Заимствуем безоглядно?..

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Заимствуем безоглядно?..

Сообщение ne znatok » 16 июл 2019, 18:29

LeonidK писал(а):Средство борьбы — не читать руководства с подобными названиями. Как я не покупаю сушки челночёк.

Это правильно! Сушки вредны, в них белая мука, маргарин и сахар.
ne znatok

Сообщение LeonidK » 16 июл 2019, 18:32

Хелена писал(а):
Герцоги Кембриджские пришли посмотреть на теннисные поединки в луках голубого оттенка, которые прекрасно сочетались друг с другом

Я первоначально испугался, но нашёл источник с фотографией и успокоился. Никто пол не поменял, никого не клонировали. По-прежнему имеются один герцог и одна герцогиня.
А про «голубые луки» я не понял совершенно. Да, на чете что-то голубое. Но при чём здесь английское look?
LeonidK

Сообщение Хелена » 16 июл 2019, 18:40

Итак, лук – это аналог английского «look», что можно перевести как «внешность». Вообще, под луком чаще всего подразумевается целостный образ, который создается посредством правильно подобранной одежды, аксессуаров, прически и даже маникюра и макияжа.

Читайте больше: Что такое луки в моде? Краткий путеводитель по street style http://www.korolevnam.ru/?p=4152
Хелена

Сообщение LeonidK » 16 июл 2019, 18:42

ne znatok писал(а):
LeonidK писал(а):Средство борьбы — не читать руководства с подобными названиями. Как я не покупаю сушки челночёк.

Это правильно! Сушки вредны, в них белая мука, маргарин и сахар.

А я ещё не покупаю масло «Золотая семечка» (больше доверяя своему рефлексу и Орфографическому словарю, чем Толковому). Это Вы как объясните?
LeonidK

Сообщение ne znatok » 16 июл 2019, 18:49

Эээ...
ne znatok

Сообщение LeonidK » 16 июл 2019, 18:54

Хелена писал(а):
Итак, лук – это аналог английского «look», что можно перевести как «внешность». Вообще, под луком чаще всего подразумевается целостный образ, который создается посредством правильно подобранной одежды, аксессуаров, прически и даже маникюра и макияжа.

Читайте больше: Что такое луки в моде? Краткий путеводитель по street style http://www.korolevnam.ru/?p=4152

Спасибо, взглянул. Поскольку даже после этого я не понимаю, как можно по-русски прийти в луках, то подозреваю, что голубой лук — это по языковому стилю не очень дальний родственник ультимативного гида. Может быть, я ошибаюсь, но думаю, что для выражения того же самого хватило бы и русских слов в их естественном смысле.
LeonidK

Сообщение Тигра » 16 июл 2019, 20:48

Мне кажется, что тут "лук" неверно употреблён. Не годится говорить "пришли в луке".

Ну и герцог и герцогиня — это не герцоги.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 июл 2019, 20:52

Да, и то, и другое неверно.
Но почему "лук" неправильно употреблен? Именно потому, что автор не понимает его значения.
Хелена

Сообщение Тигра » 16 июл 2019, 21:01

Ну да.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 июл 2019, 21:04

И вообще смешно: в образах /во внешности голубого оттенка... герцоги.
Даже как-то двусмысленно.
Хелена

Сообщение fililog » 16 июл 2019, 21:24

Как раз об этих голубых гецогах Leonidik и обеспокоился вначале.
fililog

Сообщение fililog » 31 авг 2019, 21:01

Женская формальная одежда — это заимствование?
Откуда эта «формальная»?

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 21:27

fililog писал(а):Женская формальная одежда — это заимствование?

Да.
Только в английском это несколько другое, если не сказать больше, т.е. почти противопложное по смыслу.
Formal wear, formal attire or full dress is the traditional Western dress code category applicable for the most formal occasions, such as weddings, christenings, confirmations, funerals, Easter and Christmas traditions...

wiki

Google translate:
    Официальная одежда, официальная одежда или парадная одежда - это традиционная западная категория дресс-кода, применяемая для самых официальных мероприятий, таких как свадьбы, крестины, конфирмации, похороны, пасхальные и рождественские традиции ...

Например, я пишу всем родителям перед каждым концертом месседж, что форма одержды - semi-formal.
Т.е., например, для мальчиков костюм с бабочкой не обязателен, тем не менее это должны быть брюки (не джинсы) и рубашка (не джемпер), ну и т.д.
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 авг 2019, 22:16

Вроде как одежда называлась официальной. Еще деловой.
Но "деловой" сейчас, с нашей приблатненностью, звучит как-то не очень.
А так - да, про официальную не слышали, решили, что формальная - самое оно. Вроде "похоже на форму".
Как с совхозом им. Лопе де Веги. : )

Смотрите, что гуглопереводчик предлагает по запросу "официальная одежда":
официальная одежда

Описание Переведено с английского языка.-Формальная одежда, официальная одежда или парадная одежда - это традиционная западная категория дресс-кода, применяемая для самых официальных мероприятий,
Хелена

Сообщение Amadeo » 01 сен 2019, 07:57

Кошмар какой! Бр-р-р. Не сталкивалась раньше. У нас есть понятие "трасянка" в значении " неграмотная речь, когда русские слова, имеющие вполне нормальный перевод в белорусском, произносят просто с белорусским "акцентом".
Может, все-таки, имеется в виду "формальный" , как ne znatok писала, - не совсем деловой стиль. Это что-то не такое официальное, но и не настолько свободное, чтобы "в шортах" ))
Amadeo

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ