Газетные террористы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Газетные террористы

Сообщение Анатоль » 30 мар 2010, 13:06

Не о языковых ошибках в СМИ, хуже - о моральных
Увидел в "МК" аршинный заголовок: Десятки погибших, миллионы - в ужасе.
А ниже - В метро под страхом смерти. Теракты погубили десятки людей и напугали всех москвичей.
Пусть меня застрелят, но иначе, как пособничеством террористам такую подачу материала назвать не могу! И вчера, и сегодня ездил в метро. Напуганных не заметил...
Анатоль

Re: Газетные террористы

Сообщение Хелена » 30 мар 2010, 13:35

Да, Анатоль, Вы правы.
Я обычно в метро не бываю, а сегодня ездила в самый центр.
Всё нормально.

Но это же МК, с его отчетливо желтоватым оттенком.
Хелена

Сообщение Марго » 30 мар 2010, 13:53

Анатоль писал(а):Напуганных не заметил...

А я заметила. Тем более что и сама была напугана, потому как это именно мой ежедневный маршрут, мое время поездки и даже мой вагон. Вчера по счастливой случайности(?) просто вышла из дома на 20 минут позже, иначе если бы и не в тот самый вагон попала, то точно в следующий поезд, а значит в паникующую толпу.

Здесь я нисколько не преувеличиваю, потому что наблюдаю довольно часто, что происходит на "Парке культуры" в часы пик -- при пересадке с радиуса на кольцо примерно в 18:30. Это когда эскалатор тебя спускает вниз, а наступить-то тебе и некуда, потому что колышащаяся толпа заполняет собой весь нижний вестибюль почти до самой его дальней стенки. (Уже писала даже здесь об этом когда-то, точно помню.) Не приспособлена эта станция для таких потоков, а уж во время даже легкой паники -- и тем более.

Так что видеоролики, которые вчера видела в Сети (с этой колышащейся толпой на кольцевом перроне), -- истинная правда, по-другому и быть не могло. Добраться до работы вчера просто не смогла (как и примерно половина наших редакционных). И если кто-нибудь подумает, что я сегодня утром психологически легко проехала этим маршрутом, он ошибётся. То же самое нелегкое читалось и на лицах тех, кто ехал рядом со мной. Про то, как реагировали все -- и я, конечно, -- увидев эти груды цветов и поминальные свечи в двух местах на "Парке", и говорит нечего. Многие просто плакали. Кстати, некоторые из нашего идательства не смогли себя заставить сегодня спуститься в метро и приехали на работу наземным транспортом, потеряв вдвое-втрое больше времени.

И что бы там ни писали газеты (конечно, многие из них и перегнули палку), но это был и в самом деле ужас. Пусть мой страх даже сочтется за пособничество террористам, но, честно скажу, он был и до сих пор есть.
Марго

Сообщение Хелена » 30 мар 2010, 14:06

Марго, да ведь дело не в нашем страхе - или не страхе.
Когда был взрыв на Автозаводской, я в метро ездила регулярно.

Дело в том, что мы всё равно продолжим пользоваться транспортом; без этого в мегаполисе невозможно.
Как спускались в метро после предыдущих случаев, и ходили (я точно ходила) по подземному переходу на Пушкинской, и продолжаем жить в домах, и в театрах бываем.

И ведь вот Вы же поехали на работу.

А лишнее нагнетание страстей (памятуя, как много людей с неустойчивой психикой) вообще-то никому не нужно.

Лучше бы говорили о том, что делать в чрезвычайной ситуации.
И обратили внимание на халатность тех, кому положено проявлять повышенное внимание.
А то, помню, ехала в метро после очередного (к сожалению) теракта. Вдруг женщина говорит: "Граждане, чья сумка?" Стоит себе на полу бесхозная большая сумка. Хозяев не нашлось. Женщина по связи с машинистом сообщила о находке (дело было в перегоне от Чистых прудов до Охотного ряда). Поезд подходит к станции. Вы думаете, кто-то хотя бы зашел проверить вагон? Ничего подобного. Ну, я из вагона-то вышла. Береженого...
Но ни милиция, ни сотрудники метро ведь не прореагировали. Поезд ушел дальше. Хорошо, обошлось...
Хелена

Сообщение Марго » 30 мар 2010, 14:17

Helena писал(а):А лишнее нагнетание страстей (памятуя, как много людей с неустойчивой психикой) вообще-то никому не нужно.

Ну, нагнетать страсти, конечно, не стоит. Но и не заметить напуганных -- это все равно, что признать, будто нам все трын-трава. Да, когда рвануло на Автозаводской, тоже было страшно в метро спускаться. Но вот такой дубль-удар все же покруче будет, и сказать, что народ сегодя в метро выглядит как ни в чем не бывало, я не могу.
Марго

Сообщение Мадама » 30 мар 2010, 14:24

Я вчера порывалась спросить Вас, Марго, как Вы добрались до работы. Помню же про красную ветку. Не стала заводить разговор про теракт из опасения, что это может привлечь каких-нибудь неадекватных," сочувствующих и беспощадных" сограждан. Вчера с утра все обзвонили родственников и знакомых, сами ответили на тучу звонков с отчетом "нормально все". Коллеги иностранные беспокоились очень, особенно американцы (а в Израиле у компании представительства нет). Паники не было - так, побледнели малость. У коллеги жена проспала - летнее время, то, сё... А то ведь у нее, как у нас у всех, ежедневный маршрут "на работу" расписан по минутам и станциям... Вот аккурат и попала бы... в пресловутый эпицентр. И знаете, так сразу как-то легче все стали смотреть на свои ипотеки, свинченные злоумышленниками номера, сокращение штатного расписания...
Мадама

Сообщение Хелена » 30 мар 2010, 14:27

Мой сотрудник ровно за 5 минут до взрыва вышел на Лубянке с двумя своими дочками, вёз их в школу.
Это их время.
Я, как услышала, первым делом о них подумала...
Могли бы оказаться там на 5 минут позже.
Хелена

Сообщение Мадама » 30 мар 2010, 14:49

Ну так это же благодаря ему среди пострадавших нет детей! Я глубоко сочувствую всем пострадавшим, соболезную всем родственникам погибших, но вот дети... Их гибель всегда противоестественна (Гапон, я не про биологию, я про себя - обычную среднестатистическую мамку). Хорошо, что в списке пострадавших нет детей. Если в этом ужасе вообще может быть что-то хорошее.
Мадама

Сообщение Марго » 30 мар 2010, 14:54

Мадама писал(а):Вчера с утра все обзвонили родственников и знакомых, сами ответили на тучу звонков с отчетом "нормально все".

Вот и мы вчера всё утро этим занимались. А если учесть, что в нашем практически эпицентре еще и мобильники не врубались, то можно понять, как мы все -- коллеги -- друг за друга переволновались, пока все-таки выяснили, что, слава богу, никто не пострадал, хотя на грани -- по месту и времени -- было несколько.

Домашним сегодня поклялась, что в метро ни за что не поеду -- только наземкой. Вот она -- святая ложь! :)
Марго

Сообщение Хелена » 30 мар 2010, 14:56

Мадама, единственное, что меня утешало в тот момент и вселяло надежду, так это то, что никто не говорил о пострадавших детях.
Я же девчушек хорошо знаю, практически с их рождения.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 мар 2010, 14:57

Марго, сегодня ничего не случится. И в московском метро - вряд ли что-то в ближайшее время.
Последний раз редактировалось Хелена 30 мар 2010, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Мадама » 30 мар 2010, 15:01

!
Марго писал(а): нашем практически эпицентре еще и мобильники не врубались

Ну так сеть МТС "лежала" часов до 9 - 9.30. Про другие не скажу, не знаю. Представляете, каково было услышать захлебывающийся мамин голос: "Живая, что ли?! Слава Богу!!!". Это все - едва вынув из ушей Кафку (немецкий боюсь потерять) и знать не зная, об чем речь. А она, бедная, новостей насмотремшись, да не дозвонимшись, да воображение включимши... Ужас
Мадама

Сообщение Марго » 30 мар 2010, 15:11

Helena писал(а):Марго, сегдня ничего не случится. И в московском метро - вряд ли что-то в ближайшее время.

Это, Helena, по типу в одну воронку снаряд два раза не падает? ;) Нет, теперь и в это я уже не верю. Кто его знает, что, где и когда.:(

Мадама писал(а):Ну так сеть МТС "лежала" часов до 9 - 9.30.

Сеть работала довольно странно -- для меня: брала _некоторые_ направления. А на работу из дома я и в 11:00 по мобиле не прозвонилась, только по стационарному.
Марго

Сообщение Анатоль » 30 мар 2010, 19:24

Вполне понятно, что у людей возникли определённые психологические проблемы. Но публикации (не только в жёлтом "МК", вчера из 20 минут "Времени" 15 говорилось о терактах, правда, в более культурном тоне) не должны создавать проблем дополнительных. Вспоминаю, как после теракта на Дубровской, журналисты, вдоволь написавшись, опомнились, поняли, что вели себя аморально, и предложили ввести добровольную цензуру на освещение таких трагедий. Дудки! Прохожу мимо газетного киоска - ничего похожего на сдержанность :-(
Анатоль

Сообщение ne znatok » 30 мар 2010, 22:05

Анатоль писал(а): И вчера, и сегодня ездил в метро. Напуганных не заметил...

Анатоль писал(а):Вполне понятно, что у людей возникли определённые психологические проблемы.

Анатоль, Вы меня, конечно, извините, но...

Как Вы намеревались их заметить? Вы что - мысли читаете?

Или нaoборот - намеревались не заметить? Тогда действительно бы получилось, что это СМИ нагнетают страсти, а сами люди без всяких проблем садятся в тот же поезд или автобус в то же самое время на следующий день; заходят всей семьей в то же кафе, которое взорвали вчера, и с веселыми улыбками рассаживаются за столиками...

По мне, если бы сегодня какой-нибудь журналист написал, что вот, он специально поехал в метро и "напуганных не заметил", так - "определённые психологические проблемы" - вот это бы было хуже, чем "Десятки погибших, миллионы - в ужасе". Это было бы плевком в сторону пострадавших. Такому бы журналисту я б, фигурально выражаясь, руки не подала.
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 мар 2010, 22:08

Всё дело в формулировках, тоне и стиле.

Если понимать напуганность как панику, то её наверняка нет. Если как тревогу, то её не может не быть.

После теракта 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне в русских новостях постоянно писали и говорили о панике в Америке, хотя ничего подобного не было. Паники не было даже на лестницах, по которым спускались люди из тех двух небоскрёбов. А тревога, испуг, страх, напряжение - были, и долго были. Но ведь это не значит, что все ходили с испуганными лицами.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 мар 2010, 22:21

Тигра, вот меня даже и не напугали, в смысле отношения к себе.

Гнев вызвали, горе по погибшим, ненависть (хоть и на Страстной) к убийцам.
Страх за близких - да, конечно. Но как это может отразиться на моем лице, когда в метро спускаюсь я сама?

Я специально смотрела на сидящих в вагоне. Лица такие же, как обычно.

Полагаю, те, кто совсем уж боятся, поехали наземным транспортом. Сегодня было намного больше машин по дороге на работу.
Но говорить про всех москвичей... Не знаю, насколько это правомерно. Я москвичка, и вот видите...
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 мар 2010, 22:36

Я абсолютно уверена, что есть люди, которые сегодня в метро не спустились, а добирались каким-то иным путем, или решили переждать час пик и приехать попозже, если имеется такая возможность. Не все же едут именно на работу, есть и другие занятия, да и работа бывает разная. Конечно, когда поезда переполнены, трудно увидеть разницу в количестве пассажиров, но то, что сегодня она была, тут у меня нет сомнений.

Это я к тому, что тех, кто действительно напуган, там таки да, не было.

Helena писал(а):Полагаю, те, кто совсем уж боятся, поехали наземным транспортом. Сегодня было намного больше машин по дороге на работу.

Helena, +1, не видела Ваш пост, пока свой писала
ne znatok

Сообщение Эмилия » 30 мар 2010, 22:50

Давно я не писала, но тут...
Я вчера ехала как раз к первой паре. На машине. Села - завелась - радио включила... 8.10 было... Подъехала к корпусу - про "ПК" сказали. Вот тут стало страшно очень - процентов 70 моих студентов едут там. У меня на пару смогли добраться трое, одна при этом шла пешком. Смотрела в курилке в перемену на лица студентов - многие оказались очевидцами второго взрыва. Они боялись. Очень. А еще у меня вчера была пара с иностранцами - они не пришли совсем. Так испугались.
А сегодня была куча "уток". В том числе про бомбу в центре - как раз рядом со школой дочки. Думаю, я была "не в лице", хотя каким-то краем сознания понимала, что "утка".
Из личного - в сентябре 99 моей дочке было полгода. Первый из взорванных тогда домов был рядом с домом моей подруги, она как раз ждала ребенка. Квартиру они потом продали. А я хорошо помню, как боялась дочку грудную одну в комнате оставить - мне казалось, что если я буду рядом, то будет менеее страшно.

Вечная память погибшим...
Эмилия

Обалдеть!

Сообщение Сергей » 30 мар 2010, 23:05

При взрыве в метро погиб севастополец Виктор Гинькут. Я хорошо знаю его отца, Виталия Семёновича, -- он живёт в соседнем доме, работает прорабом.
Печально...
Сергей

Сообщение Тигра » 30 мар 2010, 23:09

Да, когда кто-то близкий, даже просто кто-то, кого знаешь... ощущения другие.

А люди разные, конечно, но вот у меня в таких ситуациях всё же не испуг бывает, не страх. Я бы сказала — напряжение, тревога. Но не испуг. Я, конечно, не про такую ситуацию, когда это рядом с тобой вот сейчас случилось, я про общее отношение. А у кого-то и испуг, конечно.
Тигра

Сообщение Эмилия » 30 мар 2010, 23:53

Сергей, это чудовищно...
Когда оказываешься хоть немного рядом - совсем страшно...

Кстати, вчера одна московская журналистка сокрушалась, что не надо, мол, московскую трагедию раздувать - она очень "частная". Люди ей возражали, что как раз в московском метро в час пик утром есть большой шанс увидеть в числе пострадавших кого угодно и откуда угодно... Вот и из Севастополя, оказывается...

(Сергей, не знаю, он ли... Но студенты соболезнуют - и искренне http://kvakl-brodakl.livejournal.com/364323.html... Упокой, Господи...)
(Да, поняла, что именно он... Соболезнования наши родным..)
Эмилия

Сообщение Анатоль » 31 мар 2010, 09:56

Как Вы намеревались их заметить?

ne znatok, присоединяюсь к ответу Тигры, Вчера, 21:08 и Helena » Вчера, 21:21
Но главное, что меня возмущает - буквально смакование журналистами деталей трагедии. Повторюсь: это только на руку озверевшим террористам!
Анатоль

Сообщение Тигра » 31 мар 2010, 10:16

Анатоль писал(а):
Как Вы намеревались их заметить?

ne znatok, присоединяюсь к ответу Тигры, Вчера, 21:08 и Helena » Вчера, 21:21

Анатоль, но я ведь сказала: "Но ведь это не значит, что все ходили с испуганными лицами". Так что... присоединяйтесь! И будем считать, что тревогу или даже испуг на лицах не всегда заметишь.
Тигра

Сообщение Марго » 31 мар 2010, 10:21

Анатоль писал(а):присоединяюсь к ответу... Helena » Вчера, 21:21

Вы, друзья, не там и не в то время эти лица -- которые будто бы "такие же, как обычно" -- рассматриваете. А я вот только что опять мимо этого самого места прошла. Вчера вечером на "Парке" было три горы -- по-другому это и назвать нельзя -- цветов. И люди несли и несли -- я это сама видела, хотя вечером даже не останавливалсь около. Ночью все три горы вывезли (две -- в верхнем вестибюле, на пути к переходу на радиальную и на пути с нее, -- и одна внизу, на платформе). Так вот уже в 9:00 в нижнем вестибюле опять выросла уже приличная горка. И пока я ждала своего поезда -- полторы минуты, не более, -- четверо человек подошли к этим горкам со своими цветами. Какие лица были у всех, кто просто стоял на платформе, даже не вблизи от ее центра с этой горкой, рассказывать не буду. Но то, что не такие, как всегда, это уж точно. И второй день меня поражает тишина в моем поезде, а в вестибюлях "Парка" -- в особенности. Народ подавлен -- это видно невооруженным глазом. Еще раз подчеркну, что это, конечно, в непосредственной близости от места происшествия. Но не забудем, что и место это не единственное.

Всё это сказала только для того, чтобы по возможности прояснить: трагедия эта далеко не "частная" (это промелькнуло и в посте Эмилии). А что такое "раздувать", я не знаю. Я говорю о том, что вижу своими глазами, а не читаю в СМИ.
Марго

Сообщение Тигра » 31 мар 2010, 10:33

Марго писал(а):Вы, друзья, не там и не в то время эти лица -- которые будто бы "такие же, как обычно" -- рассматриваете.

Почему же, собтвенно, не там и не в то время?
То, про что мы говорили, надо рассматривать именно не на этой станции, не около мемориала. Там — другое дело. Да и там подавленные могут быть не от страха, а от совсем других эмоций.

Это ведь как посмотреть людей на кладбище и сделать вывод, что в городе все страшно горюют.

С тем, что это не частное событие, я спорить, конечно, не собираюсь.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 мар 2010, 10:37

Вчера и в новостях по ТВ показывали эти горы цветов. Честно говоря, я заплакала.
Но это же не страх у меня. Это горе.
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 мар 2010, 10:38

Каждый видит то, что хочет увидеть, это ясно.

Журналисты, которые смакуют размазанные внутренности на перроне - понятно, что ими движет страсть к сенсации любой ценой.
А те, которые напишут, что это "частный случай", что всё спокойно и жизнь москвичей вошла в свое русло, что люди в метро выглядят как обычно, никто не напуган не встревожен, не оглядывает подозрительно входящих женщин в замотанных платках - ими что движет? Чувства добрые? Сомневаюсь.
============================
"Люди не перестанут пользоваться метро, но будут чуть более беспокойны, будут больше оглядываться по сторонам".
Из сети

Но это "чуть беспокойны" приходит не сразу, а по крайней мере через 2-3 дня.
ne znatok

Сообщение Анатоль » 31 мар 2010, 10:44

Марго:
Я говорю о том, что вижу своими глазами, а не читаю в СМИ

Вполне понятная позиция.
Но написал я именно на этот подфорум с желанием определить границы морально дозволенного для СМИ... Мне представляется, что информация должна быть максимально сдержанной. Идёт война. Мировая война нормальных людей с террористами.
А во время войны, по крайней мере, никогда не сообщают врагу о потерях, вызванных его действиями. И уж заведомо не расписывают деталей, скажем, попадания бомбы в жилой дом (это уж навеяно предстоящим Днём Победы).
Анатоль

Сообщение ne znatok » 31 мар 2010, 10:48

Анатоль писал(а):А во время войны, по крайней мере, никогда не сообщают врагу о потерях, вызванных его действиями. И уж заведомо не расписывают деталей, скажем, попадания бомбы в жилой дом (это уж навеяно предстоящим Днём Победы).

Почему? Вы уверены, что лучше ничего не расписывать? А кто определит границы, что можно расписывать, а что нельзя?
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 мар 2010, 10:51

Анатоль, меня безмерно удивила ваша позиция. Если люди не будут знать правды, как они воевать-то будут?
Тигра

Сообщение Хелена » 31 мар 2010, 11:03

Тигра, я понимаю, о чем Анатоль.
Можно и нужно обсуждать ситуацию, но у нас многие - даже серьезные - издания превратились в подобие желтой прессы, делающей сенсацию на горе. Вместо анализа ситуации - нагнетание страстей. Что отвратительно.

Правда, не думаю, что это как-то играет на руку террористам. Они же (организаторы, а не исполнители) тоже знают цену нашим СМИ. Так что, полагаю, у них никаких иллюзий относительно правдивости отображения реакции людей.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 мар 2010, 11:05

Helena, желтизна — это ж другое совсем дело.
Анатоль-то писал не об этом, вроде: "А во время войны, по крайней мере, никогда не сообщают врагу о потерях, вызванных его действиями. И уж заведомо не расписывают деталей, скажем, попадания бомбы в жилой дом (это уж навеяно предстоящим Днём Победы)".

К тому же, а то враг не знает, какие бывают "детали" от попадания в жилой дом... тоже мне — военная тайна.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 мар 2010, 11:11

Helena писал(а):Тигра, я понимаю, о чем Анатоль.
Можно и нужно обсуждать ситуацию, но у нас многие - даже серьезные - издания превратились в подобие желтой прессы, делающей сенсацию на горе. Вместо анализа ситуации - нагнетание страстей. Что отвратительно.

Я тоже пониманию, о чем Анатоль. Но почему - "у нас"? У всех. Не существует запрета на профессию, и почему не быть морально нечистоплотным и просто лгунам и любителям легкой наживы среди журналистов, если их встречается в достаточном количестве среди людей любых других профессий?

А желтые издания это плата за свободy прессы. Но ведь не вся пресса желтая?
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 мар 2010, 11:21

ne znatok писал(а):Но ведь не вся пресса желтая?

Пока - не вся.
(удрученно) Но почти вся стремится...
Хелена

Сообщение mirage » 31 мар 2010, 11:42

Смысл террора в том, чтобы морально подавить гражданское население.

Мне кажется, мы должны постараться свести к минимуму подобное воздействие.

У всех людей разная сила духа и разные обстоятельства.
Один едет на работу на машине под колпаком, блокирующим любой сигнал, другой ежедневно проходит в метро возле поминальных свечей.

И всё же я думаю, что сила духа от обстоятельств зависит мало. Всё внутри. Кто-то фаталист, кто-то надеется на Бога, кто-то уверен, что именно с ним ничего плохого случиться не может, кто-то умеет хорошо абстрагироваться и т.д. У каждого свои средства, свои источники. Жизнь заставляет учиться преодолевать страх.

Помню, меня в своё время сильно успокаивала фраза Монтеня: моя жизнь была полна ужасных несчастий, половина из которых так никогда и не произошла.
mirage

Сообщение Тигра » 31 мар 2010, 11:48

mirage писал(а):И всё же я думаю, что сила духа от обстоятельств зависит мало. Всё внутри.

Очень согласна.
Тигра

Сообщение Мик » 31 мар 2010, 11:49

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою...

...Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

...Когда я вижу сломанные крылья -
Нет жалости во мне и неспроста.
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.
Мик

Сообщение Тигра » 31 мар 2010, 11:53

Разве у него не "когда весёлых песен не поют"?
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 мар 2010, 11:54

mirage писал(а):И всё же я думаю, что сила духа от обстоятельств зависит мало. Всё внутри. Кто-то фаталист, кто-то надеется на Бога, кто-то уверен, что именно с ним ничего плохого случиться не может...

Все верно; но вот когда все же случается - тут, бывает, что жизнь вносит корректировки в то, что внутри.
ne znatok

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ