Вот что это такое?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Вот что это такое?

Сообщение adada » 27 июн 2017, 18:12

Мои или ваши личные соображения можно будет рассмотреть позднее, вначале следует разобраться с намерениями авторов статьи, претендующей на научность.
А к ним есть вопросы, ответы на которые в статье не находятся.

Почему они считают "мажор" термином", а не жаргонным словом без согласованного нормированного содержания?
А если нам все-таки согласиться, что "мажор" есть термин с "негативной коннотацией" -- почему они полагают, что пользователь обязательно употребит его к лицам положительным, то есть "заклеймит" их, а не использует его корректно, определив отрицательных героев адекватным отрицательным словом?
adada

Сообщение Хелена » 27 июн 2017, 18:32

fililog писал(а):Так именно с целью привлечь внимание к тому, что это слово имеет ярко выраженную негативную коннотацию, и был выбран этот глагол. Вряд ли вы будете называть кого-то мажором, чтобы рассказать о его положительных качествах, не правда ли?

mirage выше писала:
mirage писал(а):Соответственно, и оценочность варьируется. В чьих-то устах "мажор" — это оскорбление (в голосе будет звучать презрение и отвращение), в чьих-то насмешка (в голосе будет звучать ирония), в чьих-то чуть ли не лесть (в голосе будет звучать зависть). Опять же, в разных контекстах градус оценчности тоже будет различным.

Собственно, я тоже выше упомянула:
Хелена писал(а):Между прочим, я уже не раз видела мнение, что слово "мажоры" льстит самим обладателям этого титула.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 июн 2017, 18:38

Можно почитать. Они не оскорбляются:
http://www.kp.ru/daily/26637/3656828/

С древних времён всегда были бедные и богатые. И это нормально. Люди говорят, что им всё купили родители, они сами ничего не сделали. Отчасти это правда. Но человек, который это говорит, может ли сам обеспечить подобное своим детям? Боюсь, что нет. Человек просто хочет объяснить, почему он так плохо живёт. Не могут быть все равны. Что прикажешь мне сделать? Продать машины и раздать бедным? А соцсети для того и придумали, чтобы там показывать свою жизнь. Чем мы и занимаемся. И ещё говорят, мы или наши родители получили деньги в 90-е. Но почему кто-то украл тогда, а кто-то остался с носом? Наверно, для успешной приватизации нужно было что-то собой представлять?

Они гордятся.
Хелена

Сообщение Е.О. » 27 июн 2017, 23:26

Слово-то, оказывается, есть в словаре Грамоты:

МАЖОР, -а; м. [от итал. maggore - большой] 1. <...>
3. ед. вин.: мажора. Жарг. Тот, у кого в жизни всё хорошо складывается благодаря поддержке родителей (об энергичном образованном молодом городском жителе успешно делающем карьеру).

И это определение не такое, как было у меня и у mirage, а такое, как было у Шевчука,

Предполагаю, что значение слова со времен шевчуковской молодости изменило свое значение, и в современном молодежном сленге оно все больше и больше приближается просто к синониму слова "богач" (кстати, когда я спросил сына, что такое "мажор", он поначалу ответил одним единственным словом: "богач"). Если это так, то становится менее удивительным, что это слово для некоторых "мажоров" лестно.
Последний раз редактировалось Е.О. 28 июн 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 28 июн 2017, 07:46

Моя дочь только что ответила "богатый бездельник". И ушла на практику в детскую больницу, которую проходит в том числе и с очень богатой одногруппницей, которая совсем не мажор.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 июн 2017, 10:31

Е.О. писал(а):Слово-то, оказывается, есть в словаре Грамоты:

МАЖОР, -а; м. [от итал. maggore - большой] 1. <...>
3. ед. вин.: мажора. Жарг. Тот, у кого в жизни всё хорошо складывается благодаря поддержке родителей (об энергичном образованном молодом городском жителе успешно делающем карьеру).

И это определение не такое, как было у меня и у mirage, а такое, как было... у Хелены.

?
Цитатку из меня, пожалуйста.
Хелена

Сообщение Марго » 28 июн 2017, 10:47

Эмилия писал(а):И ушла на практику в детскую больницу, которую проходит в том числе и с очень богатой одногруппницей, которая совсем не мажор.

И правильно: раз ходит на практику в больницу, то совсем не "бездельница". А по моему личному впечатлению, ничего негативного для самих мажоров а этом слове нет — именно прожигающая жизнь молодежь, пользующаяся тем, что получила от родителей.
Марго

Сообщение adada » 28 июн 2017, 11:56

Там же, Большой толковый словарь:

«ЖАРГОН — Речь какой-л. социальной или профессиональной группы, содержащая большое количество свойственных только этой группе слов и выражений (часто искусственных, тайных или условных); арго. Студенческий, молодёжный ж. Морской ж. Воровской ж.»

Сомневаюсь, что жаргонное слово «мажор» принадлежит жаргону журналистов.

Предполагаю, что и словарист испытывал сомнения, выразившиеся в том, что он не смог определить, в чьем жаргоне слово «мажор» используется с зафиксированным им смыслом.

Уверен, что Кузнецов (это же его словарь на Грамоте?) не знаком с жаргоном нашего двора, как и с жаргонами многих других дворов, и не был в состоянии ухватить все наши дворовые семантические нюансы, в том числе и в отношении слова «мажор».
И что он дал только ориентировку, а не определение.
adada

Сообщение Е.О. » 28 июн 2017, 13:45

Хелена писал(а):?
Я исправил этот свой вчерашний пост.
Е.О.

Сообщение adada » 28 июн 2017, 14:16

Кстати, по поводу "мажорного" словаря Грамоты.
Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.
Публикуется в авторской редакции 2014 года.

(Интересно, "авторская" редакция -- такая же взвешенная коллективно, как и предыдущая -- или именно сугубо личная авторская?)
Та же статья в редакции 2000 года:

мажор-2000.png
мажор-2000.png (7.91 KIB) Просмотров: 7826

А в "Толковом словаре молодежного сленга" видного специалиста по молодежному жаргону Т.Г. Никитиной (2003) зафиксировано следующее:

МАЖОР, -а, м.
1. ирон. Преуспевающий бизнесмен, «новый русский».
2. пренебр. Байк. Молодой владе­лец мотоцикла (проспонсированный родителями), не принадлежащий к движению байкеров, но подра­жающий им.
adada

Сообщение Е.О. » 28 июн 2017, 15:09

Да, получается, что у каждого свой мажор. У одних до-мажор, у других ре-мажор...
А некоторые даже считают, что до-диез-мажор и ре-бемоль-мажор -- совсем не одно и то же..
Е.О.

Сообщение adada » 28 июн 2017, 15:17

Они лады перебирают,
Как будто лезут на рожон,
Они слова перевирают,
То в соль-мажор, то в ре-мажор.
А я крестом раскинув руки,
Как оступившийся минер –
Все о беде и о разрухе,
Все в ре-минор, да в ре-минор…
adada

Сообщение ne znatok » 28 июн 2017, 20:12

Е.О. писал(а):А некоторые даже считают, что до-диез-мажор и ре-бемоль-мажор -- совсем не одно и то же..

Плюс мноooго!

Откуда дровишки? Тоже скрываете нехилое музыкальное образование?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 28 июн 2017, 22:37

Ровно наоборот: хилое (6 классов м.ш.), и не скрываю.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 28 июн 2017, 22:56

Е.О. писал(а):Ровно наоборот: хилое (6 классов м.ш.), и не скрываю.

Умному человеку шести лет вполне достаточно, чтоб научиться понимать многие важные вещи.
ne znatok

Сообщение adada » 28 июн 2017, 23:00

М-мда, а вот Ходорковскому потребовалось существенно больше шести...
adada

Сообщение ne znatok » 28 июн 2017, 23:06

Детский ум пластичен и восприимчив.
ne znatok

Re:

Сообщение ne znatok » 29 июн 2017, 00:56

adada, спасибо за Галича. Не знала этого стихотворения.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 июн 2017, 22:15

Е.О. писал(а):МАЖОР, -а; м. [от итал. maggore - большой] 1. <...>

И это определение не такое, как было у меня и у mirage, а такое, как было у Шевчука,

Предполагаю, что значение слова со времен шевчуковской молодости изменило свое значение, и в современном молодежном сленге оно все больше и больше приближается просто к синониму слова "богач" (кстати, когда я спросил сына, что такое "мажор", он поначалу ответил одним единственным словом: "богач"). Если это так, то становится менее удивительным, что это слово для некоторых "мажоров" лестно.

Да, безусловно, изменило.

На Снобе есть журналист, которого я не люблю за его фото.

http://www.region-yug.ru/images/fotos/a ... ov_300.jpg

Все, что он пишет, я даже не пытаюсь оценивать объективно, настолько мне противна физиономия. Как там в афоризмах Оскара Уальда - It is only shallow people who do not judge by appearances.
А я, значит, не поверхностная, ура!

В общем, читаю, если только заголовок привлек внимание.

Так и получилось, очерк называется Трудно работать мажором, прямо в тему разговора. Белякову этому 50 лет и живет он в Москве, а речь идет о начале 80-х.

Выдержки:
Она жила в доме ЦК, близ «Пушкинской». Кто был ее папа, я так и не узнал, Таня отмахивалась от вопросов и небрежно показывала вверх белой рукой: «Ой, он где-то там…» Живьем я никогда не видел загадочного папу, но знал, что из командировок он привозит Тане классные шмотки. Дело было еще в 80-е. Мы с Таней дружили. Вернее, я думал, что дружим, а на самом деле, Тане иногда становилось скучно и одиноко, тогда она звонила мне. «Слушай, приезжай, есть дело!» Возражений она не принимала, капризно требовала: «Давай, жду!» И я срывался из своего Люблино, мчался. Таня, что скрывать, была хороша собой и я, молодой дурак, был немного в нее влюблен. Но иногда у Тани действительно возникало «дело». Слова «проект» тогда еще не было. Однажды Таня решила организовать театральную студию, в другой раз – молодежную газету, в третий – уже не помню что. Она садилась в антикварное кресло с пурпурной обивкой, ставила на колени телефон и говорила небрежно: «Так, сейчас позвоню Боре, потом Элле, потом Васе…» Я робко уточнял: что за Элла-Вася? Таня называла очень известные фамилии. Это все были друзья и знакомые семьи.

Она звонила Васе-Элле, ей отвечали: «Конечно, Танечка, прекрасная идея, поможем!» Таня с улыбкой смотрела на меня: «Ну вот, дело пошло…» Но ничего никуда не шло. Уже на следующий день Тане наскучивала затея, она отправлялась на рублевскую дачу, куда ее увозил папин шофер на «Волге».

Да, Таня была мажоркой.[кто тут спрашивал про женский род? Чего-то не могу найти - nz] Классической, отборной, эталонной. Пару раз я попадал на мажорские тусовки у нее дома. Тонкие мальчики в фирменных «ливайсах» пили мартини, рассказывали, как тяжело учиться в МГИМО и ВГИКе, как вчера потратились в «Арагви» и как им хочется махнуть на машине в любимый Коктебель. Бедняжки, просто бедняжки. На меня, в растянутом свитере, они смотрели как на драного игрушечного медвежонка, которого сумасбродная хозяйка зачем-то принесла с помойки. Когда я уходил (ночь, надо успеть на метро), фальшиво сокрушались: «Так рано? А у нас только всё начинается!»

У них действительно всё только начиналась. Их ждали кабинеты МИДа и студии «Мосфильма».

А вокруг меня суетились друзья. Ребята пассионарные, но без пурпурного кресла и телефона на коленях. Один хотел сделать газету, другой – театральную студию. И ни черта у них не получалось. Но они были упертые, через год или два добивались своего. А я думал с усмешкой: «У них год уходит на дело, которое Таня решила бы парой звонков, за десять минут».

Конечно, я мажорам немного завидовал и злился на несправедливость мироустройства. На то, что всё им дается легко, без запинки. На то, что они, лениво развалившись, занимают чужие места. Один знакомый режиссер мне как-то сообщил невозмутимо, что во ВГИК он, «конечно, попал по блату». И пожал плечами: а как еще? Режиссером он стал очень посредственным. Никчемным режиссером. Но в мире кино он был свой, потому что сын известных киношных родителей.

Мажоры на то и мажоры, чтобы им завидовали и злились. Им это доставляет особый кайф. "Да, мы такие. Нам повезло, а вам нет".

Кстати, как раз в то время, когда я бегал к мажорке Тане, Шевчук и прохрипел свою знаменитую сатиру: «Я чествую вас, сыновья дипломатов, юристов, министров и профессоров…» Именно Шевчук ввел в массовый перестроечный обиход слово «мажор». Которое совсем исчезло в 90-е, исчезло надолго. Я думал – навсегда. Но нет. Вернулось на новом историческом витке.[выделено мной - nz]

Мажоры вернулись в новом блеске. Подросли детишки тех тонких мальчиков из «Арагви», заматерели, вступили в «Единую Россию». И отцовская юность для них – жалкое голодранство, те дальше Восточного Берлина не могли вырваться, пределом мечтаний была служебная «Волга»...
<...>
Для тех мажоров, которые еще слишком юны, чтобы рулить потоками нефти или информации, есть утешительный приз: светская хроника...

Когда в респектабельной газете я читаю интервью с Лизой Песковой – покрякиваю от наслаждения. Журналист на полном серьезе спрашивает, как она выбирала платье для красной дорожки Канн и какие еще кинофестивали планирует посетить. Лиза вообще моя любимица. Во-первых, хороша собой, стройна и полногруда. Во-вторых, готова высказываться по любому поводу. Хоть про кинофестиваль, хоть о проблемах мигрантов. Лизавета – девушка серьезная. Живя в парижской глуши, все время думает о Родине. Я давно уже не слушаю папу Лизы, что он интересного скажет? А у Лизаветы – что ни мысль, то брильянт.
<...>
Мажоры – могучая каста. Закрытая ото всех пятиметровыми рублевскими заборами и бронированными плечами охранников. Там внутри им хорошо и спокойно, никакое быдло не достает. Это когда-то я, мальчик с окраины, еще мог попасть на их квартирные тусовки. Те советские мажоры – просто олицетворение народолюбия. А моя подружка Таня – просто выдающаяся демократка...
<...>
Мажор – не диагноз. Это прежде всего профессия. Если других нет. Нервная, хлопотная, суетливая. Интервью там, перелеты, съемки, красные дорожки, брюлы, инстаграмы. Очень трудно работать мажором. Спросите у бедной Лизы Песковой.

https://snob.ru/profile/27058/blog/126137
ne znatok

Сообщение ne znatok » 30 июн 2017, 00:09

Когда в респектабельной газете я читаю интервью с Лизой Песковой...

Кстати, я про Лизу Пескову узнала совсем недавно, месяца два-три назад, когда маил.ру перепечатал с ней интервью из Газеты.ру (нашла сейчас). Помню, тогда очень удивилась - кто она такая? Вроде не актриса/модный блогер/известная
тусовщица, спортсменка, модель... Не врубилась, в общем.

Так вот ты какой, дедушка Ленин! ... тьфу, вот ты какая, российская мажорка! ))

https://lady.mail.ru/article/494413-liz ... -frantsii/
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 июн 2017, 06:03

У нас довольно широко в соцсетях обсуждали, как ее папа, работая в Турции в посольстве, вместе с мамой уезжал "бомбить" по ночам (см. ее интервью по линку).
Хелена

Сообщение maggie » 30 июн 2017, 15:40

Огромное тебе, преогромное спасибо за то, что разместила выдержки и дала ссылку на статью из Сноба, ne znatok.)
Настолько ясно, просто, понятно вырисован образчик мажора.
Просто не могу удержаться и не процитировать ещё раз:
Мажоры вернулись в новом блеске. Подросли детишки тех тонких мальчиков из «Арагви», заматерели, вступили в «Единую Россию». <...> Для тех мажоров, которые еще слишком юны, чтобы рулить потоками нефти или информации, есть утешительный приз: светская хроника... <...> Живя в парижской глуши, все время думает о Родине. <...> Мажор – не диагноз. Это прежде всего профессия. Если других нет. Нервная, хлопотная, суетливая. Интервью там, перелеты, съемки, красные дорожки, брюлы, инстаграмы. Очень трудно работать мажором. Спросите у бедной Лизы Песковой.

Сомневаюсь, что смогу подобрать подходящий эквивалент в немецком. Разве что в быв. гдр-овском варианте немецкого.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 июн 2017, 17:14

Не хочу удерживаться и повторю еще раз: нет литературного слова как термина "мажор", а есть ситуативное жаргонное словцо, в которое каждый вправе вкладывать требуемый в данную минуту оттенок.

Сто лет назад для аналогичной цели служило также жаргонное "фармацевт" (и производное выражение "аптекарские мальчики"):
    «Войдя туда, вы сразу попадаете в кашу мелких студентов и деше­вых кокоток. <...> Завсегдатаи — разные громкие немцы, веселые приказчики и тихие аптекарские мальчики, держащие себя край­не фармацевтически.»

Или -- буржуята, буржуйчики:
    Для принятья строгих мер --
    к Пете милиционер.
    Говорит он грозно Пете:
    -- Ты ж не на велосипеде!
    Что ты скачешь, дрянный мальчик?
    Ты ведь мальчик,
                               а не мячик.
    Беспорядки!
                         Сущий яд -­
    дети этих буржуят!

adada

Сообщение ne znatok » 30 июн 2017, 22:42

Я не могу отрешиться от основного значения слова мажор, все-таки я его вижу, слышу, думаю и произношу по Бог знает сколько раз на дню.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 01 июл 2017, 00:29

maggie писал(а):Сомневаюсь, что смогу подобрать подходящий эквивалент в немецком. Разве что в быв. гдр-овском варианте немецкого.))

Вы имеете в виду, ято в ГДР коммунистическая-социалистическая пропаганда воспитала негативное отношение к богатым, а в ФРГ нагативного отношения еще не выработалось, и соответствующие слова еще не появились?
Е.О.

Сообщение Хелена » 01 июл 2017, 06:02

Могу ответить словами из статьи, линк на которую давала:
- Лучший вариант - жить на две страны, - признаётся Анастасия. - Дело тут не в паспорте, а в образе жизни. - Девушка вертит в руках айфон в позолоченном чехле. - В Америке у меня нет времени на развлечения. Живу, как обычный человек, правда, ни в чём себе не отказываю. Но там всё иначе! В Лос-Анджелесе RRK не одобрили бы, там богатство напоказ выставлять не принято.

Вот и в Германии тоже.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 июл 2017, 06:05

maggie, а "золотая молодежь" не подойдет?
Хелена

Сообщение adada » 01 июл 2017, 06:25

Гипотеза: инстинкту стяжательства свойственен метаморфоз (личинка, куколка, нимфа, имаго etc.). В США этот инстинкт принял метаболическую форму американизма, который не принято не выставлять напоказ.
adada

Сообщение Тигра » 01 июл 2017, 09:32

Есть и другие объяснения.
Тигра

Сообщение adada » 01 июл 2017, 10:30

За другим еще идти к городским, а свой грош всегда с нами вхож. ™)
adada

Сообщение Тигра » 01 июл 2017, 10:32

adada писал(а):За другим еще ходить куда-то надо, а свой грош всегда с нами вхож. ™)

Ну так мне-то не надо: моё другое мнение всегда со мной.
Тигра

Сообщение Е.О. » 01 июл 2017, 12:24

Хелена писал(а):Могу ответить словами из статьи, линк на которую давала:
... В Лос-Анджелесе RRK не одобрили бы, там богатство напоказ выставлять не принято.

Вот и в Германии тоже.

А у нас прямо-таки все одобряют выставление богатства напоказ? Вы одобряете, я одобряю, adada одобряет?
Вы знаете лично хоть одного человека, кто бы одобрял?
Да просто вокруг этой конкретной девушки в России сложилась узкая самодостаточная тусовка, которая "одобряет", а в Америке (пока еще?) не сложилась. А в сложившиеся тусовки американской золотой молодежи ее не принимают.

Между прочим, в позднем СССР такие тусовки тоже были далеко не повсеместны, и тоже, попав в "неодобряющую" среду, мажоры под нее подстраивались. Помните анекдот про "я хочу ездить в университет как все, на автобусе"?
Е.О.

Сообщение Хелена » 01 июл 2017, 17:29

Германия.

2015 год:

Изображение

Еще:

Изображение

Ангела Меркель, как любая обычная женщина, делала покупки в продуктовом супермаркете, где ее и сфотографировали очевидцы. 
Рядом с Меркель охрана, но они занимают только наблюдательную позицию, канцлер сама выкладывает продукты из тележки.

http://balalaika24.ru/lifestyle/merkel-at-supermarket

2016 год:

Изображение

Жители Берлина в пятницу вечером застали Ангелу Меркель за покупками в одном из супермаркетов в самом центре правительственного квартала немецкой столицы, об этом сообщает немецкое издание Bild.

2017 год:

Изображение

Жительница столицы Германии сфотографировала Ангелу Меркель во время того, как политик рассчитывалась на кассе продуктового супермаркета. По словам автора снимков, канцлер частенько заскакивает в магазин за покупками, подобно большинству домохозяек.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 июл 2017, 17:38

Е.О. писал(а):А у нас прямо-таки все одобряют выставление богатства напоказ? Вы одобряете, я одобряю, adada одобряет?
Вы знаете лично хоть одного человека, кто бы одобрял?
Да просто вокруг этой конкретной девушки в России сложилась узкая самодостаточная тусовка, которая "одобряет", а в Америке (пока еще?) не сложилась.

Дорогущие иномарки и золотые пистолеты - что ещё рублёвскому ребёнку для «взрослого» счастья нужно? Вот девица высунула ножки из окна лимузина, отделанного стразами. И подпись: «Когда заказываешь автомобиль под любимые Лабутены».
...
Казалось к скандалам с мажорами мы все уже привыкли. Ночные гонки, издевательства над полицией – законы для них будто бы не писаны.

Но чтобы вот так - напоказ?!
...
- То, что людям завидно, что от зависти бесятся - это не наша проблема, - Принц принял удар на себя. - С древних времён всегда были бедные и богатые. И это нормально. Люди говорят, что им всё купили родители, они сами ничего не сделали. Отчасти это правда. Но человек, который это говорит, может ли сам обеспечить подобное своим детям? Боюсь, что нет. Человек просто хочет объяснить, почему он так плохо живёт. Не могут быть все равны. Что прикажешь мне сделать? Продать машины и раздать бедным? А соцсети для того и придумали, чтобы там показывать свою жизнь. Чем мы и занимаемся. И ещё говорят, мы или наши родители получили деньги в 90-е. Но почему кто-то украл тогда, а кто-то остался с носом? Наверно, для успешной приватизации нужно было что-то собой представлять?
...
- На фото должно быть не только дорого, но и интересно. Селфи рядом с машиной за 10 миллионов – этого мало. Надо залезть на крыло личного самолёта. Или хотя бы сюда, - он запрыгивает на капот «гелика».
...
Фотоссесию в стиле «дорого» остальные пропускать не стали. Мансур с довольной улыбкой высунулся из окна авто. Настя открыла заднюю дверь джипа, накинула капюшон шубы и воинственно посмотрела в объектив камеры.

Прохожие ошарашенно стали оборачиваться на банду юных звёзд Рунета, а ковыляющий мимо старичок понимающе ухмыльнулся.

- Мы же на тротуаре стоим, - сообразил Мансур. Все переглянулись.
...
Мы расселись по «геликам». Заревели моторы. Машины стартовали. Пешеходы провожали нас недобрым взглядом, некоторые тыкали пальцем. Проезжавшие мимо водители уступали дорогу. Обгонять или подрезать такой кортеж никто не рисковал.

На светофоре наши автомобили сравнялись. Чеченцы, сидевшие за рулём, переглянулись. Их глаза блеснули от азарта. Три, два, один – загорелся зелёный. Ударили по газам! Я вжался в сидение и уцепился за дверную ручку. От скорости засосало под ложечкой. К таким поездкам я точно не привык. А ребята из RRK времени зря не теряли. Отпустив стёкла и поблёскивая золотым айфоном, они снимали гонку на телефон. А чего момент упускать, вот и новое видео для RRK готово.

Из той самой статьи http://www.kp.ru/daily/26637/3656828/

Е.О., они же не по своему имению на Рублево-Успенском гоняют...

Неужто Вас разница с предыдущими фото не смущает?
Хелена

Сообщение Е.О. » 01 июл 2017, 19:25

>>> Е.О., они же не по своему имению на Рублево-Успенском гоняют...
>>> Неужто Вас разница с предыдущими фото не смущает?

Почему она меня должно смущать? Когда я говорил, что золотая молодежь есть везде, я разве утверждал, что к ней принадлежит Ангела Меркель? (Она, кстати, выросла в ГДР.)

Насчет гонок.
Как Вы думаете, когда берлинских гонщиков к пожизненному приговорили, это впервые там такие гонщики появились?
Когда Lady D со своим дружком-мажором. насмерть расшиблась, это была их первая в жизни гонка?
Ровно год назад так вышло, что один внук французского миллионера меня подвез (по Франции и Испании) на своей спортивной машине: 400 км за 2 часа при ограничении скорости 130 или 120. Всю дорогу дедушкиным баблом хвастался.

Везде есть богатые балбесы, и везде нормальные люди их балбесами и считают. И везде есть бедные балбесы, которые обожают читать желтую прессу о выходках богатых балбесов.
Е.О.

Сообщение maggie » 01 июл 2017, 20:12

Хелена писал(а):maggie, а "золотая молодежь" не подойдет?

Мысли мои читаешь.))
Я ещё в самом начале нашего обсуждения, в поисках перевода или эквивалента об этом словосочетании подумала. И в мыслях потом к нему возвращалась. Но поиск по немецкой сети ничего мне не принёс.
То есть, молодёжь такая, несомненно, есть, но её так не называют.

Немного из сети:
- в немецкий и английский выражение пришло из французского, об этом тут:
jeunesse dorée: young people of wealth and fashion; First Known Use: 1836
https://www.merriam-webster.com/diction ... dor%C3%A9e

Из немецкого "Лексикона субкультур":
http://www.menschenpark.de/subkult-lexi ... ne-jugend/

Из русской сети:
Выражение появилось во Франции, во времена Республики, в 1795 году. Так называли молодых людей (фр. jeunesse dorée), чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями. Близко по значению просторечному слову «мажор».
https://otvet.mail.ru/question/60036955

А это из русской Вики:
Любовь Аркус и Дмитрий Быков в 1987 писали:
Язык прессы пока ещё довольно однообразен, журналисты со сколько-нибудь индивидуализированным стилем — на вес золота. В газетах преобладает смесь двух новоязов: это язык прежней эпохи, сильно разбавленный англицизмами. Это молодое поколение — в основном дети тех самых шестидесятников Владимир Яковлев, Артём Боровик, Дмитрий Лиханов, Евгений Додолев, Александр Любимов, — уже берёт своё. Представители недавней «золотой молодёжи», выросшие в огромных квартирах или проведшие отрочество за границей, молодые выпускники международного отделения журфака МГУ, они начинают делать погоду на телевидении и в прессе. Отличные стартовые возможности и врожденное отсутствие страха позволяет им в течение полугода растабуировать все запретные темы и посетить все горячие точки, куда прежде не ступала нога советского журналиста.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%B6%D1%8C
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 01 июл 2017, 20:48

Из статей о "золотой молодёжи" в немецкой сети мне попалась одна о Польше:
"Золотая молодёжь Кракова":
http://www.spiegel.de/reise/staedte/pol ... 13566.html

И ещё нашла страничку, куда кидают свои фото детки богатых родителей со всего мира. Называется "Rich Kids of Instagram"
https://www.instagram.com/richkidsofinstagram/?hl=de

Прочла увлекательный рассказ о том, как страничка эта вообще на свет появилась, кто был основателем, почему.
Всё началось с того, как 15-летний тогда (август 2012 г.) сын коронованного принца Норвегии Marius Borg Høiby стал размещать - и продолжал в теч. 42 недель - фотографии роскошной жизни. Своей и своих родителей, которые ничего об этом не подозревали. В общей сложности 133 снимка. Вот Мариус на шикарной машине родителей, а вот он на яхте, а вот он показывает места, где семья отдыхает и т.д. и т.п. Потом его аккаунт в инстаграме прикрыли, фото изъяли, хоть и поздно уже было, они весь свет обошли. Даже книга с этими заключёнными в золотые рамки фото вышла, а сами фотографии были скачаны 150 млн раз. Тогда один американский блоггер, не долго думая, решил сварганить для подобных фотографий и показа роскошной жизни золотой молодёжи мира страничку под названием "Rich Kids of Instagram", сокращённо RKOI.

Статья в Die Welt, кстати, очень познавательной оказалась для тех, кто хотел бы, но мог лишь в фантазиях своих представить себе жизнь деток коронованных принцев и другой элиты. Типа, вам и не снилось.
Не знаю, не интересовалась, есть ли там фото детей-мажороф госруководителей западных стран и/или парламертариев.))
Полный текст тут. Если что непонятно или есть вопросы, могу перевести, но не так скоро. Дома много гостей и мало времени.))
https://www.welt.de/print/die_welt/verm ... ugend.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 01 июл 2017, 21:36

maggie писал(а):Прочла увлекательный рассказ о том, как страничка эта вообще на свет появилась, кто был основателем, почему.
Всё началось с того, как 15-летний тогда (август 2012 г.) сын коронованного принца Норвегии Marius Borg Høiby стал размещать - и продолжал в теч. 42 недель - фотографии роскошной жизни. Своей и своих родителей, которые ничего об этом не подозревали. В общей сложности 133 снимка. Вот Мариус на шикарной машине родителей, а вот он на яхте, а вот он показывает места, где семья отдыхает и т.д. и т.п. Потом его аккаунт в инстаграме прикрыли, фото изъяли...

Еще бы не изъяли! Дедушка, видите ли, старается, на трамвае по Осло ездит (инфо от очевидца), в супрмаркете в очереди со своими подданными стоит, а внук несколькими кликами всю его многолетнюю работу по созданию имаджа -- насмарку. Интересно, выпороли за это Мариуса родители?

Отличная история! Vielen Dank, Maggie!

+
Небольшое уточнение:
вместо "сын коронованного принца"
надо "пасынок кронпринца", т.е. пасынок наследника престола.
Е.О.

Сообщение adada » 01 июл 2017, 21:57

А по нашим сведениям более ста лет назад писатель-австрияк еврейского происхождения Геза Зильберер (1876-1938) написал пьесу "Золотая молодежь" ("Goldene Jugend", еin Schauspiel in 3 Acten, der Verlag von Carl Konegen in Wien) и издал ее под псевдонимом 'Силь Вара'.
Сегодня он назвал бы ее, вероятно, "Majeurejugend". ™)
adada

Сообщение Хелена » 01 июл 2017, 21:59

Е.О. писал(а): Интересно, выпороли за это Мариуса родители?

Вот! Е.О., Вы нашли верную ноту.

Дело ведь не в том, что есть богатые и очень богатые. Дело в отношении к стремлению их отпрысков выпендриться, покичиться этим богатством.
В каких-то странах это моветон.
А у нас - стиль жизни. Пусть детишки покрасуются.
Средневековье. Феодализм.

Ну и в отношении законов.
Не просветите, как бы во Франции реагировали правоохранительные органы, если бы подвозивший Вас нарушитель ПДД открыто выложил в Сеть отчет о своем пренебрежении скоростным режимом?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ