Ляп не языковой...

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Ляп не языковой...

Сообщение Е.О. » 14 май 2020, 18:58

Ляп этот языковой, а не "не языковой".
Вместо "занимает 3 кв. км" ошибочно написали "составляет 3 кв. км".
Если написать "занимает", то никакой ошибки ни в геометрии, ни в логике не будет.
Последний раз редактировалось Е.О. 15 май 2020, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 14 май 2020, 19:04

Е.О. писал(а):Ляп этот языковый, а не "не языковый".
Если написать "занимает", то никакой ошибки ни в геометрии, ни в логике не будет.

Так периметр не в кв. км измеряется, нет? Очередь тянется по периметру, а не по площади здания.

А логика — это к вирусу, который проникает в жилища, где остаются дома жители.
fililog

Сообщение Е.О. » 14 май 2020, 19:18

Спасибо, но я и сам знал, что периметр измеряется в килиметрах. Однако вполне корректно сказать, что мособлсуд занимает 3 кв. км, и каждый, кто маломальски знаком с геометрией, получит представление о длине периметра.

И каждый, кто знает, что в справочниках обычно дают площадь, а не периметр земельных участков, не удивится, что ему сообщили не длину периметра, а площадь. (Знаете ди вы периметр своей квартиры или дачного участка?)
Е.О.

Сообщение Хелена » 14 май 2020, 19:35

Е.О. писал(а):Ляп этот языковый, а не "не языковый".

Вы про мясной продукт? Или про салат?
Как говаривали в нашей школе, языкОвой бывает колбаса, а ляп может быть только (не) языковЫм.

А насчет периметра... Вы всерьез уверены, что он [периметр] может составлять 3 кв. км?

Е.О. писал(а):И каждый, кто знает, что в справочниках обычно дают площадь, а не периметр земельных участков, не удивится, что ему сообщили не длину периметра, а площадь. (Знаете ди вы периметр своей квартиры или дачного участка?)

Вы текст-то прочли?
Хелена

Здание Мособлсуда

Сообщение LeonidK » 14 май 2020, 19:52

Пожалуйста, подождите немножко! Я нашёл здание на плане с масштабом и сейчас произвожу «замеры».
LeonidK

Здание Мособлсуда

Сообщение LeonidK » 14 май 2020, 20:30

Грубая оценка, но для наших целей она достаточна: периметр — примерно 340 м, площадь основания — примерно 7100 кв. м.

Вообще непонятно, что корреспондентка имела в виду. Даже суммарная площадь помещений в этом примерно десятиэтажном здании может равняться лишь 71000 кв. м, но до 3 кв. км = 3000000 кв. м она не дотягивает, а этажность не связана с очередью на земле. И по площади поверхностного участка периметр не определяется: нужна ещё форма.

Я подтверждаю поставленную мной ранее корреспондентке двойку по геометрии. А предъявлять ли корреспондентке претензии по русскому... Не знаю. Что ей инкриминировать, когда неясно, что она хотела сказать?
LeonidK

Сообщение fililog » 14 май 2020, 21:04

Да длину очереди она имела в виду, но выразилась витиевато. :D
fililog

Сообщение Е.О. » 15 май 2020, 01:13

Спасибо за указание на ошибку "языковый/языковой". Не задумывался раньше об этом.
Век живи, век учись -- дураком помрешь.

Да, 3 кв.км -- это, конечно, перебор. Таких зданий не бывает.
Однако, если бы площадь территории, вокруг которой выстроилась очередь, была бы указана верно, это давало бы нижнюю оценку ее длины (изопериметрическое неравенство), и это было бы вполне допустимым.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 май 2020, 07:32

Е.О. писал(а):если бы площадь территории, вокруг которой выстроилась очередь, была бы указана верно, это давало бы нижнюю оценку ее длины (изопериметрическое неравенство), и это было бы вполне допустимым.

Нет, не было бы. Длина чего угодно не измеряется в квадратных метрах. Это в любом случае ошибка.

Кроме того, площадь вообще плохо говорит неспециалисту о длине периметра. Линейные единицы усваиваются сознанием легче.
Хелена

Сообщение Е.О. » 15 май 2020, 14:26

"...очередь из посетителей в суд тянется от самых ворот и по всему периметру Мособлсуда, который, к слову, занимает три квадратных километра."

В такой редакции глагол "занимает" относится к слову "Мособлсуд", а не к слову "периметр". Во-первых, потому что местоимение "который" отвечает последнему слову, которому оно грамматически соответствует, а во-вторых, просто по смыслу.

Очередь, кстати, тянется не от дверей, а от ворот, из чего можно сделать вывод, что территория суда огорожена длинным забором и очередь идет вдоль забора. Так что в принципе могло бы быть и 3 кв.км, хотя я в этом сомневаюсь.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 май 2020, 15:35

Нет, с точки зрения изложения мысли это неверно.
Должно быть "площадь которого составляет"... В крайнем случае "занимает". Но именно площадь.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 00:54

LeonidK писал(а):
Телеканал писал(а):«След. Сытый голодного не разумеет». Сериал (Россия)
В Готымске умирают несколько любителей шаурмы. В тканях каждого погибшего обнаруживают яд бледной поганки. Но этот гриб не входит в рецепт шаурмы.

Хорошо, что не входит, а то жертв было бы гораздо больше! А в рецепт чего бледная поганка входит?

Я бы обратил внимание на Готымск.
Это же явный намек на Готэм. И они все такие бэтмены...

Сценарист старался изо всех сил. А вы нихрена не замечаете...
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 00:58

Е.О. писал(а):Ляп этот языковой, а не "не языковой".

Как же не будет? Периметр не может измеряться в кв.км. Это просто длина забора.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 01:05

Е.О. писал(а):Спасибо, но я и сам знал, что периметр измеряется в километрах. Однако вполне корректно сказать, что мособлсуд занимает 3 кв. км, и каждый, кто мало-мальски знаком с геометрией, получит представление о длине периметра.

Нифига некорректно.
Я по карте посмотрел. 260х140 метров (и это не само здание, а именно забор - ЛеонидиК выше само здание мерил и 340 м похоже на правду). Откуда там 3 кв.км. в принципе возьмутся? Длина периметра забора метров 800 всего.

0,26х0,14 = 0,04 кв.км. С учетом всяких погрешностей 3 га.
Разница на два порядка на минуточку! :D

Нифига себе - гектары с километрами попутать.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 01:57

А кстати, вопрос. 1 ар, который у нас издревле называется "соткой", почему такое название пошло?

Потому что это 100 кв.метров?
Или потому, что это сотая часть гектара?

Элси Р.

О сертификатах

Сообщение LeonidK » 19 июн 2020, 10:19

Окружная газета писал(а):Московские компании выпустят 2 млн подарочных сертификатов на свои товары номиналом от 1 до 4 тыс. рублей, общей стоимостью около 10 млрд рублей.

Делим 10 млрд на 2 млн и получаем 5000. Это никак не попадает в интервал [1000, 4000] при любом разумном понимании слова «около».
Досадно, потому что газета в целом грамотная.
Я понимаю, что у редактора диплом филолога или журналиста, а не математика, но в школе-то все арифметику проходили...
LeonidK

Сообщение fililog » 19 июн 2020, 10:24

Да, а вот запятую я бы тоже не стала ставить.

(Интересно, что получить сертификаты москвичи смогут, приняв участие в голосовании по поправкам в Конституцию.)
Последний раз редактировалось fililog 19 июн 2020, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение LeonidK » 19 июн 2020, 10:29

fililog писал(а):Да, а вот запятую я бы тоже не стала ставить.

Согласен: обособлять эту существенную часть предложения неправильно. Но если не понимаешь арифметический смысл сообщения, то можешь и не разобраться с запятой.
LeonidK

Сообщение fililog » 19 июн 2020, 10:30

Да, диплом филолога мешает сильно. ;)

А вообще эти цифры, как я понимаю, дали официально из мэрии. А там своя арифметика. Вернее, там другой акцент: на 10 млрд выпустят более 2 млн сертификатов. А «более двух» — это скока хочешь.
fililog

Сообщение LeonidK » 19 июн 2020, 10:35

fililog писал(а):Да, диплом филолога мешает сильно. ;)

Я далёк от этой мысли. Мешает манкирование математикой в школе! :-)
LeonidK

Сообщение LeonidK » 19 июн 2020, 10:45

fililog писал(а):А вообще эти цифры, как я понимаю, дали официально из мэрии. А там своя арифметика. Вернее, там другой акцент: на 10 млрд выпустят более 2 млн сертификатов. А «более двух» — это скока хочешь.

В газете не написано «более». Я Вам послал URL в ЛС.
LeonidK

Сообщение fililog » 19 июн 2020, 10:55

LeonidK писал(а):
fililog писал(а):А вообще эти цифры, как я понимаю, дали официально из мэрии. А там своя арифметика. Вернее, там другой акцент: на 10 млрд выпустят более 2 млн сертификатов. А «более двух» — это скока хочешь.

В газете не написано «более». Я Вам послал URL в ЛС.

Я же не про газету, в газете ясно написано: «около 10 млрд». Я про информацию от мэрии в других источниках.
fililog

Сообщение Элси Р. » 21 июн 2020, 15:12

fililog писал(а):Я же не про газету, в газете ясно написано: «около 10 млрд». Я про информацию от мэрии в других источниках.
Помимо «Азбуки Вкуса» от ритейла в акции будут участвовать и крупнейшие сети: «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит», «Мираторг», «Магнолия», а также непродуктовые сети: «Снежная королева», цветочные магазины и другие компании.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/11/06/2020 ... 22bfd7ce4f

Элси Р.

Сообщение Хелена » 07 июл 2020, 18:43

Здравствуй, племя младое, незнакомое, безграмотное, халтурящее и ничем не интересующееся!
Во время записи десятого «Белого альбома» в 1968 году у участников группы ухудшились отношения, а Пол Маккартни назвал даже Старра «примитивным барабанщиком», после чего тот покинул группу.

Занявшись сольной карьерой, он выпустил сборник каверов поп-шлягеров 1920-1950-х годов «Sentimental Journey» и подборку своих лучших песен «Starr Struck», снялся в нескольких фильмах фильмов (ленты о The Beatles, «Сладкоежка», «Сын Дракулы»), а также озвучивал мультфильмы и передачи.

https://m.gazeta.ru/amp/culture/photo/r ... bday.shtml

Одним росчерком пера из истории вымели Yellow Submarine (1969), Abbey Road (1970), Let It Be (1970).
Даже с Вики, откуда драли, грамотно содрать не смогли.
Хелена

Сообщение slava1947 » 13 июл 2020, 00:19

«Борнмут» на своем поле обыграл «Лестер» в матче 35-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Встреча прошла в воскресенье, 12 июля, и завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.На гол форварда «лис» Джейми Варди в первом тайме «вишни» ответили дублями Джуниора Станисласа и Доминика Соланке во второй половине игры.

https://lenta.ru/news/2020/07/12/leicesterbourn/

:?

Сколько же голов было в каждом из этих дублей?
slava1947

Сообщение fililog » 13 июл 2020, 00:37

Встреча завершилась со счетом 4:1, но был только один дубль — у Доминика Соланке. А второго дубля не было, потому как там мяч от защитника отскочил в ворота (автогол).

По этому поводу некоторые сайты написали:
В составе победителей забитыми мячами отметились Джуниор Станислас и Джонни Эванс, а Доминик Соланке оформил дубль.

А Эванс — игрок проигравшей команды («Лестер»), там автогол был.
fililog

Сообщение Хелена » 15 авг 2020, 19:10

7-летний Джордж уже готовится к важной роли. Старший наследник 38-летних Кейт Миддлтон (Kate Middleton) и принца Уильма (Prince William) с удовольствием учится быть правителем Великобритании

Между прочим, Cosmopolitan.

О как! А я думала, он наследник Британской Короны.
Век живи - век учись...
Хелена

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ