнурова сегодняшний читали?)
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 янв 2019, 21:12

Эмилия, они живут в другом мире. Какая столовая в сельской школе - или в маленьком городке? За завтраки надо платить, между прочим.
Что мамка навертела дома, то ребенок и ест.
Им, наверно, представляется, что вся Россия - это одна большая Москва...
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 21:41

Мне как раз кажется, что им даже не это представляется. Как раз в некоторых небольших городах школы кормят лучше, чем мамы из дома могут дать. В НГ осенью был репортаж из бывшего золотоносного поселка. Там мальчик 17 лет говорил, что мечтает пойти в армию - там кормят и одежду дают.
Я тут познакомилась на праздниках с трактористом из поселка рядом с дачей. Его жена как раз в Москву на заработки ездит. Двое детей. Жена уезжает в понедельник автобусом в 5 утра, возвращается ночным в пятницу. Снимают комнату в хостеле вчетвером. Дети - школьники. Чего он им накрутит?

Меня как всегда поражает запрет. Они как раз не понимают, что в каждом не просто регионе, а в населенном пункте ситуация может быть предельно разная.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 янв 2019, 21:51

Эмилия писал(а):Они как раз не понимают, что в каждом не просто регионе, а в населенном пункте ситуация может быть предельно разная.

Так и я про это.

Я предполагаю, откуда в принципе ноги растут.

Шесть компаний, пять из которых связаны с миллиардером Евгением Пригожиным, которого считают приближенным к Путину, получили контракты на организацию питания в московских школах до 2019 года на сумму около 50 млрд рублей .
Об этом говорится в расследовании Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии "ЯБЛОКО".

"Как выяснили в ЦАП, 13 июня были подведены итоги 36 госзакупок на организацию питания детей в школах столицы на период до 2019 года. Общая начальная цена торгов превышает 50,8 млрд руб. Среди участников доминируют комбинаты, которые контролирует "повар Путина" Евгений Пригожин", - говорится в расследовании.

Это был 2017 год. Вряд ли что-то изменилось.
Интересно, ДО 2019 - это и впрямь "до" - или ПО 2019-й включительно?
Последний раз редактировалось Хелена 11 янв 2019, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение slava1947 » 10 янв 2019, 22:21

...
Последний раз редактировалось slava1947 11 янв 2019, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
slava1947

Сообщение maggie » 10 янв 2019, 22:35

Пока читала посты Эмилии и Helena, но не дошла ещё до последнего поста, так и думала, что тут без кремлёвского повара ну никак не может обойтись. Кто-то ведь должен получить этот лакомый правительственный ломоть. Детям писчу готовить. Патриотиццкую.)

Вон г-н Золотов армию капиздочкой кормит, кочан которой, как вскрылось, на его фамилию похож - "золотой". То есть, с армией у кремлёвского поварёныша облом-с. Одни "вагнеры". А тут - надо же! - миллионы сами в ручки плывут. С каждой школки. И даже с каждой той, в которой тёплого туалета нет, потому что тёплый туалет это ваще роскошь для российских школьников более чем 3.000 российских школ.
Главное, чтоб этот среднесписочный школьник питался правильно, по кремлёвски-пригожински, а туалеты погодят.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 янв 2019, 01:28

Я, кстати, здесь не вполне поняла:
Также устанавливаются новые требования к приготовлению и хранению блюд. Необходимо варить сосиски и яйца, полоскать очищенный картофель и вымачивать петрушку за определенное время.

Как понять за определенное время полоскать картофель? Не меньше, скажем, трех минут, что ли?
A чего уж его особенно полоскать, он же очищенный, а потом варится в кипятке полчаса?

А зачем петрушку вымачивать? Что это, селедка?

Помню, после Чернобыля какие-то овощи рекомендовалось вымачивать (ну, рекомендовалось - это я для красного словца, свeрху было ноль информации, но люди где-то узнавали, делились знаниями. Например, морковь надо было вымачивать перед варкой, почему-то я помню про морковь)
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 янв 2019, 14:13

Zyablik, ура! нам конфеты брать опять разрешили. И даже варенье, игрушки и всякий зефир в шоколаде...
Эмилия

Сообщение zyablik » 12 янв 2019, 00:14

Пошли они в жопу.
Вот просто сил никаких нет этих придурков слушать.
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс