О мерах

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

О мерах

Сообщение Марго » 03 авг 2010, 12:39

Давно занимает меня этот вопрос, потому все же решила с вами посоветоваться.

Подробнее о ситуации Дмитрий Медведев рассказал в своем видеоблоге. "Огромные площади охвачены огнем. Министерство по чрезвычайным ситуациям вместе с другими нашими структурами предпринимают все меры, которые только возможны для того, чтобы локализовать пожар и самое главное - спасти людей..."

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63416518337

Согласно толкованию словарей принять меры = осуществить меры, а предпринять меры = приступить к осуществлению, осуществить меры.

Честно говоря, в этих толкованиях я особой разницы не вижу: второе-то значение глагола "предпринять" совпадает полностью. Однако никогда бы не сказала, что сейчас, вот сию секунду меры предпринимаются. На мой взгляд, этим глаголом описываются только предварительные, опытные, так сказать, действия. А если процесс уже запущен и идет, то меры принимаются, а не предпринимаются.

Боюсь, нечетко объяснила, но все-таки прошу поразмышлять, потому как не в первый раз об эти меры спотыкаюсь.
Марго

Re: О мерах

Сообщение Анатоль » 03 авг 2010, 13:56

Марго, есть какое-то свойство у бюрократии всё усложнять!
Если бы директором был я, то написал бы просто: "принимаются меры" или "предпринимается всё".
Анатоль

Сообщение Саид » 10 авг 2010, 11:17

Никакие это не синонимы. Для предпри(н)ятия одних замышлений с намерениями крайне недостаточно.
Саид

Сообщение Марго » 10 авг 2010, 11:22

H_N писал(а):На мой взгляд, значение глагола предпринять лучше всего раскрывают синонимы к нему: замышлять, намереваться, начинать, собираться. А так как действия МЧС, вопреки прогнозам и пророчествам, происходят и устойчиво производят впечатление a posteriori, то Д. Медведев выразился правильно.

По-моему, Вы сами себе противоречите: меры у вас еще только замышляются, но в то же время происходят устойчиво. Я ничего не поняла. :(
Марго

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ