Просто перлы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Просто перлы

Сообщение mirage » 16 фев 2015, 15:29

Отчество Алексеевна она получила в связи с тем, что в роли ее крестного отца выступил 16-летний царевич Алексей, сын Петра I от первого брака с Евдокией Лопухиной.
mirage

Сообщение Хелена » 16 фев 2015, 15:31

Amadeo писал(а):А, может, это просто опечатка: МихайлоВОЙ - МихайлоВНОЙ?

Я же сказала, что сначала услышала - и не поверила своим ушам. Думала, ослышалась.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 фев 2015, 15:33

mirage писал(а):Отчество Алексеевна она получила в связи с тем, что в роли ее крестного отца выступил 16-летний царевич Алексей, сын Петра I от первого брака с Евдокией Лопухиной.

(осторожно) Это ты для adad'ы?
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 фев 2015, 15:36

Мirage, это-то мы в курсе... Петр Первый убивает..тьфу, только допрашивает сына Леху... :lol:

Даты жизни чьи? Боюсь даже выяснять - а вдруг это в ветку "истинная история Украины"? :roll:
Эмилия

Сообщение adada » 16 фев 2015, 15:38

Я благодарен за должные подробности: они не позволяют мне подолгу оставаться в долгу. :)
adada

Сообщение Amadeo » 16 фев 2015, 15:42

Хелена, я имела в виду, что когда текст набирали, опечатались. Ну, и прочли так же.

(Собственно, скрывать не буду: я отчество Екатерины тоже не помнила до Вашего сообщения. Не знаю, насколько полное именование правителей важное знание, если честно. Для общей эрудиции, если только. Хуже, если будут помнить родословную до пятого колена, но не смогут рассказать, что сделал. У меня, к примеру, всю жизнь нелады с историй в плане имен, дат и т.д. Я даже в книжках героев не всегда запоминаю по именам, скорее, по образам и ощущению. Конечно, публиковать информацию нужно достоверную. С этим спорить не буду. Для журналиста - это не недочет, а ошибка).
Amadeo

Сообщение maggie » 16 фев 2015, 15:44

Эмилия писал(а):1. Русский язык (ЕГЭ)
2. Литература (ЕГЭ)
3. Иностранный язык (ЕГЭ)
4. Дополнительное вступительное испытание творческой направленности (устно и письменно)

Странно как-то.
Мы на ин.яз, помнится, вступительный экзамен по истории СССР сдавали.
А русский и лит-ра одним экзаменом шли, не раздельно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 16 фев 2015, 15:50

Кому лень проверить даты adadы: даты правильные, но не про то. Петр родился в 1672, а в 1682 стал царем. И был как раз до 1721. А с 1721 царство у нас было упразднено, Петр стал Императором и был им до смерти, до 1725.
(Внимательнее надо!)

Maggie, реформы! Надо хорошее сделать лучшим, чтобы было совсем плохо... Анекдот про козу помните? Вот мы ждем, когда козу выведут... Кстати, это на журфак МГУ литературу сдают. В Вышку, кажется, тоже. В другие вузы на журналистику литературы нет. Так что сведения о Петре I и его жизни будущие журналисты не узнают ни из учебников, ни из романа Толстого...
Эмилия

Сообщение mirage » 16 фев 2015, 15:58

Helena, признаюсь честно, я не знала, что отчество Алексеевна она получила потому, что крестным ее стал сын Петра Алексей. Как-то не встречалась мне эта информация ранее. Вот картину Ге прекрасно знаю, и как-то эта семейная идиллия с крестинами у меня в мозгу с картиной не вязалась. Так что написала это я не для adada, а для таких как я. А то я чуть было не решила, что она автоматом отчество Петра получила, типа, как сейчас жены берут фамилию мужа. Я же крестилась уже взрослой и без всяких крестных отцов/матерей, так что на этот счет не было у меня четкого представления.
mirage

Сообщение Хелена » 16 фев 2015, 16:12

Amadeo писал(а):Конечно, публиковать информацию нужно достоверную. С этим спорить не буду. Для журналиста - это не недочет, а ошибка

Надеюсь, никто не подумал, что я этот ляп для похвастаться собственной эрудицией в клювике принесла?

На мой взгляд, подобный ляп действительно недопустим для главного телеканала страны, да еще такого насквозь патриотичного.

А... еще: это не "прочитали". Это торжественно провещали под видеоряд.
Последний раз редактировалось Хелена 16 фев 2015, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 фев 2015, 16:21

Mirage, я могу Вам тогда дорассказать, что с этим сочетанием "Екатерина Алексеевна" дальше был просто кошмар! Про то, что случилось с Алексеем Петровичем, уже вспомнили. А потом Елизавета, привезя Фике, решила ее крестить по имени своей матери - Е.А. Именно потому, что та собиралась за очередного Петра. С Петром III все помним историю, а вот незаконнорожденного сына от Григория Орлова Екатерина назвала Алексеем... А у Григория был и другой брат, Алексей... В общем, неудачное имя для Романовых...

Все эти круговороты имен в царских фамилиях жутко интересные вещи! А уж в Средневековье так и совсем потрясающе! Одно имя языческое, другое христианское, еще одно при принятии схимы... До сих пор расшифровывают!

Соглашусь с Хеленой - не для образованность свою показать! Adada, у меня сегодня пара как раз про Петровские преобразования была (в азбуке и языке), совпало просто.
Ну а то, что журналисты перестали проверять информацию... Увы... Иногда даже в Википедию не заглянут...
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 фев 2015, 16:38

Эмилия, а хотите полный текст:

Любовь Петра Великого

Первый раз царевич Петр – будущий император Петр Первый женился в 17 лет. Супругу ему выбрала мать. Глаз царицы пал на дочь стряпчего Евдокию Лопухину. Евдокия мечтала о тихом семейном счастье. Царевич Петр, напротив, любил покутить. Уже через два года брак трещал по швам. Расстались супруги по меркам XVII века цивилизованно – Петр велел постричь Евдокию в монахини. Его сердце уже было занято другой. Дочерью немецкого виноторговца Анной Монс. Роман длился 10 лет. Может Анна и стала бы первой русской императрицей. Но погорела на любовной связи с английским послом. Тот перебрал лишнего на одном из пиршеств и свалился в пруд. Полгода тело не могли найти и лучше бы для Анны Монс, вообще не нашли, потому что в карманах утопленника была связка любовных писем от Анны Монс. Петр Первый не простил измену.
Но вскоре утешился в объятиях Марты Скавронской. До Петра она уже успела пожить с графом Шереметевым и очаровать Александра Меньшикова, который и сосватал ее за будущего императора. Марта сопровождала Петра во всех походах. Еще до брака родила ему двух дочерей – Анну и Елизавету. А в 1712 году стала законной супругой императора и звалась уже не Мартой, а Екатериной Михайловной.
Но и после свадьбы Петр не успокоился. Четырех дочерей и трех сыновей, по слухам, родила от императора некая Евдокия Ржевская. Еще одну интрижку Петр закрутил с фрейлиной Марией Гамильтон. Она совершила ту же роковую ошибку, что Анна Монс. Но для Марии Гамильтон этот раз роман на стороне закончился плахой.
Свою последнюю любовь Петр встретил за три года до смерти. Ее звали Мария Кантемир. По слухам, она должна была родить императору наследника. Но младенец умер при рождении. Злые языки шептали, что к этому приложила руку императрица Екатерина. Перед смертью Петра она дежурила у его постели днем и ночью и была единственной, кто входил в эти дни в его покои.

Для желающих полюбоваться во всей красе повторяю ссылку:
http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p88100

Причем написано, что эфир от 11 февраля. Значит, сегодня повторяли.
Хелена

Сообщение mirage » 16 фев 2015, 16:53

Спасибо, Эмилия.

Что касается Екатерины Второй, то её биография мне известна в мельчайших подробностях. Она меня всегда интересовала как личность, о ней я прочла тома:).

Но вот Екатерина I меня никогда не занимала.

P.S.
Правда, спектакль "Шут Балакирев" смотрела с интересом. И сильно сочувствовала Петру. Н-да.
Последний раз редактировалось mirage 16 фев 2015, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Эмилия » 16 фев 2015, 16:57

Да.... Про знаки препинания и говорить страшно...
Про факты:
1. К моменту женитьбы Петр уже 7 лет как был царем, а не царевичем.
2. Евдокия была дочерь окольничего, а не стряпчего.... Похоже, конечно :lol:
3. С мирным расставанием - 5 баллов! Ее вместе с Софьей, вообще-то, обвинили в содействии стрелецкому бунту!

Можно я больше не буду вычитывать? Окна кончились, пойду к студентам...

Хорошая передача!
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 фев 2015, 17:00

Эмилия писал(а):ожно я больше не буду вычитывать? Окна кончились, пойду к студентам...

Можно.

А мне еще МенЬшиков понравился. :)
Хорошо хоть не ШереметЬев (так сказать, имени аэропорта).

Ну и разухабистый стиль... это само собой.
Хелена

Сообщение volopo » 16 фев 2015, 17:07

Эмилия писал(а):2. Евдокия была дочерь окольничего, а не стряпчего.... Похоже, конечно :lol:

Это из Вики.
Отцом Евдокии был Илларион Авраамович Лопухин, стряпчий при дворе царя Алексея Михайловича. При Фёдоре Алексеевиче отец Евдокии стал полковником и стрелецким головой, позже — государевым стольником и окольничим
volopo

Сообщение Эмилия » 16 фев 2015, 17:12

Хелена писал(а):

Свою последнюю любовь Петр встретил за три года до смерти. Ее звали Мария Кантемир. По слухам, она должна была родить императору наследника. Но младенец умер при рождении. .

.

Невозможно остановиться, еще 3 минуты до пары есть. Вот это "должна была родить, но младенец умер" - это очередные призы!!! Кто там у нас во время масс-старта сына недавно родил? Малышко? Так и это чудо...

Поскольку господина Кантемира мы с детьми проходим, то немножечко о семье говорим. Нет ни одного достоверного свидетельства, что же было: кто-то там писал, что Петр застал Марию в постели слабую после выкидыша. Нет ни одного документального подтверждения ни рождению младенца, ни его отсутствию нет. Тут уж журналисты досочинили...

Спасибо, Хелена, у меня сегодня 2 окна было, хорошо время провела!!!

Volopo, пардон, я тоже при Горбачеве была студенткой. Но замуж выходила в ином звании... Ибо при Ельцыне:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 фев 2015, 17:13

Ну так при Федоре Алексеевиче УЖЕ стал государевым стольником и окольничим.
То есть, конечно, когда Евдокия родилась, он был еще стряпчим.

Но тогда уж давайте про всех так: не дочери президента, а дочь студента института им. Андропова и дочь (кем он был-то, когда вторая родилась?).
Хелена

Сообщение Хелена » 16 фев 2015, 17:15

Эмилия, БУМ - насчет званий.

А про умершего младенца мне больше другое понравилось:
По слухам, она должна была родить императору наследника.

Шедеврально.
Хелена

Сообщение Amadeo » 16 фев 2015, 17:34

Да, стиль изложения меня тоже впечатлил. )) Голосом вороны: "ПрЭлестно, прЭлестно!"

Хелена, кстати, забыла сказать спасибо. Вот так историю учить интересно: теперь отчество жены Петра у меня намертво отпечатается! ))

Но, вообще, вот по-честному: вели эти царские особы беспорядочную половую жизнь, но при этом гордились своими кровями. А как копнешь - неизвестно кто там отцы-матери и из каковских, на деле, правители выходят. Как-то с президентами понятнее. )))
Amadeo

Сообщение volopo » 16 фев 2015, 17:42

Amadeo писал(а):Но, вообще, вот по-честному: вели эти царские особы беспорядочную половую жизнь, но при этом гордились своими кровями. А как копнешь - неизвестно кто там отцы-матери и из каковских, на деле, правители выходят. Как-то с президентами понятнее. )))

Из Марка Твена:
Королевский трон не может рассчитывать на уважение. С самого начала он был захвачен силой, как захватывает добычу разбойник на большой дороге, и остался и дальше обиталищем преступления. Ничем, кроме как символом преступления, трон быть не может. С тем же успехом можно требовать уважения к пиратскому флагу. К доброму монарху следует отнестись как к пирату, который в промежутке между разбоями читает проповеди в воскресной школе; дурной монарх не вправе рассчитывать и на это. Тем не менее, если скрестить короля со шлюхой, ублюдок будет полностью соответствовать английскому представлению об аристократичности. Знатнейшие семейства Великобритании ведут свой род большей частью именно от таких непристойных браков. Система, принятая у наших индейцев, - разумнее и справедливее. Чтобы стать вождем, человек должен обладать достоинствами. Его сын не вправе наследовать ему, если найдется другой человек, более достойный.

Как нелепа монархия и как абсурдны ее претензии. Монарх идет на преступные действия, заранее уверенный, что по прошествии известного времени они не будут более считаться преступными. Он совершает бесчестный поступок в уверенности, что с течением времени позорное пятно сотрется совсем, как если бы это был уносимый ветерком дурной запах. Сделав гнусность, он считает, что со временем ее будут рассматривать как акт добродетели. Он полагает, что беззаконие, если совершать его десять лет или тысячу лет подряд, получает свойства закона, и те, с кем обошлись несправедливо, мало-помалу смирятся и сами станут так думать, а если не они сами, то их потомки.

Усилием воображения можно представить себе семейство медведей, одержимых спесью по поводу того исторического факта, что их предок разграбил улей, и полагающих, что тем самым они получили наследственное право на дальнейший грабеж. Это можно себе представить, но дальше сравнение рушится. Пчелы будут кусать медведей, хотя бы это продолжалось тысячу лет. Человека можно убедить, что зло постепенно стало добром, пчелу же нельзя, по крайней мере в ее нынешнем недостаточно продвинутом состоянии. Пчеле не хватает почтительности. Когда ей внушат почтительность, она станет недурным англичанином.

Давайте соберем всех королей на земле и разденем их догола. Потом перемешаем их с пятьюстами раздетых слесарей и пустим эту процессию на цирковую арену. Вход, разумеется, за приличную плату. Пусть зрители попытаются разыскать королей.
Ничего не выйдет, если не выкрасить королей в голубой цвет. Короля от бондаря отличает только одежда.

Какова главная прерогатива аристократа? То, что его не принято поднимать на смех. Над людьми других классов можно смеяться. Это очень существенно. Запретить смеяться над идеей или человеком, значит обеспечить ему вечную жизнь.

Ни одно божество, ни одна религия не выдерживает насмешки. Церковь, аристократия, монархия, живущие надувательством, встретившись с насмешкой лицом к лицу, - умирают.

Слово "верность" принесло много вреда. Люди приучились быть "верными" тысяче несправедливостей и беззаконий. Между тем им следовало быть верными только себе, и тогда они восстали бы против обмана.

В конституционных - номинальных - монархиях есть смысл заменить королевское семейство семейством шимпанзе. Разницы никакой, столь же достойны обожания, обойдутся дешевле.

Логика коров и христиан. Я имею в виду доказательство истинности религии, которое христиане наряду с коровами считают логичным.
volopo

Сообщение Хелена » 16 фев 2015, 23:14

Эмилия писал(а):Mirage, я могу Вам тогда дорассказать, что с этим сочетанием "Екатерина Алексеевна" дальше был просто кошмар! Про то, что случилось с Алексеем Петровичем, уже вспомнили. А потом Елизавета, привезя Фике, решила ее крестить по имени своей матери - Е.А. Именно потому, что та собиралась за очередного Петра. С Петром III все помним историю, а вот незаконнорожденного сына от Григория Орлова Екатерина назвала Алексеем... А у Григория был и другой брат, Алексей... В общем, неудачное имя для Романовых...

Эмилия, и цесаревич Алексей Николаевич. ..
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 фев 2015, 23:39

Кстати, к русским именам и отчествам. Лопухина родилась Евдокией Илларионовной, а вот царицей стала Евдокией Федоровной... Папеньке боярина дали и Федором переназвали...
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 фев 2015, 08:55

Так вроде бы даже и не Евдокией?
Хелена

Сообщение mirage » 17 фев 2015, 10:40

Да... Родилась Прасковьей, царствовала Евдокией, умерла Еленой...

На одно имя Лавра не догнала.
mirage

Сообщение Хелена » 17 фев 2015, 17:50

Фейк?

Сенатор Дмитрий Саблин: "Антироссийские настроения сильны, например, нам пытаются доказать, что императрица Екатерина Великая - это немка".

Хотя после Екатерины Михайловны на Первом ничему больше не удивлюсь.
Хелена

Сообщение Е.О. » 18 фев 2015, 12:53

mirage писал(а):Да... Родилась Прасковьей, царствовала Евдокией, умерла Еленой...

Помню, в детстве меня очень удивил тот факт, что Людовик XVI и Людовик XVIII были родными братьями. Как же это так: родные братья с одним и тем же именем?
Е.О.

Сообщение volopo » 18 фев 2015, 13:15

Е.О. писал(а):Помню, в детстве меня очень удивил тот факт, что Людовик XVI и Людовик XVIII были родными братьями. Как же это так: родные братья с одним и тем же именем?

Кстати, у той же Лопухиной были братья Петр Большой и Петр Меньшой.
volopo

Сообщение Salieri » 25 фев 2015, 04:21

И кстати, крестильное имя Людовика XVIII было не Людовик, а Людовик-Станислас. Так что их не путали.
Salieri

Сообщение maggie » 07 мар 2015, 04:46

Для России, по словам Главы комитета по международным делам Совета Федерации Константина Косачева, выгодно восстановление территориальной целостности Украины «на принципах максимальной децентрализации с возможностью пересмотра достигнутых договоренностей в случае, если они кого-то перестают устраивать».

"Кого-то" звучит классно. Typisch russisch.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 мар 2015, 11:58

"Typisch russisch" включает в себя также и треволнительную привычку делать широковещательные эмоциональные выводы без достаточных для них объективных оснований.

На самом деле российский сенатор в интервью изданию "Коммерсантъ FM" достаточно внятно разъяснил, какие стороны выступают в украинском конфликте в роли "кого-то":
http://www.kommersant.ru/doc/2682659

Да, там можно обнаружить определенные экстравагантности и перлы -- но они ныне вошли в попсовую моду. Это хорошо показала перепалка тех же самых "кого-то" на последнем заседании совбеза 6 марта. :)
adada

Сообщение Loriel » 24 апр 2015, 23:36

Недавно слышала в одном видео, как одна дама назвала знак, который ставится над буквой, апостолом! И это не было шуткой. Она ещё паузу сделала, говорит: "Буква, а над ней это... ну, апостол".
Апостол!
Loriel

Сообщение ne znatok » 25 апр 2015, 12:53

Не знала, куда запостить, решила вот сюда.

Открываю сегодня mail.ru, читаю сбоку новостной заголовок:
Стеклянный фартук на кухне: за и против.

Ужасно удивилась, сразу же представила себя в стеклянном фартуке. Стало любопытно, открываю, начинаю читать... и ничего не понимаю:
Не можете определиться, устроит вас стеклянный фартук на кухне или нет? Смущает его возможная маркость и хрупкость? Пора разобраться с этим вопросом раз и навсегда, для этого мы собрали для вас все за и против фартука из стекла.

И дальше не лучше:
Сложно переоценить роль кухонного фартука , так как именно он принимает на себя удар загрязнения во время приготовления пищи.

И только следующая фраза меня насторожила - что-то, чувствую, тут не то:
В большинстве случаев фартук сооружают из керамической плитки.

Т.е. сначала я, тсз, на автомате сразу же представила себя в фартуке из керамической плитки, но потом одумалась.

В общем, оказывается, кухонный фартук эта задняя стенка за плитой. Кто бы мог подумать!

Изображение

https://realty.mail.ru/remont/article/1 ... lok_remont
Последний раз редактировалось ne znatok 25 апр 2015, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение behemothus » 25 апр 2015, 13:01

ne znatok писал(а):Не знала, куда запостить, решила вот сюда.

Открываю сегодня mail.ru, читаю сбоку новостной заголовок:
Стеклянный фартук на кухне: за и против.

Ужасно удивилась, сразу же представила себя в стеклянном фартуке... Стало любопытно, открываю, начинаю читать... и ничего не понимаю:
Не можете определиться, устроит вас стеклянный фартук на кухне или нет? Смущает его возможная маркость и хрупкость? Пора разобраться с этим вопросом раз и навсегда, для этого мы собрали для вас все за и против фартука из стекла.

И дальше не лучше:
Сложно переоценить роль кухонного фартука , так как именно он принимает на себя удар загрязнения во время приготовления пищи.

И только следующая фраза меня насторожила - что-то, чувствую, тут не то:
В большинстве случаев фартук сооружают из керамической плитки.

Т.е. сначала я, тсз, на автомате сразу же представила себя в фартуке из керамической плитки, но потом одумалась.

В общем, оказывается, кухонный фартук эта задняя стенка за плитой. Кто бы мог подумать!
https://realty.mail.ru/remont/article/1 ... lok_remont

Если бы все сразу всё поняли, дальше читать бы не стали.
А это не входит в задачу рекламоизготовителей.
Хотя лисно я знаком с понятием "фартук", отличном от собственно кухонного - того что на кухарке.
Фартук - вообще всякое приспособление или деталь, хотя бы частично предохраняющая от загрязнения.
behemothus

Сообщение Тигра » 25 апр 2015, 13:03

Такие защитные фартуки мне вспоминаются только откидывающимися или отстёгивающимися. А тут речь идёт о части стенки.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 апр 2015, 13:11

Тигра писал(а):А тут речь идёт о части стенки.

Ну да:

Изображение
ne znatok

Сообщение Крапива » 25 апр 2015, 13:27

Да уже тысячу лет идут по ТВ все эти передачи типа "Школа ремонта" и "Квартирный вопрос". Благодаря и им "фартук" давно уже воспринимается именно как часть стены у плиты и мойки. А хозяйки в фартуках из ткани только в старых фильмах остались. Сейчас молодые семьи на современных кухнях часто и плиту-то не ставят, только СВЧ и электрочайник. Потому что не готовят дома.
Крапива

Сообщение behemothus » 25 апр 2015, 17:00

Тигра писал(а):Такие защитные фартуки мне вспоминаются только откидывающимися или отстёгивающимися. А тут речь идёт о части стенки.

А что за критерий "откидывающийся" или "отстёгивающийся"?
А если на болтах?
http://hyundai.epcdata.ru/universe%20xp ... ka-76910A/
Или сварной?

2. Спец. Чехол, покрышка или покрывающая верхняя часть какого-л. устройства. Ф. станка. Фартуки стыковых накладок. // Кожаное или холщовое покрывало в открытом экипаже, закрывающее нижнюю часть тела седока до пояса (для предохранения от пыли, грязи). Ф. экипажа, тарантаса, повозки. Ф. в коляске мотоцикла.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%F4 ... 3%EA&all=x
behemothus

Сообщение Крапива » 25 апр 2015, 17:31

Да какие болты, какая сварка? Фартук на кухне (речь о нем) - это часть стены над плитой и мойкой, отделанная моющейся плиткой или другим покрытием для защиты от капель жира и др. грязи. Иногда просто пленкой оклеивают.
Не знаток и Тигра просто не в курсе.
Вот вам фартучек с цветуечками. :)
Изображение
Крапива

Сообщение behemothus » 25 апр 2015, 18:13

Крапива писал(а):Да какие болты, какая сварка? Фартук на кухне (речь о нем) - это часть стены над плитой и мойкой, отделанная моющейся плиткой или другим покрытием для защиты от капель жира и др. грязи. Иногда просто пленкой оклеивают.
Не знаток и Тигра просто не в курсе.
Вот вам фартучек с цветуечками. :)
Изображение

Ну да. Понятно, что речь о нем. В Ероропах я таких не видел, может поэтому они и не в курсе.
Но мне интересно было, как тигра сформулирует свое понимание. Увы, как всегда. Т.е. никак.
behemothus

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ