Ляп не языковой...

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Ляп не языковой...

Сообщение Е.О. » 14 май 2020, 18:58

Ляп этот языковой, а не "не языковой".
Вместо "занимает 3 кв. км" ошибочно написали "составляет 3 кв. км".
Если написать "занимает", то никакой ошибки ни в геометрии, ни в логике не будет.
Последний раз редактировалось Е.О. 15 май 2020, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 14 май 2020, 19:04

Е.О. писал(а):Ляп этот языковый, а не "не языковый".
Если написать "занимает", то никакой ошибки ни в геометрии, ни в логике не будет.

Так периметр не в кв. км измеряется, нет? Очередь тянется по периметру, а не по площади здания.

А логика — это к вирусу, который проникает в жилища, где остаются дома жители.
fililog

Сообщение Е.О. » 14 май 2020, 19:18

Спасибо, но я и сам знал, что периметр измеряется в килиметрах. Однако вполне корректно сказать, что мособлсуд занимает 3 кв. км, и каждый, кто маломальски знаком с геометрией, получит представление о длине периметра.

И каждый, кто знает, что в справочниках обычно дают площадь, а не периметр земельных участков, не удивится, что ему сообщили не длину периметра, а площадь. (Знаете ди вы периметр своей квартиры или дачного участка?)
Е.О.

Сообщение Хелена » 14 май 2020, 19:35

Е.О. писал(а):Ляп этот языковый, а не "не языковый".

Вы про мясной продукт? Или про салат?
Как говаривали в нашей школе, языкОвой бывает колбаса, а ляп может быть только (не) языковЫм.

А насчет периметра... Вы всерьез уверены, что он [периметр] может составлять 3 кв. км?

Е.О. писал(а):И каждый, кто знает, что в справочниках обычно дают площадь, а не периметр земельных участков, не удивится, что ему сообщили не длину периметра, а площадь. (Знаете ди вы периметр своей квартиры или дачного участка?)

Вы текст-то прочли?
Хелена

Здание Мособлсуда

Сообщение LeonidK » 14 май 2020, 19:52

Пожалуйста, подождите немножко! Я нашёл здание на плане с масштабом и сейчас произвожу «замеры».
LeonidK

Здание Мособлсуда

Сообщение LeonidK » 14 май 2020, 20:30

Грубая оценка, но для наших целей она достаточна: периметр — примерно 340 м, площадь основания — примерно 7100 кв. м.

Вообще непонятно, что корреспондентка имела в виду. Даже суммарная площадь помещений в этом примерно десятиэтажном здании может равняться лишь 71000 кв. м, но до 3 кв. км = 3000000 кв. м она не дотягивает, а этажность не связана с очередью на земле. И по площади поверхностного участка периметр не определяется: нужна ещё форма.

Я подтверждаю поставленную мной ранее корреспондентке двойку по геометрии. А предъявлять ли корреспондентке претензии по русскому... Не знаю. Что ей инкриминировать, когда неясно, что она хотела сказать?
LeonidK

Сообщение fililog » 14 май 2020, 21:04

Да длину очереди она имела в виду, но выразилась витиевато. :D
fililog

Сообщение Е.О. » 15 май 2020, 01:13

Спасибо за указание на ошибку "языковый/языковой". Не задумывался раньше об этом.
Век живи, век учись -- дураком помрешь.

Да, 3 кв.км -- это, конечно, перебор. Таких зданий не бывает.
Однако, если бы площадь территории, вокруг которой выстроилась очередь, была бы указана верно, это давало бы нижнюю оценку ее длины (изопериметрическое неравенство), и это было бы вполне допустимым.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 май 2020, 07:32

Е.О. писал(а):если бы площадь территории, вокруг которой выстроилась очередь, была бы указана верно, это давало бы нижнюю оценку ее длины (изопериметрическое неравенство), и это было бы вполне допустимым.

Нет, не было бы. Длина чего угодно не измеряется в квадратных метрах. Это в любом случае ошибка.

Кроме того, площадь вообще плохо говорит неспециалисту о длине периметра. Линейные единицы усваиваются сознанием легче.
Хелена

Сообщение Е.О. » 15 май 2020, 14:26

"...очередь из посетителей в суд тянется от самых ворот и по всему периметру Мособлсуда, который, к слову, занимает три квадратных километра."

В такой редакции глагол "занимает" относится к слову "Мособлсуд", а не к слову "периметр". Во-первых, потому что местоимение "который" отвечает последнему слову, которому оно грамматически соответствует, а во-вторых, просто по смыслу.

Очередь, кстати, тянется не от дверей, а от ворот, из чего можно сделать вывод, что территория суда огорожена длинным забором и очередь идет вдоль забора. Так что в принципе могло бы быть и 3 кв.км, хотя я в этом сомневаюсь.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 май 2020, 15:35

Нет, с точки зрения изложения мысли это неверно.
Должно быть "площадь которого составляет"... В крайнем случае "занимает". Но именно площадь.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 00:54

LeonidK писал(а):
Телеканал писал(а):«След. Сытый голодного не разумеет». Сериал (Россия)
В Готымске умирают несколько любителей шаурмы. В тканях каждого погибшего обнаруживают яд бледной поганки. Но этот гриб не входит в рецепт шаурмы.

Хорошо, что не входит, а то жертв было бы гораздо больше! А в рецепт чего бледная поганка входит?

Я бы обратил внимание на Готымск.
Это же явный намек на Готэм. И они все такие бэтмены...

Сценарист старался изо всех сил. А вы нихрена не замечаете...
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 00:58

Е.О. писал(а):Ляп этот языковой, а не "не языковой".

Как же не будет? Периметр не может измеряться в кв.км. Это просто длина забора.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 01:05

Е.О. писал(а):Спасибо, но я и сам знал, что периметр измеряется в километрах. Однако вполне корректно сказать, что мособлсуд занимает 3 кв. км, и каждый, кто мало-мальски знаком с геометрией, получит представление о длине периметра.

Нифига некорректно.
Я по карте посмотрел. 260х140 метров (и это не само здание, а именно забор - ЛеонидиК выше само здание мерил и 340 м похоже на правду). Откуда там 3 кв.км. в принципе возьмутся? Длина периметра забора метров 800 всего.

0,26х0,14 = 0,04 кв.км. С учетом всяких погрешностей 3 га.
Разница на два порядка на минуточку! :D

Нифига себе - гектары с километрами попутать.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 01:57

А кстати, вопрос. 1 ар, который у нас издревле называется "соткой", почему такое название пошло?

Потому что это 100 кв.метров?
Или потому, что это сотая часть гектара?

Элси Р.

О сертификатах

Сообщение LeonidK » 19 июн 2020, 10:19

Окружная газета писал(а):Московские компании выпустят 2 млн подарочных сертификатов на свои товары номиналом от 1 до 4 тыс. рублей, общей стоимостью около 10 млрд рублей.

Делим 10 млрд на 2 млн и получаем 5000. Это никак не попадает в интервал [1000, 4000] при любом разумном понимании слова «около».
Досадно, потому что газета в целом грамотная.
Я понимаю, что у редактора диплом филолога или журналиста, а не математика, но в школе-то все арифметику проходили...
LeonidK

Сообщение fililog » 19 июн 2020, 10:24

Да, а вот запятую я бы тоже не стала ставить.

(Интересно, что получить сертификаты москвичи смогут, приняв участие в голосовании по поправкам в Конституцию.)
Последний раз редактировалось fililog 19 июн 2020, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение LeonidK » 19 июн 2020, 10:29

fililog писал(а):Да, а вот запятую я бы тоже не стала ставить.

Согласен: обособлять эту существенную часть предложения неправильно. Но если не понимаешь арифметический смысл сообщения, то можешь и не разобраться с запятой.
LeonidK

Сообщение fililog » 19 июн 2020, 10:30

Да, диплом филолога мешает сильно. ;)

А вообще эти цифры, как я понимаю, дали официально из мэрии. А там своя арифметика. Вернее, там другой акцент: на 10 млрд выпустят более 2 млн сертификатов. А «более двух» — это скока хочешь.
fililog

Сообщение LeonidK » 19 июн 2020, 10:35

fililog писал(а):Да, диплом филолога мешает сильно. ;)

Я далёк от этой мысли. Мешает манкирование математикой в школе! :-)
LeonidK

Сообщение LeonidK » 19 июн 2020, 10:45

fililog писал(а):А вообще эти цифры, как я понимаю, дали официально из мэрии. А там своя арифметика. Вернее, там другой акцент: на 10 млрд выпустят более 2 млн сертификатов. А «более двух» — это скока хочешь.

В газете не написано «более». Я Вам послал URL в ЛС.
LeonidK

Сообщение fililog » 19 июн 2020, 10:55

LeonidK писал(а):
fililog писал(а):А вообще эти цифры, как я понимаю, дали официально из мэрии. А там своя арифметика. Вернее, там другой акцент: на 10 млрд выпустят более 2 млн сертификатов. А «более двух» — это скока хочешь.

В газете не написано «более». Я Вам послал URL в ЛС.

Я же не про газету, в газете ясно написано: «около 10 млрд». Я про информацию от мэрии в других источниках.
fililog

Сообщение Элси Р. » 21 июн 2020, 15:12

fililog писал(а):Я же не про газету, в газете ясно написано: «около 10 млрд». Я про информацию от мэрии в других источниках.
Помимо «Азбуки Вкуса» от ритейла в акции будут участвовать и крупнейшие сети: «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит», «Мираторг», «Магнолия», а также непродуктовые сети: «Снежная королева», цветочные магазины и другие компании.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/11/06/2020 ... 22bfd7ce4f

Элси Р.

Сообщение Хелена » 07 июл 2020, 18:43

Здравствуй, племя младое, незнакомое, безграмотное, халтурящее и ничем не интересующееся!
Во время записи десятого «Белого альбома» в 1968 году у участников группы ухудшились отношения, а Пол Маккартни назвал даже Старра «примитивным барабанщиком», после чего тот покинул группу.

Занявшись сольной карьерой, он выпустил сборник каверов поп-шлягеров 1920-1950-х годов «Sentimental Journey» и подборку своих лучших песен «Starr Struck», снялся в нескольких фильмах фильмов (ленты о The Beatles, «Сладкоежка», «Сын Дракулы»), а также озвучивал мультфильмы и передачи.

https://m.gazeta.ru/amp/culture/photo/r ... bday.shtml

Одним росчерком пера из истории вымели Yellow Submarine (1969), Abbey Road (1970), Let It Be (1970).
Даже с Вики, откуда драли, грамотно содрать не смогли.
Хелена

Сообщение slava1947 » 13 июл 2020, 00:19

«Борнмут» на своем поле обыграл «Лестер» в матче 35-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Встреча прошла в воскресенье, 12 июля, и завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.На гол форварда «лис» Джейми Варди в первом тайме «вишни» ответили дублями Джуниора Станисласа и Доминика Соланке во второй половине игры.

https://lenta.ru/news/2020/07/12/leicesterbourn/

:?

Сколько же голов было в каждом из этих дублей?
slava1947

Сообщение fililog » 13 июл 2020, 00:37

Встреча завершилась со счетом 4:1, но был только один дубль — у Доминика Соланке. А второго дубля не было, потому как там мяч от защитника отскочил в ворота (автогол).

По этому поводу некоторые сайты написали:
В составе победителей забитыми мячами отметились Джуниор Станислас и Джонни Эванс, а Доминик Соланке оформил дубль.

А Эванс — игрок проигравшей команды («Лестер»), там автогол был.
fililog

Сообщение Хелена » 15 авг 2020, 19:10

7-летний Джордж уже готовится к важной роли. Старший наследник 38-летних Кейт Миддлтон (Kate Middleton) и принца Уильма (Prince William) с удовольствием учится быть правителем Великобритании

Между прочим, Cosmopolitan.

О как! А я думала, он наследник Британской Короны.
Век живи - век учись...
Хелена

Попытка обидеть экспоненту

Сообщение LeonidK » 05 дек 2020, 21:13

Корреспондентка писал(а):Какая уж тут социальная дистанция? Ведь человеческая популяция растёт по гиперболе.

Я мыслю две версии возникновения этой выдающейся сентенции.
1. На девушку дурно повлиял А. Н. Толстой со своим «Гиперболоидом инженера Гарина», в каковом произведении реально был параболоид. В результате девушка думает, что гиперболой можно называть что угодно из геометрии. :-)
2. Корреспондентка помнит из теории литературы, что гипербола — преувеличение, и думает, что любой рост можно считать гиперболическим. :-)
Самое удивительное вот что: по телевизору об экспоненциальном росте говорят уже много месяцев. Неужели не сумела запомнить слово? Возможно, сама телевизор не смотрит. :D
LeonidK

Сообщение fililog » 05 дек 2020, 21:33

Растет по экспоненте, так проще запомнить, чем «экспоненциальный».
fililog

Сообщение Тигра » 05 дек 2020, 21:35

Дуалистическая природа роста населения?
Тигра

Сколько превращений и гипербол спрятано в растении, в плоде.

Сообщение adada » 05 дек 2020, 21:42

В 1960 г. работавший в США австрийский физик Хайнц фон Фёрстер с соавторами опубликовал статью с отдающим мистикой названием «Судный День: пятница, 13 ноября, 2026 год нашей эры» [Foerster, Mora, Amiot 1960], в которой обосновал закон гиперболического роста численности населения Земли (рисунок 1).

Изображение
adada

Re: Попытка обидеть экспоненту

Сообщение volopo » 06 дек 2020, 10:01

LeonidK писал(а):
Корреспондентка писал(а):Какая уж тут социальная дистанция? Ведь человеческая популяция растёт по гиперболе.

Я мыслю две версии возникновения этой выдающейся сентенции.
1. На девушку дурно повлиял А. Н. Толстой со своим «Гиперболоидом инженера Гарина», в каковом произведении реально был параболоид. В результате девушка думает, что гиперболой можно называть что угодно из геометрии. :-)
2. Корреспондентка помнит из теории литературы, что гипербола — преувеличение, и думает, что любой рост можно считать гиперболическим. :-)
Самое удивительное вот что: по телевизору об экспоненциальном росте говорят уже много месяцев. Неужели не сумела запомнить слово? Возможно, сама телевизор не смотрит. :D

Полагаю, что на конечном интервале рост человеческой популяции можно описать и параболой, и гиперболой, и экспонентой - со вполне сопоставимой точностью. Впрочем, при экстраполяции за пределы этого интервала результаты окажутся разными.
volopo

Re^2: Попытка обидеть экспоненту

Сообщение LeonidK » 06 дек 2020, 10:24

fililog писал(а):Растет по экспоненте, так проще запомнить, чем «экспоненциальный».

Так тоже постоянно говорят по отношению к количеству заболевших коронавирусом. С лингвистикой у девушки всё в порядке.
Тигра писал(а):Дуалистическая природа роста населения?

Нельзя быть одновременно гиперболой и экспонентой, если Вы это имеете в виду. Тут нет аналогии с двойственной (волновой и корпускулярной) природой света.
adada писал(а):...в которой обосновал закон гиперболического роста численности населения Земли...

Возможно, корреспондентка начиталась чего-то такого.
Особенно интересен в заметке пассаж про конец света. Действительно, надо же как-то оправдать наличие разрыва (нулевой знаменатель) у гиперболической зависимости. Конец света — замечательное по своей оригинальности объяснение. Сколько концов света мы уже пережили? Только неясно, как количество людей может из плюс бесконечности превратиться в минус бесконечность. Для плюс бесконечности не хватит места на Земле; «минус человека» вообще трудно представить, а в бесконечном количестве — тем более.
Вернёмся к корреспондентке. Если она действительно прочитала про «гиперболический закон», ей следовало вспомнить кусочек школьного курса, посвящённый гиперболе, особенно про разрыв графика, и сообразить, что количество людей не может удваиваться меньше чем за девять месяцев. :) Это экспоненциальная верхняя оценка, грубая, но достаточная, чтобы понять невозможность взрывного роста. К источникам надо относиться критически.
LeonidK

Re^4: Попытка обидеть экспоненту

Сообщение LeonidK » 06 дек 2020, 10:30

volopo писал(а):Полагаю, что на конечном интервале рост человеческой популяции можно описать и параболой, и гиперболой, и экспонентой - со вполне сопоставимой точностью. Впрочем, при экстраполяции за пределы этого интервала результаты окажутся разными.

1. На картинке из сообщения пользователя adada уже просматривается разрыв. Там экстраполяция уже не нужна.
2. То, что Вы написали, относится к участкам слабого изменения функции. У нас же речь идёт о том, что, ужас-ужас, всё очень быстро растёт.
LeonidK

Сообщение Тигра » 06 дек 2020, 10:45

LeonidK писал(а):Тигра писал(а):
Дуалистическая природа роста населения?

Нельзя быть одновременно гиперболой и экспонентой, если Вы это имеете в виду. Тут нет аналогии с двойственной (волновой и корпускулярной) природой света.

Тигра не это имела в виду. Тигра шутила.
Тигра

Метеорит vs метеор: бесконечная история?

Сообщение LeonidK » 06 дек 2020, 11:04

Тигра писал(а):Тигра не это имела в виду. Тигра шутила.

А-а-а! Извините, работающий телевизор напрочь отбивает чувство юмора.
Телеведущий писал(а):Огромный синий шар рассекает ночное небо, а потом исчезает в ярко-оранжевом всполохе. Жители Японии публикуют видео падения метеорита, который, судя по всему, подобрался вплотную к острову Хонсю и совсем немного не долетел до земной поверхности.

Да где ж они массово учились «чему-нибудь и как-нибудь» (риторический вопрос)? Молодой человек определение метеорита читал?
Выключаю телевизор до вечера!
LeonidK

Сообщение Тигра » 06 дек 2020, 11:09

Какая прелесть! Метеорит — подобрался!
Тигра

Сообщение adada » 06 дек 2020, 12:54

Если принять, что в лихие 90-е (начавшиеся в конце 80-х) журнализм рос экспоненциально, то рост заместительного вебблоггеррства в наши дни происходит по гиперболической формуле. Остальное — следствия в первом приближении, заметные даже на отдалении.
adada

Сообщение Эмилия » 10 дек 2020, 10:48

Россия 24. Интервью с директором Ленкома Варшавером. Видеоряд - Современник. А что? Там тоже есть вход, сцена и буфет...
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 янв 2021, 07:48

Хелена

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ