Ляп или не ляп?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Ляп или не ляп?

Сообщение ne znatok » 25 июл 2010, 19:29

Мы их обязаны ласкать, любить, душевно уважать...
--------
На фабрике в Таджикистане готовят идеальных невест

В Таджикистане появилась своя собственная фабрика невест. В Центре по подготовке суперневесток говорят, что знают, какой должна быть идеальная невеста и жена.

mail.ru
=======
Невеста, невестка, жена... Не хватает еще снохи, и был бы полный набор.
Или невестка с невестой вполне могут быть взаимозаменяемы в каком-то контексте?
Последний раз редактировалось ne znatok 25 июл 2010, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Re: Ляп или не ляп?

Сообщение Е.О. » 25 июл 2010, 20:53

10-минутный поиск по И-нету привел к меня таким выводам.
Фирма называется "Супер-киленчак" по названию популярного в Средней Азии одноименного узбекского фильма.
По-узбекски (не по-таджикски!) "килен" -- невеста или невестка (жена брата). Жена сына (сноха) называется по-другому -- "кеннойи".
"киленчак" -- это примерно то же самое, что "килен" (с точностью до каких-то нюансов).
Название фильма на русский переведено как "Супер-невестка" (теперь уже поздно обсуждать, правильно это было или нет).
Поэтому название фирмы приходится переводить тем же словом.
Однако "продукцию" фабрики естественнее называть не невестками, а невестами.
Итак, никаких ляпов в статье нет. И вообще, тема относится, скорее, к разделу "Трудности перевода", а не к разделу "Ошибки СМИ".
Е.О.

Сообщение ne znatok » 25 июл 2010, 20:57

Е.О. писал(а):тема относится, скорее, к разделу "Трудности перевода", а не к разделу "Ошибки СМИ".

Вы правы, вероятно.
ne znatok

Сообщение adada » 25 июл 2010, 23:12

Мировой и-нет приведет к различным выводам, казахский только к одному: өрескел қате!

Желающие утрудиться переводом, смогут неперетрудиться здесь:
http://www.sozdik.kz/
adada

Сообщение Е.О. » 26 июл 2010, 02:02

Простите, не понял: какое отношение казахский и-нет имеет к русскому переводу латинско-узбекского названия таджикской фирмы?
Е.О.

Сообщение adada » 26 июл 2010, 08:07

Узбекский и-нет, казахский и-нет -- всё одно тюркестанский. Таджикский, конечно, сильно наособицу будет, но -- простим угрюмство, разве это сокрытый двигатель и-нета!.. :)
adada

Сообщение Тигра » 10 сен 2010, 09:53

Вот тоже не знаю, ляп или не ляп.
Газета.ру:
Дело возбуждено по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также лишение водительских прав на срок до трех лет, информирует прокуратура.

Надеюсь, лишение прав наступает после отсидки. Или нет?
Тигра

или-были

Сообщение adada » 10 сен 2010, 22:43

С тем же успехом читатель может предположить, что и основное, и дополнительное наказание будут (или были) применены до решения суда, непосредственно с момента возбуждения дела. Тогда уж -- точно ляп! :)
adada

Сообщение adada » 10 сен 2010, 23:10

Но из этого текста ведь не следует, что лишение права управлять не наступит сразу, моментально после события, повлекшего это лишение!
adada

Сообщение Е.О. » 11 сен 2010, 00:26

Тигра писал(а):Надеюсь, лишение прав наступает после отсидки. Или нет?

Когда несколько лет назад моя родственница погибла по вине пьяного водителя, по решению суда лишение водительских прав сроком на 3 года наступило вместо отсидки (срок был дан условный).
Е.О.

Сообщение maggie » 11 сен 2010, 03:55

Е.О. пишет:
... моя родственница погибла по вине пьяного водителя, по решению суда лишение водительских прав сроком на 3 года наступило вместо отсидки (срок был дан условный)

Я долго пребывала в шоке от этого рассказа, Е.О.. И я сочувствую Вам искренне...

Не знаю деталей этого дела... Но чтобы совершеннолетний (а какой же он еще, если у него права есть) водитель отделался лишением прав вместо даже условного срока после того, как он находился за рулём в нетрезвом состоянии + по его вине погиб человек + и вина водителя была доказана... это - круто! это надо было постараться... Интересно, в какой стране такие законы?...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 11 сен 2010, 07:53

Е.О. писал(а):...по решению суда лишение водительских прав сроком на 3 года наступило вместо отсидки (срок был дан условный).

Суд вынес решение, противоречащее УК. Ведь в таком случае формулировка а Кодексе должна быть: "наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".
Марго

Сообщение volopo » 11 сен 2010, 13:24

Поясняю юридический аспект истории Е.О. (и не обсуждаю моральный). Суд, в полном соответствии с УК, приговорил виновника к лишению свободы и к лишению прав. Кроме того, в полном соответствии с УК, суд счел возможным назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.
volopo

Сообщение Е.О. » 11 сен 2010, 13:37

Я по просьбе матери погибшей (это была 20-летняя девушка) присутствовал на суде и тоже был в шоке от всего происходящего. Уменя было ощущение, что у нас ярославова правда-прейскурант вперемешку с кровной местью времен кн. Ольги.

Что меня шокировало больше всего -- это то, что спрашивают мение матери погибшей о том, надо ли наказывать виновного. Поскольку за нужное мнение родственники виновного предлагали 3000$, я сделал вывод, что это мнение реально учитывается судом. С моей точки зрения это дикость и варварство. А если у кого-то нет родственников, его что вообще безнаказанно можно давить?
Перед перерывом судья сказал: надеюсь, вы в перерыве сами обо всем договоритесь.
На вопрос судьи о том, как надо наказывать виновного, мать погибшей, ответила: хочу, чтобы его судили по закону. Судья уточнил: имеете ли Вы в виду "по усмотрению суда"? Растерявшись, она сказала "да". Суд постановил: условный срок и выплата матери по 200 руб в месяц.
После суда родственница виновного сказала: "Зря вы не согласились на 3000$. Если бы Вы их взяли и попросили бы суд смягчить наказание, то ему бы даже условного срока не дали."
Е.О.

Сообщение maggie » 11 сен 2010, 13:38

volopo, меня это "вместо" заинтриговало. Кроме того, мне кажется странным, что был избран условный срок при отягчающих обстоятельствах (пьяный за рулём, убийство, пусть и неумышленное, человека)...

Я не думаю, что в Германии такому человеку заменили бы условный срок (если бы он вообще условным отделался) лишением прав. Хотя - в разных странах разные уставы и монастыри... Я читала вчера о подобном случае, но пересказывать не стану, т.к. обст-в дела, о котором рассказал Е.О., не знаю. И всё же... Я балдею!...

P.S. Когда писала свой пост, еще не прочла того, что E.O. написал выше...
Последний раз редактировалось maggie 11 сен 2010, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 сен 2010, 15:17

"Неча на суды пенять..." (это -- не мое мнение, просто фраза из той же жизни, что и рассказанная история).

А теперь мысленно примен`ите идею института "эмтаназии", т.е. соразмерного, эквивалентного возмещения утраты жизни по требованию потерпевшей стороны (включая наследников с общеизвестными правомочиями) к данной печальной ситуации.
Да, здесь нет лица осужденного к высшей мере наказания и уголовная ответственность "лица" определена неизмеримо меньшей -- но "эмтаназию" в той или иной форме можно было бы попробовать применить и в этом случае.
Как корректирующий институт.

Убийства за рулем часто совершаются по неосторожности, но пьяные убийства такими не назовешь, не посчитаешь.
Так вот, если бы убийца знал, что, помимо уголовной ответственности (перед обществом в лице государства), ему, возможно, придется нести еще и полную гражданскую ответственность перед некими пострадавшими, заранее, кстати, очень трудно просчитываемую -- надеюсь, такая перспектива многих бы (а даже если и не многих) могла бы отрезвить еще на приближении к рулю.

+
Иногда встречаются высказывания, что, дескать, про эту "эмтаназию" уже было говорено. Я помню об этом, так что впредь такими напоминаниями можно не озабочиваться! :))
Изображение
adada

Сообщение Е.О. » 11 сен 2010, 15:24

Смягчающими обстоятельствами были:
1. Гололед на месте происшествия
2. То, что виновный не был ранее судим
3. Положительные характеристики с места работы и еще откуда-то
Е.О.

Сообщение Е.О. » 11 сен 2010, 15:35

adada писал(а):"т.е. соразмерного, эквивалентного возмещения утраты жизни по требованию потерпевшей стороны

Это-то меня больше всего и возмутило. Потерпевший погиб. Почему от его имени кто-то имеет право чего-то требовать? Закон должен быть един для всех (потерпевших) и не должен зависить от традиций (инстинктов?) мщения, различных в разных кругах общества и у разных индивидов.

Наказание не должно зависеть от того, толстовцы родственники погибшего или абреки, воспитанные на законах кровной мести.
Е.О.

Сообщение adada » 11 сен 2010, 15:46

Да, в общем виде уголовное наказание не должно бы зависеть от внешнего мира, но его законом любой страны ставят в зависимость от мира внутреннего, то есть от личности судимого, того, кого судят. А мир этот рассматривают, как ни кинь, только извне, так что тут всегда и принципиально существует зона неопределенности, нравится нам это или нет. Это -- один из основополагающих принципов права.

И я ничего крамольного или криминального не вижу в том, что вхожими в эту "зону" впредь будут не только судьи, но и пострадавшие.
adada

Сообщение Марго » 11 сен 2010, 16:48

Ну коли Вам, adada, было угодно подцепить меня (уже во второй раз, между прочим), то и я отвечу Вам, так сказать, наотмашь.

Так вот, проповедуемое Вами право "соразмерного, эквивалентного возмещения утраты жизни по требованию потерпевшей стороны (включая наследников с общеизвестными правомочиями)" есть не что иное, как склонение к вымогательству, и не более того. Вряд ли отыщется какой-то нормальный родственник погибшего, который станет ратовать за освобождение в зале суда персоны, отнявший жизнь у его ребенка, матери, жены и проч. А вот если ему заплатить, притом заплатить много, то это уже становится возможным, особенно если родственые связи некрепки. Так что же, выходит, продаем покойного? Притом торгуемся? По-моему, это гнусно. Раньше это называлось простенько: откупиться.

Только не надо говорить, что в высокоморальном обществе это может быть акт бескорыстный. Не верю я в такое общество ни на грош -- а в России (и на Украине) тем более. Так что нахваливаемая Вами эмтаназия -- лазейка для толстосумов, и только.
Последний раз редактировалось Марго 11 сен 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение adada » 11 сен 2010, 18:44

Как однажды стало морально нейтральным слово "спекуляция", так судьба, похоже, складывается и у слова "вымогательство".
Не буду перечислять сюжеты из хроники текущих событий "Глядя из телевизора", они всем и так известны (глаза бы их ваши не видели, правда?). Назову только то, что как вымогательство в глаза бросается не слишком. Я имею в виду страсбуржский Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с последующими изменениями), посредством которого одна часть близлежащего человечества откровенно вымогает у другой своей равноудаленной от нее части обязательство поступиться некоторыми принципами.

Поймите, мне совершенно не личит выступать на какой-то одной из сторон. Я считаю, что обе хороши (в хорошем смысле этого выражения), но обе достаточно хороши и в обратном его смысле. Обеих сближает насилие в форме вымогательства, прямого или пассивного, т.е. его пассивное признание.
Неприсоединение ни к одной из сторон и вызывает потребность сообразить на троих, т.е. предложить какой-то третий компромиссный путь.

Граждане слишком привыкли уповать на силы своих государств. И эта привычка удивительным образом объединяет завзятых демократов с предвзятыми автократами. При этом "убий" или "не убий" фактически не являются полярными полюсами. Обе стороны признают право государства на смертную казнь "во время войны или при неизбежной угрозе войны". Иными словами, убийство в качестве покарания возможно и допустимо всеми существующими "протоколами", но -- в особых случаях, которые определяются на государственном уровне.
Да уж, это очень удобная позиция -- переложить ответственность на государство!

Третий же путь, путь "эмтаназии", предполагает (технически его можно довести до определенного совершенства, проблема не в этом), что решение и моральную ответственность за него будут (если захотят) или не будут (если побоятся) принимать сами граждане. Что, естественно, очень и очень непросто. И эта сложность их пугает...
adada

Сообщение maggie » 18 сен 2010, 00:09

Интерфакс, 17.09.2010
Как сообщили «Интерфаксу» в компании, в иске содержится требование об истребовании принадлежащего акционерному обществу земельного участка на западе Москвы площадью 16,387 га.

http://news.rambler.ru/7589684/

"требование об истребовании" - это нормально?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 сен 2010, 00:12

Уж лучше, чем, скажем, требование истребления...
adada

блэкаут в памяти?...

Сообщение maggie » 18 сен 2010, 18:16

Это не ляп и не ошибка СМИ, конечно, и я в принципе совсем не против англ. заимствований, но разве нет русского слова для подобного явления? Как это называлось лет 20-30 назад? "Блэкаут"?... :)
ЭнергоВОПРОС.ру, 16 сентября 2010, 18:02
Прокуратура занялась питерскими энергетиками, допустившим блэкаут в городе
Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представления по факту блэкаута, произошедшего в Санкт-Петербурге 20 августа, руководителям ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и филиала ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (СО ЕЭС, «дочка» РАО ЕЭС). Прокуратура требует устранить нарушения законодательства, направленного на предупреждение развития чрезвычайных ситуаций.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 18 сен 2010, 18:56

Такие журналисты у меня ассоциируются с тинейджерами, которые нахватались новых слов, которые им обязательно нужно вставить в свою речь, чтобы все видели, какие они развитые и начитанные
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 18 сен 2010, 19:14

Енот, а как бы они написали, если бы не "нахватались новых слов"? :)

Немецкие техники в междусобойчике тоже используют для этого явления слово "blackout", но в печати журналисты написали бы немецкое "Stromausfall".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 сен 2010, 19:34

"Обесточивание", "обесточить" еще никто из нормативной документации, кажется, не выводил и на блекоут не заменял.
adada

Сообщение самый главный енот » 18 сен 2010, 20:29

Я думаю, если бы журналисты написали "авария в энергосети" или "сбой в электроснабжении", то всем читающим было бы понятно, о чём речь.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Тигра » 18 сен 2010, 21:24

самый главный енот писал(а):Я думаю, если бы журналисты написали "авария в энергосети" или "сбой в электроснабжении", то всем читающим было бы понятно, о чём речь.

Авария не говорит ничего о результате аварии, сбой не обязательно означает хоть сколько-нибудь длительное обесточивание (свет мигнул — это тоже сбой).
В любом случае язык всегда предпочтёт одно слово выражению из нескольких слов.
Тигра

Сообщение adada » 18 сен 2010, 21:34

Конечно, если б всем славянам понаставили бесперебойников, а на их панели оповещения написали громадными и красными от отсутствия напруги буквами blackout -- тогда, конечно, мы быстро бы привыкли.
Но, как видите из скриншота, у блекоута пока нет никаких шансов...
Последний раз редактировалось adada 27 сен 2010, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 18 сен 2010, 21:40

Adada, в таком применении и по-английски никто не скажет blackout. Это слово означает другое.
Тигра

Сообщение Е.О. » 18 сен 2010, 21:42

Пора переиздавать англо-русский словарь, переписав в нем все английские слова кириллицей, и озаглавив его "Дополнение к толковому словарю русского языка".
Е.О.

Сообщение adada » 18 сен 2010, 21:52

Тигра писал(а):...никто не скажет blackout. Это слово означает другое.

"...временное отсутствие электрического освещения (обычно вследствие аварии)."
По Lingvo x3 выходит, что домашний blackout -- если телевизор, холодильник и компьютер работают, а отключились только люстры и бра?
adada

Сообщение ne znatok » 18 сен 2010, 21:56

самый главный енот писал(а):Я думаю, если бы журналисты написали "авария в энергосети" или "сбой в электроснабжении", то всем читающим было бы понятно, о чём речь.

да отключили свет - и все дела! :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 сен 2010, 21:59

adada писал(а):
Тигра писал(а):...никто не скажет blackout. Это слово означает другое.

"...временное отсутствие электрического освещения (обычно вследствие аварии)."
По Lingvo x3 выходит, что домашний blackout -- если телевизор, холодильник и компьютер работают, а отключились только люстры и бра?

Лингво — дурацкий словарь.
У меня в случае blackout не только холодильник в дополнение к освещению отключится, а не будет даже и воды.
А вот как раз компьютер сможет работать довольно долго благодаря аккумулирующему... нет, не знаю, как это называется, но работать будет.
Тигра

:)

Сообщение adada » 18 сен 2010, 22:02

Художественная интеллигенция всегда чуралась слова "обесточенный", считая его суржиком интеллигенции технической. Вот и дочуралась, до блекаутизма!
adada

Сообщение maggie » 18 сен 2010, 22:05

Может быть, блэкаут, о котором речь в статье идёт, это авария на ЛЭПе?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 18 сен 2010, 22:13

... по факту блэкаута...

Это что-ли записали кириллицей английское словосочетание fucked blackout?
Е.О.

Блэкаут или блекаут?

Сообщение Саид » 18 сен 2010, 22:15

Хоть так, хот эдак, а сиди-гадай: то ли катастрофа чуть не глобального масштаба, то ли просто "пробки вышибло". Совершенно неинформативное (в русском!) слово.
Саид

Сообщение adada » 18 сен 2010, 22:21

Устыженный своим лингвом, я сейчас посмотрел что по этому "темному" слову выдает многотомная McGrav-Hill Encyclopedia of Science & Technology (10e Vol., 2007).

Наиболее часто слово "blackout" используется в медицинском смысле (помрачение сознания) и связи с недавними пан-американскими катастрофичными обесточиваниями.
Что ж, в этом смысле ассоциативная связь мне понятна. За свою жизнь испытывать на себе обесточивание мне доводилось неоднократно, но "блэкаут по-американски" -- ни разу.
adada

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ