Деепричастный оборот, ч. 2

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Деепричастный оборот, ч. 2

Сообщение sara-olga » 29 апр 2013, 20:14

Какая прелесть! И даже двусоставным предложение сделали!
sara-olga

Сообщение sns » 21 июн 2013, 16:49

И все бы ничего, если бы сегодня, гуляя по парку, мой зуб решил выпасть.

Тут даже двойной ляп. Подлый зуб таки не выпал, а ведь мог бы сделать хорошо.
sns

Сообщение Хелена » 21 июн 2013, 17:10

Прекрасная фраза, просто прекрасная.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 июн 2013, 13:17

Прочла два примера из заметки на снобе.ру Торжество абырвалга:

Живёт и процветает дело чеховского персонажа; невольные последователи бессмертного «подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа» радуют самыми затейливыми вариациями. Приведу парочку тревожных примеров из женской жизни: «Став законой женой муж просто наплевательски стал ко мне относиться», «Лёжа в кресле у гинеколога, врач может сказать, есть беременность или нет».
ne znatok

Сообщение sara-olga » 01 июл 2013, 10:09

про законную жену видела и рвньше, а за врача в кресле спасибо :)
sara-olga

Сообщение Хелена » 04 июл 2013, 14:32

Летний период. Очередной обзор туристического рынка - не для отдыха:) .

Из отзыва туриста:
Сначало не было горячей воды, что привело меня в шок, сообщив об этом на ресепшене, в этот же день всё было исправлено.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 июл 2013, 11:18

Есть молодые люди, которые не имеют никакого отношения и которым не хочется разговаривать о Церкви, но, увидев эту игру, наверняка нам представится возможность поговорить с ними о том, что там происходит и зачем это нужно...

http://radonezh.ru/66220
Хелена

Детективный сериал, серия, где убийство произошло в гостиниц

Сообщение LeonidK » 15 июл 2013, 08:51

Теперь, проходя мимо двадцать седьмого номера, мне покойники мерещатся!
LeonidK

Сообщение adada » 15 июл 2013, 09:13

Адвербиализация деепричастий, их переход в категорию наречия -- явление в русском языке естественное и непринужденное. Лингвистам-академистам желательно придать ему разрешительно-запретительный характер, а народ настаивает на явочно-уведомительном.
adada

Сообщение Тигра » 15 июл 2013, 09:47

Разве тут наречное значение?
Тигра

Re^2: Детективный сериал, серия, где убийство произошло в го

Сообщение LeonidK » 15 июл 2013, 10:03

adada писал(а):Адвербиализация деепричастий, их переход в категорию наречия -- явление в русском языке естественное и непринужденное. Лингвистам-академистам желательно придать ему разрешительно-запретительный характер, а народ настаивает на явочно-уведомительном.

Вот пусть мимо номеров адвербализирующих покойники и шляются! :)
LeonidK

Re: Детективный сериал, серия, где убийство произошло в гостиниц

Сообщение adada » 15 июл 2013, 12:00

LeonidK писал(а):Теперь, проходя мимо двадцать седьмого номера, мне покойники мерещатся!

"Проходя мимо" здесь по смыслу безусловно означает "вблизи". Поскольку не связано с действием, с движением около номера, со скоростью движения, в конце концов.

Когда действие в деепричастии перестает быть существенным, оно адвербиализуется семантически, приводя к аномальным формально, но нормальным реально конструкциям.
adada

Странный учёт информации

Сообщение LeonidK » 08 авг 2013, 13:36

Известия писал(а):Даже учитывая, что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, количество задержанных превысило 1 тыс.
Обычно ошибочно употребляют деепричастие учитывая, пытаясь выразить причинно-следственную связь. А здесь смысл - несмотря на. Хочется выдвинуть это предложение на соискание Золотой малины.
LeonidK

Сообщение Хелена » 08 авг 2013, 14:23

LeonidK писал(а):А здесь смысл - несмотря на.

Явно "учитывая" ошибочно написали вместо значительно более уместного "с учетом того".
Хелена

Re^2: Странный учёт информации

Сообщение LeonidK » 08 авг 2013, 17:28

Helena писал(а):
Явно "учитывая" ошибочно написали вместо значительно более уместного "с учетом того".

Не думаю. Скорее, правильное предложение таково:
Несмотря на то, что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, количество задержанных превысило 1 тыс.
То есть знали, но не полностью использовали информацию, частично понадеялись на авось и, как следствие, массово угодили в полицию. Иначе не объяснить слово превысило, на мой взгляд.
LeonidK

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2013, 22:03

Саид писал(а):(28 февраля 2013 года_Это важно!)
Ага, и ещё не мешало бы уточнить: ликбез проводили именно среди этого участника (только он тогда был не на букву Э ;)).

Саид оказался провидцем!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2013, 22:15

Helena писал(а):

Чем "с учетом того" лучше "учитывая то"?

И в выпадении из фразы "то" я лично большого греха не вижу, хотя и не буду спорить с теми, кто скажет, что это противоречит неким правилам. Ну противоречит и противоречит. Нам-то от этого что?
Элси Р.

Re: Re^2: Странный учёт информации

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2013, 22:21

LeonidK писал(а):Не думаю. Скорее, правильное предложение таково:
Несмотря на то, что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, количество задержанных превысило 1 тыс.
То есть знали, но не полностью использовали информацию, частично понадеялись на авось и, как следствие, массово угодили в полицию. Иначе не объяснить слово превысило, на мой взгляд.

Можно и так. Но и с "учитывая, что..." смысл абсолютно тот же самый.
И главное здесь не то, что "несмотря на" заменена на "учитывая" - а главное здесь, что "несмотря на" заменена на "даже учитывая". Это важно!
Элси Р.

Re: Странный учёт информации

Сообщение adada » 09 авг 2013, 22:46

LeonidK писал(а):
Известия писал(а):Даже учитывая, что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, количество задержанных превысило 1 тыс.
Обычно ошибочно употребляют деепричастие учитывая...

Известия Грамоты.Ру писал(а):Даже учитывая (принимая во внимание, в соображение), что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, количество задержанных превысило 1 тыс.

Даже учитывая (принимая во внимание, в соображение), что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, количество задержанных не превысило 1 тыс.

Даже учитывая (принимая во внимание, в соображение), что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, количество задержанных составило 1 тыс.

Употребление слова "учитывая" ни в одном из вариантов мне не кажется некорректным, несловарным, нелитературным, нерусским. Но в смысловом плане оно, чувствуется, должно быть подкреплено окружающим текстом.
adada

Re: Странный учёт информации

Сообщение Элси Р. » 10 авг 2013, 00:11

adada писал(а):
Известия Грамоты.Ру писал(а):Даже учитывая (принимая во внимание, в соображение), что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, количество задержанных не превысило 1 тыс.

Употребление слова "учитывая" ни в одном из вариантов мне не кажется некорректным, несловарным, нелитературным, нерусским. Но в смысловом плане оно, чувствуется, должно быть подкреплено окружающим текстом.

Этот вариант (второй вариант) я бы исключил. Он нелогичен!
Вернее, здесь "даже" надо исключать.
Вместе "даже" и "не превысило" сосуществовать не могут.

Фокус в том, что "принимая во внимание" в зависимости от контекста можно заменить либо "учитывая", либо "даже учитывая" (причем У и ДУ не взаимозаменяемы, за исключением третьего варианта, где наличие/отсутствие "даже" влияет на оценку количества задержанных).
Элси Р.

Обычная станция в шляпе

Сообщение Hermit » 12 авг 2013, 12:17

LeonidK писал(а):
Обычно ошибочно употребляют деепричастие учитывая, пытаясь выразить причинно-следственную связь. А здесь смысл - несмотря на. Хочется выдвинуть это предложение на соискание Золотой малины.

LeonidK писал(а):<...> Скорее, правильное предложение таково:

Если избрать смысл «несмотря на», то исходную эклектику* можно поправить, например, так: «Несмотря на то что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, не избежали задержания многие из них».
Но… но смысл, судя по всему предложению, иной.

На мой взгляд, сопоставимость действий и их причинно-следственная связь в исходной фразе нарушены не столько употреблением не того деепричастия или союза, сколько классическим разносом исполнителей двух действий.
То есть знали (кто?) торговцы, но… но, судя по тексту, результат операции (кого?) полиции показал плохую зависимость успехов вторых от информированности первых (то есть реализованная зависимость не оправдала надежд на ожидаемую по умолчанию). Откуда это известно по тексту? Да отсюда же: а) торговцы знали и, надо полагать, хоть как-то да готовились, но итоги зачистки определились усердием полиции, б) каковое и обозначено акцентом (согласен с LeonidK) на слове превысило. Однако этот акцент только обозначен, но идея мысли самим же автором не развёрнута! А в развёрнутом виде эта идея ещё и с учётом зачина всего предложения должна выражать человеческое, личностное удивление (изумление, анонсированное числовой границей — тысячей) одного рассказчика, автора фразы. И в авторской фразе, поэтому и следовательно, необходимо для правильности свести оба действия (рассмотрение как априорного условия, так и итогов облавы) к одному лицу — рассказчику:
Принимая во внимание то, что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, нельзя не удивиться превысившему тысячу числу задержанных.
==============================================================================================

Москвичам, конечно, виднее. Я же (в качестве личного комментария) не удивился бы и десяти тысячам задержанных для такого центра тяготения денег и людей, да при известной инициировавшей усердие властей причине; а потому в искренности удивления автора фразы позволю себе усомниться — это может быть стёб и (змеиная) ирония. Хм, тысяча… Не маловато ли будет?
Hermit

Re: Обычная станция в шляпе

Сообщение adada » 12 авг 2013, 12:29

Hermit писал(а):Принимая во внимание то, что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, нельзя не удивиться превысившему тысячу числу задержанных.

Полагаю, что аналогичный подход делает жизнеспособным (соответствующим номинальным словарным значениям слов) также и вариант, рассмотренный чуть выше:
    Даже учитывая (принимая во внимание, в соображение), что все торговцы Москвы знали о зачистках в городе и успели к ним подготовиться, нельзя не удивиться тысяче задержанных.
adada

Сообщение Amadeo » 01 окт 2013, 14:47

Нашла вот такую прелесть )))

Сделав такой гамак своими руками ваша кошка будет вам благодарна
Amadeo

Сообщение Хелена » 01 окт 2013, 14:51

Шикарно!

Какая замечательная кошка!
Хелена

Сообщение Элси Р. » 01 окт 2013, 23:35

Helena писал(а):Какая замечательная кошка!

Да уж!
Мне б такую...

А то четыре особи не то что гамака не сделали - так повадились еще и туалетную бумагу жрать.
Скоро я этим буквально (а уже не фигурально) зарасту.
Элси Р.

Сообщение Князь Мышкин » 02 окт 2013, 12:26

Элси Р. писал(а):А то четыре особи не то что гамака не сделали - так повадились еще и туалетную бумагу жрать.
О, Боги! Зачем же Вы бедных кисок впроголодь держите?! :shock:
Князь Мышкин

Сообщение Элси Р. » 03 окт 2013, 01:42

Князь Мышкин писал(а):
Элси Р. писал(а):А то четыре особи не то что гамака не сделали - так повадились еще и туалетную бумагу жрать.
О, Боги! Зачем же Вы бедных кисок впроголодь держите?! :shock:

Если бы с голоду - даже я бы понял. А это просто из пакостности. Причем, я даже знаю кто это делает - самый мерзопакостный Хромоног. После того, как его вылечили - он звезду поймал и рамсы путает. Сволочь полная, короче!
Элси Р.

Сообщение irida » 03 окт 2013, 02:22

Привет кошачей ветке! ))

Χωρίς τίτλο.jpg
Χωρίς τίτλο.jpg (72.17 KIB) Просмотров: 18864
irida

Сообщение Князь Мышкин » 03 окт 2013, 13:33

irida писал(а):Если бы с голоду - даже я бы понял. А это просто из пакостности. Причем, я даже знаю кто это делает - самый мерзопакостный Хромоног. После того, как его вылечили - он звезду поймал и рамсы путает. Сволочь полная, короче!
Какая весёлая сволочь! :D
Князь Мышкин

Сообщение Элси Р. » 03 окт 2013, 23:11

irida писал(а):Привет кошачей ветке! ))

Χωρίς τίτλο.jpg

Дадад! Именно так оно и выглядит.
Элси Р.

Сообщение sara-olga » 04 окт 2013, 10:39

Все-таки с кошками мне не по пути. С собакой проще. Тапком по морде - и инцидент исчерпан :)
sara-olga

Сообщение Тигра » 04 окт 2013, 10:41

sara-olga писал(а):Все-таки с кошками мне не по пути. С собакой проще. Тапком по морде - и инцидент исчерпан :)

Это верно.

Описанный ne znatok случай с наказанием кота — это один конкретный случай. Сработало, слава богу (пусть кот спасибо Богу говорит — вряд ли бы его смогли в доме терпеть, если бы продолжал младенца обижать), но могло и не сработать.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 окт 2013, 10:57

Тигра писал(а):пусть кот спасибо Богу говорит — вряд ли бы его смогли в доме терпеть, если бы продолжал младенца обижать

Крайне умный кот.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 04 окт 2013, 23:53

Helena писал(а):Крайне умный кот.

Они вообще очень умные - поэтому изо всех сил изображают из себя тупых и необучаемых.
Но как только жареным запахнет - выясняется, что оказывается, правила-то знают. Просто если есть возможность их не соблюдать - будут не соблюдать. Им так удобнее, видите ли.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 06 дек 2013, 11:07

Побывав в этом городе однажды, сюда хочется возвращаться вновь и вновь.
Хелена

Сообщение примкнувший77 » 08 дек 2013, 09:31

В отношении "выкладывать лёжа" могут возникнуть две проблемы:
-- рука может не дотянуться до ленты конвейера, и
-- пол может оказаться довольно грязным.
примкнувший77

Сообщение Тигра » 08 дек 2013, 12:23

примкнувший77 писал(а):В отношении "выкладывать лёжа" могут возникнуть две проблемы:
-- рука может не дотянуться до ленты конвейера, и
-- пол может оказаться довольно грязным.

Примкнувший77, это ответ кому-то?
На последних пяти страницах мне не удалось найти, кому это могло бы быть откликом.
Тигра

:)

Сообщение adada » 08 дек 2013, 12:33

Что характерно, не обнаруживается ни какого конвейера, ни которого. Вообще никакого, даже некоторого! Просто, знаете ли, сюр, пускающийся в сюрпляс...
adada

Сообщение Тигра » 08 дек 2013, 12:35

А я ещё и любопытствую (хотя, конечно, это не моё дело): есть ли связь между примкнувшим к ним и примкнувшим77?
Тигра

Сообщение adada » 08 дек 2013, 12:40

Одна связь уже налицо: ассоциативная. При ее наличии, особой необходимости в прочих связях, включая генетическую, связуемые не испытывают. :)
adada

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ