у меня вопрос....

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

у меня вопрос....

Сообщение leylamus » 25 фев 2010, 12:46

Скажите, пожалуйста, как можно расценить заголовок к газетной статье «Мальчишкам это нужно». Газета вполне серьезная, желтизной не страдает.
leylamus

Re: у меня вопрос....

Сообщение Хелена » 25 фев 2010, 12:51

Нормально.
А с чего вдруг такой вопрос возник?
Хелена

Сообщение silly-billy » 25 фев 2010, 12:57

Если нужно это - значит, ты уже большой :D (да простит меня "Город 312" за искажение цитаты:))
silly-billy

Сообщение leylamus » 25 фев 2010, 13:02

Думаю, что сегодня нужно с опаской использовать местоимение «это», если оно идет без сопровождения других частей речи.
Всегда вспоминаю анекдот : Доктор, у меня это...
leylamus

Сообщение Хелена » 25 фев 2010, 13:20

leylamus писал(а):сегодня нужно с опаской использовать местоимение «это»,

Ага. А еще с опаской нужно использовать:
1. приглашение садиться;
2. существительное киска;..

Старожилы, напомните, плиз, что там еще обсуждалось!
Последний раз редактировалось Хелена 25 фев 2010, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 25 фев 2010, 13:24

Кончайте призывать избегать... ой, слова кончать тоже ведь надо избегать, небось?
Тигра

Сообщение volopo » 25 фев 2010, 13:24

leylamus писал(а):Думаю, что сегодня нужно с опаской использовать местоимение «это», если оно идет без сопровождения других частей речи.

Дааа.
А вчера можно было?

Смело мы в бой пойдем за власть Советов
И как один умрем в борьбе за это

"Это вы можете" - телепередача
"Это совсем не про это" -мультфильм
volopo

Сообщение Тигра » 25 фев 2010, 13:34

Это есть их последний...
Тигра

Сообщение Хелена » 25 фев 2010, 13:40

Тигра, нет.
Это ошибка.
Хелена

Сообщение Rus » 25 фев 2010, 17:43

Газета вполне серьезная, желтизной не страдает.

Следует ли из этого, что страдания выражаются другим цветом?
Rus

Сообщение silly-billy » 25 фев 2010, 18:46

leylamus, что Вы решили-то?
Форумчане правы, конечно. Но я всётки от греха подальше подобрала бы другой заголовок, чтоб ерникам-охальникам не подставляться.
Рассказывали, был старый советский анекдот. Объявили конкурс на максимальное количество возможных подписей к фотке с изображением полового акта. Победил тот, кто обложился советскими газетами и списал подряд заголовки статей. :lol:
silly-billy

Сообщение adada » 25 фев 2010, 18:56

leylamus писал(а):...заголовок к газетной статье «Мальчишкам это нужно». Газета вполне серьезная, желтизной не страдает.

Содержание серьезной газеты -- не заголовки, а содержание статей. Из этого и следует исходить.
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2010, 18:59

adada писал(а):Содержание серьезной газеты -- не заголовки, а содержание статей. Из этого и следует исходить.

Да уж, один и тот же заголовок - «Мальчишкам это нужно» - явно по-разному будет смотреться в "Литературной газете" (на сегодня мало мною уважаемой, кстати) и в "Комсомольской правде", к примеру. :)
Хелена

Сообщение Amadeo » 25 фев 2010, 20:57

Ой, да при желании такой смысл можно найти в самой безобидной фразе. Помнится была популярной шутка, когда слоганы известных брендов предлагалось прочитать, считая, что рекламируется "изделие № 2".
Amadeo

Сообщение ne znatok » 25 фев 2010, 23:04

заголовок в потоке навостей: "Школьников и учительницу застукали за этим".
Начало заметки: "Учительницу уволили за то, что она давала школьникам сигареты". :)
ne znatok

Сообщение ishlana » 25 фев 2010, 23:12

ЭТО должен знать каждый!
ishlana

Сообщение silly-billy » 25 фев 2010, 23:51

adada писал(а):
leylamus писал(а):...заголовок к газетной статье «Мальчишкам это нужно». Газета вполне серьезная, желтизной не страдает.

Содержание серьезной газеты -- не заголовки, а содержание статей. Из этого и следует исходить.

Прекрасно, adada. Поскольку leylamus молчит, предположу: в серьезную газету идет серьезная - научная даже! - статья о проблемах подростковой сексуальности, в том числе и о суррогатных формах половой активности. И заголовок - самое то! :D
silly-billy

Сообщение adada » 26 фев 2010, 00:49

Ничего-ничего, ворон бояться -- в кусты не ходить!
adada

Сообщение Эмилия » 27 фев 2010, 01:22

Почти в тему - сегодня во второй половине дня ездила по Москве на машине. Насчитала 5 рекламных плакатов таких:
ПОПА ДИ
В....

Во что - не запомнила... Но "попади" везде откровенно и видимо раздельно....
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 фев 2010, 11:09

Эмилия писал(а):Но "попади" везде откровенно и видимо раздельно....

Так, Эмилия, это Вам не ЭТО!
Хелена

Сообщение m.igel » 28 апр 2010, 18:34

leylamus писал(а):Скажите, пожалуйста, как можно расценить заголовок к газетной статье «Мальчишкам это нужно». Газета вполне серьезная, желтизной не страдает.

Если б не страдала, то написали бы: "Мальчишкам нужно [заниматься спортом/учиться/идти в армию/не идти в армию/любить девушек и т.п.]" А такой, слегка провокационный заголовок свидетельствует, что газетка того-с... желтоватая-с.

Вообще меня весьма раздражает ситуация, когда люди вынуждены с оглядкой употреблять вполне обычные слова. С большим отрывом лидирует "голубой", туда же идут "стоит", "кончил" и т.п. Ударение в слове "напсАл" воспринимаю почти как оскорбление.
Надо же разуметь понятие контекст и "культурный контекст".

В этой связи вспоминается один исторический анекдот. Помню смутно, но суть в следующем. Советский дипломат/журналист(?) попал на приём к английской королеве. Сидят, беседуют. Вокруг слоняется свора собак. Левретки или борзые с гончими не суть важно. Вдруг раздаётся непристойный звук. Все несколько опешили и приподняли бровь. Желая разрядить обстановку наш человек выпалил: "Это собаки!", на что королева невозмутимо и совершенно серьезно ответила: "Разумеется, а кто же ещё..."
m.igel

Сообщение Марго » 28 апр 2010, 18:49

m.igel писал(а):Вообще меня весьма раздражает ситуация, когда люди вынуждены с оглядкой употреблять вполне обычные слова.

m.igel писал(а):Если б не страдала, то написали бы: "Мальчишкам нужно [заниматься спортом/учиться/идти в армию/не идти в армию/любить девушек и т.п.]" А такой, слегка провокационный заголовок свидетельствует, что газетка того-с... желтоватая-с.

А Вам не кажется, m.igel, что Вы сами себе противоречите? То это Вас раздражает, а то газету в желтизне обвиняете только потому, что она как раз, возможно, в обычном смысле слово употребила. Это ведь Вы сами (и кое-кто еще) заподозрили нечто там, где его, может, и вовсе нет.
Марго

Сообщение Тигра » 28 апр 2010, 22:11

m.igel писал(а):Ударение в слове "написАл" воспринимаю почти как оскорбление.

Тут полностью поддерживаю. Доходит уже до полного маразма: недавно наткнулась на одного аффтара, который проставил ударение в слове "подписАл"!
Мне даже кажется, что наивные люди начинают воспринимать это как необходимость, как что-то, что положено делать.
Тигра

Сообщение Марго » 28 апр 2010, 22:16

Ирина12 писал(а):У журналиста задача - заголовок должен быть как можно более хлестким, провокативным, на грани

Это нам известно. Но заголовок, приведенный в открывающем ветку посте, никак на подобное не тянет. Более того, вообще не понимаю, с чего бы за него цепляться -- хоть глазом, хоть посредством измышлизмов.
Марго

Сообщение Марго » 28 апр 2010, 22:47

Ирина12 писал(а):Не тянет, но претендует. Что это там мальчишкам нужно? Знаем, знаем...

Ну да, если смотреть с такой позиции, то использование местоимений вообще надо бы ограничить. А уж неопределенные и вовсе запретить. Ведь мало ли кто что подумает про некто или нечто. Тут такой простор фантазии... было бы желание. :(
Марго

Сообщение Марго » 28 апр 2010, 22:55

Ирина12, не надо мне это объяснять: я прекрасно знаю, что такое заголовок. Но вытаскивать отовсюду "клубничку" -- или как там еще это назвать? -- мне, например, претит.
Марго

Сообщение ne znatok » 28 апр 2010, 23:12

Честно говоря, у меня заголовок "Мальчишкам это нужно" ассоциируется совсем с другой неприличностью, а именно с застойнo-отстойными песнями советских композиторов - "о юности", "о комсомоле", "о весне", со всеми этими орлятами и проч., несть им числа, типО:

Рисует узоры мороз на оконном стекле,
Но нашим мальчишкам сидеть не по нраву в тепле.
Мальчишки, мальчишки несутся по снежным горам.
Мальчишки, мальчишки, ну как не завидовать вам!

Плывут в океанах, летят высоко в небесах
Солидные люди с мальчишеской искрой в глазах,

ну и так далее...
ne znatok

Сообщение maggie » 29 апр 2010, 03:37

Вот еще песенка "О мальчишках и мужчинах". Из "Петрова и Васечкина". Слова В. Аленикова.
Зачем вы, мужчины, стремитесь из дома?
Мальчишки, зачем не сидите на месте?
И страх и отчаянье вам не знакомы.
Бросаете дом ради славы и чести!

Припев:
И где найти ответ?
В какой, скажите, книжке?
Как докопаться нам
До истинной причины?
Куда уходят настоящие мальчишки?
К чему стремятся настоящие мужчины?

Коней загоняют,
Сжимают штурвалы.
О скалы и рифы царапают днище.
Но нет им покоя,
Всего-то им мало!
Чего же им надо?
Чего они ищут?

Припев.

Мы ждем их, слезу утирая украдкой,
И тяжесть разлуки ложится на плечи.
Мальчишкам,
Мужчинам
Живется не сладко,
Но жить ожидая, поверьте, не легче!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение m.igel » 29 апр 2010, 10:37

Марго писал(а):А Вам не кажется, m.igel, что Вы сами себе противоречите? То это Вас раздражает, а то газету в желтизне обвиняете только потому, что она как раз, возможно, в обычном смысле слово употребила.

Отнюдь! В чем же противоречие? Разве я не людь и не вынужден оглядываться?
Понятно, что в более или менее серьёзной газете, в статье "Мальчикам нужно это" речь, скорее всего, не идёт о чем-то "этаком". Как пить дать там про спорт, здоровое питание или клерасил. Максимум о необходимости правильного сексуального воспитания в подростковом возрасте. Но завлекалочка, расчитанная на понятную реакцию, в заголовке есть. Из этого я и делаю вывод, что даже в приличной, серьезной газете есть место желтизне.
Или вы хотите сказать, что и автор, и редактор не подумавши ляпнули? ;)

Марго писал(а):Это ведь Вы сами (и кое-кто еще) заподозрили нечто там, где его, может, и вовсе нет.

Не верю!
Был бы рад ошибитсья, но... так часто приходится убеждаться.
m.igel

Сообщение Марго » 29 апр 2010, 10:43

m.igel писал(а):Но завлекалочка, расчитанная на понятную реакцию, в заголовке есть. Из этого я и делаю вывод, что даже в приличной, серьезной газете есть место желтизне.
Или вы хотите сказать, что и автор, и редактор не подумавши ляпнули? ;)

Тут опять неплохо сказать "завлекалочка, по моему мнению, есть". А то, что я хотела сказать, уже сказала.

Вопрос в пространство: и почему это народу везде мерещится именно сексуальный подтекст? От неудовлетворенности или как раз наоборот? Что у нас там Фрейд по этому поводу говорит?
Марго

Сообщение m.igel » 29 апр 2010, 10:46

Ирина12 писал(а):У журналиста задача - заголовок должен быть как можно более хлестким, провокативным, на грани, тсз, - чтобы привлечь внимание, побудить к чтению. Неважно, что содержание оказывается не совсем таким. В электронных СМИ это особенно заметно. Главное - чтобы пришли по ссылке.

Оть иманна!

А дальше начинается "ради красного словца не пожалею и отца", сперва на грани, потом и за ней. Потом и содержание, и смысл становится не столь важен, а там и достоверность побоку. Вот они "этапы большого пути" в желтую прессу. И как любой путь в тысячу ли, он начинается с маленькой завлекалочки, направленной ниже пояса и с заявления на голубом глазу: "А что тут такого?" (Я не про конкретные слова, а про внутреннюю позицию пишущего.)
m.igel

Сообщение Тигра » 29 апр 2010, 10:47

Марго писал(а):Вопрос в пространство: и почему это народу везде мерещится именно сексуальный подтекст? От неудовлетворенности или как раз наоборот? Что у нас там Фрейд по этому поводу говорит?

О, Фрейд на эту тему вполне определённо говорит, что мерещится всем, но не все признают или даже осознают.
Тигра

Сообщение m.igel » 29 апр 2010, 10:52

Марго писал(а):Это нам известно. Но заголовок, приведенный в открывающем ветку посте, никак на подобное не тянет. Более того, вообще не понимаю, с чего бы за него цепляться -- хоть глазом, хоть посредством измышлизмов.

А вот это очень плохо.
Я совершенно серьезно. Если вы, как я понял, журналист, то должны чувствовать такие нюансы. Полбеды если вы не заметили, но "вообще не понимаю" -- это не дело.
Но это "если". А шо ни, то ни.
m.igel

Сообщение Марго » 29 апр 2010, 11:01

m.igel писал(а):Если вы, как я понял, журналист, то должны чувствовать такие нюансы.

Я не журналист, но работаю со статьями журналистов. И хороших, заметьте, журналистов. Потому я, скажем так, в теме. И утверждаю, что делать заголовок завлекательным, основываяь исключительно на низменных инстинктах, -- дешевка, не заслуживающая внимания. У нас по этой наклонной не катаются.

Дописываю. А Вы, m.igel, судя по всему, к любому заголовку подходите сразу с этой позиции: чего бы там этакого-разэтакого выкопать? И зря. Читайте достойные издания, а не "желтуху", тогда и этот синдром, возможно, исчезнет.
Марго

Сообщение m.igel » 29 апр 2010, 11:40

Марго писал(а):Я не журналист, но работаю со статьями журналистов. И хороших, заметьте, журналистов. Потому я, скажем так, в теме. И утверждаю, что делать заголовок завлекательным, основываяь исключительно на низменных инстинктах, -- дешевка, не заслуживающая внимания. У нас по этой наклонной не катаются.

Замечательно. Рад за вас.

Но вы уклонились в сторону. Что по сути вопроса? Вы согласны, что "человеку в теме" надо бы иметь чутьё на подобные... нюансы?

Марго писал(а):Дописываю. А Вы, m.igel, судя по всему, к любому заголовку подходите сразу с этой позиции: чего бы там этакого-разэтакого выкопать? И зря. Читайте достойные издания, а не "желтуху", тогда и этот синдром, возможно, исчезнет.

Хорошо, спасибо.
Не датите ли список достойных изданий? А то что ни попадется -- не одно, так другое, если не желтуха, то дурь.
m.igel

Сообщение Марго » 29 апр 2010, 12:00

m.igel писал(а):Вы согласны, что "человеку в теме" надо бы иметь чутьё на подобные... нюансы?

Надеюсь, если я скажу, что у меня и так чутье на подобные нюансы, как у служебной собаки, -- если, конечно, эти нюансы и в самом деле имеет место! -- Вы не сочтете это за нескромность? Сами ведь вынудили. :)

m.igel писал(а):Не датите ли список достойных изданий?

Не дам. Я Вас ведь почти не знаю. Вот если познакомимся получше, тогда возможно...
Марго

Сообщение m.igel » 29 апр 2010, 15:27

Марго писал(а):Надеюсь, если я скажу, что у меня и так чутье на подобные нюансы, как у служебной собаки, -- если, конечно, эти нюансы и в самом деле имеет место! -- Вы не сочтете это за нескромность? Сами ведь вынудили. :)

Хорошо, будем считать, что нам с Ириной двенадцатой показалось.
А вот от принуждения я вынужден категорически отмежеваться! Колхоз дело добровольное.

Марго писал(а):Не дам. Я Вас ведь почти не знаю. Вот если познакомимся получше, тогда возможно...

Ну вот, так всегда. Как ЦУ давать, так пожалуйста, а как материально помочь, так сразу индейскую народную избу... Нет бы сказать: "Читайте Известия и Коммерсант". Или напротив: "Не читайте советских газет".

Впрочем, эти "почти" и "если" обнадеживают ;-)
m.igel

Сообщение Тигра » 29 апр 2010, 22:06

Думаю, это не так просто — назвать достойные и быть уверенным, что в них ничего желтоватого не проскочит.
Уже с середины 90-х завелась эта манера — давать шутливые, стёбные, двусмысленные или каламбурные заголовки вполне серьёзным публикациям.
Я имею в виду даже вполне достойные издания.
Тигра

Сообщение Марго » 29 апр 2010, 22:48

Кстати, именно этим и грешит вполне достойный, казалось бы, "Коммерсант". И еще фотками двусмысленными.:(
Марго

Сообщение Тигра » 29 апр 2010, 22:56

Вот и я о том, ага.
Тигра

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ