Газетные террористы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Газетные террористы

Сообщение Саид » 31 мар 2010, 11:58

Тигра спрашивает:
Разве у него не "когда весёлых песен не поют"?

В Сетке без "т" — раз в 500 чаще.
Саид

Сообщение volopo » 31 мар 2010, 12:06

Тигра писал(а):Разве у него не "когда весёлых песен не поют"?

Еще у него есть вариант, имхо, более личный: "В которое болею или пью"
volopo

Сообщение Марго » 31 мар 2010, 12:07

Тигра писал(а):Почему же, собтвенно, не там и не в то время?

Потому что я отвечала на конкретное замечание Helena и Анатоля о лицах людей (тоже как бы во всем московском метро), которые выглядят как всегда.

mirage писал(а):И всё же я думаю, что сила духа от обстоятельств зависит мало.... Жизнь заставляет учиться преодолевать страх.

Или наоборот. Это смотря сколько раз и как сильно жизнь тебе врежет.
Марго

Сообщение Анатоль » 31 мар 2010, 13:00

А кто определит границы, что можно расписывать, а что нельзя?

ne znatok, именно с этим вопросом я и вышел в свет!
И мне по душе такая реакция:
Вместо анализа ситуации - нагнетание страстей. Что отвратительно.
Анатоль

Сообщение ne znatok » 31 мар 2010, 13:08

Анатоль писал(а):
А кто определит границы, что можно расписывать, а что нельзя?

ne znatok, именно с этим вопросом я и вышел в свет!

Анатоль, но в Вашем первом посте вопрос был сформулирован несколько иначе: упор был сделан на то, что лично Вы ни вчера, ни сегодня не заметили в метро "перепуганных людей", и поэтому журналисты, которые пишут, что теракты "напугали всех москвичей", являются пособниками террористов.

Разве не так?
Последний раз редактировалось ne znatok 31 мар 2010, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Анатоль » 31 мар 2010, 13:11

Не так! В самом первом посте главное - осуждение жёлтых журналистов!
Категорически я против того самого нагнетания страстей! Именно нагнетание страстей на руку террористам. Реакция людей - отдельный вопрос.
ne znatok, я просто забыл простое правило: всегда запоминаются последние слова!
Анатоль

Сообщение ne znatok » 31 мар 2010, 13:21

понятно.
А ведь Штирлиц нас учил. :)
ne znatok

Сообщение Анатоль » 31 мар 2010, 13:47

Да, но, оказывается, недостаточно, чтоб были хорошие учителя, нужны и толковые ученики :-)
Анатоль

информация

Сообщение Марго » 31 мар 2010, 21:18

Об офицере ЧФ Викторе Гинькуте только что прошел сюжет в программе "Время".
Марго

Сообщение zyablik » 01 апр 2010, 00:52

Марго, как я рада за Вас, что Вы немного опоздали и выехали позже! Я рада за Вас за всех: Эмилия, Мадама, Анатоль - все москвичи, пусть хранит вас Господь, вас и ваших близких. У меня очень много друзей в Москве, счастье, что их миновала чаша сия. И сколько даже до нас дошло историй от знакомых о том, как кто-то проспал, опоздал, не успел погладить рубашку и даже ехал в том поезде, но в другом вагоне. И все это на Страстной неделе...
zyablik

Сообщение Марго » 01 апр 2010, 10:37

Спасибо, zyablik.
Марго

Сообщение Мик » 01 апр 2010, 12:46

<<<Разве у него не "когда весёлых песен не поют"?
У В.В. "...не поЮ"
Мик

Сообщение Мик » 01 апр 2010, 12:52

Я вчера была волею судьбы на "Парке Культуры". Очень много цветов, свечей горящих... Меня, помимо много прочего, убивает, когда люди стоят и фотографируют всё это...(наверное, на долгую память)
Мик

Сообщение ne znatok » 03 апр 2010, 00:34

Анатоль писал(а):...Пусть меня застрелят, но иначе, как пособничеством террористам такую подачу материала назвать не могу!

Анатоль, Вы не одиноки:

Грызлов и Миронов объявили СМИ пособниками Доку Умарова.

...некоторые СМИ фактически стали играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан нашей страны в неэффективности правоохранительных структур".

..."Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой", - сказал Грызлов.
ne znatok

Сообщение Марго » 03 апр 2010, 07:58

Да... уже и Минкина с террористами объединили... Приболел, по-моему, Грызлов. Или стихов гимноподобных пересочинял... :(

А что касается эффективности правоохранительных структур, то будто не известно и без этих публикаций, чего она стоит. Кстати, припомнила, что в ТВ-передаче о Владе Листьеве (убийство которого за 15 лет так и не раскрыли) Хотиненко(?) сказал с экрана -- на всю страну! -- "Я точно знаю, кто убийца, но у меня нет судебных доказательств".

Так что Миронов с Грызловым напрасно так уж сильно заобижалисть на СМИ.
Последний раз редактировалось Марго 03 апр 2010, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Эмилия » 03 апр 2010, 17:20

У помятнутой Грызловым статьи Минкина совершенно отпадное название! В любом дипломе используй! Прецедентный текст - дубль 2.
Эмилия

Сообщение Анатоль » 03 апр 2010, 18:37

ne znatok, с Грызловым всё ясно - эта мелкая месть за публикации о его фильтре. Конечно, о связи Минкина с террористами говорить смешно.
А вот с моральными нормами при подаче материала о несчастьях - увы, всё получается значительно сложнее. И кто их будет соблюдать? Сами журналисты? Надежды никакой. Властные структуры? Это сразу вызовет протесты: ограничение свободы слова!
Но как избавиться от кричащих панических заголовков и кровавых фотографий? От нагнетания страха и неуверенности?
Анатоль

Сообщение ne znatok » 03 апр 2010, 19:44

Анатоль писал(а):Но как избавиться от кричащих панических заголовков и кровавых фотографий? От нагнетания страха и неуверенности?

Никак, Анатоль. Золотая середина в данном случае - вещь, возможная исключительно в теории. А на практике бывает или так - или, как в Советском Союзе, где теракты, стихийные бедствия, катастрофы, забастовки и безработица случались только в коварном зарубеже.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 03 апр 2010, 20:26

И не хотела совсем вступать в дискуссию, но всё же выскажусь.
Я тоже против желтизны в подаче таких материалов, мне не нравится кровавые пятна, стоны и нагнетание всего-всего. Мне не нравится, когда зеваки снимают места трагедий, чтобы прислать в какую-нибудь Газету.Ру, которая постоянно призывала "присылать" свидетельства. Но - я ехала в понедельник часа в три с работы и слышала на "Эхе", как кто-то звонил со словами "Так вам, москвичи, и надо". Это было гнуснее. Спасибо всем нашим грамотным немосквичам за слова сочувствия в адрес москвичей.
И еще "но" - наши чиновники выступили не против таких репортажей. А как раз против тех журналистов, которые пытались дать некоторый анализ - пусть субъективный, пусть односторонний, но анализ. Как раз горы трупов на ТВ Грызлова устроили, а вот "восставшие из сортира" (отдельное спасибо Минкину за название - это мое частное лингвистическое мнение) разозлили.
Я согласна с ne znatok - найти золотую середину сложно. Но все же лучше "страшные" материалы, чем приятные вертикали слова о том, как "Путин посовещался - и все решилось, милиция усилилась, а террор не пройдет!" Мне студент рассказывал о том, как "усилившиеся" менты в метро стоят по углам и играют в мобильники. Вот пусть это покажут - я не против. Хотя это и будет на руку "нагнетателям страхов".
А еще я видела "тусняк" наших на Триумфальной. С песнями и речевками. Лучше бы их напугали так, чтобы они создали ДНД и пошли дежурить в метро - толку больше.

(пользуясь случаем и длинным сообщением - я с вами! Расписание такое, что силы читать иногда по ночам есть, а вот писать уже нет!)
Эмилия

Сообщение adada » 03 апр 2010, 23:53

"Для всех стрессовых реакций характерны неупорядоченное поведение, аффективное сужение сознания и аффективное мышление, то есть шоковая дезорганизация психических функций и поведения. В таких случаях наиболее вероятны состояния растерянности, бестолковой активности, психомоторного возбуждения, заторможенности или состояния со смешанной симптоматикой."

Надо толь
ко иметь в виду, что стресс власти, СМИ, граждан выражается по-разному...
adada

Увековечить

Сообщение Марго » 01 июл 2010, 10:39

Чтобы не открывать новую тему, решила отписать здесь.
Только что была на ст. м. "Автозаводская" и поневоле наткнулась не мемориальную доску жертвам теракта в 2004-м. Оказывается, это довольно большое сооружение с перечислением фамилий всех погибших:
Изображение

Думаю, не поставить теперь подобные доски памяти на "Лубянке" и "Парке культуры" будет просто неправильно. Но у меня возникает вопрос: надо ли это было делать вообще? Ведь чтобы увековечили имя человека в людном месте, -- это, по-моему, все же заслужить надо. К тому же люди, редко ездящие в метро или вообще впервые в него попавшие, натыкаясь на такие мемориалы (а ведь мы вовсе не застрахованы от продолжения подобного), должны, вероятно, испытывать дискомфорт. Не лучше ли поставить один достойный памятник жертвам терроризма (если вдруг его еще нет, не припомню с ходу) и, возможно, даже вписывать на нем имена (хотя это, по-моему, тоже лишнее)?

Я вообще отрицательно отношусь в нарастающей тенденции ставить памятники на месте гибели человека. А ведь в особенности вдоль шоссе на них теперь натыкаешься то и дело. Нет, для этого все-таки существуют кладбища.
Марго

Сообщение Хелена » 01 июл 2010, 10:46

На Пушкинской в переходе тоже есть памятная доска. http://www.calend.ru/event/2796/

А на Автозаводской я раньше довольно часто бывала. Доску эту видела.
У меня тоже двойственное отношение.
Хелена

Сообщение Марго » 01 июл 2010, 10:54

Про Пушкинскую я не знала, хотя этим переходом раньше очень часто пользовалась, хорошо представляю себе, где это. Ну вот и получается, что скоро (не дай бог, конечно), так и будем все время натыкаться на смертное. И еще кстати: если, к примеру, в этом переходе или в этом месте метро люди ведут себя обыденно -- то есть смеются, ругаются, целуются и я не знаю что еще, то это ведь даже как-то к оскорблению памяти поневоле приближается. Так надо ли?
Марго

Сообщение Анатоль » 01 июл 2010, 10:59

Я вообще отрицательно отношусь в нарастающей тенденции ставить памятники на месте гибели человека.

Стопроцентно присоединяюсь! Только представьте, что будет в городе через каких-нибудь сто лет!
Вполне достаточно памятника "Норд-осту", в память о жертвах прошлых и (увы, это неизбежно) будущих.
Анатоль

Сообщение Башмак » 31 июл 2010, 12:22

Вот только жаль распятого Христа

А чего его жалеть? Знал, куда шел. Опять же папа обещал, что все кончится хорошо(и сдержал слово).
Башмак

Сообщение Марго » 10 сен 2010, 11:15

Третий день хочу спросить, да всё недосуг. Заметила в среду, что на том самом месте, на "Парке культуры", где горы цветов лежали в марте-апреле в память о погибших, стоит огромная корзина с цветами, с лентой "От правительства Москвы и детских и молодежных организаций столицы". Больше ни слова. И сегодня она все еще там.

Это кому? Поневоле связываю с тем терактом, но по времени, кажется, вроде бы и ни к чему. Что-то об этом известно? На других станциях ничего похожего не видела (мимо "Лубянки" не проезжала, не знаю).
Марго

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ