Ляп или уже не ляп?

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Ляп или уже не ляп?

Сообщение Элси Р. » 18 ноя 2017, 00:48

Аленик писал(а):Просто топоним - это одно. Но я с самого начала отметил, что (по моему мнению) топоним не обязательно, не всегда равнозначен территориально-административной единице.

Не парьте нам мозг!
Сто употребляется и всем всё нормальны.
И лишь филологи вечно чем-то недовольны.

Так какого хрена? На нормальную работу просто в детстве надо было устраиваться.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Amadeo » 11 дек 2017, 13:28

Макака со своим ребенком.

Зацепилась. Это подпись к фото. Возможно, где-нибудь в тексте и пропустила бы. Но в этой короткой фразе хочется более корректное: "детеныш".
Amadeo

Сообщение fililog » 11 дек 2017, 14:24

Amadeo писал(а):Макака со своим ребенком.

Зацепилась. Это подпись к фото. Возможно, где-нибудь в тексте и пропустила бы. Но в этой короткой фразе хочется более корректное: "детеныш".

Макака со своим Маугли. :)
fililog

Сообщение Amadeo » 11 дек 2017, 16:25

Точно! )
Amadeo

Сообщение Peter » 11 дек 2017, 23:57

In der Ukraine hat ein Gericht angeordnet, den Oppositions-Politiker Michail Saakashwili freizulassen. Die Richterin in New Yo - in Kiew lehnte einen Antrag der Staatsanwaltschaft ab, den ehemaligen Gouverneur von Odessa in Hausarrest zu halten. (Radio DRS1 heute 21 Uhr).

https://www.srf.ch/play/radio/popupaudi ... 176d17becd время 0:47 - 1:00 - 1:36

Не перевожу, всё-таки не получается РЯ.
DRS1- наша главная немецко-говорящая радиостанция, гос-радио.
Peter

Сообщение adada » Вчера, 00:13

https://www.srf.ch/play/radio/popupaudioplayer?id=a0d9fbfd-173c-4d13-b60f-bf176d17becd
Die Richterin in New Yo... <oops!> in Kiew lehnte einen Antrag der Staatsanwaltschaft ab...

Какая знатная, значительная, знаменательная и содержательная оговорка!

Но это, полагаю, не ляп, это эфирное эхо кулуарного обсуждения новости, которую предстояло озвучить диктору: настоящий судья в Нью-Йорке приказал киевским марионеткам отпустить американского агента! ™)
adada

Сообщение Peter » Вчера, 00:24

в выпуске от 22 ч. уже не оговорка, жаль.
Peter

Сообщение Тигра » Вчера, 00:36

adada писал(а):настоящий судья в Нью-Йорке приказал киевским марионеткам отпустить американского агента!

Кажется, adada обычно требует при подобных публикациях подтвердить их документально.
А в этом посте подтверждать надо аж три вещи: 1) предполагаемый разговор в студии, 2) приказ нью-йоркского судьи, 3) является ли Саакашвили американским агентом.
Иначе совершеннейшие ля-ля-тополя получаются.

Кстати, как, интересно, можно представить себе этот судебный механизм — это решение и этот приказ "настоящего судьи"? Теряюсь в догадках. Ну, наверное, adada что-то особенное знает о нашей судебной системе.
Тигра

Сообщение adada » Вчера, 00:48

Peter писал(а):в выпуске от 22 ч. уже не оговорка, жаль.

Ништяк, зафиксируем для недоверчивых, нехай верифицируют. ™)
https://cloud.mail.ru/public/8z3c/R55DcWPVL
https://klaaskoster.stackstorage.com/s/PcSq9IwxY7nQouL
Последний раз редактировалось adada 12 дек 2017, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение adada » Вчера, 00:58

Тигра писал(а):
adada писал(а):настоящий судья в Нью-Йорке приказал киевским марионеткам отпустить американского агента!

Вы как-то уж слишком куце цитируете, свою фразу я начал: "...это, полагаю, не ляп, это эфирное эхо кулуарного обсуждения..."
Глагол "полагать" означает "предполагать". В принципе, я мог бы обосновать свое предположение, основываясь на сведениях о женской (диктора радио) психологии, известных из СМИ заокеанских связях Саакашвили -- но тратить время на бисерную работу я пока не стану, ибо у нас на форуме многие прекрасно обходятся и без стекляруса.
adada

Сообщение Тигра » Вчера, 01:31

adada писал(а): Вы как-то уж слишком куце цитируете, свою фразу я начал: "...это, полагаю, не ляп, это эфирное эхо кулуарного обсуждения..."
Глагол "полагать" означает "предполагать". В принципе, я мог бы обосновать свое предположение, основываясь на сведениях о женской (диктора радио) психологии, известных из СМИ заокеанских связях Саакашвили -- но тратить время на бисерную работу я пока не стану, ибо у нас на форуме многие прекрасно обходятся и без стекляруса.

У кого связи — тот агент? Это не обязательно, по-разному бывает. А найти бывшего или действующего президента без заокеанских связей просто и невозможно. У Путина их тоже немало.

Обосновывать же какое-то "полагание" особенностями психологии женщин вообще... с этим даже ненастоящий судья вас прогонит.

Для себя же запомню, что надо всегда добавлять "полагаю" к своим постам. А то ведь могут подумать, что я так говорю, но при этом вовсе не полагаю.
Тигра

Сообщение Peter » Вчера, 02:41

Дикторша - новичоченка. Я слышал её имя впервые, и она спотыкалась о язык (stotterte, не говорила плавно), если прослушать польный текст, и это так же в 22 ч. Откуда ей Н. Й. Сити? Может быть она студентка, учится на полит-науку и знает где верхний суд всех времён.

Эти новости слышали множество людей, потому что в понедельник от 20 по 22 часов пространяется наша сама более важная передача по заявкам.

PS прошу, при цитате, исправить, благодарю.
Peter

Сообщение adada » Вчера, 03:11

Да, 'Peter', я тоже, хотя языка и не знаю (так, остались скромные школьные навыки), на необычные запинки внимание обратил. Мне трудно представить, чтобы диктор, даже девушка-новичок, мог допустить такое.
Теоретически, это могли бы быть дефекты фонограммы — что для офсайта тоже весьма экстраординарно.
Может — намеренная подделка, «фейк»?

Надеюсь, на ваших форумах кто-то этот эпизод раскрутит и обсудит, а нам тут остается только фантазировать.
Я свою посильную лепту в фантазии внес и, поскольку других версий пока никто не предложил, буду придерживаться ее.
adada

Сообщение Тигра » Вчера, 03:26

adada писал(а):Надеюсь, на ваших форумах кто-то этот эпизод раскрутит

О, это обязательно. Раскрутят, не сумлевайтесь.

А какие темы читались перед этой? Тоже интересно узнать — для полного психологического портрета.
Тигра

Сообщение adada » Вчера, 03:30

Peter писал(а):Диктор - новичок. Я слышал её имя впервые, ее речь спотыкалась (stotterte, не говорила плавно), если прослушать полностью, так было и в 22 ч. Откуда у нее Н. Й. Сити? Может быть она студентка, учится на политолога и знает, где «верховный суд всех времён»?

Эти новости слышали многие, потому что в понедельник с 20 до 22 часов транслируется наша наиболее важная передача по заявкам.

adada

Сообщение Тигра » Вчера, 03:32

Так что — она два часа читала вот эту новость? Или были и другие?
Тигра

Не ляп, а почти в тютельку

Сообщение Hermit » Вчера, 09:25

Откуда ей Н. Й. Сити? Может быть она студентка, учится на полит-науку и знает где верхний суд всех времён.
<...>

...учится на полит-науку и знает где верхний суд всех времён.

По-немецки не читал и не слушал, но скажу — Браво! А исправить обязательно здесь можно и нужно "всех времён" на "до поры до времени".
------------------------------------------------------------

<<от 20 по 22 часов пространяется наша сама более важная передача по заявкам.>>
...от 20 до 22 часов распространяется наша самая более важная передача по заявкам.

На самом деле глагол "распространяется" не лучший для данного случая в стилистическом плане. Передача ведётся, проводится, вещается; идёт, проходит...
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Peter » Вчера, 13:57

Тигра писал(а):она два часа читала вот эту новость? Или были и другие?

Да, были. Был концерт по заявкам с 8 до 10 часов (вечером) с перерывом на эти новости в 9 часов. Новости длились 2:54 мин., а судьба Саакашвили в этих новостях занимала 0:49 минут. Дорожное движение предшествует новостям .
Peter

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ