Ляпы смешные

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Ляпы смешные

Сообщение fililog » 17 дек 2018, 11:20

У меня тоже вопрос: что такое комплиментарные цвета?
fililog

Сообщение Хелена » 17 дек 2018, 11:24

Тигра, отсюда скопировать не получается: https://oc-uspeh.ru/infoc/tsvetovoj-kru ... ya-tsveta/

Там написано, что это те, между которыми на цветовом круге находятся три промежуточных цвета.

А вот в Вики написано правильно - комплементарные цвета: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Цветовой_круг
Хелена

Сообщение Хелена » 17 дек 2018, 11:27

fililog писал(а):У меня тоже вопрос: что такое комплиментарные цвета?

Между прочим, эта ошибка лезет с сайта на сайт.
fililog, Вы, уверена, знаете, что такое "комплЕментарный".
Хелена

Сообщение Тигра » 17 дек 2018, 12:02

Хелена писал(а):Тигра, отсюда скопировать не получается: https://oc-uspeh.ru/infoc/tsvetovoj-kru ... ya-tsveta/

Там написано, что это те, между которыми на цветовом круге находятся три промежуточных цвета.

У нас обычно говорят, что комплементарные цвета как раз и дают самый большой контраст. Так что их не отделяют от комлементарных как отдельное понятие.
Мне так представляется.
Тигра

Сообщение Е.О. » 17 дек 2018, 22:58

Тигра писал(а):У нас обычно говорят, что комплементарные цвета как раз и дают самый большой контраст. Так что их не отделяют от комлементарных как отдельное понятие.
Мне так представляется.

Черный и белый -- контрастные цвета, но не комплементарные.
Е.О.

Сообщение Тигра » 17 дек 2018, 23:17

Е.О. писал(а):
Тигра писал(а):У нас обычно говорят, что комплементарные цвета как раз и дают самый большой контраст. Так что их не отделяют от комлементарных как отдельное понятие.
Мне так представляется.

Черный и белый -- контрастные цвета, но не комплементарные.

Видите ли, не все с вами согласятся в том, что это цвета.

И когда мы говорим об общем контрасте композиции, это не то, что контрастные именно цвета. Так, можно использовать резко контрастные цвета, а при этом контраст всей композиции (не цветовой контраст, а общий) может быть и минимальным или вообще отсутствовать.
Но если использовать чёрный и белый, то контраст сразу будет усилен.
Тигра

Сообщение Е.О. » 17 дек 2018, 23:23

Тигра писал(а):
Е.О. писал(а):Черный и белый -- контрастные цвета, но не комплементарные.
Видите ли, не все с вами согласятся в том, что это цвета.

Когда речь идет о шарфе и шапке, думаю, что все согласятся (а разговор именно с них и начался).
Если у меня белая шапка, то как я должен отвечать на вопрос, какого она цвета? Никакого?
Е.О.

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 00:08

Е.О. писал(а):Когда речь идет о шарфе и шапке, думаю, что все согласятся (а разговор именно с них и начался).
Если у меня белая шапка, то как я должен отвечать на вопрос, какого она цвета? Никакого?

Да, началось с шапочного разбора. Но я-то уже стала спрашивать о теории и практике цвета, мне это интересно.

— Чёрный — это цвет?
— Цвет.
— А белый?
— Цвет.
— Ну я ж говорил, что у меня цветной телевизор!
Тигра

Сообщение Е.О. » 18 дек 2018, 00:26

Тигра писал(а):Но я-то уже стала спрашивать о теории и практике цвета, мне это интересно.

Не нашел в Ваших постах вопросов. Одни ответы. Но если спросите что-нибудь "о теории и практике цвета", я с удовольствием подумаю над Вашими вопросами и постараюсь на них ответить (не знаю, смогу ли).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 дек 2018, 00:28

Е.О. писал(а):
Тигра писал(а):Но я-то уже стала спрашивать о теории и практике цвета, мне это интересно.

Не нашел в Ваших постах вопросов. Одни ответы.

Тигра писал(а):Невежественный вопрос: что такое контрастные цвета?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 дек 2018, 00:31

Пардон. Не заметил. Ну, это вопрос не по теории и практике, а про значение слова. Ответ в любом словаре. Например,

КОНТРАСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Составляющий контраст, являющийся контрастом; резко противоположный. К-ые явления. К-ые цвета. К. душ (вид водных процедур - поочерёдное воздействие горячей и холодной воды). 2. Фото. С резкой разницей между тёмными и светлыми частями. К-ое изображение. К. снимок. <Контрастность, -и; ж. К. вкусов. К. изображения. К. негатива. Отрегулировать к.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 дек 2018, 00:39

Е.О. писал(а):Пардон. Не заметил. Ну, это вопрос не по теории и практике, а про значение слова. Ответ в любом словаре.

Да, Тигра, не получилось у меня тебя выручить.
Так что иди смотри в словарь, неграмотная.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 01:20

Е. О., спасибо, но я же не о том.
Думаю, ну вот хотя бы из этого ясно, что я в общем представляю себе, что такое контраст:

Тигра писал(а):И когда мы говорим об общем контрасте композиции, это не то, что контрастные именно цвета. Так, можно использовать резко контрастные цвета, а при этом контраст всей композиции (не цветовой контраст, а общий) может быть и минимальным или вообще отсутствовать.
Но если использовать чёрный и белый, то контраст сразу будет усилен.

Я спрашивала вот что: что такое контрастные цвета как термин и чем они отличаются от комплементарных цветов?
Ибо:

При этом я сама и в практике, и теоретически пользуюсь понятием комплементарных цветов, да и вообще много думаю и читаю о цвете. Например, Баухаус много этим занимался. Конечно, Гёте — как родоначальник этих теорий. Есть прекрасные книги об изучении цвета у Иттена (Johannes Itten). Основная картинка в Вики, в том числе в русской, — это как раз его цветовой круг. Помнится, он говорил о семи видах цветого контраста, но не помню, чтобы он разделял понятия комплементарных и контрастных цветов. Впрочем, надо бы посмотреть, у меня его книги есть.
Последний раз редактировалось Тигра 18 дек 2018, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 01:21

ne znatok писал(а):
Е.О. писал(а):Пардон. Не заметил. Ну, это вопрос не по теории и практике, а про значение слова. Ответ в любом словаре.

Да, Тигра, не получилось у меня тебя выручить.
Так что иди смотри в словарь, неграмотная.

:)
Тигра

Сообщение fililog » 18 дек 2018, 01:44

Насколько я помню, у Гете это были «дополнительные» цвета, у Иттена — «комплементарные». А вообще это то же, что и «контрастные».
fililog

Сообщение Е.О. » 18 дек 2018, 01:55

Контрастные цвета -- понятие неформальное и субъективное.
Дополнительные (=комплементарные) цвета -- это физическое (правильнее, физико-физиологическое) понятие. На мой взгляд, лучше всего теория цвета изложена в "Фейнмановских лекциях по физике" (т. 3, гл. 35-36). Если забыли физику -- не бойтесь. Там все написано так, что каких-то особенных знаний ни по физике, ни по математике не требуется (в отличие от всех остальных глав этой книги). Очень увлекательное чтение.
http://politazbuka.info/biblioteka/este ... iyami.html

Впрочем, те кто употребляет слова "комплементарные цвета", обсуждая шарфы и шапки, вероятно, употребляют их в каком-то своем смысле, причем скорее всего, каждый в своем смысле. Возможно, для некоторых "комплементарный" и "контрастный" -- одно и то же, но это уже вопрос не о теории цвета а о значениях слов (без любимого ададой вариативно-частотного словаря тут не обойдешься). Это примерно как со словами "сила", "энергия", "работа", и т.п. Есть физические термины, а есть слова в обычном языке. Не надо их путать.
Последний раз редактировалось Е.О. 18 дек 2018, 02:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 02:08

fililog писал(а):А вообще это то же, что и «контрастные».

Вот и я о том.
Тигра

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 02:12

Е. О., я о применении цвета в искусстве, о принятых там терминах и понятиях.
Ещё точнее — о различии этих понятий в русской практике и в американской или иттеновской.

Но есть ли она? Мне кажется, тут путаница какая-то про контрастность в случае, если между цветами на цветовом круге именно три других, и про то, что контрастность — не комплементарность.
Тигра

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 02:12

Е.О. писал(а):Есть физические термины, а есть слова в обычном языке. Не надо их путать.

Я их где-то спутала?
Тигра

Сообщение Е.О. » 18 дек 2018, 02:28

Тигра писал(а):Я их где-то спутала?

Ну, в некотором смысле, да. Когда задали вопрос о том, что такое "контрастные цвета" в контексте шарфов и шапок. Вы ведь наверняка знали, что эти слова означают в обычном языке, а раз задали вопрос, значит перепутали бытовой смысл с чем-то еще. К тому же, мы с Вами тут не одни, а в каком смысле все остальные употребляют слова "контрастный" и "комплементарный" -- в теоретическом или в бытовом, я до сих пор не понимаю.
Е.О.

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 03:13

Е.О. писал(а):перепутали бытовой смысл с чем-то еще.

Здрасьте. Спасибо.
Будто впервые со мной тут общаетесь, право.

Мне-то кажется, что вы вчитали в мой вопрос то, чего там не было. Я спросила про цвета, не про шарфики. Ушла вообще от ляпа в "комплиментарности". Сперва спросила в самой общей форме с целью дальнейшего уточнения. Впоследствии долго уточняла, специально для вас.
И даже после уточнений вы сперва посылаете меня в словарь, а теперь вот говорите, что путаю элементарные вещи.

В общем, на мой вопрос можно найти ответ либо в хорошей специальной книге, либо у разбирающегося в терминах художника. Потому что он не касается ни шарфиков, ни физической теории (хотя к ней имеет отношение). Он о третьем: о специальном применении в специальной области.
Тигра

Сообщение Е.О. » 18 дек 2018, 03:45

Извините, что ошибся.
Но вопрос о том, что такое контрастные цвета, был задан через 2 минуты после того, как появился пост о шарфиках. Ничего другого за эти две минуты не обсуждали. Как же я еще должен был понимать этот вопрос?

А неужели художники слово "контрастный" употребляют не в том смысле, в котором оно в словарях?
Е.О.

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 04:56

Е.О. писал(а):А неужели художники слово "контрастный" употребляют не в том смысле, в котором оно в словарях?

Во-первых, и такое бывает в профессиональном употреблении, что ж тут особенного?

Во-вторых, у меня пока нет оснований это предполагать.

КОНТРАСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Составляющий контраст, являющийся контрастом; резко противоположный. К-ые явления. К-ые цвета. К. душ (вид водных процедур - поочерёдное воздействие горячей и холодной воды). 2. Фото. С резкой разницей между тёмными и светлыми частями. К-ое изображение. К. снимок. <Контрастность, -и; ж. К. вкусов. К. изображения. К. негатива. Отрегулировать к.

Кстати: а зачем тут дали помету "фото"? Как будто это не употребляется и в не фотографическом изобразительном искусстве, и просто в жизни.
Тигра

Сообщение Е.О. » 18 дек 2018, 05:07

Тигра писал(а):Кстати: а зачем тут дали помету "фото"? Как будто это не употребляется и в не фотографическом изобразительном искусстве, и просто в жизни.

Потому что фото -- это не только искусство, но и технология, и в фото слово "контрастность" помимо обще-художественного и общежитейского имеет еще и чисто технический смысл -- некая величина, которую можно измерить.

+
А 35-ю главу ФЛФ я правда советую прочитать. Она очень хорошо написана, причем не только для физиков, но и для всех.

Немного в сторону от темы: Вы слышали о тетрахроматах?
Последний раз редактировалось Е.О. 18 дек 2018, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 06:17

Е.О. писал(а):имеет еще и чисто технический смысл -- некая величина, которую можно измерить

Да, разумно.

Е.О. писал(а):Немного в сторону от темы: Вы слышали о тетрохроматах?

Ну так... краем уха. Не вникала.
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 дек 2018, 07:13

Е.О., они тетрАхроматы.... :)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 дек 2018, 07:26

Зато я знаю, что такое тетрАхорды. )
ne znatok

Сообщение Маруся » 18 дек 2018, 07:35

ne znatok писал(а):Зато я знаю, что такое тетрАхорды. )

А я, а я... ТЕТРАдь! Вот.
Маруся

Сообщение ne znatok » 18 дек 2018, 07:38

Не, ну я тоже знаю, что такое тетрадь. )
Даже помню, как она выглядит. )))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 дек 2018, 07:45

А еще был такой тетрис, кто помнит?
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 09:03

Всемирно знаменитый! Как не помнить!
Тигра

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 09:27

Тетрархи ещё были.

Изображение

Эти из порфира, в соборе Святого Марка в Венеции. На самом деле украдены из Константинополя. А совсем на самом деле египетские.
Тигра

Сообщение fililog » 18 дек 2018, 10:34

Эмилия писал(а):Е.О., они тетрАхроматы.... :)

Дихромат, трихромат, тетрахромат... Интересно, почему Е.О. написал О? Как соединительную гласную? Уж он-то наверняка tetra знает...
fililog

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 10:35

Думаю, просто по инерции. Знает, конечно.

Я не сделаю с ним такой ошибки, которую он делает со мной, вот!
Тигра

Сообщение fililog » 18 дек 2018, 10:36

Тигра писал(а):Тетрархи ещё были.

Четыре тетрарха!
fililog

Сообщение Тигра » 18 дек 2018, 10:42

fililog писал(а):
Тигра писал(а):Тетрархи ещё были.

Четыре тетрарха!

Дык не три же!
Тигра

Сообщение Е.О. » 18 дек 2018, 16:57

>> ТетрАхроматы.
Спасибо. Исправил.
Тигра писал(а):Знает, конечно.

Что знает? Как пишется именно это слово?
Да, теперь знает (до этого, вероятно, то ли не знал, то ли знал, но забыл).

А вот насчет того, нужно ли выделять при разборе слова греческие корни, приставки, окончания и проч. в целиком заимствованных словах -- пока не знаю. Слова на "тетра-" -- хороший пример того, что чрезмерный разбор по составу таких слов только мешает писать грамотно. Корень тут не "тетра", а "тетр" (тетр-арх, например), поэтому если приравнивать греческие корни к русским, то "а" воспринимается как соединительная гласная.

Так что знать греческие корни, приставки, и т.п. полезно (так как помогает угадывать смысл незнакомых слов), но выделять их при разборе слова -- не уверен, что полезно.
Е.О.

Сообщение LeonidK » 25 дек 2018, 20:31

Телевизионно-гидрометеорологическая фирма о своей ведущей писал(а):В далеком 1999 г. выиграла гранд программы США FLEX (Future leaders exchange program) на обучение в США, потом год жила и училась в штате Мичиган.

Вопросы: как испанский гранд появился в США, как он стал неодушевлённым, как его выиграть и что с ним потом делать?
LeonidK

Сообщение Krapiva » 26 дек 2018, 03:10

ne znatok писал(а):А еще был такой тетрис, кто помнит?

А еще была такая... и есть! тетрациклиновая мазь)
Krapiva

Сообщение Хелена » 26 дек 2018, 14:00

Анастасия Волочкова не перестает удивлять страну своими пошлыми выходками, вульгарными фото и полуголыми нарядами.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ