"Перлы" в СМИ

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: "Перлы" в СМИ

Сообщение Хелена » 06 мар 2016, 08:10

Какие именно посты Крапивы?
Последний раз редактировалось Хелена 06 мар 2016, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Крапива » 06 мар 2016, 13:51

zyablik писал(а):Я не очень понимаю, какое отношение посты Крапивы имеют к перлам СМИ. Где тут перлы?

О перлах пишет Бабченко, на которого я сноску дала, ему таким перлом СМИ представляется "Формулировка "Суд над Надеждой Савченко" :)

К вопросу о деньгах -
Бабченко: "Предлагаю простую схему, работающую уже во всем мире. Которую вкратце можно охарактеризовать так: "я пишу что вижу, вы платите, сколько считаете нужным",
То есть, я пишу свои тексты максимально объективно, без оглядки на редакционную политику, делюсь с вами своими мыслями и соображениями вне зависимости от формата, а качество текста вы оцениваете непосредственно в виде моей зарплаты.
Выплачивая её мне без посредников в виде редакций, их политики и непонятных форматов.
Сумму в строке проставляете сами. Кто считает нужным, сколько считает нужным.
Тем, кто у меня впервые, рекомендую начать знакомство с журналом по тэгу "Рассказы"
Поскольку этому государству я больше не собираюсь отдавать ни копейки, налоги выплачу сам. Тринадцать процентов пойдет в Фонда помощи семьям погибших военнослужащих "Право Матери", который уже 20 лет бесплатно и не получая за свою работу никаких денег помогает матерям наших павших солдат выбивать из этого государства свои нищенские пенсии. Спасибо."

http://starshinazapasa.livejournal.com/
Последний раз редактировалось Крапива 06 мар 2016, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Salieri » 06 мар 2016, 14:19

Это у него был сарказм.

О, опять новая аватарка! Под её взглядом я чувствую себя провинившимся пятиклашкой...
Salieri

Сообщение Крапива » 06 мар 2016, 14:22

Потом снова сменю.))
Крапива

Сообщение Salieri » 06 мар 2016, 14:25

Уже легче! :)
Salieri

Сообщение zyablik » 06 мар 2016, 17:45

И в его исполнении, Крапива, это тоже не перл.
zyablik

Сообщение adada » 06 мар 2016, 18:49

И не просто "неперл", а этически никудышный и даже безобразный "неперл"!

С одной стороны Бабченко пишет: "я, как журналист, всегда последовательно призываю к точности формулировок", а с другой -- "в России нет никакого Президента - поскольку это должность выборная - а есть человек, узурпировавший власть путем силового переворота".

И эти две фразы, соединенные в одном абзаце "журналиста", выдают его с головой: "точность формулировок" обязывала его упомянуть, что Савченко корректировала артиллерийский огонь, следствием которого стала гибель товарищей Бабченко, настоящих журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. А может быть и не его товарищей -- но тогда он должен точно дать это понять, прежде чем просить денег за свои перлы, чтобы даритель и плательщики знали кому и за что они перечисляют бабки. Именно должен, поскольку он сам "последовательно призывает к точности формулировок".

А что касается слов Б. о том, что "в России нет никакого Президента" -- рассматриваемые безотносительно к Украине, они могли бы быть исключительно внутренним российским вопросом, находящимся в компетенции россиян и больше никого. Но Б. высказывает их в связи с событиями в и на Украине, где власть перешла от прежней к нынешней с вопиющим нарушением национального законодательства, в результате силового воздействия Майдана, выражавшего мнение одной только части украинского народа, на существовавшую в то время легитимную и законную власть.
И вот это уже самый настоящий "перл", перл СМИ, перл "журналиста", скрывающего одни "силовые" факты и выпячивающего в своих интересах (и он сам не скрывает, что интересов денежных) другие якобы "силовые".
Такие перлы носят не только локальный, но и интернациональный характер, они касаются более или менее общепризнанной этики журнализма и находятся в том числе и в нашей читательской компетенции.

Конечно, там, на Снобе, такие "журналисты" и прочие вебблоггерры могут вести себя по каким-то своим местным правилам. Но здесь, на Грамоте, такие публикации следовало бы размещать с оглядкой на правила местные, пускай даже и не полностью прописанные, зато легко определяемые в ходе общения форумчан и присмотра за этим общением со стороны Администрации.
adada

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 21:47

Крапива писал(а):Только деньги вас и зацепили. Будто кто-то заставляет их перечислять.☻

"Суд - это понятие правовое.
Какое отношение к праву имеет некое действо, на котором некие люди, узурпировавшие власть, говорят офицеру армии соседней страны, боровшемуся против захватывающих в его стране города террористических вооруженных отрядов, что он убил граждан другой, соседней страны, попавших в его страну непонятно как, а за это мы его похитили, незаконно вывезли и предъявляем теперь обвинения - да и мало того, что обвинения, так еще и черти пойми в чем - я совершенно не понимаю.
Прокуроры одной страны предъявляют обвинения офицеру другой страны за то, что он выполнял свой профессиональный долг в своей стране, не имеющей к ним никакого отношения..."

https://snob.ru/profile/27517/blog/105311

По международному праву умышленное убийство журналистов это не выполнение воинского долга, а военное преступление.
Другое дело, что есть вопросы о причастности Савченко к этому.

Да и вы сами определитесь, что ли - делала корректировку огня Савченко или нет? Если делала - то ее, конечно, надо судить, если нет - ее надо отпускать. Не "незаконное пересечение границы" же ей, в конце концов, инкриминировать-то, в самом деле.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Salieri » 07 мар 2016, 03:12

Не делала.

А про "надо отпускать" не сюда надо писать.
Salieri

Сообщение adada » 07 мар 2016, 10:44

Здесь обсуждается на Савченко, а ее российский дружок Бабченко. Который, расписывая (в том числе, и в непристойных выражениях) «незаконность» московской власти, умудряется промолчать о специфике «законности» революционной киевской. А выгораживая артиллеристку, добровольно включившуюся в расстрельную команду, бомбардировавшую украинские города и села, смеет не поклониться погибшим там российским журналистам, своим коллегам.
adada

Сообщение Хелена » 07 мар 2016, 11:11

adada писал(а):Здесь обсуждается на Савченко, а ее российский дружок Бабченко. Который, расписывая (в том числе, и в непристойных выражениях) «незаконность» московской власти, умудряется промолчать о специфике «законности» революционной киевской. А выгораживая артиллеристку, добровольно включившуюся в расстрельную команду, бомбардировавшую украинские города и села, смеет не поклониться погибшим там российским журналистам, своим коллегам.

В подавляющем большинстве веток на форуме обсуждаются разные вопросы, далекие от киевской революционности ли, нереволюционности.
Между тем находятся некоторые участники, которые самостийность Донбасса пихают куда ни попадя, И ничего, все терпят.
Хелена

Кто у нас зазноба сноба? ™)

Сообщение adada » 07 мар 2016, 11:27

Давайте не будем: не я сделал из Савченко символ смертоубийственных артобстрелов городов и сел Донбасса и не я принес в тему «перламутровость» ее дружка Бабченко. И не мне одному показалось странным их явление народу форума в этой теме.
adada

Сообщение Salieri » 07 мар 2016, 14:18

Изображение

Хелена писал(а):
adada писал(а):Здесь обсуждается на Савченко, а ее российский дружок Бабченко. Который, расписывая (в том числе, и в непристойных выражениях) «незаконность» московской власти, умудряется промолчать о специфике «законности» революционной киевской. А выгораживая артиллеристку, добровольно включившуюся в расстрельную команду, бомбардировавшую украинские города и села, смеет не поклониться погибшим там российским журналистам, своим коллегам.

В подавляющем большинстве веток на форуме обсуждаются разные вопросы, далекие от киевской революционности ли, нереволюционности.
Между тем находятся некоторые участники, которые самостийность Донбасса пихают куда ни попадя, И ничего, все терпят.

А также пытаются на лингвистическом форуме подкинуть своих дрянных дровишек в поганый костёрчик шемякина суда. И их вынуждены терпеть. Что совсем не означает, что от них не тошнит.

Песня не очень новая, но исполняется здесь, похоже, впервые. Посвящается Наде Савченко, а также мушшынкам.

Автор слов — Иван Доминич.

https://www.youtube.com/watch?v=lzqOf83qw1k

Неподвижен холодный туман.
Запах гари и горечь досады...
Жанна д'Арк, не бери Орлеан —
Пусть себе задохнётся в осаде!

Словно молния, меч твой остёр,
Белый конь, словно молния, быстр.
Только, Жанна, потом ведь костёр —
Пламя, копоть, и сполох, и визг...

Жанна, Жанна, останься со мной!
Я жених твой, твой брат и слуга.
Жанна, разве не страшно одной
Подниматься к небесным лугам?

Бел доспех твой, и знамя бело,
И как саван проклятый туман,
Только, Жанна, не прыгай в седло,
Жанна д'Арк, не бери Орлеан!

Кто ладонь над тобою простёр?
Раз ты слышишь свои голоса,
Отчего ж ты не видишь костёр
И огонь на твоих волосах?

Жанна, Жанна, останься со мной!
Я люблю, я люблю и молюсь.
Только ты не зови меня в бой —
Я боюсь, я боюсь, я боюсь...
Последний раз редактировалось Salieri 08 мар 2016, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение adada » 07 мар 2016, 14:50

Лично я полностью поддерживаю минскую -- международную! -- договоренность о том, чтобы "обеспечить помилование и амнистию путём введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины."

И предполагаю, что как только Киев примет такой закон (аналогичный тому, какой он принял 21 февраля 2014 года, освободив от ответственности за содеянное всех участников массовых протестов, начиная с 21 ноября 2013 года, независимо о степени и форм их участия в этих протестах -- в том числе и по террористическим статьям!) -- с этого момента и Савченко получит легальную возможность обрести свободу.

А когда Бабченко и его дружки высказывают и распространяют "перловые" суждения, которые можно расценить как призывы к мести, как разжигание вражды и ненависти -- я тоже имею право выразить свое мнение и высказаться против таких суждений.
adada

Сообщение Крапива » 09 мар 2016, 22:21

Последний раз редактировалось Крапива 09 мар 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение mirage » 09 мар 2016, 22:24

Это Ваша героиня, Крапива?

Или Вы ей сочувствуете?
mirage

Сообщение adada » 10 мар 2016, 00:11

На форуме запрещено размещать «материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации».
Приговор Савченко формально пока не объявлен, но если наводчица-корректировщица артиллерийского огня, жертвой которого стали журналисты, будет осуждена — посты, в которых содержатся попытки противозаконного оправдания этого убийства, придется прикрыть, а их публикаторам суждено приумолкнуть.
adada

Сообщение Salieri » 10 мар 2016, 00:31

:D Прояснилось дело с третьим, — это не ответ ему, а лишь констатация факта. Всех юридически девственных лиц информирую: даже в РФ нарушение Конституции, в частности, её 49-й статьи, преследуется согласно закону.
Salieri

Сообщение Тигра » 10 мар 2016, 00:38

adada писал(а):если наводчица-корректировщица артиллерийского огня, жертвой которого стали журналисты, будет осуждена — посты, в которых содержатся попытки противозаконного оправдания этого убийства, придется прикрыть, а их публикаторам суждено приумолкнуть.

А дело засекретить, потому что там будут речи её защитников, в которых содержатся такие незаконные попытки.

И так всегда делают после каждого решения суда, не правда ли!
Тигра

Сообщение adada » 10 мар 2016, 00:44

Защитник, адвокат — это не пропагандист-политолог и даже не вебблоггерр. Его функции описываются и ограничиваются УПК и прекращаются в момент, когда приговор суда становится окончательным.

На форуме да и вообще в любом приличном месте тоже имеются свои нормы и правила. Которые каждый добровольно признал, регистрируясь на нем.
adada

Сообщение Тигра » 10 мар 2016, 00:59

adada писал(а):Защитник, адвокат — это не пропагандист-политолог и даже не вебблоггерр. Его функции описываются и ограничиваются УПК и прекращаются в момент, когда приговор суда становится окончательным.

А, поняла.

Значит, после вынесения судом решения полагается засекретить и изъять из обращения статьи и блоггги, в которых содержались ставшие отныне незаконными попытки оправдания? Газеты бумажные из библиотек изъять?
И становится запрещено публично выражать сомнения в верном решении суда?

Adada, жаль, что не вы пишете конституции и законы о правах людей. Я бы ваши версии с интересом почитала.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 мар 2016, 01:01

Страшно даже подумать, какой хаос начинается в случае, если суд сперва вынес решение, а потом после апелляции оно было отменено.

Надо же изъятое вернуть — а изъять и запретить уже обратное!
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 мар 2016, 01:44

adada писал(а):... наводчица-корректировщица артиллерийского огня, жертвой которого стали журналисты, будет осуждена — посты, в которых содержатся попытки противозаконного оправдания этого убийства, придется прикрыть, а их публикаторам суждено приумолкнуть.

Эээ... это как - прикрыть? В смысле - стереть?

А "суждено приумолкнуть" - т.е. их забанят навечно, как Бегемота, что ли?
ne znatok

Сообщение Salieri » 10 мар 2016, 02:01

ne znatok, не берите дурного в голову, Разумеется, на этой территории может произойти всё, что угодно вышестоящим. Но вот идею, что то, чем нам здесь угрожают, будет хоть каким-нибудь боком законно, можно смело выкинуть из головы.

В случае, если г-н Керри занят и не может самолично ответить г-же Захаровой — вот мои пять центов:

Случай Надежды Савченко подпадает под п 6. Минского протокола: "Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех»". То, что Россия считает Савченко законно удерживаемой — её, России, одинокие проблемы. Кроме неё так не считает никто.

И сообщите уже кто-нить ададе, а то так и помрёт в неведении: ведомство Бастрыкина в апреле 2015 официально признало, что смерть Корнелюка и Волошина не связана с их журналистской работой. Так что не стоило вообще поднимать в этом ракурсе тему журналистики мимоходом и тому, кто не в состоянии говорить о ней всерьёз и предметно.

Put up or shut up.

Изображение
Salieri

Сообщение adada » 10 мар 2016, 03:02

1. Иностранцы могут манкировать приговорами российского суда, гражданам России и российским форумам такая фронда по закону недоступна.

2. Минский План это процесс, описываемый взаимоувязанными пунктами. Освобождение захваченных лиц обеспечивается синхронно обеими сторонами конфликта — Киевом и ОРДЛО — и никак иначе.

3. Кроме того, п. 6 Плана следует за п. 5, предусматривающим «введение в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в ОРДЛО». Мыслящие здраво легко сообразят, каким образом эти пункты корреспондируют между собой.
adada

Сообщение Тигра » 10 мар 2016, 03:06

adada писал(а): Иностранцы могут манкировать приговорами российского суда, гражданам России и российским форумам такая фронда по закону недоступна.

Который это закон?
Что именно он запрещает и предписывает?
Тигра

Сообщение adada » 10 мар 2016, 03:14

Сами мы не местные и тоже иностранцы — поэтому подождем верифицирующих сообщений о российских законах от сведущих россиян.
adada

Сообщение Тигра » 10 мар 2016, 03:28

adada писал(а):Сами мы не местные и тоже иностранцы — поэтому подождем верифицирующих сообщений о российских законах от сведущих россиян.

Так вы только предполагаете, что такой закон может существовать?
Жаль, что вы этого не сказали, а высказались очень категорично:
Иностранцы могут манкировать приговорами российского суда, гражданам России и российским форумам такая фронда по закону недоступна.

Не хотелось бы мне жить в стране, где подобное возможно.
Подумать только! Уничтожать свои давние высказывание после решения суда!

Кстати, надо не забыть и о стандартном "незнание не освобождает".
Не знал, что суд вынес решение по делу, о котором ты писал? Неважно, изволь отвечать, коли не затёр свой пост или не изъял газету со своей статьёй из библиотек..
Тигра

Сообщение Salieri » 10 мар 2016, 03:43

Тигра, я и Вам посоветую: не берите дурного в голову. Пусть кляча брыкается, если у нее ссадина; у нас загривок не натёрт. (УШ)
Salieri

Сообщение adada » 10 мар 2016, 11:19

Тигра писал(а):Подумать только! Уничтожать свои давние высказывание после решения суда!

Не уничтожать, а принимать меры о прекращении пропаганды противозаконных призывов.
Международный пакт о правах человека такие меры допускает, об этом на форуме мы уже не раз говорили.
Ближайшим аналогом такого рода правовой реакции на безнравственную пропаганду предлагаю считать, например, законы о запрете непризнания факта холокоста, принятые, как я слышал, в ряде евростран. (США от Европы далеки, их в пример приводить пока не имеет смысла, тут у нас свои порядки!)
adada

Сообщение Тигра » 10 мар 2016, 11:24

adada писал(а):
Тигра писал(а):Подумать только! Уничтожать свои давние высказывание после решения суда!

Не уничтожать, а принимать меры о прекращении пропаганды противозаконных призывов.
Международный пакт о правах человека такие меры допускает, об этом на форуме мы уже не раз говорили.
Ближайшим аналогом такого рода правовой реакции на безнравственную пропаганду предлагаю считать, например, законы о запрете непризнания факта холокоста, принятые, как я слышал, в ряде евростран. (США от Европы далеки, их в пример приводить пока не имеет смысла, тут у нас свои порядки!)

Как же, adada?
Разве вы не призывали к тому, чтобы посты были затёрты? Или "прикрыть" означало что-то другое?
adada писал(а):На форуме запрещено размещать «материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации».
Приговор Савченко формально пока не объявлен, но если наводчица-корректировщица артиллерийского огня, жертвой которого стали журналисты, будет осуждена — посты, в которых содержатся попытки противозаконного оправдания этого убийства, придется прикрыть, а их публикаторам суждено приумолкнуть.

Я уж пока и не говорю о том, что и после принятия судом решения люди имеют полное право выражать своё несогласие с этим решением.

А тех, кто этому противодействует, подвергнут конфискации имущества — по закону, кстати.
Тигра

Сообщение adada » 10 мар 2016, 11:38

Я порядки не устанавливаю, я для этого недостаточно сведущ. Могу только в очередной раз процитировать соответствующую статью (помнится, н-р 19) Пакта о правах, в ней перечислены основания, по которым любое государство может регулировать пропаганду частных мнений. Вы с это статьей, кажется, не согласны? Но государству ваших или наших личных единичных согласий не требуется, оно ориентируется на генерализованные коллективные.
adada

Сообщение Тигра » 10 мар 2016, 11:50

adada писал(а):Я порядки не устанавливаю, я для этого недостаточно сведущ. Могу только в очередной раз процитировать соответствующую статью (помнится, н-р 19) Пакта о правах, в ней перечислены основания, по которым любое государство может регулировать пропаганду частных мнений. Вы с это статьей, кажется, не согласны? Но государству ваших или наших личных единичных согласий не требуется, оно ориентируется на генерализованные коллективные.

Может, и согласна. Но не в вашей интерпретации.

Но всё же вы пока не привели закона, который не разрешает россиянам высказываться о виновности или невиновности даже после вынесения приговора судом. Возможно, вам хотелось бы, чтобы Россия именно так регулировала "пропаганду частных мнений" (интересно, что это такое — пропаганда частных мнений? Просто высказывание таковых?). Но пока вы не привели соответствующего закона, я буду считать, что Россия до такого безобразия не скатилась.

Так что ваши предположения о том, что кому-то придётся "прикрыть" свои уже опубликованные посты, не имеют под собой никаких правовых оснований.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 10 мар 2016, 12:56

Понимаете, любой земной суд -- всего лишь суд всего лишь людей, результат их договоренности о формах совместного проживания.

Я не собираюсь разбираться в тонкостях российской юриспруденции, они в компетенции прежде всего российских граждан -- мне бы разобраться в нынешних украинских нюансах.

Только что прослушал вопрос, заданный в эфире украинским патриотом: офицер Савченко -- украинская военнослужащая, она обязана подчиняться уставу и своему командиру, его приказам. Но до сих пор остается невыясненным официальное отношение главнокомандующего Порошенко к намерению военнослужащей Савченко покончить жизнь самоубийством, какой приказ он отдал своему подчиненному?

А еще раньше у граждан Украины постоянно возникал вопрос, на каких правовых основания артиллеристы, включая Савченко, обстреливали по площадям города и села их страны? Если пушкари получили приказ стрелять по террористам, какими законами дано право военнослужащему самовольно решать, террорист ли тот, в кого нацелено и стреляет артиллерийское орудие?
Возможно, правовые основания содержатся в решении СНБО о начале АТО -- но оно секретно, народ Украины с ним не ознакомлен.
adada

Сообщение Хелена » 10 мар 2016, 13:28

У России как правопреемницы СССР имеется страшный прецедент: процессы 30-х годов.

Когда история вымарывалась целыми страницами - вместе с людьми.
Потом, много позже, оказалось, что преступниками были не эти люди, а те, кто вымарывал.

А вычеркнутые не только из истории, но и из жизни, стали реабилитированными.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 мар 2016, 13:34

adada писал(а):
Тигра писал(а):Или "прикрыть" означало что-то другое?

Полагал, это очевидно, но могу и пояснить: означает поступить в соответствии с п.4 Правил форума: viewtopic.php?f=17&t=5517&p=295556#p295556
Релизация правил закреплена за Администрацией форума, нам остается наблюдать, какие посты она удаляет, и делать из этого для себя правильные выводы.

Слив не защитан.
Вы ясно говорили о законах России. Я уже достаточно цитировала ваши слова.

Так любой начнёт что хошь требовать, ссылаясь на несуществующие законы.
Тигра

Сообщение adada » 10 мар 2016, 14:04

Нет я ясно говорил, что за законами России пусть присматривают граждане России. И что их интерпретация и применение на форуме относится к компетенции Администрации.
adada

Сообщение Элси Р. » 11 мар 2016, 04:36

mirage писал(а):Это Ваша героиня, Крапива?

Или Вы ей сочувствуете?

Это и так понятно.
Непонятно, а перл тут в чем?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 мар 2016, 04:38

adada писал(а):На форуме запрещено размещать «материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации».

На основании чего?
Из чисто любопытства спрашиваю.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 11 мар 2016, 04:39

(с безнадёгой): Да я уже раза три спросила...
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ