О языке рекламы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: О языке рекламы

Сообщение Юрий Кр. » 24 фев 2016, 15:32

Salieri писал(а):А что, Минкин для кого-то авторитет?! :roll:

Смотря для кого... Минкин, конечно, тот ещё гусь, но авторитет за всё время его тусовки в журналистской среде всё же заработал.
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 16:44

Юрий Кр. писал(а):
Хелена писал(а):
Юрий Кр. писал(а):Прочитал по ссылке... На этого Шендеровича даже Минкин наехал. А это уже о чём-то говорит. Помню, в своё время Минкин подписался под одной своей статьёй как Мин Кин Ху. Я даже тогда сочинил некую песенку, где звучал такой припев:
"А китаец Мин Кин Ху говорит, как на духу, будто он про всех всё знает, кто есть ху, а кто не ху." 8-)

И о чем это говорит?

С Шендеровичем не знакома.
С Минкиным пересекалась.

По личным впечатлениям - мне это может что-то говорить, а может не говорить и ничего.

Тоже прочитала по ссылке. Минкина там не нашла.

Да есть там про Минкина, где он упоминается вместе с так называемыми экземплярами — Соловьёвым, Киселёвым и Доренко. И это говорит о том, что далеко не левый Минкин где-то, возможно, не очень лестно отозвался о Шендеровиче.

Забавная у Вас логика.
Вы лично читали, что писал Минкин про Шендеровича?
По каким поводам?

И можно ли, исходя из Ваших высказываний в целом, сделать вывод: Вы уверены, что угрозы и физические действия в отношении гражданина РФ со стороны другого гражданина РФ в Санкт-Петербурге на Литейном - это норма для России?
Хелена

Сообщение adada » 24 фев 2016, 16:58

И Минкин авторитет, и Шендерович авторитет, но -- в кругах весьма узеньких, в кругах тет-а-тет.
adada

Сообщение Юрий Кр. » 24 фев 2016, 19:24

Хелена писал(а):Забавная у Вас логика.
По каким поводам?

И можно ли, исходя из Ваших высказываний в целом, сделать вывод: Вы уверены, что угрозы и физические действия в отношении гражданина РФ со стороны другого гражданина РФ в Санкт-Петербурге на Литейном - это норма для России?

А тут и читать не надо, раз Шендерович записал Минкина в компанию Соловьёва, Киселёва и Доренко. А в отношении нормы... Конечно, не норма, но иногда так и хочется врезать по фейсу совсем уж зарвавшимся провокаторам, потерявшим чувство меры и лезущим на рожон, как та Моська. А Шендерович как раз из таких. Ну, захотел быть Моськой, так будь готов и огрести за это. ;)
Юрий Кр.

Сообщение adada » 24 фев 2016, 19:37

Талант Шендеровича вначале привлек многих своей видимой широтой. Но потом выяснилось, что ему категорически недостает глубины...
adada

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 21:15

adada писал(а):Талант Шендеровича вначале привлек многих своей видимой широтой. Но потом выяснилось, что ему категорически недостает глубины...

И это Ваше личное оценочное суждение...

(философски) Мало ли кому в чьих глазах чего не хватает...
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 21:18

Юрий Кр. писал(а):
Хелена писал(а):Забавная у Вас логика.
По каким поводам?

А тут и читать не надо, раз Шендерович записал Минкина в компанию Соловьёва, Киселёва и Доренко. А в отношении нормы... Конечно, не норма, но иногда так и хочется врезать по фейсу совсем уж зарвавшимся провокаторам, потерявшим чувство меры и лезущим на рожон, как та Моська. А Шендерович как раз из таких. Ну, захотел быть Моськой, так будь готов и огрести за это. ;)

Не поверите, но мне хочется врезать по фейсу совсем другим персонажам. Однако приходится держать себя в рамках, так сказать.
Могу, правда, не сдержаться. :)

Знаете, кого я больше всего не люблю? Активных дураков.
Сразу скажу: Шендерович к таким не относится.
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 24 фев 2016, 22:25

Хелена писал(а):

Кто ж их любит-то, активных дураков? Но они хоть сразу заметны, а вот активные и достаточно подготовленные Шендеровичи, думаю, более опасны и должны быть более нелюбимы, поскольку своей изощрённой демагогией могут склонить на свою сторону слабо защищённых особей с лирическим складом ума и ранимой психикой.
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 22:28

Юрий Кр. писал(а):
Хелена писал(а):

Кто ж их любит-то, активных дураков? Но они хоть сразу заметны, а вот активные и достаточно подготовленные Шендеровичи, думаю, более опасны и должны быть более нелюбимы, поскольку своей изощрённой демагогией могут склонить на свою сторону слабо защищённых особей с лирическим складом ума и ранимой психикой.

Ох, насмешили на ночь глядя.
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 24 фев 2016, 22:47

Хелена писал(а):
Юрий Кр. писал(а):
Хелена писал(а):

Ох, насмешили на ночь глядя.

А теперь и Вы нас посмешите, сделав попытку защитить вместе с Шендеровичем и такой, например, экземпляр как Новодворская или ещё кого-то из той же колоды. ;)
Юрий Кр.

Сообщение Тигра » 24 фев 2016, 22:48

Юрий Кр. писал(а):Но они хоть сразу заметны, а вот активные и достаточно подготовленные Шендеровичи, думаю, более опасны и должны быть более нелюбимы,

Не будем забывать, что услужливый дурак таки опаснее врага.

"Должны быть нелюбимы" — мне это нравится. Ясное дело, раз сам Минкин, известный своей принципиальностью, его не любит.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 22:50

Сильные и умные люди в защите не нуждаются.
А покойную Новодворскую я бы экземпляром постеснялась называть. Ответить-то она на может.

Всё же держите себя в руках. Или хотя бы постарайтесь оставаться в рамках приличий.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 22:52

Тигра писал(а):Ясное дело, раз сам Минкин, известный своей принципиальностью...

Тигра, теперь ты насмешила, но иначе и по другому поводу, само собой.
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 24 фев 2016, 23:12

Хелена писал(а):
А покойную Новодворскую я бы экземпляром постеснялась называть. Ответить-то она на может.

Всё же держите себя в руках. Или хотя бы постарайтесь оставаться в рамках приличий.

Это что ж — теперь нельзя давать оценку тем, которых давно уж нет и которые не могут ответить? Это что-то новое. ;)
И почему Вы отказываете мне называть кого-то экземпляром, а Шендеровичу — нет?
Юрий Кр.

Сообщение Salieri » 25 фев 2016, 04:11

Да-да, Хелена! Запретите и Шендеровичу называть людей экземплярами! А если он Вас не послушает, расскажите ему, с кем он таким образом попадает на одну полку. Думаю, это на него подействует! :D
Salieri

Сообщение Хелена » 25 фев 2016, 07:24

Юрий Кр. писал(а):то что ж — теперь нельзя давать оценку тем, которых давно уж нет и которые не могут ответить? Это что-то новое. ;)

Нет, это очень старое. Называется порядочностью. Возможно, Вы слышали о таком понятии.

Никто не запрещает давать оценку деяниям умерших, причем аргументированную оценку. Но - деяниям.
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2016, 08:37

Мы, иностранцы, уже несколько подзабыли о Новодворской, да и не склонны ворошить пантеон прошлого.
Зато пока еще наблюдаем Шендеровича — и, коль скоро он жив (и пусть и далее будет здоровым и живым!), имеем право спросить: какие такие аргументированные деяния — но деяния! но аргументированные! — он совершает в текущем настоящем?
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2016, 09:00

adada писал(а):Мы, иностранцы, уже несколько подзабыли о Новодворской, да и не склонны ворошить пантеон прошлого.
Зато пока еще наблюдаем Шендеровича — и, коль скоро он жив (и пусть и далее будет здоровым и живым!), имеем право спросить: какие такие аргументированные деяния — но деяния! но аргументированные! — он совершает в текущем настоящем?

Спросить имеете право. И даже самостоятельно найти их - тоже.
Хелена

реплика на вопрос

Сообщение adada » 25 фев 2016, 09:40

Кое-что о деяниях Шендеровича в сети легко обнаруживается.
Вот, например, он в августе 2014 года вышел на личный пикет и осудил войну на Донбассе:
https://www.youtube.com/watch?v=EQ1XB9s ... be&t=3m41s
Причем, деятельно осудил именно позицию и поведение России -- хотя вопреки Женевским договоренностям о мирном политическом, а никак не военном, выходе из кризиса революции свою вооруженную спецоперацию по подавлению собственных федералистов начал именно Киев, именно новые унитаристские киевские власти.

При этом несколько месяцев назад он же положительно высказался об идее федерализации Украины -- но ради нее на пикет тем не менее не вышел, остался бездеятельным, на Донбасс, к примеру, не съездил, да и в Москве пальцем о палец не ударил...
https://www.youtube.com/watch?v=vI0eIvy ... u.be&t=20s

Насчет того, какую деятельность Шендерович развил по имплементации международно одобренного Минского плана, направленного на предотвращение гибели тысяч и тысяч мирных граждан, ничего "самостоятельно найти" пока не удалось.
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2016, 10:25

Вот видите, нашли. Причем не перешли на обсуждение личности, а дали возможность всем самостоятельно оценить поступки.
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2016, 11:16

Вот и вижу. :) Но считал и считаю, что лично меня в расчет вообще брать не нужно, а следует ориентироваться только на содержание сообщений. Сообщение о Шендеровиче -- следовательно, все претензии только к нему.

Да Вы и сами знаете, что Вас вряд ли интересуют электрогенератор и провода, доставившие вам свет на письменный стол: вас интересует факт света, освещенности, освещения. Не правда ли?
adada

Сообщение Salieri » 26 фев 2016, 00:49

Хелена писал(а):Вот видите, нашли. Причем не перешли на обсуждение личности, а дали возможность всем самостоятельно оценить поступки.

Именно! Попытались, правда, и навязать свою собственную их оценку... но умылись. :D
Salieri

Сообщение adada » 26 фев 2016, 03:04

А ведь так никто и не смог объяснить, почему Шендерович соскочил с темы федерализации Украины, в которой так лихо отметился в апреле 2014 года...
adada

Сообщение Хелена » 26 фев 2016, 08:44

adada писал(а):А ведь так никто и не смог объяснить, почему Шендерович соскочил с темы федерализации Украины, в которой так лихо отметился в апреле 2014 года...

Вы бы это у Шендеровича спросили.
Например, никто, кроме Вас, не сможет достоверно объяснить, почему Вы в любой теме сворачиваете на Украину. А предположения никому пользы не принесут.
Хелена

Re: О языке

Сообщение adada » 26 фев 2016, 09:20

И снова резонно замечу: я — никто, а рекламщик Шендерович —«кто». Или кто?
adada

Re: О языке

Сообщение Хелена » 26 фев 2016, 09:26

adada писал(а):И снова резонно замечу: я — никто...

Ты сказал...

Рекламщика оставим на Вашей совести.
Хелена

Сообщение adada » 26 фев 2016, 09:41

И снова вынужден подчеркнуть дистанцию: моя совесть единична, незнаменита и незнаменательна. А совесть Шендеровича демонстративна и самим Шендеровичем пропагандируема и рекламируема его собственным выразительным языком. «Я сказал.» :)
adada

Сообщение Тигра » 26 фев 2016, 10:56

А что — Шендерович отказался от мысли о том, что для Украины предпочтительна организация по федеральному принципу?
Тигра

Сообщение adada » 26 фев 2016, 11:12

Тигра писал(а):А что — Шендерович отказался от мысли о том, что для Украины предпочтительна организация по федеральному принципу?

Насчет мысли не знаю, проникнуть не могу. Но выше конкретно предлагалось "давать оценку деяниям", в том числе, очевидно, и деяниям Шендеровича -- а они вроде бы не должны оставаться незамеченными. Но пока остаются, во всяком случае московских видеозаписей его пикетирующего и рекламирующего свой замысел федерализации Украины пока не видно.
adada

Сообщение Тигра » 26 фев 2016, 11:12

adada писал(а):
Тигра писал(а):А что — Шендерович отказался от мысли о том, что для Украины предпочтительна организация по федеральному принципу?

Насчет мысли не знаю, проникнуть не могу. Но выше конкретно предлагалось "давать оценку деяниям", в том числе, очевидно, и деяниям Шендеровича -- а они вроде бы не должны оставаться незамеченными. Но пока остаются, во всяком случае московских видеозаписей его пикетирующего и рекламирующего свой замысел федерализации Украины пока не видно.

Ну ясно.
Уже в который раз осуждается не то, что кто-то сказал, а то что кто-то не говорил.
Тигра

Сообщение adada » 26 фев 2016, 11:18

Тигра писал(а):Уже в который раз осуждается не то, что кто-то сказал, а то что кто-то не говорил.

Никак нет! Отмечается, что некто говорит что-то одно, а делает нечто иное, не то, о чем говорит. Типичный прием и лукавый язык (само)рекламы.
adada

Сообщение Тигра » 26 фев 2016, 11:21

adada писал(а):
Тигра писал(а):Уже в который раз осуждается не то, что кто-то сказал, а то что кто-то не говорил.

Никак нет! Отмечается, что некто говорит что-то одно, а делает нечто иное, не то, о чем говорит. Типичный прием и лукавый язык (само)рекламы.

Да нет, adada. Исходя из того, что Шендерович не выходит на пикет за идею федерализации, вы обвиняете его в том, что он стал против этой идеи.
Может, и так — в его голову и я не залезала.
Но вот я, например, была в жизни на двух протестных мероприятиях. Значит ли это, что я не против чего-то ещё? Нет, не значит.
Тигра

Сообщение Апрельский Снег » 26 фев 2016, 11:23

Какое-то рекламное раздвоение личности?
Апрельский Снег

Сообщение Хелена » 26 фев 2016, 11:28

Апрельский Снег писал(а):Какое-то рекламное раздвоение личности?

У adada?
Хелена

Сообщение Тигра » 26 фев 2016, 11:29

Хелена писал(а):
Апрельский Снег писал(а):Какое-то рекламное раздвоение личности?

У adada?

О нет. Adada — цельная личность.
Тигра

Сообщение adada » 26 фев 2016, 11:35

Никого я не обвиняю, замечаю только, что звездный Уран Шендеровича в последние годы стал чуть ли не однозвездным, стал ураном оружейно обедненным. :)
adada

Сообщение Тигра » 26 фев 2016, 11:37

adada писал(а):Никого я не обвиняю, замечаю только, что звездный Уран Шендеровича в последние годы стал чуть ли не однозвездным, стал ураном оружейно обедненным. :)

Из-за того, что не вышел пикетировать за федерализацию.

Adada, ну нельзя ж так. Ну нехорошо же.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 фев 2016, 11:39

Тигра писал(а):Adada, ну нельзя ж так.

Почему "нельзя"? Можно.

Тигра писал(а):Ну нехорошо же.

А кого это волнует?
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2016, 11:50

Заметьте, adada, если вспомнить фсё, то среди прочего можно легко обнаружить тот факт, что нам с Тигрой тоже давно не нравится то, что продуцирует Шендерович. Но не ставить же ему в вину то, что он против чего-то не вышел на пикет! Он себя совестью нации всё же никогда не числил и не позиционировал, а Вы с него начинаете спрашивать не то, что по гамбургскому счету, а просто по законам военного времени. Я понимаю, что Вы считаете Шендеровича воюющим субъектом, причем воюющим лично против Вас, но со стороны все же кажется, что у него другой противник.
mirage

Сообщение adada » 26 фев 2016, 12:04

Шендерович как россиянин-менталист для меня суверенен. Как и вся Россия, как все россияне.
Но в его публичных интенциях наличествует претензия на европейскость -- в этом случае спрос имею право формулировать по гамбургскому счету, поскольку именно Европа олицетворяет собой торжество федерализации. Причем -- не военно-гражданской, как это случилось в США, а мирной, договорной, добровольной.
Быть сегодня европейцем означает бить во все федеративные колокола, донося этот набат в первую очередь до Украины. Или хотя бы попикетировать ради этого с личным маленьким московским колокольчиком. :)
adada

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ