Просто перлы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Просто перлы

Сообщение Эмилия » 08 ноя 2014, 19:15

Размещу сюда, просто понаслаждайтесь:

Помимо сумо, президент посмотрел выступления по таким дисциплинам, как аракию кэмпо, айкидо. Наиболее красочным выступлением стала демонстрация древнего самурайского искусства сёдзицукэн рикаитирю качу баттодзюцу. В этой дисциплине 4 японских спортсмена, облаченные в самурайские доспехи и шлемы, демонстрировали искусство обращения с настоящими мечами, в конце выступления разрубив воображаемого противника, роль которого выполнял бумажный свиток на специальной подставке.

Вещь, да? :P По ТВ произнести не смогли, зато сообщили о древней борьбе нагинато... Интересно, после нагинато упадато? Немного лежато, поднимато и уползато с татами?

Люблю я варваризмы, страсть как! Вот то, что в заметке, я произнести не смогу никогда. Даже под рислинг... :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 ноя 2014, 22:15

Запись спортивных новостей...

Осторожно! Имеется обсценная лексика!

http://www.youtube.com/watch?v=p9kOOhlE9WY
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 ноя 2014, 22:46

Хелена! Спасибо от всей семьи! Давно так хорошо время не проводили!
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 ноя 2014, 19:04

По радио:

Во втором чтении депутаты добавили в законопроект свои мысли.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 11 ноя 2014, 19:29

Хелена писал(а):По радио:

Во втором чтении депутаты добавили в законопроект свои мысли.

Но и радостно то, что у депутатов уже стали появляться мысли, тем более, свои! :roll:
Князь Мышкин

Сообщение fililog » 11 ноя 2014, 19:30

За депутатов радостно, а вот за нас - не очень. Что-то они там намыслили...
fililog

Сообщение Князь Мышкин » 11 ноя 2014, 19:31

fililog писал(а):За депутатов радостно, а вот за нас - не очень. Что-то они там намыслили...

Ничего! Мы привычные. Нас трудно уже чем-нибудь ошарашить! :)
Князь Мышкин

Сообщение adada » 11 ноя 2014, 19:36

А нас, увы, нетрудно...
adada

Сообщение maggie » 22 ноя 2014, 04:01

Марина Королева в интервью с Белковским обратила внимание на появление нового термина в русском языке. Он слетел с уст президента. Так что - не поспоришь. А Он сказал:
... разжигание конфликтов на национальной и религиозной почве, массовые нарушения общественного порядка, это прямое проявление антинародного мышления
http://www.echo.msk.ru/programs/persona ... 0776-echo/

Осталось только дать дефиницию этому термину.

Антинародное мышление - это...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 ноя 2014, 04:17

Антинародное мышление -- это мышление антимаринокоролевское и антибелковское! :)
adada

Сообщение maggie » 22 ноя 2014, 04:20

Вы, adada, скоро уже совсем как Сергей заговорите.
Только смайлики пока еще будете в конце пририсовывать.
Но потом, может быть, уже и это сочтете лишним. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 22 ноя 2014, 09:00

maggie писал(а):Осталось только дать дефиницию этому термину.

Антинародное мышление

(недоверчиво) Ты это серьезно? Про врагов народа забыла?
Было это уже, было в нашей истории.

Слово брошено. Дальше осталось только требование пристрелить, как бешеных собак.
Хелена

Сообщение adada » 22 ноя 2014, 10:47

Странно чувствовать себя объектом суждений именно в
той теме -- поскольку я самый настоящий субъект, субъект народного мышления. И точно таких же равноправных и народных вижу вокруг, но не хотел бы, чтобы равноправием пользовались немирно, атакующе, неакадемически. А смайлик ставлю, не похохатывая, а как графический символ известного многоопытному и многострадальному народу предложения расслабиться и получать от спора удовоьствие. :)

Я не знаю, о чем беседовали или о чем из осторожности и в силу специфики их личного бизнеса помалкивали Королева с Белковским, чувствуют ли они и себя "антинародными" или народными, -- но точно знаю, каково приходится в Украине тем, кого юридически признали антинародными и антиконституционными, кого окружили орудиями и заблокировали в городах, кому угрожают реальные псевдонародники. Если Марина Королева хотя бы не забыла об этом позорном для евроцивилизации явлении, если о нем хотя бы помалкивает, готовя выход своему журналистскому раздражению и сопротивлениию -- честь ей и хвала.
adada

Сообщение fililog » 22 ноя 2014, 11:44

Я не считаю это перлом. Антинародное мышление - это продолжение цветных революций, все закономерно. Даже сказала бы: продолжение любых революций, когда часть населения страны против другой части этой же страны. И когда уже нет народа как целостности.
fililog

Сообщение maggie » 22 ноя 2014, 12:27

А дефиницию все-таки можно? То есть, кто-то знает?
Или определение так и звучит:

Антинародное мышление - продолжение любых революций, когда одна часть населения страны против другой части этой же страны.

Мышление же не может быть продолжением любых революций. Ну, или если только в отдельно взятых странах... Или?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 22 ноя 2014, 12:48

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности России сформулировал новый тезис – «антинародное мышление». Это выражение относится к экстремистам, разжигающим межнациональные конфликты и призывающим к массовым нарушениям общественного порядка.

http://shturmnews.info/content/putin-pr ... adka-teper

Не знаю, можно ли назвать это дифиницией, но как минимум еще один взгляд на высказывание.

Да и сам Путин пояснил: «Мы должны проанализировать опыт «оранжевых революций», защитить граждан от националистов, от ультрас».
fililog

Сообщение adada » 22 ноя 2014, 14:27

А если серьезно -- кто-то серьезно подгадил своему начальнику, подсунув ему выражение, которое 85 лет назад было употреблено в таком контексте: "... -- ist zweifellos eine Höhe natur- und volksfeindlichen Denkens..."

Президенты не обязаны знать такие детали, но за этим обязаны следить их "шнурки".
adada

Сообщение maggie » 22 ноя 2014, 17:09

adada писал(а):...кто-то серьезно подгадил своему начальнику, подсунув ему выражение,...

Причем, этот "кто-то" делает подобное уже не в первый раз.
Помните, раньше ему - как бы - подсунули Nationalverräter (национал-предателей) из «Mein Kampf». Теперь он выкалупывает выраженьице из Альфреда Розенберга, нацистского пропагандиста. Но представляет все так, что в качестве героя и борца с нацизмом и расизмом выступает... Изощрённые двоемыслие и цинизм!

Если встретится что-то подобное еще и в третий раз, стоило бы забить тревогу... подумать действительно о мышлении самого Путина. О том, в какие слова и выражения он свои мысли порой облекает.

Не думаю, то есть, нет, как раз-таки уверена, что перед произнесением своих речей он с текстом непременно знакомится, какой бы спичрайтер его не написал. Никогда не поверю, что он просто не взглянул на листочек и прочел, что ему подсунули.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 ноя 2014, 18:24

Лично выражение "volksfeindlichen Denkens" услышал впервые. Знаю также, что сам принадлежу к квалифицированному (в смысле, к заведомому) большинству. Соединение этих двух простых знаний дает мне право не обвинять всегда и всюду в злом умысле других, а стараться разыскать в их действиях конструктивный здравый "глузд". В теме упоминалось мнение вполне либерального москвича Венедиктова , который считает, что Путиным движет стремление к справедливости. Вот из такого мнения знающего человека, лучше многих ориентирующегося в московской жизни, я бы и исходил.
adada

Сообщение maggie » 22 ноя 2014, 20:10

adada писал(а):В теме упоминалось мнение вполне либерального москвича Венедиктова , который считает, что Путиным движет стремление к справедливости.

А Венедиктов случайно не уточнил, стремление к справедливости в чьём, в каком именно понимании движет Путиным. Справедливость каждый человек по-своему, по-разному понимает. Или есть какая-то уже универсальная дефиниция?

Интересно, под каким из нижеследующих афоризмом о справедливости подписался бы Путин, если его, скажем, Познер попросил об этом. Какой из них он сочел бы более близким для своего понимания справедливости... :)

1.
Gerechtigkeit entspringt dem Neid; denn ihr oberster Grundsatz ist: Allen das Gleiche.
Walther Rathenau (1867-1922), dt. Industrieller u. Politiker
Справедливость имеет в своей основе зависть. Основной принцип таков: всем - одинаковое.
2.
Gerechtigkeit betrifft immer zwei Seiten: den, der es bezahlt, und den, der es bekommt.
Ursula von der Leyen, (*1958), Bundesarbeitsministerin
Справедливость всегда включает в себя две стороны: того, кто это оплачивает и того, кто это получает.

3.
I’m not in favor of fairness. I’m in favor of freedom, and freedom is not fairness. Fairness means somebody has to decide what’s fair.
Milton Friedman; (1912-2006), американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1976 года «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации»
Я не сторонник справедливости. Я сторонник свободы, а свобода и справедливость — это не одно и то же. Справедливость подразумевает, что некто будет оценивать что справедливо, а что — нет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 ноя 2014, 20:36

О, зависть! Да, это особого рода чувство, есть основания причислять его к базовым. Его, разумеется, люди испытывают в самой разной степени -- но для развития многомиллиардного человечества в его восхождении от первобытного животного уровня оно сделало очень много. Рассматривать зависть в связке со справедливостью, через биосоциальное ранжирование, мне пока не приходилось, в голову не приходило.
adada

Сообщение Хелена » 22 ноя 2014, 21:31

maggie писал(а):
adada писал(а):...кто-то серьезно подгадил своему начальнику, подсунув ему выражение,...

Причем, этот "кто-то" делает подобное уже не в первый раз.
Помните, раньше ему - как бы - подсунули Nationalverräter (национал-предателей) из «Mein Kampf». Теперь он выкалупывает выраженьице из Альфреда Розенберга, нацистского пропагандиста. Но представляет все так, что в качестве героя и борца с нацизмом и расизмом выступает... Изощрённые двоемыслие и цинизм!

Если встретится что-то подобное еще и в третий раз, стоило бы забить тревогу... подумать действительно о мышлении самого Путина. О том, в какие слова и выражения он свои мысли порой облекает.

Не думаю, то есть, нет, как раз-таки уверена, что перед произнесением своих речей он с текстом непременно знакомится, какой бы спичрайтер его не написал. Никогда не поверю, что он просто не взглянул на листочек и прочел, что ему подсунули.

В третий раз, говоришь?

На "Эхе" в каментах совсем по иному поводу написали:

"С помощью вежливости и оружия возможно сделать гораздо больше, чем только с помощью вежливости"
В.Путин
"You can go a long way with a smile. You can go a lot further with a smile and a gun"
Al Capone

Сразу скажу: цитаты не проверяла. Может быть, кто-то дотошный проверит их истинность?
Последний раз редактировалось Хелена 22 ноя 2014, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Анатоль » 22 ноя 2014, 21:55

Хелена писал(а):
Сразу скажу: цитаты не проверяла. Может быть, кто-то дотошный проверит их истинность?

Спасибо за откровенность! А то трудно разбираться в обилии цитат, можно ненароком принять за истину! :-))
Анатоль

Сообщение Хелена » 22 ноя 2014, 22:08

Анатоль, подвигли проверить, за что спасибо.
Фраза Путина гуглится на раз.

А вот что говорил Аль Капоне:
You can go a long way with a smile, You can go a lot further with a smile and a gun.

http://en.wikiquote.org/wiki/Talk:Al_Capone

Так что, увы, истина.
Хелена

Сообщение adada » 22 ноя 2014, 22:20

Я так и не понял смысла проверки. Это действительно слова гангстера, записанные, например, на шеллак или его рукой в заметке в американскую газету, или в протоколе допроса? Или всего лишь художественная киношная выдумка?! Таких, "капонизмов", знаете ли, люди с воображением могут настричь много...
adada

Сообщение Хелена » 22 ноя 2014, 22:25

Now, as to the second quote: "You can get farther with a kind word and
a gun than you can with just a kind word."

There's ample evidence that Capone did indeed say that:

http://histoportal.com/capone.html

http://www.quotationspage.com/quotes/Al_Capone/

http://www.amusingquotes.com/h/c/Al_Capone_1.htm

http://quotes.telemanage.ca/quotes.nsf/ ... =Al+Capone
(Note the slight change in phrasing: "You can do more with a kind word
and a gun than with just a kind word.")

http://www.the-lollipop.net/wordsofwisd ... apone.html
(Another variation of the phrase: "You can go a long way with a smile.
You can go a lot farther with a smile and a gun."

http://answers.google.com/answers/threa ... 89592.html
Хелена

Сообщение Хелена » 22 ноя 2014, 22:30

А вообще-то кому-то легче, если некто ассоциирует себя пусть не с реальным образом, а с киношным воплощением крупного мафиози? :)
Не с Махатмой Ганди, между прочим.
Хелена

Сообщение adada » 22 ноя 2014, 22:49

Кино есть кино, там и не то можно подцепить. Вряд ли человека, использовавшего безусловно хулиганскую фразу "ну, заяц, погоди", зачислят сегодня в хулиганы.

+ А по-английски я ничего не понял: нам снова где-то перестрелили провода, света нет. И не спрашивайте, кто это сделал -- орудия осаждающих для этого "Светомора", в частности, и предназначены.
adada

Просто истины

Сообщение Hermit » 22 ноя 2014, 23:10

adada писал(а):Я так и не понял смысла проверки.

Так это же фокус особого внимания. А где-то, возможно, какой-нибудь госсекретарь на это широко взмахнул рукой... Потому что знает смысл русской идиомы кнутом и пряником. Или "Собачье сердце" внимательно читал.

<<— Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему.>>

<<— Городовой! — кричал Филипп Филиппович. — Городовой! <...> Это и только это. И совершенно неважно — будет ли он с бляхой или же в красном кепи. Поставить городового рядом с каждым человеком и заставить этого городового умерить вокальные порывы наших граждан.>>

Всё уже придумано до нас.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение maggie » 23 ноя 2014, 03:04

"
Хелена писал(а):Так что, увы, истина.

Плюс увы, не спичрайтер, то есть, никто серьезно НЕ подгадил своему начальнику, подсунув ему выражение. Начальник России всё сам продумал и сказал. Считает, что имеет право...
In Anlehnung an einen Spruch des berühmten Chicagoer Gangsterbosses Al Capone lobte der Kreml-Chef am Dienstag die Vorteile von Waffen.

Beim Besuch einer Militärausstellung hielt er vor einem gepanzerten Fahrzeug, das wegen seiner Zwischenstellung zwischen einem Transporter und einem Panzer als "höfliches" gepanzertes Gefährt bezeichnet wird.

"Höfliche bewaffnete Fahrzeuge? Mit Höflichkeit und einer Waffe kann man weit mehr erreichen als nur mit Höflichkeit", bemerkte Putin trocken, wie die Nachrichtenagentur Interfax berichtete.

Von Al Capone ist der Spruch überliefert: "Man kommt weit mit einem Lächeln. Aber noch weiter kommt man mit einem Lächeln und einem Revolver."

http://www.spiegel.de/politik/ausland/r ... seoartikel
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 05 дек 2014, 22:38

Не смогла отправить это в "Мелкие ляпы". Это всё же перл.

Заголовок заметки в газете.ру: "Космический корабль нового поколения Orion упал в Тихий океан".
Первый абзац заметки: "Космический корабль нового поколения Orion успешно приводнился в Тихом океане, говорится в сообщении NASA".
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 дек 2014, 23:05

Тигра писал(а):Заголовок заметки в газете.ру: "Космический корабль нового поколения Orion упал в Тихий океан".
Первый абзац заметки: "Космический корабль нового поколения Orion успешно приводнился в Тихом океане, говорится в сообщении NASA".

Дык! Это как раз в ветку Я знаю, саду цвесть! Плохая новость в заголовке всегда лучше хорошей. Сперва обрадовать народ, а потом разберутся.
А кто-то и разбираться не пойдет, я, например, очень часто только заголовки просматриваю.
ne znatok

Сообщение fililog » 05 дек 2014, 23:11

Так это позитив: в океан! А не на голову сотням жителей той же Оригоны...
fililog

Сообщение Хелена » 05 дек 2014, 23:14

Нет, дело не в этом.

Наш всегда бы успешно приводнился. Даже если и не совсем удачно. Если бы, безусловно, вообще не кирдыкнулся... тут уж ничего не поделаешь.
Пиндосский - обязательно упасть должен.

И как вы этого не понимаете? При чем здесь плохая новость в заголовке всегда лучше хорошей?
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 дек 2014, 23:16

Хелена писал(а):Пиндосский - обязательно упасть должен.

И как вы этого не понимаете? При чем здесь плохая новость в заголовке всегда лучше хорошей?

Как это я не понимаю?! Я ж там написала: "Сперва обрадовать народ..." : )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 дек 2014, 23:19

fililog писал(а):Так это позитив: в океан! А не на голову сотням жителей той же Оригоны...

Это всё позитив. Так и было запланировано. Это успешный тестовый запуск и успешное приводнение.
Что из заголовка вовсе не следовало.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 дек 2014, 23:20

Хелена писал(а):Пиндосский - обязательно упасть должен.

Именно притом!
Тигра

Сообщение Хелена » 05 дек 2014, 23:20

ne znatok, извини.

Наверно так устала сегодня, что перестала понимать простой русский язык. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 дек 2014, 23:21

Тигра писал(а):Что из заголовка вовсе не следовало.

Тебе ж говорят: и не должно было (следовать).
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 дек 2014, 23:26

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Что из заголовка вовсе не следовало.

Тебе ж говорят: и не должно было (следовать).

Газета.ру обычно не сервильна, но вот с заголовками у них часто жёлтенько получается.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ