Правит балом?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Правит балом?

Сообщение Хелена » 31 май 2010, 11:11

Услышала по радио про конкурс Интервидения (в обзоре прессы):

...не только пошлось правит балом...

Захожу в поисковики найти, из какого это издания... Не нашла, но обнаружила, что такой оборот весьма распространен: например, в Яндексе на миллион страниц "править бал" - столько же "править балом".

Честно говоря, до этого не сталкивалась.
Но - править балом - верно?
Хелена

Re: Правит балом?

Сообщение Тигра » 31 май 2010, 11:14

Сатанатам, как известно, правит бал.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 май 2010, 11:17

Естественно. Я это всегда помню.
Поэтому, вероятно, и зацепилась за "балом".
Хелена

Сообщение Марго » 31 май 2010, 11:38

А по-моему, мы тут как-то уже об этом говорили. Хорошо бы найти ссылочку, присмотреться к аргументам.
Марго

Сообщение Хелена » 31 май 2010, 11:40

Марго писал(а):А по-моему, мы тут как-то уже об этом говорили.

Совершенно не помню.
Хелена

Сообщение Марго » 31 май 2010, 11:42

Точно было, только не отдельной веткой.
Марго

Сообщение adada » 31 май 2010, 12:16

"Бал правит Сатана, балом -- все кому не в облом."

adada

Сообщение Тигра » 31 май 2010, 12:25

adada писал(а):  
        "Бал правит Сатана, балом -- все кому не в облом."

А залом? Не забудем вкусный залом! Берёшь шелом, черпаешь, глядь — ...
      Тигра

Сообщение Хелена » 31 май 2010, 12:26

... и тут же бьешь челом.
      Хелена

Сообщение adada » 31 май 2010, 12:40

Helena писал(а):Услышала по радио про конкурс Интервидения (в обзоре прессы):

...не только пошлось правит балом...

Захожу в поисковики найти, из какого это издания... Не нашла, но обнаружила, что такой оборот весьма распространен: например, в Яндексе на миллион страниц "править бал" - столько же "править балом".

Честно говоря, до этого не сталкивалась.
      Но - править балом - верно?

По большому, гамбургско-московскому счету, столкнуться с этим неооборотом можно в авантюрном романе детективщицы Т.В. Поляковой...
      adada

Сообщение Хелена » 31 май 2010, 12:44

adada писал(а):столкнуться с этим неооборотом можно в авантюрном романе детективщицы Т.В. Поляковой...

Не читала.
      Хелена

Сообщение Марго » 31 май 2010, 12:58

Точно, у Поляковой есть такая книжонка "Та, что правит балом". И я ее даже когда-то читала (правда, не помню вообще, что это такое).

А в общем-то, хотя фразеологизм "править бал" сомнений, думаю, ни у кого не вызывает и смысл его (не имеющий к балу никакого отношения) всем понятен, но и выражение "править балом" имеет право на существование -- в истинном смысле этой фразы, а именно "управлять/руководить неким балоподобным мероприятием". Так что не исключено, что при наличии более широкого контекста исходное можно было бы счесть и за корректное высказывание, если с некоторой натяжкой приравнять конкурс к балу:
      БАЛ, -а, предлож. о бале, на балу; мн. балы; м. [франц. bal].
      Большой праздничный вечер с танцами.
      Марго

Сообщение Хелена » 31 май 2010, 13:18

Марго, разве в исходной фразе, с которой я начала тему, пошлость чем-то правила (или, точнее, не правила)?

Или наоборот, не только пошлость...
      Придется искать в прессе.
      Хелена

Сообщение Хелена » 31 май 2010, 13:23

Нашла. Оказывается, это сказал Артемий Троицкий:

Победительница Лена Майер была единственной девчонкой, кто был хорошо одет среди этих разряженных певцов и певиц. Так что не только пошлятина правит балом на этом конкурсе.

http://kp.ru/daily/24498/651893/
      Хелена

Сообщение Марго » 31 май 2010, 13:29

Helena писал(а):Марго, разве в исходной фразе, с которой я начала тему, пошлость чем-то правила (или, точнее, не правила)?

Я опять невнимательно прочла Ваш пост, Helena, прошу прощения, -- потому пошлость вообще пропустила мимо ушей. В таком случае, конечно, никаких сомнений быть не может, даже без конкретного примера. :)
      Марго

Сообщение maggie » 31 май 2010, 13:41

А мне в этом предложении еще понравилось:
      ...была единственной девчонкой, кто был хорошо одет

Так говорят/пишут?

Ну и про , "бедненького" несчастненького Налича, который, якобы, слишком талантлив для Евровидения, меня в статье прям-таки проняло. Я пару недель назад застала "Большую разницу" с пародией на Налича, так там кто-то лучше его пел, и, главное, по-английски под его мелодию ихнее "my name is Peter, i come from Russia, i like to sing songs... " (что-то типа этого), было куда более с чувством спето и звучало выразительнее, чем его "lost and forgotten". Ребята в передаче просто в пародию его песни напихали все фразы из школьной программы по англ. языку. Кайф!... имхо + lol )))
      Die Gedanken sind frei!
      maggie

Сообщение maggie » 31 май 2010, 14:40

Ирина, "ихнее" (с попыткой иронии) относилось к "Большой разнице", это они запихнули в пародию на песню Налича почти все темы, которые надо заучивать на уроках англ. наизусть, т.е., пародист пел что-то вроде "london is the capital of grеat britain"...

Наверное, не надо было Н.ехать, коль скоро "пошлое" Евровидение до его высокого уровня не доросло. Можно было и "Блестящими" отделаться... ;)
      Die Gedanken sind frei!
      maggie

Сообщение Хелена » 31 май 2010, 14:44

Ирина12 писал(а):Думаю, он зря туда поехал, но, видимо, были на то причины.

Говорят, победил в результате голосования.
      http://kp.ru/daily/24452/615876/

А вообще-то я не спец. Конкурс не смотрю.
      Хелена

Сообщение maggie » 31 май 2010, 15:02

Ирина12 пишет:
      ... чем обрамленное в гламур со спецэффектами и подтанцовками.

Так о том и речь. Каждому шоу свой фрукт. Он бы хоть с Биланом + Рыбаком посоветовался, они б его отговорили, знают ведь за что побеждали...

А бал в Осло правила на этот раз более "старая" (по составу) Европа в более молодом (по виду) облике, тсз... :D

P.S. Я видела клипы и читала немного рецензии "знатоков", само шоу тоже не приходится как-то каждый год в полном объеме посмотреть. Иногда это бывает даже чуть-чуть интересно... Без голосований, конечно...
      Die Gedanken sind frei!
      maggie

Для знакомства

Сообщение Марго » 31 май 2010, 15:08

Мне вообще этот Петр Налич незнаком. :(

Но вот это, по-моему, очень неплохо спето (выкладываю просто для знакомства с певцом):

http://www.youtube.com/watch?v=KQ1quo0G ... re=related
      Марго

Сообщение Loriel » 31 май 2010, 19:14

Марго, спасибо, классная песенка:) Только бы слов туда побольше, хотя бы ещё одно такое же забавное четверостишие.
      Loriel

Сообщение Тигра » 31 май 2010, 20:05

Я по чьей-то ссылке послушала одну его песню и была просто изумлена тем, насколько это старомодно. Меня как опрокинуло в 70-е. И по мелодии, и по манере петь это было как подражание Демису Руссосу.
      Тигра

Сообщение maggie » 31 май 2010, 21:08

Тигра писала:
      Меня как опрокинуло в 70-е.

Так я когда на передачи песенные (и не только) случайно попадаю, мне по репертуару распеваемого кажется, что я и не уезжала оттуда. Просто поют в основном только "старые" песни - и о главном, и о второстепенном. Вчера какая-то передача по РТР-планета полностью состояла из песен для детей исключительно тех лет, все до единой были старые и исполнялись весьма зрелыми тетёньками (хотя и в мини) и дяденьками... Я уже вообще этому ностальгическому звучанию в праймтайм не удивляюсь...

Хотя, м.б. ностальгируют лишь эти 2 канала, а остальные вполне себе современные и живут тсз сегодняшним днём... :D

У меня есть просьба к тем, кому удалось записать встречу Путина с культурной элитой Питера не так давно (по-моему так эта встреча называлась). Там собралось много звезд, давно такой представительности не встречала. Но я застала лишь самый конец (речь шла о "марше несогласных", да?) и видела Путина впервые таким нервным, что хотелось напомнить ему о мудром "Юпитер, ты сердишься...". Но передумала, т.к. он еще и на предыдущее моё обращение не откликнулся... lol)))

Если у кого-то есть ссылка на эту встречу (хотелось бы иметь и текст, и запись), выложите тут, плз... :)
      Die Gedanken sind frei!
      maggie

Сообщение Эмилия » 01 июн 2010, 10:22

Просто поделюсь наблюдением. Моя дочь закончила 5 класс (хорошо, но, увы, с четверкой по... русскому. Это у нее социальный протест :))
      Так вот - в прошлом году проведение этого ЕвровидЕнья в Москве с раскруткой по ТВ привлекло внимание в первую очередь именно 10-13-летних детей. У нас две девочки из класса ходили на этот ночной финал (одной 10 еще не было, но она так просила родителей!) Моя дочь обсуждала шоу в школе и три раза в неделю наблюдала пышно изукрашенный "Олимпийский", куда она ходит на тренировки. В результате у неё и многих подружек четкое представление о том, что Евровидение - это что-то очень важное и замечательное.

К концу этого года у них в классе накалились страсти. Моя как-то не очень в них участвовала, а несколько человек просто ставки делали - на Налича, против (кстати, ставки реальные - по 100 рублей!). Ночью смотрели практически все!!! (во сколько это заканчивается? Часа в два ночи, да?) Моя дочь спала, так как в субботу как раз у неё соревнования были, сил не было, но, думаю, были бы - и она бы сидела у ТВ.

При таком интересе даже не подростков, а совсем детей - ясно, кто будет побеждать, правда? В прошлом году, кстати, моей дочери меньше всех понравилась Патрисия Каас - она была возмущена, что "старушка лезет в конкурс" (утрирую, но смысл именно такой).
      Так что сообщения о победе "вчерашней школьницы" меня не удивили. Песня-то хоть нормальная? Я не слышала - студенты еще на мобильники не поставили :) Вот эту рыбацкую прошлогоднюю все прошлое лето слушала...
      Эмилия

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ