Вот что это такое?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Вот что это такое?

Сообщение Хелена » 06 июн 2013, 09:58

Услышала сегодня по радио. Когда будете читать, представьте себе, что воспринимаете это на слух.

Кое-что подчеркнула... хотела предложить свои комментарии, но воздерживаюсь. Просто ознакомьтесь.

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ГЛАВНАЯ ДОРОГА» СТАРТОВАЛ В РОССИИ

В России стартовал глобальный проект «Главная дорога», призванный содействовать разработке стратегических «дорожных карт» развития регионального здравоохранения. Это общественная инициатива, объединившая специалистов из различных сфер и областей деятельности: демографов, экономистов, врачей, аналитиков, фармакологов, разработчиков новых медицинских технологий, представителей пациентского сообщества, лидеров мнений. Основная задача проекта – помочь субъектам РФ получить на выходе такие «дорожные карты», реализация мероприятий по которым будет эффективной для каждого конкретного получателя медицинской помощи и системы здравоохранения в целом.

На презентации проекта «Главная дорога» выступили представители государственных и общественных институтов, участвующих в проекте, и первых результатах работы. Сам проект получил развитие в начале этого года как общественная инициатива по обмену лучшими практиками в области организации профилактики и лечения неинфекционных заболеваний в России. Он стал первым в России проектом, который носит комплексный характер решений. Основной целью «Главной дороги» является предоставление экспертной помощи, необходимой для успешной разработки и внедрения «дорожных карт» в области профилактики и лечения основных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые болезни, онкология, диабет, заболевания легких и т.д.).

Исполнительным органом проекта стало некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» и автономная некоммерческая организация «Центр Социальной экономики». Участниками проекта является целый ряд государственных и общественных институтов и экспертов – специалистов различных сфер и областей, которые способны обеспечить всесторонний анализ проблем борьбы с неинфекционными заболеваниями, разработку алгоритмов решений и внедрение лучших мировых практик в российскую систему здравоохранения.

Как отметила на круглом столе директор Института экономики здравоохранения ВШЭ, к.б.н. Лариса Попович, идея региональных «дорожных карт» крайне актуальна: все регионы очень разные и требуют разного подхода к реформированию системы здравоохранения. Где-то ситуация с развитием системы здравоохранения лучше, где-то хуже – и это, как показывает экспертный анализ, не связано с экономической ситуацией в регионе. В качестве частного примера Лариса Попович привела ситуацию с закупкой онкологических препаратов: разница в стоимости рецептов на них в разных субъектах Федерации- 160 (!) раз. В одних регионах прописывают достаточно серьезные препараты, в других – лекарства стоимостью 500 рублей. Таким образом, реформа здравоохранения требует крайне взвешенного и многостороннего экспертного подхода. У регионов же не всегда есть ресурс для этого. Система здравоохранения мало того что недофинансирована, она еще выстроена неравномерно и нерационально. Это при том, что затраты на здравоохранение существенно ниже, чем тот ущерб, который заболевания наносят всей экономике. И если не решить проблему с финансированием, с эффективным расходованием средств, ситуация в системе здравоохранения не улучшится.

Актуальность проекта подтверждают основные вызовы, с которыми сейчас сталкивается Россия в сфере здравоохранения: слабая инфраструктура, нерациональное использование высоких технологий, отставание в их трансфере. Состояние системы здравоохранения и подход к решению ее проблем в регионах очень разнится: в России есть свои Швейцарии – регионы, имеющие высокотехнологичные медицинские центры, и есть свои «Гондурасы» – регионы, где онкологические заболевания до сих пор лечат чуть ли не активированным углем. И ни у государства, ни у врачей, ни у бизнеса и в первую очередь пациентов нет перспектив до тех пор, пока не будет обеспечено рациональное использование существующих технологий и доступность.

Подчеркнула я по разным основаниям.
Прошу, кстати, заметить, что кавычки, конечно же, в устной речи не слышны.

Ну и как вам текст?
Хелена

Re: Вот что это такое?

Сообщение sara-olga » 06 июн 2013, 10:15

Чудовищно!
А галавное, не поняла, что такое "дорожная карта". И почему проект по здравоохранению называется "главная дорога"?
Ну, про язык говорить не буду, этот стон у них песТней зовется.
sara-olga

Сообщение Хелена » 06 июн 2013, 10:18

sara-olga писал(а):А галавное, не поняла, что такое "дорожная карта". И почему проект по здравоохранению называется "главная дорога"?

А это кальки с английского. Как и "лучшие мировые практики", "основные вызовы", "отставание в их трансфере".
Хелена

Сообщение sara-olga » 06 июн 2013, 10:41

Ну, "практику" и " вызовы" интуитивно осознать еще могу. Но для меня "дорожная карта" - это атлас автомобильных дорог или, на крайний случай, такая бумажка, которую имеют при себе экспедиторы или курьеры. Там написано, что и куда надо привезти.
sara-olga

Сообщение Хелена » 06 июн 2013, 10:55

Я не только могу осознать "интуитивно", но и периодически сталкиваюсь с такими оборотами по работе.
Обычно они, к сожалению, от недограмотности пишущих.

Да, а над "дорожной картой", которая уже довольно плотно вошла в обиход, мы дома обычно сильно потешаемся.
Сейчас, правда, уже перестали. Сколько можно?..

Но такой концентрации заумной глупости мне давненько не встречалось.
Хелена

Сообщение sara-olga » 06 июн 2013, 11:18

Пожалуй, надо идти в Яндекс. У меня на работе таких словей не используют, к счастью.
sara-olga

Сообщение irida » 06 июн 2013, 11:35

"Лидеры мнений" жутко понравилось.

Это административный новояз, как я понимаю. Самое страшное, что такой язык становится нормой в печатных и электронных СМИ. Напишешь по-другому (читай: по-русски), скажут, что не круто. ((
irida

Сообщение Хелена » 06 июн 2013, 11:38

А вот что такое "достаточно серьезные препараты"?
Не "активированный уголь", как в "Гондурасе"?

Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
Хелена

Сообщение sara-olga » 06 июн 2013, 11:44

Эээ... Достаточно дорогие? (Становится жалко Гондурас: как же им там икается)
sara-olga

Сообщение Хелена » 06 июн 2013, 11:47

sara-olga писал(а):Эээ... Достаточно дорогие?

А я не знаю.

Дороговизна - не всегда признак эффективности.
Особенно в аптечном бизнесе.
Хелена

Сообщение sara-olga » 06 июн 2013, 12:11

В принципе, согласна, конечно. Но по контексту у меня получилась именно цена. Т.е. 500 р. - это несерьезно.
sara-olga

Сообщение Хелена » 06 июн 2013, 12:14

А у меня по контексту получается бред в целом.
Хелена

Сообщение sara-olga » 06 июн 2013, 12:16

С этим, думаю, никто спорить не будет. :)
Оффтопом. Была у меня в детстве книжка про Мурзилку, называлась "Ябеда-Корябеда, ее проделки и каверзы", а в книжке одной из отрицательных героинь, помощниц этой самой Я-К, была девочка по кличке Барабан. Она выражалась такими же заумными, но ничего не значащими фразами, отчего у слушателей в головах становилось пусто и гулко, как в барабане.
sara-olga

Сообщение Amadeo » 06 июн 2013, 12:28

sara-olga писал(а):С этим, думаю, никто спорить не будет. :)
Оффтопом. Была у меня в детстве книжка про Мурзилку, называлась "Ябеда-Корябеда, ее проделки и каверзы", а в книжке одной из отрицательных героинь, помощниц этой самой Я-К, была девочка по кличке Барабан. Она выражалась такими же заумными, но ничего не значащими фразами, отчего у слушателей в головах становилось пусто и гулко, как в барабане.

Книжки у меня не было, но я помню эти истории в картинках - почти комиксы, хотя мы еще такого слова тогда не знали - в журнале "Мурзилка".
Amadeo

Сообщение sara-olga » 06 июн 2013, 12:37

да. А где-то в начале 90-х кто-то их объединил в книгу с общим сюжетом. При этом задания на сообразительность остались.
sara-olga

Сообщение irida » 06 июн 2013, 17:23

К заданиям на сообразительность можно добавить и вот такие тексты. ))
irida

Сообщение Лисавета » 06 июн 2013, 21:07

Ой. Раз пять прочитала...
irida писал(а):К заданиям на сообразительность можно добавить и вот такие тексты. ))

Угу. Получила огромное удовольствие от проделанной умственной работы.

Хотела примеры особого сосредоточения привести, но пришлось бы почти всю цитату, которую поместила Helena, переписывать... Нда... Эх, времени нет, а то бы еще почитала.
Лисавета

Сообщение Хелена » 06 июн 2013, 21:47

Лисавета писал(а):но пришлось бы почти всю цитату, которую поместила Helena, переписывать...

Ха! А это вообще весь текст. Полностью. Там ничего другого и не было.

Я тоже сперва, испуганная объемом, хотела подсократить, но там всё хорошее.
Не нашла, что бы можно было убрать.
Хелена

Сообщение maggie » 21 ноя 2013, 02:46

«Если уж сравнивать нашу по-моему честную и товарищескую позицию с тем, что делают некоторые представители Европейского союза, то, наверное, с той стороны оказывается как раз достаточно беспардонное давление на фокусные государства», — сказал Лавров.

Российский министр отметил и такой немаловажный факт: сами проекты обсуждаемых соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли закрыты, их не показывают партнерам фокусных государств, что тоже наводит на определенные мысли.

«Тем не менее, давление оказывается не с той стороны, о которой говорят наши европейские коллеги. В столицах фокусных государств постоянно находятся целые делегации ЕС и пытаются руководить процессом», - сказал Сергей Лавров.

Вообще, я заметила, что Лавров то и дело даёт возможность пополнять примерами заимствований нашу "безоглядную" ветку. :)

Я понимаю, что Лавров под "фокусным гос-вом" имеет в виду. Но не взял ли он это с сайта своего "любимого" американского госдепа? :)
http://www.state.gov/s/gac/countries/fc/

Кто на фокусы ЕС
Отвечает дружно "yes!",
Тот балбес.
А кто хочет газ и лес,
И вступает в ЕврАзЭС,
Тот... наш друг.
Die Gedanken sind frei!
maggie

:)

Сообщение adada » 21 ноя 2013, 02:54

Бывают такие крутые на расправу с фокусными терминами ребята, что с рядом ними никакой Лавров лавров никогда не снискнет:
    "Все «подразумеваемое», потенциальное знание о предмете по отношению к фокусной его данности представляет собой интенциональный «фон». «Фоновое» предметное содержание также как и «фокусное» может быть актуально наличным, но в несколько ином смысле: его наличие опосредовано фокусным содержанием. Такого рода данность в феноменологическом смысле есть чистая возможность соответствующего фокусного содержания."
adada

Сообщение Тигра » 21 ноя 2013, 02:57

Лавров пользуется терминологией, введённой Гуссерлем? Круто.
Тигра

Сообщение adada » 21 ноя 2013, 03:03

Лавров мог фундироваться Гуссерлем опосредованно. :)
adada

Сообщение Тигра » 21 ноя 2013, 03:08

Тогда надо взять его за грудки и спросить: присутствует ли в его словах актуализация значения? Было ли высказывание интенцией как коммуникативным намерением — или мы наблюдаем интенцию придачи значения?

Можем ли мы назвать его фокусные высказывания чистым актом предметного представления?
Тигра

Сообщение самый главный енот » 21 ноя 2013, 13:09

А что не так с выражением "фокусное государство"?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 21 ноя 2013, 16:44

Енот, Вы знаете определение этого выражения? Есть ссылка?

Ещё чуть раньше, чем в цитатах из Лаврова, выражение появилось на сайте МИДа, но оно там взято в кавычки и использовано в качестве "так называемого".
"Полагаем важным найти такую форму взаимодействия с Европейским союзом, которая не ставила бы страны СНГ перед искусственным и, зачастую, ложным выбором — либо с ЕС, либо с Россией. «Наше общее соседство должно быть пространством честного взаимовыгодного сотрудничества без разделительных линий, а не площадкой для геополитической игры вокруг т.н. "фокусных государств», — говорится в опубликованных на сайте МИД РФ тезисах выступления Карасина на международной конференции "20 лет Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: межпарламентский вектор взаимодействия государств-участников СНГ".

"Так называемого" кем?
Лавров и МИД, используя это выражение, по дружбе, могли бы и сноску дать с его дефиницией. Как они его понимают. Или как его понимают там, откуда они его в свой лексикон для речей и статей взяли. :)

Вот определение "фокуса" из словаря Ушакова:
ФОКУС
фокуса, м. (из фокус-покус, см. это слово). 1. Ловкая проделка, ловкое представление, трюк, основанный на хитрости, проворстве и ловкости. Карточный фокус. Показывать фокусы. Делать фокусы. 2. перен. Уловка, проделка (разг. фам. неодобрит.). Все эти неприятности - плоды фокусов моего врага. 3. перен. Каприз, притворство, причуда (разг. фам. неодобрит.). Выкидывать фокусы. Проделывать фокусы. Брось свои фокусы. , фокуса, м. (латин. focus - Очаг). 1. точка пересечения преломленных или отраженных световых или тепловых лучей (физ.). || Расстояние от преломляющего или отражающего стекла до этой точки (физ.). 2. точка, в к-рой фотографируемый предмет способен получить на снимке наиболее отчетливое изображение. Помещаться в фокусе. 3. Постоянная точка, обладающая особыми свойствами по отношению к произвольной точке в кривых (мат.). 4. Очаг воспалительного процесса (мед.). Фокус в левом легком. 5. перен. Средоточие, центр (книжн.). В фокусе событий. Фокус землетрясения.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 21 ноя 2013, 17:17

maggie писал(а):Енот, Вы знаете определение этого выражения? Есть ссылка?

Это выражение не является идиомой, так что его значение определяется обычным образом по составляющим словам. Что такое государство, наверное все приблизительно знают, фокусный — прилагательное от фокус (по контексту должно быть ясно, что от фокус, в значении центр, средоточие)
самый главный енот

Сообщение adada » 21 ноя 2013, 17:24

Я проверил по более или менее научным текстам, имеющимся у меня на винте: фокусными, то есть "типичными", "центральными", легко бывают категории, маркеры, референты, цвета, вопросы. Теперь и государства.
Словари пока отдыхают, ну и что?! :)
adada

Сообщение maggie » 21 ноя 2013, 19:10

самый главный енот писал(а):Что такое государство, наверное все приблизительно знают, фокусный — прилагательное от фокус (по контексту должно быть ясно, что от фокус, в значении центр, средоточие)

То есть, иными словами, "фокусное государство" это...

Вы не могли бы, пожалуйста, закончить это предложение, Енот?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 21 ноя 2013, 19:18

maggie писал(а):
самый главный енот писал(а):Что такое государство, наверное все приблизительно знают, фокусный — прилагательное от фокус (по контексту должно быть ясно, что от фокус, в значении центр, средоточие)

То есть, иными словами, "фокусное государство" это...

Вы не могли бы, пожалуйста, закончить это предложение, Енот?

Пока в Магадане ночь -- нам в Украине неймется закончить это предложение самим. Но мы, увы, не можем это сделать, поскольку в лексиконе дипломата слова и выражения часто используются максимально обтекаемые, такие, чтобы их никто не мог закончить однозначно и определенно. Придется ждать вестей с Дальнего Востока...
adada

Сообщение самый главный енот » 21 ноя 2013, 23:32

Центровое государство
самый главный енот

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2013, 23:42

самый главный енот писал(а):Центровое государство

Государства центровые, полузащитные, нападающие... а чё, нормально. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 ноя 2013, 23:51

Мало того, что "центровое государство" ничуть не более понятно.
Насколько я интуитивно это выражение всё же понимаю, оно отличается заметно от того, что я интуитивно же понимаю под "фокусным".
Тигра

Сообщение maggie » 22 ноя 2013, 04:51

самый главный енот писал(а):Центровое государство

А это что такое и как понимать?

Лавров, слова которого я привела в 3 цитатах выше, говоря о "фокусных государствах", имел в виду, в частности, Украину. Вы дефинируете "фокусное" как "центровое". Каким образом можно было бы определить Украину как "центровое государство" в контексте высказываний Лаврова?
A priority country is a world politics term applied to a country that has a certain level of development. The United Nations, with the United Nations Development Program, defines development as the ability for a country to feasibly address economic, environmental, democratic, health, and energy concerns. Hence, any priority country is a country that has difficulty attaining this status of development.

Read more: http://www.ehow.com/info_8470856_priori ... z2lKTn845a
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 ноя 2013, 06:13

Моё интуитивное: это государства, которые находятся в фокусе внимания для определённой ситуации, для решения определённой проблемы.
Таким образом в одной международной ситуации фокусными могут быть Эфиопия и Сомали, при обсуждении другой ситуации -- США, Франция и Германия, для решения проблем в третьей ситуации -- Южная и Северная Корея.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 ноя 2013, 11:59

Рекламный текст по радио (то есть воспринимается на слух):

Делить шкуру неубитого медведя - это бизнес. Положить ее перед камином - это класс.
Наши квартиры - для тех, кто ценит бизнес как класс.

(тоскливо) Кто бы мне объяснил, о чем это...
Хелена

Сообщение mirage » 22 ноя 2013, 12:03

О квартирах бизнес-класса.

На мой взгляд, достаточно забавно.
mirage

Сообщение Тигра » 22 ноя 2013, 12:05

Пробую.
Не получается.
Тигра

Сообщение mirage » 22 ноя 2013, 12:07

Фокусное государство -- совершенно нормальный термин геополитики.

Фокусным государством будет то, на котором в данный момент сосредоточены определенные интересы.

Например, Ливия была им долгое время.
mirage

Сообщение mirage » 22 ноя 2013, 12:09

Тигра, что не получается?:)

Обычная игра слов для засаживание в подсознание, для того, чтобы обратили внимание. Вот Helena и обратила.
mirage

Сообщение Тигра » 22 ноя 2013, 12:13

Объяснить логику высказывания у меня не получается.
Тигра

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ