Вот что это такое?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Вот что это такое?

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 09:14

Хелена, и я никак не могу считать любого оппозиционера вурдалаком, поскольку я сама нахожусь в оппозиции к этой власти.

Другой вопрос, что у меня ни Навальный, ни Касьянов восторгов тоже совсем не вызывают.
mirage

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 09:19

У меня тоже не вызывают.
Но заголовок понимаю. Думаю, объяснять-то и не нужно.
Тигра

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 09:31

Дело в том, что на митинги эти многие пойдут не для галочки, хотя такие, возможно, тоже будут, а просто для того, чтобы выразить свое человеческое участие. У кого-то есть потребность выражать свои чувства массово, всем вместе, вспомните те же акции в Европе в память о погибших в Беслане, которые тоже кем-то организовывались, вспомните мероприятия в Брюсселе и Лондоне. У кого-то такой потребности выражать свои чувства публично нет, все люди разные.

Но этот заголовок, на мой взгляд, оскорбляет людей, собирающихся пойти на эти митинги. Он их реальную скорбь опошляет. Можно опять-таки начать говорить о том, что это делает в первую очередь власть, но я считаю, что подобный заголовок гадок.
mirage

Сообщение adada » 06 апр 2017, 09:51

«Скорбь согласована в субботу»
В России пройдут митинги «Вместе против террора»
«Газета.Ru» 05.04.2017
Алексей Даничев/РИА «Новости»

...Но полезны ли для воспитания чувства гражданской солидарности массовые акции, куда идут не по зову души, а по разнарядке?

В России, которая в XXI веке пережила десятки страшных терактов, масштабных митингов против террора не было ни разу — ни после «Норд-Оста», ни после захвата школы в Беслане, ни после взрыва жилых домов в Москве, ни после серии терактов в Волгограде и других, в которых десятками, а то и сотнями погибали люди... В этот раз беду решили не замалчивать.
...
И все-таки трудно всецело поддержать вроде бы неплохую нынешнюю инициативу отечественных властей. Мешают нюансы.

Хорошо, «танцору» Ганичеву «мешают нюансы», такое случается.
А кто ему сказал, что какие-то нюансы помешают людям, приглашенным на митинг «по разнарядке», выйти на него также и по велению души, прежде всего по душевному порыву, а?!

Если журналист хотел доказать, что государственные инициативы противоречат народным, — ему это явно не удалось. А раз так, заголовок статьи выдает желаемое за действительное и по этой причине вполне может быть воспринят «вурдалачным». Причем безо всякой разнарядки.

+
Мой пост, кажется, повторил предыдущий. Или предыдущий предварил последующий. Не возражаю. ™)
Последний раз редактировалось adada 06 апр 2017, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 09:56

mirage, ну вот... Оппозиционеры всё же вурдалаки...
Хелена

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 10:01

adada писал(а):Если журналист хотел доказать, что государственные инициативы противоречат народным, — ему это явно не удалось.

Ой, adada, поправьте опечатку. Вы же хотели написать "государевы интересы"? Вас планшет или телефон поправил?
Тигра

Сообщение adada » 06 апр 2017, 10:04

Отнюдь. Если Ганичев все-таки «оппозиционер» или стремится им выглядеть — он никакой не вурдалак, а всего лишь танцор, которому мешают «нюансы».
adada

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 10:07

Тигра писал(а):
adada писал(а):Если журналист хотел доказать, что государственные инициативы противоречат народным, — ему это явно не удалось.

Ой, adada, поправьте опечатку. Вы же хотели написать "государевы интересы"? Вас планшет или телефон поправил?

Да, смешно.
Хелена

Сообщение adada » 06 апр 2017, 10:09

Тигра писал(а):...поправьте опечатку. Вы же хотели написать "государевы интересы"? Вас планшет или телефон поправил?

У меня эта клавиатурная функция (опция, услуга) отключена.
А что касается интересов — мы, иностранцы, воспринимаем иные государства целокупно: Путина не отделяем от России, Трампа — от Америки и так далее. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 06 апр 2017, 10:22

adada писал(а):Путина не отделяем от России...

Это заметно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 10:31

adada писал(а):мы, иностранцы, воспринимаем иные государства целокупно: Путина не отделяем от России, Трампа — от Америки и так далее.

Во дают эти иностранцы!

А мы тут запросто отделяем. Дикарские нравы!
Тигра

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 10:35

Хелена писал(а):mirage, ну вот... Оппозиционеры всё же вурдалаки...

Хелена, заметь всё же, что несмотря на определенную разницу в восприятии материала мною и adada, ни я, ни он ни разу не назвали оппозиционеров вурдалаками. Вурдалачным был назван заголовок.

"Не думала, что придется пояснять на лингвистическом форуме", но куда деваться : ):

Вурдалачный в данном случае прилагательное не притяжательное, а качественное. Т.е. не принадлежащий вурдалаку, а "очень плохой" заголовок. Как я написала — гадкий. У меня такое мнение. Бывает, что и хорошие люди делают гадкие вещи в запале.

Как писал горячо мною любимый Григорий Померанц: "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в борьбу за правое дело".
mirage

Сообщение adada » 06 апр 2017, 10:53

Статья Ганичева весьма характерна, «у ней походочка, как в море лодочка».
По тексту ставятся какие-то вопросы, это нормально. И даже делается попытка дать на них кое-какие ответы. Но — только попытка, без достойной аргументации и обоснования. (В частности, приводится ссылка на французский опыт, но не поясняется, почему он может или должен быть образцом для России, а не наоборот.)
А заголовок подается так, как будто он следует из текста, из доказательств в нем.
Так что Ганичев или тот, кто его озаглавил, заслуживают нашего пистона! А не наоборот. ™)
adada

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 10:53

mirage писал(а):несмотря на определенную разницу в восприятии материала мною и adada, ни я, ни он ни разу не назвали оппозиционеров вурдалаками. Вурдалачным был назван заголовок.

Я бы не стала так уверенно ручаться за кого-то, кроме себя.
Пусть adada сам это скажет: что не считает оппозиционеров подлецами и вурдалаками (конечно, в переносном смысле; надеюсь, даже он не думает, что они пьют кровь младенцев).
Хелена

Сообщение adada » 06 апр 2017, 11:58

Хелена писал(а):Пусть adada сам это скажет...

Уже сказал и готов еще раз сказать: говорить буду о статье, ссылка на которую внесена в тему не мной, но часть текста которой была мной для наглядности воспроизведена.

Ганичев о чем-то поразмышлял, в чем-то посомневался, однако свои сомнения "танцор" обосновать не смог или побоялся и, видите ли, подписался под заголовком, что, дескать, "скорбь согласована"!
На мой взгляд, этот журналист мелко плавает, слабая у него, по Зощенко, профессиональная тара...
adada

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 12:23

Откуда инфа о том, что подписался?
В газетах заголовки и подписи к фото сочиняют отдельные люди, не авторы статей или фото.
Тигра

Сообщение adada » 06 апр 2017, 12:37

Это понятно, что факсимиле подписей нынче на сайтах не размещают, да оно нам и не надо. Но если имя журналиста в статье указано, я лично буду исходить из того, что весь ее текст принадлежит журналисту лично.

Вот о том, кто вообще сочиняет заголовки к статьям, сказать ничего не могу, предполагаю только, что это могут делать и сами авторы, и другие лица, и третьи тоже. Но нынче каждый министр способен, если потребуется, состряпать свое фейсбучное оправдание, и уж тем более это средство гласности доступно журналистам.
Так что пока нам не поступят сведения о том, что Ганичев не опротестовал "крышующий" заголовок как не подходящий к его статье -- позвольте нам считать, что он с ним согласен.
Таков принцип информационной оферты, не правда ли! ™)
adada

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 12:40

Вот, mirage, не подтвердил. Что, собственно, и ожидалось. Не подвел меня.
Так что вурдалаки и есть.
Хелена

Сообщение adada » 06 апр 2017, 12:50

Хелена писал(а):Что, собственно, и ожидалось. Не подвел меня.

Я Вас не понимаю, да и что можно понять из Вашей скупой реакции на пост, содержащий ссылку на статью Ганичева?

"Диагноз печальный не для оппозиции, а для страны..."

"Между прочим, текст опять отличается от заголовка по тональности..."

Итак, Вы считаете слова "скорбь согласована" диагнозом стране.
Тогда вопрос, если Вы нашли обоснования сему "диагнозу" в тексте статьи Ганичева, не могли бы дать точную ссылку на них по тексту, который "отличается"?
А если имеете какие-то собственные -- тем более полагалось бы их назвать, не переводя стрелки на других!
adada

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 12:55

А я не про статью говорила в данном случае. Про статью я всё сказала что собиралась сказать.

Я отвечала mirage на... могу процитировать повторно:
mirage писал(а):несмотря на определенную разницу в восприятии материала мною и adada, ни я, ни он ни разу не назвали оппозиционеров вурдалаками. Вурдалачным был назван заголовок.

Я всего лишь попросила ее не ручаться за других. Вот за Вас, к примеру.
И оказывается, правильно попросила (опять цитата):
Хелена писал(а):Пусть adada сам это скажет: что не считает оппозиционеров подлецами и вурдалаками (конечно, в переносном смысле; надеюсь, даже он не думает, что они пьют кровь младенцев).
Хелена

Сообщение adada » 06 апр 2017, 13:02

Хелена писал(а):А я не про статью говорила в данном случае. Про статью я всё сказала что собиралась сказать.

Тем не менее, Вы сказали про ДИАГНОЗ и, если я не ошибаюсь, согласились с ним.
Дать диагноз стране -- для этого нужна большая смелость и хорошие знания, способность этот диагноз обосновать.
И вопрос в том, приведено ли такое обоснование в статье и/или располагаете ли им лично Вы.
Вопрос, полагаю, вполне законный, поскольку он объективно вызван "авторитетной" лаконичностью Ваших постов.
adada

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 13:06

Вот... опять избегаете ответа на мой прямо поставленный вопрос.

А я на Ваш - не избегаю.
По теме сабжа я сказала ровно и столько то, что хотела и собиралась сказать. Исчерпывающе.
Хелена

Сообщение adada » 06 апр 2017, 13:12

Хелена писал(а):Вот... опять избегаете ответа на мой прямо поставленный вопрос.
А я на Ваш - не избегаю.
По теме сабжа я сказала ровно и столько то, что хотела и собиралась сказать. Исчерпывающе.

Есть личный вопрос -- задайте его в личке.
А в теме было предложено (не мной!) обсудить не меня лично, а журналистский опус с "диагнозом".
Вы на предложение откликнулись и свое согласие с "диагнозом" выразили. А я только спросил, нашли ли Вы ему подтверждение в тексте статьи или взяли со своего собственного потолка -- и это вопрос не личный.
adada

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 13:14

Я и не требую от Вас ответа, боже упаси.
Я обращаю внимание, что напрасно mirage за Вас ручалась.
Хелена

Сообщение adada » 06 апр 2017, 13:24

Ё-моё...
Понимаете, я вправе пренебрегать диагностическими мнениями относительно России, поступающими извне пределов вашего государства, там всякое могут наболтать.
Но когда какие-то диагнозы здесь на форуме признаются (будто бы) самими россиянами, это привлекает внимание, поскольку в России живут близкие мне люди. И тогда я вправе поинтересоваться, есть ли основания для "диагнозов" и в чем они заключаются.
Журналисту вопрос тут не задашь, приходится адресовать его участнице, то ли заложившейся, то ли поручившейся за Ганичева. ™)
adada

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 19:45

adada писал(а): я вправе пренебрегать диагностическими мнениями относительно России, поступающими извне пределов вашего государства, там всякое могут наболтать.

То ли дело изнутри!
Изнутри — только правда.
Тигра

Сообщение adada » 06 апр 2017, 19:49

Подскажите, пож., англоамериканский аналог пословицы «своя рубашка ближе к телу», а? А то без десктопа я, как без рук.
adada

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 19:59

Про высказывание "извне врут, изнутри правду говорят" я могу привести пословицу "врёт, как очевидец".

Adada, вы же не забыли о том, что внутри существуют и отщепенцы?
Тигра

Сообщение maggie » 06 апр 2017, 20:11

Я знаю одну немецкую тётеньку по имени Сара, которая страдает диагностическими мнениями относительно Украины. И знаю также тех, кто этими её мнениями не пренебрегает.)

По поводу заголовка в газете.ру.
Во-первых, я не считаю газету.ру таким уж и оппозиционным ресурсом.
Во-вторых, заголовок мне не нравится своей стилистикой. Я не обнаружила в этом заголовке ничего оппозиционного. Или не разглядела, потому, наверное, что горе питерцев глаза застило. Не знаю...
И, да, содержание статьи совершенно не соответствует заголовку. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 06 апр 2017, 20:23

Сара, если кто и знал, да почему-то забыл, судит о националистах в Украине по должности: всего за год до украинской революции (переворота) Европарламент, членом которого, если не ошибаюсь, она является, официально принял пункт резолюции, категорически осуждающий тех, чьим присутствием в киевском правительстве Сара потом прилюдно колола глаза Ангеле.
adada

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 20:28

А другие европейские парламентарии судят по чему?
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 апр 2017, 20:32

Вспомнился анекдот про судить по роже или по паспорту.
ne znatok

Сообщение adada » 06 апр 2017, 20:39

Я не специалист по иностранным парламентариям, никогда им не был и не буду. Но местные украинские активисты в масках и балаклавах, подтянув к городам Донбасса артиллерию, понудили меня и нас присмотреться к ним по месту жительства -- и я и мы постепенно научились определять, ошибается та же Сара или нет.
adada

Сообщение maggie » 06 апр 2017, 21:07

adada писал(а):... Европарламент, членом которого, если не ошибаюсь, она является...

Ошибаетесь, adada.
Она являлась его членом 5 лет - с 2004 до 2009 г.
Bei der Europawahl in Deutschland 2004 gelang Wagenknecht der Einzug ins Europaparlament. Vorausgegangen war eine parteiinterne Kampfabstimmung. Im Juli 2009 schied sie aus dem Europaparlament aus.
https://de.wikipedia.org/wiki/Sahra_Wagenknecht

P.S. По этой ссылке, не в тему будь сказано, можно ещё почитать, какой непреклонной защитницей сталинизма является Сара В., какие аргументы приводит в его - сталинизма - защиту, как воспевает диктатуру, царившую в экс-ГДР, в каких конфликтных отношениях пребывала и продолжает пребывать с руководством партии Die Linke/"Левые" и как эта партия теряет голоса избирателей благодаря Сариным мнениям, вкл. "диагностические".))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 21:12

maggie писал(а):Во-первых, я не считаю газету.ру таким уж и оппозиционным ресурсом.

Вот и я тоже.
Хелена

Сообщение adada » 06 апр 2017, 21:53

Сталинизм это плюсквамперфект, сейчас у нас на украинских майданах распустился махровый бандеризм, здесь всех обязывают в законодательном порядке его чествовать, а в парламент внесен проект закона об уголовной ответственности "нечестивцев".
И не надо пудрить: Сара Вагенкнехт один из руководителей Левой партии Германии, продолжающей удерживать за собой членство в Европарламенте. И в этом смысле она все-таки по должности, даже не являясь сама депутатом, следует тем резолюциям Европарламента, которым сочувствует по партийной линии.
adada

Сообщение maggie » 06 апр 2017, 22:11

adada писал(а):И не надо пудрить:

Вот именно. Прекращайте пудрить форуму мОзги.)
Ещё раз:
adada писал(а):... Европарламент, членом которого, если не ошибаюсь, она является

Сара Вагенкнехьт НЕ является членом Европарламента. Пункт.
... 2004 bis 2009 Mitglied des Europaparlaments
https://www.bundestag.de/abgeordnete18/ ... hra/259154
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 06 апр 2017, 22:21

Это Вы из своего пальца изволите высасывать, что по должности в Европарламенте -- а я в своем посте не написал, какую конкретно должность Сары В. имел в виду.

А когда Вы стали тут рассыпать европудру, указал, что имел в виду ее партийную должность, обязывающую следить за резолюциями Европарламента и следовать им. А если одного указания будет мало, могу и еще указать, поскольку своим словам хозяин только я и больше никто.
adada

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 22:24

Обелять Сталина — это плюсквамперфект.
А Гитлера, например?
Тигра

Сообщение maggie » 06 апр 2017, 22:38

adada писал(а):своим словам хозяин только я и больше никто

Не сомневаюсь.
Поэтому очередной раз повторяю Вам, как хозяину Ваших слов: всё равно с какой стороны смотреть, но членом Европарламента Сара НЕ является.
Хотя и являлась, было дело. В далёком теперь уже 2009 г. ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ