Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение Эмилия » 08 авг 2017, 10:30

В России резко сократилось число довольных своей работой учителей

Как пишут «Ведомости», это выяснилось в ходе опроса, который провели Левада-Центр и Высшая школа экономики. В прошлом году своей работой были довольны 42% учителей, а в этом только 22. Наибольшее раздражение вызывает внеучебная нагрузка, в том числе, большое количество документации и отчетности.

По данным Росстата, средняя зарплата учителей в общеобразовательных школах составляет сейчас 33 тысячи рублей.

Zyablik, чего Вы недовольны такой зарплатой? :( Кстати, по опросу учителей средняя вышла 21...
Эмилия

Сообщение zyablik » 09 авг 2017, 19:11

Мне ужасно любопытно, с кем нас плюсуют?
zyablik

Сообщение zyablik » 09 авг 2017, 19:13

Мне кажется, последние 20 лет 100 процентов учителей недовольны своей работой.
zyablik

Сообщение Сергей » 13 авг 2017, 23:26

>>>>zyablik: Мне ужасно любопытно, с кем нас плюсуют?

Прошу прощения, Зяблик, что лезу не в свою тему, но несколько дней назад довелось побывать в малюсеньком старинном городочке (6 тыс.) средней полосы (от Москвы 400 км, ж. д. нет), и из разговора с местными жителями выяснил, что учитель-предметник (не директор) получает 40 тыс. Был сильно удивлён, переспросил дважды. За что купил...
Сергей

Сообщение zyablik » 14 авг 2017, 03:20

Сергей, ну, во-первых, у нас здесь нет "не своих" тем! Все темы общие.

Я же и не говорю "за всю Одессу", я могу сказать только о себе и о своем городе. Моя зарплата в прошедшем учебном году была 21 с половиной тыща, чистыми, на руки. Это ровно полторы ставки плюс классное руководство, проверка тетрадей, стаж, заведование кабинетом, высшая категория. То есть это вообще всё, полностью, что платит мне школа, государство. Это со всеми моими стобалльниками, олимпиадниками, высокими результатами и т.п. Стимулирующего фонда нет совсем, премии были несколько раз, но совсем смешные - типа 500 рублей.
Я могу платёжку показать! Наверное, я так и сделаю, как вернусь домой, сфоткаю и выложу (где-то должны валяться).

Но, конечно, я получаю больше, потому что основной заработок - это репетиторство. Гнусные "самозанятые", которых правительство решило вытащить из тени на свет божий...

Может , в этом городке, где Вы были, есть сельские надбавки. Может, учитель тащит 2 ставки и еще что-нибудь. Может, он ведёт в школе платные курсы (которые нас всех пытаются заставить вести), и это тоже посчитали...

Да, и у меня еще вопрос: это Вам местные жители сказали или сам учитель-предметник ?
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 авг 2017, 08:50

Я думаю, этот учитель-предметник - жена мэра городка.

Давайте посчитаем. 6 тыс.жителей. Школа явно одна, детей, думаю, максимум 500. Из них школьников 1-9 класса - 300. Предметник ведет с 5 класса- 200 максимум. А то и меньше. И при подушевом финансировании может выйти 40 тыщ?

Может быть, конечно, так: школа осталась одна на 10-15 небольших городков и поселков. Тогда учеников в 3-5 раз больше. А у учителей по 2 ставки. Биолог ведет еще химию, а математик физику.
Эмилия

Сообщение Сергей » 14 авг 2017, 21:51

>>>>zyablik: это Вам местные жители сказали или сам учитель-предметник ?

Да, я с учителкой разговор имел. Она пенсионного возраста, но ещё подрабатывает. А говорила она об учителях помоложе. Про ставки и прочее не мог догадаться спросить, ибо абсолютно не в теме.
Сергей

Сообщение Эмилия » 15 авг 2017, 10:39

Сергей писал(а):>>>>zyablik: это Вам местные жители сказали или сам учитель-предметник ?

Да, я с учителкой разговор имел. Она пенсионного возраста, но ещё подрабатывает. А говорила она об учителях помоложе..

Zyablik, тогда все понятно. Пожилая учительница работает часов по 8-10, получает мало, смотрит ТВ и знает, что учителя в стране получают по 40 тыщ. Вот она и уверена, что ее молодые коллеги столько загребают.

Я с таким регулярно сталкиваюсь: на любой конференции кто-то из провинциального вуза горько сообщает, что в Москве по 100 тыщ доценты получают. Они точно знают. Я один раз прям во время конференции смс с зарплатой получила и коллеге из Новгорода показала, там что-то типа 14300 было. У нее аж лицо вытянулось. Она уверена была, что в Москве даже дворники меньше 50000 не получают. Мои 28-30 в месяц для нее были откровением.
Самые большие зарплаты среди вузов - в ВШЭ. Но и там не для всех. Я из Баку с коллегой молодой летела, она в ВШЭ иностранный преподает на 0,25 ставки. Я ей - о! Говорят, там зарплаты по 70000, это ты по 20 имеешь! А она мне - хи-хи! И смс показывает, а там - 5000, 5100, 5600... Да, говорит, есть там особые люди, у которых и 100, и больше. Но это такие - специально отобранные...
Эмилия

Сообщение Аленик » 15 авг 2017, 19:41

Доходы учителей в разных странах: Россия плетется в хвосте http://militariorg.ucoz.ru/publ/publ_1/ ... -1-0-74934
Аленик

Сообщение ne znatok » 15 авг 2017, 21:55

0,7 айфона. Круто!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 авг 2017, 22:03

zyablik писал(а):Но, конечно, я получаю больше, потому что основной заработок - это репетиторство.

Напомнило известный анекдот:

Мужик устроился на работу в милицию. Получил служебный пистолет и ушел.
    Месяц его нет, второй...
    Начальник звонит ему домой и говорит:
    Ты почему не приходишь за зарплатой?
    За зарплатой?! А я думал - пистолет дали и крутись как хочешь.
ne znatok

Сообщение maggie » 15 авг 2017, 22:25

zyablik писал(а):Но, конечно, я получаю больше, потому что основной заработок - это репетиторство.

zyablik, я совершенно не знаю российских реалий в этом плане, поэтому мой вопрос: на основной работе должны знать о дополнительном заработке? Финансовое ведомство тоже должно быть в курсе? Нужно ли получить разрешение на репетиторство на основной работе?
Простите, надеюсь мои вопросы не слишком личные? или неподходящие?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 15 авг 2017, 22:28

Использовать в качестве базы оценки жизни российских учителей американские смартфоны -- это, конечно, круто, это ж просто ухихикаться можно!
adada

Сообщение ne znatok » 15 авг 2017, 22:40

adada писал(а):Использовать в качестве базы оценки жизни российских учителей американские смартфоны -- это, конечно, круто, это ж просто ухихикаться можно!

Ну, давайте померяем российскими смартфонами.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 15 авг 2017, 22:56

maggie писал(а):..мой вопрос: на основной работе должны знать о дополнительном заработке? Финансовое ведомство тоже должно быть в курсе? Нужно ли получить разрешение на репетиторство на основной работе?
Простите, надеюсь мои вопросы не слишком личные? или неподходящие?)

Я прям отвечу за Zyablik: репетируют все. И учителя школ, и вузовские преподаватели. Все. Иначе не выжить. От руководства не то чтобы скрывают - оно ТИПО не знает. Не знаю, как в школах, а мы пишем перед экзаменами "клятву кровью" - не был, не состоял. 80 % п..т. Половина нас играется в честных - не берут своих выпускников или поступающих именно к нам. Вторая половина просто врет.
Классная моей дочки репетирует тех, кто в соседних школах. Сама посылает своих к коллегам из соседних школ. Все ТИПО честно. Треть моих коллег репетирует прям к нам. Делая вид, что этого не делает.

Maggie, всем жить хочется. Я сама много лет пристраивалась на курсы в разные вузы. Но и личных детей (в обход государства) имела. А что делать? Курсы с группой 20-25 человек - 1500 за занятие. С налогами. Ученик - столько же, но без них. Прям в карман.
Если государство не содержит - люди сами себя начинают содержать...
Эмилия

Сообщение maggie » 15 авг 2017, 23:22

Эмилия, спасибо большое за ответ.)
Тут всё это, конечно, совсем не так.
При поступлении на работу учитель подписывает договор, в котором обязательно чётко оговаривается именно этот пункт - работа по совместительству. Если в договоре это запрещено или не разрешено без согласия руководства, но учитель работает-таки по совм. - это его проблема. Его предупредили. Однако, учителя некоторые по-разному изощряются. Есть лазейки.

И, да, Эмилия, я очень хорошо понимаю про выживание. Прочитала выше о зарплатах учителей. Прослезилась.
Совсем другое дело в Германии. Все знают, что если два учителя сыграли свадьбу, то они первым делом покупают дом.)) Особенно если у этих учителей статус "Beamte" - гос.служащий. По-моему, через год-другой работы учителя могут подать заявление и стать "Beamte".

О! Нашла. Вот небольшой кусочек из текста про Beamte/гос.служащих. В тексте в качестве примера как раз рассказывается про школьных учителей. Хотя такой статус имеют многие категории служащих страны.
В Германии можно стать государственным служащим. Для этого нужно податься в определенную профессию, в которой это возможно, проработать там несколько лет, потом подать на этот статус, пройти процесс "verbeamtung", который сделает из человека "Beamte". Это - он и есть. Гос. служащим становятся навсегда. Потерять этот статус можно только, если человека уличат в коррупции, или он за что-нибудь получит настоящий или условный срок от 1 года.

Зарплаты им платят по тарифу. Это означает, что в отличие от "свободного рынка" они не могут выторговать больше другого, или прыгнуть выше определенного потолка. Но их предписанные зарплаты на всех этапах выше среднего, чтобы не было интереса брать взятки. Гос. служащий никогда не должен просить провышения зарплаты, она автоматически повышается на определенную сумму с каждым годом службы. У них существует 13 зарплата, пенсии выше, чем у обычных людей (по-другому высчитываются из того, какая была зарплата), и когда они на пенсии, там тоже существует ежегодная 13 выплата.

http://miumau.livejournal.com/2465534.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 авг 2017, 00:29

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Использовать в качестве базы оценки жизни российских учителей американские смартфоны -- это, конечно, круто, это ж просто ухихикаться можно!

Ну, давайте померяем российскими смартфонами.

Вы б еще предложили на Грамоте.Ру на наживку биг- или пигмаков клюнуть.
adada

Сообщение zyablik » 16 авг 2017, 01:00

А еще можно на водку пересчитать...
zyablik

Сообщение zyablik » 16 авг 2017, 01:03

Магги, Эмилия всё сказала. На все вопросы - нет.
Но у нас еще проще, никто внимания не обращает.
zyablik

Сообщение Тигра » 16 авг 2017, 02:06

zyablik писал(а):А еще можно на водку пересчитать...

Бутылка — это всегда была постоянная, неизменная валюта.
Тигра

Сообщение zyablik » 17 авг 2017, 10:19

Я вообше всё на сыр пересчитываю. В советское время он стоил в среднем 3 рубля кг. Очень удобно считать.
zyablik

Сообщение Эмилия » 17 авг 2017, 10:39

А мне на айфоны очень понравилось! Как раз замечательное представление для самих школьников, которые не крутость, а уже нормальность часто именно айфоном определяют. Сейчас кто-то скажет - москвичи. НЕТ! У меня четвертый, так у меня в прошлом году студент из провинции открыто спросил, неужели в Москве такое старье еще носят. Сейчас уже не вспомню. откуда - то ли Липецк, то ли Воронеж.
Вот этот 0,7 айфона - это как раз уровень, на который пытаются поставить учителя.
Эмилия

Сообщение zyablik » 17 авг 2017, 12:48

Согласна. А если брать новый айфон, то я сколько зарабатываю? 0,3?
zyablik

Сообщение Эмилия » 24 авг 2017, 13:01

Посвященную началу учебного года линейку планируют перенести в школах, расположенных рядом с соборной мечетью в Москве.
Традиционную линейку 1 сентября в ряде школ Москвы решили перенести на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама. В первую очередь, такое решение принято школами, которые находятся в непосредственной близости к соборной мечети. О том, что линейка отменена, в социальных сетях пишут родители детей.

Знания, конечно, меньше нужны... :(
Эмилия

Сообщение Amadeo » 24 авг 2017, 13:44

Если кому из педагогов интересно, что происходит в белорусском образовании. Спойлер: в апреле президент поручил переписать за лето учебники, сколько-то уже переписали.Эти и другие преобразования, которые жизненно "необходимы" школе. https://news.tut.by/society/557173.html
Amadeo

Сообщение Эмилия » 27 авг 2017, 07:49

Аmadeo, спасибо, любопытно.

Тоже хочу статьей поделиться:
https://www.gazeta.ru/comments/2017/08/ ... 7320.shtml

Вчера я встречалась со своей младшей сестрой. Она наконец-то пошла в школу (ее сын первоклассник уже). На 20.08 ее нагрузка была 22 часа, к пятнице стала 26. В понедельник еще вырастет - перераспределяют опять что-то. То есть уже 1,5 ставки. И взяла 5 класс.
Обещает фото зарплаты (Подмосковье ближнее) прислать. Можно будет сравнивать.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 30 авг 2017, 10:11

На ЭМ отличная реплика Быкова по поводу переноса Дня Знаний из-за Курбан-байрама.
И вот последняя фраза:
... все верующие всех религий должны потесниться, чтобы пропустить главную святыню — детей, идущих в школу. А общество, у которого другие святыни, обречено. Аминь.

Где бы высечь... Отлить в граните...
Эмилия

Сообщение volopo » 30 авг 2017, 10:31

Эмилия писал(а):На ЭМ отличная реплика Быкова по поводу переноса Дня Знаний из-за Курбан-байрама.
И вот последняя фраза:
... все верующие всех религий должны потесниться, чтобы пропустить главную святыню — детей, идущих в школу. А общество, у которого другие святыни, обречено. Аминь.

Где бы высечь... Отлить в граните...

Помнится, в 2013 г. все пошли в школу 2 сентября - в понедельник. Что-то не припоминаю тогдашних эмоций по поводу святотатства.
volopo

Сообщение Эмилия » 30 авг 2017, 10:46

Volopo, а 1 сентября 2013 года детей в церковь не отправили принудительно? Воскресенье в 2013 г. было...
Не делайте вид, что не видите разницы.
Эмилия

Сообщение volopo » 30 авг 2017, 10:47

Разница есть, но святость 1 сентября здесь ни при чем.
volopo

Сообщение Эмилия » 30 авг 2017, 10:55

Святыня - дети, идущие в школу. учиться.
Представьте себе первоклашку, мечтающую о 1 сентября. Юбочку выбрала, бантики. И вот ее подружка из детсада Катя, которую мама записала в школу на одной стороне Проспекта Мира, идет 1 сентября в белых туфельках и с астрами, а она сидит дома. А родители ей объясняют: ты, Машенька, сегодня в школу не идешь, потому что наш сосед Равиль, наш дворник дядя Ахмед и еще многие такие праздник отмечают. Они молиться пошли. а тебе "первый раз в первый класс" перенесли. Терпи, деточка...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 30 авг 2017, 11:03

Вне связи с Днем Знаний... К 2020 К-б дойдет до июля. Еще лет 5-6 - и попадет на 9 мая. Давайте дождемся и увидим, что к этому моменту отменят...
Эмилия

Сообщение zyablik » 06 сен 2017, 16:17

Блестящая фраза Быкова. Респект.

Эмилия, у меня 22 часа. Как получу первую полную платежку, выложу.
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс