индейские женщины

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

индейские женщины

Сообщение ne znatok » 09 мар 2010, 11:59

подзаголовок:
"Лента.ру" поздравляет с праздником всех настоящих индейских женщин.

Bообще-то индейские женщины вроде называются индианками? Правда, индийские тоже... так что ленте.ру, видимо, ничего не оставалось, как назвать их так, как она их назвала.

Орфографический словарь
индианка, -и, р. мн. -нок (к индейцы, индийцы и индианцы)
ne znatok

Re: индейские женщины

Сообщение Тигра » 09 мар 2010, 22:36

Раьше писали индеанка.
Тигра

Сообщение adada » 09 мар 2010, 23:16

На Вече-1 и Вече-2 проблему индейских женщин уже разбирали, некоторые -- особенно охотно. :)
На сей третий раз позвольте сослаться на "Одноэтажную Америку" издания 1961 года, в которой слово "индеанка" встречается в главах 22, 23 и 27. Номера указываются для тех, кто может проверить электронные данные по бумажному изданию.
До получения подтверждения предлагается именовать таких особ чисто по-русски, т.е. женщинами, соответственно, индийской или индейской национальности.
adada

Сообщение самый главный енот » 12 мар 2010, 13:42

У индейцев индейскую женщину принято называть скво
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 12 мар 2010, 14:02

Пишут, что слово "скво" перешло к другим индейцам от алгонкинов. Следовательно, у ирокезов, семинолов, пуэбло и мн. др. должно быть для женщин и какое-то свое, родное...
adada

Сообщение ne znatok » 12 мар 2010, 14:28

Тигра писал(а):Раьше писали индеанка.

А почему же сейчас она исчезла? Чем плоха показалась? Другого-то ничего не придумали.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2010, 21:42

А шут его знает — загадка для меня.
Как и повсеместное индус вместо индиец.

Мир полон тайн.
Тигра

Сообщение ishlana » 12 мар 2010, 22:02

Тигра, сейчас по другому поводу смотрела в Словарь трудностей русского языка. Вот что у Розенталя по этому случаю:
ИНДЕЕЦ –ИНДИЕЦ - ИНДУС
Индеец, мн. индейцы. Общее название древнейшего коренного населения Америки.
Индиец, мн. индийцы. Общее название древнейшего коренного населения Индии.
Индус, мн. индусы. 1. Устар. То же, что индиец, индийцы. 2. Последователь индуизма (господствующей в Индии религии).

p.s. а про инди(е)анок нет ничего... дискриминация прям какая-то...
ishlana

Сообщение Тигра » 12 мар 2010, 23:50

ishlana писал(а):Индус, мн. индусы. 1. Устар. То же, что индиец, индийцы. 2. Последователь индуизма (господствующей в Индии религии).

Да, мы уже это слово обсуждали на старом форуме, я знаю эти определения. Но ещё я знаю, что последние лет 15 я не слышу индиец практически ни от кого, только индус. И почему-то меня это раздражает.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2010, 23:56

Мы сами продолжаем говорить "индийцы". A вот наши дети уже говорят "индусы", и, соответственно, "индуска".
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 13 мар 2010, 07:01

adada писал(а):Пишут, что слово "скво" перешло к другим индейцам от алгонкинов. Следовательно, у ирокезов, семинолов, пуэбло и мн. др. должно быть для женщин и какое-то свое, родное...
Слово скво (из нарра-гансетского языка) давно стало интернационализмом, так что, я не вижу причин, чтобы не пользоваться им (мы же не какие-то американцы, с их глупой политкорректностью)

Тигра писал(а): Но ещё я знаю, что последние лет 15 я не слышу индиец практически ни от кого, только индус. И почему-то меня это раздражает.
Полагаю, во всём виноваты журналюги, которые и формируют язык подрастающего поколения. Можно привести ещё один пример неправильного использования названия народа, так, во время войны на Балканах, народ, живущий в Боснии, в СМИ постоянно называли боснийцами, тогда как, официальное название народа (и самоназвание) – босняки
самый главный енот

Сообщение Марго » 13 мар 2010, 09:20

самый главный енот писал(а):Полагаю, во всём виноваты журналюги, которые и формируют язык подрастающего поколения.

самый главный енот, по-моему, именно Вас я просила (еще на Русфо) оставить при себе это гнусное словцо -- журналюги. Поскольку я знакома со многими весьма достойными людьми этой профессии (и не понаслышке знаю, какой это тяжелый и ответственный труд), то мне слышать подобное -- притом без всякой к тому мотивации -- оскорбительно.
Если не трудно, выполните, пожалуйста, мою просьбу. Тем более что здесь и без того есть кому кичиться своей быдловатой развязностью.

И не кажется ли Вам, что язык подрастающего поколения могли бы формировать, к примеру, родители этого поколения или учителя? При чем тут журналисты, которых теперь, как выходит, только ленивый не пнул и которые сегодня стали виновными практически во всем. Примитивно получается -- не находите?
Марго

Сообщение ishlana » 13 мар 2010, 10:52

Тигра писал(а):
ishlana писал(а):Индус, мн. индусы. 1. Устар. То же, что индиец, индийцы. 2. Последователь индуизма (господствующей в Индии религии).

Да, мы уже это слово обсуждали на старом форуме, я знаю эти определения. Но ещё я знаю, что последние лет 15 я не слышу индиец практически ни от кого, только индус. И почему-то меня это раздражает.

Тигра, я обратила внимание, что в словаре помета устар., а вы пишите про сейчас... Вернулось...
ishlana

Сообщение Тигра » 13 мар 2010, 11:24

самый главный енот писал(а):мы же не какие-то американцы, с их глупой политкорректностью)

А вот тут становится и впрямь интересно.
Интересно мне вот что: любая ли политкорректность глупа и достойна осмеяния? Если нет, то как отличить глупую от умной?
Глупо ли, следуя политкорректности, не называть, например, евреев жидами, а туркмен — чучмеками? Не щипать секретаршу за попку? Не ожидать, что кофе собравшимся на совещание должна разносить обязательно женщина-инженер, а не мужчины-инженеры?

И так далее, у меня ещё много есть вопросов.
Тигра

Сообщение adada » 13 мар 2010, 12:02

В данном контексте мне кажется важным, не кто родители скво и какова степень распространения этого слова.
А то, что скорее всего в каждом индейском языке было свое слово для своих женщин. И пока оно окончательно не "сплыло", его (как и индийца), надо бы вернуть на свое место.
adada

Сообщение Сара Коннор » 13 мар 2010, 12:22

"Поскольку я знакома со многими весьма достойными людьми этой профессии (и не понаслышке знаю, какой это тяжелый и ответственный труд), то мне слышать подобное -- притом без всякой к тому мотивации -- оскорбительно.
Если не трудно, выполните, пожалуйста, мою просьбу. Тем более что здесь и без того есть кому кичиться своей быдловатой развязностью."

Например, тому, кто написал мне "Не ваше свинячье дело"?
Сара Коннор

Сообщение Сара Коннор » 13 мар 2010, 12:26

Мне представляется, что индейскую женщину гораздо правильнее (в согласии с нормами словообразования) было бы называть индеянка (по аналогии с кореец - кореянка).
Сара Коннор

Сообщение maggie » 13 мар 2010, 12:42

А может быть во всём невольно "виновато" безобидное животное индейка (индюшка), и многие побаиваются называть национальности именами, схожими с этой благородной птицей. :)

Эта птица совершенно необычная и вызывает у разных народов разные ассоциации с разными национальностями, странами, в общем, у неё весьма интернациональная родословная.

По-английски она - turkey, по-русски - индейка. Других примеров у меня пока нет, но м.б. к вечеру наскребу еще парочку... lol )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 мар 2010, 12:52

maggie писал(а):По-английски она - turkey, по-русски - индейка. Других примеров у меня пока нет, но м.б. к вечеру наскребу еще парочку... lol )))

на иврите она аналогична русской "индейке", то бишь индийке... тьфу, индианке... запуталась, в общем. :)
Последний раз редактировалось ne znatok 13 мар 2010, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 мар 2010, 12:53

Вроде, их раньше звали индейскими петухами и курицами.
Тигра

Сообщение volopo » 13 мар 2010, 12:56

Сара Коннор писал(а):Мне представляется, что индейскую женщину гораздо правильнее (в согласии с нормами словообразования) было бы называть индеянка (по аналогии с кореец - кореянка).

А еще должна быть адыгеянка.
volopo

Сообщение самый главный енот » 13 мар 2010, 12:57

Марго писал(а):самый главный енот, по-моему, именно Вас я просила (еще на Русфо) оставить при себе это гнусное словцо -- журналюги. Поскольку я знакома со многими весьма достойными людьми этой профессии (и не понаслышке знаю, какой это тяжелый и ответственный труд), то мне слышать подобное -- притом без всякой к тому мотивации -- оскорбительно.
Если не трудно, выполните, пожалуйста, мою просьбу.

Ну, ладно уж, не буду. Хотя, не считаю, что это оскорбляет всё журналистское сословие целиком, у меня у самого двое очень хороших знакомых – журналисты
самый главный енот

Сообщение maggie » 13 мар 2010, 12:58

У немцев для них 2 слова - Pute и Truthahn, видимо в зависимости от пола. Но вот откуда "turkey" в английском - не знаю...

(уходит в гости к Вике :D)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 мар 2010, 13:02

volopo писал(а):А еще должна быть адыгеянка.

...Европеянка, казанцеянка...
adada

Сообщение ne znatok » 13 мар 2010, 13:06

maggie писал(а):...схожими с этой благородной птицей. :)

Не знаю, как насчет благородства, но они ужасно глупые. Однажды дикая индейка - сама огромная, а головка ма-аленькая, мозгов, видимо, совсем нет - ходила за нами по пятам, просила еды, мы ей сыпем, она идет в другую сторону и ищет там, где блестящими плитками участок выложен, по принципу ищу под фонарем, потому что там светлее; не находит и идет опять канючить. Ну тупая...
ne znatok

Сообщение maggie » 13 мар 2010, 13:35

ne znatok, я согласна, возможно этой птице бог особого ума и не дал. И для того, чтобы быть благородной, ей хватает её экзотических корней: турецких и/или индейских. Если всё же попробовать экстаполировать количество и качество умственных способностей этого животного на целый народ расу или нацию, то...

Не думаю, что "turkey" и "индейка" названы так именно по упомянутому выше критерию... lol)))

Кстати, ne znatok, а ты знаешь, какой дурак попугай?! Он бы с индейкой мог посоревноваться в глупости. И хотя он и способен повторять всякую чушь за людьми (что тоже об особом уме не свидетельствует), но насчёт пищи - полный дурашка! У него в клетке, на полу, может куча еды лежать, но он ничего не видит дальше своего носа...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 13 мар 2010, 13:41

Сара Коннор писал(а):Например, тому, кто написал мне "Не ваше свинячье дело"?

Как только вы припомните свои собственные наимерзейшие слова, на которые последовал этот мой ответ и принесете мне за них публичные извинения, я, возможно, еще соглашусь ваши извинения принять и разговаривать с вами после этого так же, как с остальными участниками форума. А до тех пор -- и не рассчитывайте на это.
Марго

Сообщение adada » 13 мар 2010, 13:42

Разница между людьми и прочими живыми существами настолько больше, чем между, скажем, волком и индюшкой, что отличиями между этими последними можно бы и пренебречь -- если бы не ещё б`ольшая разница между представителями первых! :)
adada

Сообщение Марго » 13 мар 2010, 13:54

самый главный енот, спасибо за понимание.:)
Марго

Сообщение Сара Коннор » 13 мар 2010, 14:01

Марго писал(а):
Сара Коннор писал(а):Например, тому, кто написал мне "Не ваше свинячье дело"?

Как только вы припомните свои собственные наимерзейшие слова, на которые последовал этот мой ответ и принесете мне за них публичные извинения, я, возможно, еще соглашусь ваши извинения принять и разговаривать с вами после этого так же, как с остальными участниками форума. А до тех пор -- и не рассчитывайте на это.

Обойдусь без ваших извинений и буду рада также, если вы избавите меня от своих комментариев. А свои слова, во всяком случае их смысл, вслед за чем последовала ваша реплика "Не ваше свинячье дело", я помню. Они были сказаны по поводу того, что на приличном некогда форуме, и даже не в разделе Курилка, а в Литературном уголке, вы развели чуть ли не виртсекс. Это неправда разве?
Сара Коннор

Сообщение Саид » 13 мар 2010, 16:18

Это неправда разве?

Каждый видит не столько, что он хочет, но более — что может.
Саид

Да простят меня индейские женщины

Сообщение Марго » 13 мар 2010, 17:28

Саид, но, согласитесь, какую зато убойную фразочку породило это "можение": "развести виртсекс"! Надо бы Серовой продать или Керемер, ей-богу.

К счастью, ветка модератором порезана с ювелирной тонкостью: кроме постов-наездов СК и единственной моей реплики (озвученной выше ею же), которая последовала в ответ, всё в ветке осталось в целости и сохранности. (Форумчане, думаю, были настолько обескуражены мерзостью предположений-выражений Сары, что никто и не среагировал.) Так что и сегодня любой может судить о том, что там было и есть, самостоятельно.

На мой взгляд, высмотреть какие-то секс-намеки в невинной теме "Вроде, весна..." мог только сексуально озабоченный либо ханжа. Хотя по некотором размышлении прихожу к выводу, что это две стороны одной медали.:(
Марго

Сообщение Саид » 13 мар 2010, 18:32

Марго сказала:
...высмотреть какие-то секс-намеки в невинной теме "Вроде, весна..." мог только сексуально озабоченный...

Именно так. А ещё (сорри, офтоп) — в "Зимней ночи".
Саид

Сообщение Марго » 13 мар 2010, 18:39

Точно, Саид, притом в ритме стихотворения.:(
Марго

Сообщение slava1947 » 01 май 2010, 00:58

Месяца три назад задал вопрос СПРАВКЕ:
Вопрос № 259125

В слове ИНДЕЕЦ - корень ИНДЕ.
В слове ИНДИАНКА (женск. к индеец) - корень ИНДИ?

Есть ли ещё в русском языке слова с чередованием в конце корня букв Е/И?
slava1947
Ответ справочной службы русского языка
Данные примеры иллюстрируют не чередование в корне; это примеры разных (хотя и похожих внешне) корней.

Кто понимает, как надо трактовать ответ СПРАВКИ? Как то, что ИНДЕЕЦ и ИНДИАНКА не являются однокоренными словами?
slava1947

Сообщение ANNA » 08 май 2010, 19:11

Я тут женщин Греции припомнила. Гречанка (не гречка).
ANNA

Сообщение Марго » 08 май 2010, 22:04

Ну да. Только где ГреЦИЯ, а где ИнДИЯ... Так что сравнению не подлежит.
Марго

Сообщение ИЕнот » 12 июл 2010, 01:13

самый главный енот писал(а):У индейцев индейскую женщину принято называть скво

я тоже так считала, но случайно наткнулась на статьи о том, что индейцы в настоящее время считают это слово оскорбительным.
По одним источникам это слово раньше и означало "женщина", но потом с прибытием белых поселенцев приобрело негативный оттенок, по другим оно первоначально обозначало женские половые органы.
Из-за этого в Америке даже проходит кампания по исключению из географических названий слова "скво".
Не ругайте меня, я ведь только учусь
ИЕнот

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ