Сериал на НТВ

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Сериал на НТВ

Сообщение Loriel » 21 июн 2010, 09:08

На НТВ есть сериал «Масквичи». Логитип-название сериала выглядит так – «мАсквичи». Видимо, в названии хотели спародировать речь москвичей. Если так, то грубо ошиблись.
Это слово москвичи произносят как «м[Ъ]сквичи». «М[/\]сквичи» (где [/\] практически равно [А]) произносят люди из Краснодара, Ростова-на-Дону и других южнорусских городов.
Москвичи же произносят [/\] в первом предударном слоге: «М[/\]сква», «Р[/\]стов», «к[/\]мета», «пл[/\]нета».
Loriel

Re: Сериал на НТВ

Сообщение Тигра » 21 июн 2010, 09:27

Loriel, я уже как-то раз об этом писала на форуме.
Почему-то за московское произношение в последние годы стали выдавать такое, которое я, урождённая москвичка, всегда воспринимала как совершенно чуждое.
Я это впервые заметила в "Масяне": там мааасковская подружка Масяни разговаривала с этакой растяжечкой. Ну и пошло, пошло...
Тигра

Сообщение Саид » 21 июн 2010, 09:34

А эту "мааасковскую растяжечку" можно и в Минске услыхать, причём от людей (молодых девушек в основном), вовсе не желающих сойти за москвичей или вообще за россиян. Элемент какого-то имиджа; какого именно — не скажу, не вращаюсь я в их кругах ;).
Саид

Сообщение Тигра » 21 июн 2010, 09:36

Ну, для меня это имидж не слишком гламурный.
Впервые я эту растяжку стала отмечать у тех, кого в Москве называли лимитой.
Тигра

Сообщение самый главный енот » 21 июн 2010, 10:26

Loriel писал(а): Логитип-название сериала выглядит так – «мАсквичи». Видимо, в названии хотели спародировать речь москвичей.

Я, увидев такое написание, подумал бы, что выделением гласной указывается ударение. Ведь часто ударение именно так обозначают, если нет возможности поставить надстрочный знак.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Тигра » 21 июн 2010, 10:40

самый главный енот писал(а):
Loriel писал(а): Логитип-название сериала выглядит так – «мАсквичи». Видимо, в названии хотели спародировать речь москвичей.

Я, увидев такое написание, подумал бы, что выделением гласной указывается ударение. Ведь часто ударение именно так обозначают, если нет возможности поставить надстрочный знак.

Когда в сети начинается очередной тур ругани "за Москву — против Масквы" такое написание встречается постоянно. Это такой знак презрительной насмешки. Правда, обычно без заглавной.
Тигра

Сообщение Loriel » 21 июн 2010, 12:33

Тигра, да, я послушала, как действительно сильно там растянуты гласные.
Енот, по ТВ я видела рекламу с выделением буквы «А», но официальный логотип, как я сейчас обнаружила, такой:
Вложения
i4bfb349bc31b3.jpg
i4bfb349bc31b3.jpg (64.91 KIB) Просмотров: 3217
Loriel

Сообщение Хелена » 21 июн 2010, 12:40

Тигра писал(а):Это такой знак презрительной насмешки. Правда, обычно без заглавной.

Будем считать это расплатой хотя бы за попытку принять "Кодекс москвича".
Хелена

Сообщение Мадама » 21 июн 2010, 13:23

Loriel писал(а):Это слово москвичи произносят как «м[Ъ]сквичи». «М[/\]сквичи» (где [/\] практически равно [А]) произносят люди из Краснодара, Ростова-на-Дону и других южнорусских городов

А может, сериал про них и сняли? Про "понаехавших", а не про "понаостававшихся"? С детства помню тетеньку, которая в вокзальном буфете окала про "у нас в Москве пироги-то горячими продают". С тех пор так и иду не в ногу со временем, называю это явление не "Мааасква", а "у нас в Москве".
Мадама

Сообщение Loriel » 21 июн 2010, 13:31

Мадама, не подсказывайте, пожалуйста, создателям сериала, как выкручиваться!
И сорри за эту шутку.
Loriel

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ