Грабёж?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Грабёж?

Сообщение Хелена » 15 июн 2010, 11:55

В рекламе по радио:

Пока соседка была на даче, у нее квартиру ограбили.

Я всегда предполагала, что пустые квартиры обворовывают. Ну, я бы еще могла понять - обчистили.
Но - ограбили?

Глянула в словаре.

Большой толковый словарь
ГРАБЁЖ, -а; м.
1. Похищение, захват чужого имущества, совершаемое обычно с насилием. Вооружённый г.

Как думаете, всё же ограбили квартиру в отсутствие хозяйки? Или обворовали?
Последний раз редактировалось Хелена 15 июн 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Re: Грабёж?

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 11:57

Не задумываясь, я иногда могу сказать про такое "ограбили".
Но если думаю, то стараюсь не говорить.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 июн 2010, 12:07

Helena писал(а):Пока соседка была на даче, у нее квартиру ограбили.

Я всегда предполагала, что пустые квартиры обворовывают. Ну, я бы еще могла поннять - обчистили.
Но - ограбили?

Как думаете, всё же ограбили квартиру в отсутствие хозяйки? Или обворовали?

Никогда бы не сказала, что у нее квартиру обворовали. Хозяйку обворовали - это да. А квартиру - ограбили или обчистили.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 июн 2010, 12:17

Тигра, я понимаю про "не задумаваясь".
Об этом и речи нет, мало ли что мы мимоходом произносим.

Но это же готовили текст.
В том-то и дело. Если хотели передать разговорный язык, надо было "обчистили".
Если литературный, то ограбили - совсем никак. Только обворовали.
ИМХО.
______
ne znatok, я точно так же не могу сказать про квартиру, что ограбили. Ограбили - человека.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 июн 2010, 12:24

Helena писал(а):ne znatok, я точно так же не могу сказать про квартиру, что ограбили. Ограбили - человека.

Helena, мне вредно задумываться на лингвистическую тему. Вот сейчас мне уже кажется, что я бы так не сказала - квартиру ограбили. В общем, меня можно убедить в чем угодно, а запутать проще простого. :)
ne znatok

Сообщение Анатоль » 15 июн 2010, 13:07

Ежели юридически, то тайное хищение - кража, а открытое (явно заметное для собственника или других лиц) - грабёж.
Но по какой-то причине термин "ограбление" используется очень широко. Стоит только в поиске набрать это слово, как сразу узнаешь, что в ЮАР "Группа тележурналистов из Новой Зеландии подверглась ограблению в отеле", хотя "корреспондент и оператор TV New Zealand ужинали в ресторане гостиницы". И ещё: "воры проникли..." Тут и кража, и воровство, и грабёж - всё в одном флаконе!
А сколько раз говорили об ограблении банков (ночью, тайно!)
Так что, пожалуй, можно сказать и "ограбили квартиру" :-))
Анатоль

Сообщение Марго » 15 июн 2010, 13:15

Анатоль писал(а):Так что, пожалуй, можно сказать и "ограбили квартиру" :-))

Так и Грамотный словарь дает именно это в качестве примера:

ОГРАБИТЬ, -блю, -бишь; св. (нсв. также грабить). кого-что.
1. Отнять чьё-л. имущество, чью-л. собственность, применяя угрозы, насилие, разбой. О. банк. О. квартиру, учреждение. Меня вчера избили, ограбили. Ограбили женщину, отняв сумку с деньгами и пригрозив. Ночью ограбили вагоны с товарами.
РАЗБОЙ, -я; м.
1. Нападение с целью грабежа...

Так что вполне может быть грабеж в отсутствие человека и без насилия.
Марго

Сообщение Хелена » 15 июн 2010, 14:12

Марго писал(а):Так и Грамотный словарь дает именно это в качестве примера:
ОГРАБИТЬ, -блю, -бишь; св. (нсв. также грабить). кого-что.1. Отнять чьё-л. имущество, чью-л. собственность, применяя угрозы, насилие, разбой. О. банк. О. квартиру, учреждение. Меня вчера избили, ограбили. Ограбили женщину, отняв сумку с деньгами и пригрозив. Ночью ограбили вагоны с товарами.
РАЗБОЙ, -я; м.1. Нападение с целью грабежа...

Марго, ну как же?..
Ведь
применяя угрозы, насилие, разбой.
Хелена

Сообщение Марго » 15 июн 2010, 14:19

Helena писал(а):применяя угрозы, насилие, разбой.

Helena, я рассматриваю это не обязательно в совокупности, а и отдельными элементами тоже. А отдельный, самостоятельный разбой может быть применен именно к помещению (потому, собственно, я его словарное толкование и привела.)
Марго

Сообщение Анатоль » 15 июн 2010, 14:25

Юридические неточности в Грамотном словаре вполне возможны. А уж в бытовом разговоре - тем более...
Меня вчера избили, ограбили... Отняли, пригрозив...

Как только начинаются угрозы, насилие - это уже разбой! Но нет соответствующего глагола и потому - "ограбили". Ведь не будут говорить: "Я вчера подверглась разбойному нападению!"
Анатоль

Сообщение ANNA » 15 июн 2010, 16:22

А у юристов, по-моему, всё-таки "грабёж" и "кража" - вещи разные. И сроки разные. За "грабёж" - больше. Так как с насилием сопряжён.
ANNA

Сообщение Мадама » 15 июн 2010, 17:37

Я тоже всегда считала, что воровство - это когда хозяин отсутствует, а при ём - грабеж, как есть грабеж.
Мадама

Сообщение adada » 15 июн 2010, 19:28

Поскольку общественная система не предполагает отнесение кражи, грабежа и разбоя к сугубо личным отношениям, но кровно в них (в их преследовании) заинтересована -- истинным содержанием этих слов будет правовое, а все прочие дефиниции при этом оказываются побоку и по барабану.

Но я бы попросил заострить внимание собрания несколько на другом.

Отличия между этими правонарушениями сводятся а) к степени открытости их совершения и к степени насилия при этом совершаемого.
В связи с этом возникает вопрос квалификации, т.е. различения кражи, грабежа и разбоя, когда посягательство на чужое имущество совершается в поле зрения видеокамеры (т.е. хотя и в отсутствие пострадавшего, но открыто для него), при этом преступник сознательно прибегает к насилию над собственником путем демонстрации ему посредством видеокамеры таких образов (жестов, угроз и т.п.), которые реально могут быть отнесены к формам насилия!

В таких условиях, действительно, граница между этими видами отъема имущества, будто бы ранее раз и навсегда проведенная, выглядит весьма расплывчатой, но словаристы, кажется, и здесь промахнулись...
adada

Сообщение zyablik » 16 июн 2010, 02:03

"А меня же, Иван Васильич, ограбили!Собака с милицией приходила! Три магнитофона..."
zyablik

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ