Ляп не языковой...

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Ляп не языковой...

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 15:33

Ирина12 писал(а):
Helena писал(а):это из прописных истин. :)
Напросились. :)

Да нет, это просто Вы не совсем поняли. ;)
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 15:38

Ирина12 писал(а):Исторически юлианский календарь утвердился у нас со времени Крещения Руси при князе Владимире. Таким образом, в России он существует уже более тысячи лет и стал национальным и традиционным. Григорианский же календарь был введен после революции, в 1918 году.

Вот и получается, что физически Рождество переместилось на 7 января по григорианскому календарю.
Все проще простого.

Да нет, Ирина12, тоже не всё так просто. Во времена Крещения он у христиан вообще единым был. Потом папа Григорий в 14 веке велел астрономам проверить, как там с днем весеннего равноденствия - календарь на него завязан. Выяснилось, что с 4 века по 14 астрономически сместилось равноденствие. Папа возмутился - и велел передвинуть на новое равноденствие 21 марта (то есть сместилось равноденствие - к нему сместили дату). Восточная Церковь возмутилась - и сказала, что продолжит жить по календарю 3 века (ровно так же, как с часами богослужения!).
Вопрос о правильности или неправильности календаря не стоит вовсе. Григорианский календарь привязан к фактическому дню 21.03, юлианский - к этой дате в 325 году.

Не знаю, с чем аналогию провести... Примерно так: муж с женой имели "первую брачную ночь" 10, свадьба у них произошла 15. Поэтому они до сих пор празднуют сначала "начало семейной жизни", а потом "годовщину семейной жизни"... Хи-хи... Нам с мужем это совсем не мешает, хотя зазор у нас довольно большой...
:P

Не забудьте, кстати, что у нас еще ГОД ДРАКОНА радостно все в субботу ночью встретят. Который в феврале только начнется. Два года назад у нас на православное Рождество в гостях был китайский профессор, мы ему подарили гжельского Тигра и объяснили, что в России год Тигра уже наступил... Он обалдел... И поехал в Китай рассказывать...
Эмилия

Так, сызнова модератор объявился

Сообщение Саид » 26 дек 2011, 15:45

Салаты уже нашли свою ветку.
Саид

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 15:49

Эмилия, Драконы тоже нашли (в ветке Марго "С наступающим"). Я там шиииикарную ссылку привела.
Почитайте - порадуйтесь. :)
Хелена

Сообщение Саид » 26 дек 2011, 16:11

...не одномоментный это процесс был...

О! В этом всё и дело. Как только все охристианимся — так сразу "новый" календарь и примем.

Так?
Саид

Сообщение Саид » 26 дек 2011, 16:21

Значит, новый неодномоментный процесс начнётся :-(.
Саид

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 16:53

Только что дочь рассказала.
У неё в классе разные дети, в том числе есть девочка из ОЧЕНЬ воцерковленной семьи. Они уже потихоньку в школе начали друг друга с праздниками поздравлять. Дочке вот сегодня девочка-немка (папа-немец, живут и работают пока в Москве) подарок принесла. Моя собирается подружек 29.12 поздравлять, в последний учебный день.
А вот весьма православная девочка сказала, что родители раньше тоже праздновали и Новый год, и Рождество. Но уже 14 лет - после рождения старшего сына - празднуют только один праздник, Рождество. С наступившим новым годом утром поздравляют знакомых, но подарков не делают. Ночной праздник и подарки - рождественские.

Как я понимаю, в этой семье сломали традицию сознательно. Правда, мне сложно понять, как можно не радоваться, что часы перешли через 0.00... И спать под петарды и выстрелы шампанского. Но у детей в этой семье вопроса о ПРАЗДНОВАНИИ новогодних праздников не будет. Им родители создали другую традицию.

При этом другие наши воцерковленные друзья празднуют и то, и то. Да еще и к нам в гости приходят... И мы дома празднуем дважды...
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 17:13

Эмилия писал(а):...спать под петарды и выстрелы шампанского... у детей в этой семье вопроса о ПРАЗДНОВАНИИ новогодних праздников не будет. Им родители создали другую традицию.

Я понимаю семью.
И всегда жалею таких детей.

Дилемма.
_____
Но действительно... что это мы всё о богословском да о богословском?
Лучше о салатиках и вот... за календарь!
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 21:53

Helena, вот Вы мои мысли передали. Я и понимаю, и жалею.
Когда-то у меня студентка была из такой православной семьи, она из дома выходила в юбочке длинной, а потом в туалете переодевалась перед первой парой. На первом курсе начала курить назло семье и т.д.
Мне ближе ситуация, когда сочетается ВСЁ. Пусть это и не очень правильно.

Поэтому я 25 нарядила ёлку в честь католического Рождества, сейчас выпью по случаю их святок (у меня и завтра выходной!!! не верю!!!). 31 встречу Новый год... М.б., еще 30 СССР отметить, а? :roll: А потом перейду на юлианский календарь. Числа 2.01 :lol:

К салатикам и богословскому - Вы, Helena, первая начали... Хи-хи-хи... :P
Эмилия

Сообщение Сергей » 26 дек 2011, 22:17

>>>>Эмилия: Потом папа Григорий в 14 веке велел астрономам проверить, как там с днем весеннего равноденствия - календарь на него завязан

Какое отношение имеет равноДЕНствие к Рождеству? Иисус под звёздами родился, и Рождество привязывается к звёздному небу, что православная церковь свято соблюдает, в отличие от католиков, которые Рождество привязывают к удобному времени забития индюков.
Сергей

Сообщение volopo » 26 дек 2011, 23:00

Сергей писал(а):Какое отношение имеет равноДЕНствие к Рождеству? Иисус под звёздами родился, и Рождество привязывается к звёздному небу, что православная церковь свято соблюдает,

http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/news ... _date.html

Первоначально праздник Христова Рождества не праздновался совсем, что видимо, связано с обычаем иудеев не праздновать свои дни рождения.
Первые известные попытки установить дату Рождества Христова и отмечать ее как один из главных христианских праздников относятся ко второму-третьему векам.
Как отдельный праздник Рождество сформировался не сразу.Для искоренения еретических заблуждений гностиков, христиане вслед им стали праздновать Крещение Христа, именуя праздник вторым названием -Богоявлением, подчеркивая, что Христос в Крещении не получил, а явил миру Свою Божественность. Вскоре к воспоминанию Крещения христиане присоединили и празднование Рождества Христа. Оба события: Боговоплощение и Богоявление отмечались в один день - 6 января по старому стилю под одним названием Богоявления.
Первая известная дата празднования Рождества Христова была принята египетской Церковью в Александрии и его можно противопоставить древнеегипетскому празднику возрождающегося солнца, зимнего солнцестояния, которое отмечалось в Египте в те времена 6 января.
Празднование Рождества Христова вместе с Богоявлением в некоторых восточных Церквах продолжалось до конца IV века, в иных - до V и даже до VI века. Памятником древнего соединения праздников Рождества Христова и Богоявления доныне в Православной Церкви служит совершенное сходство в отправлении этих праздников.
Впервые праздник Рождества Христова был отделен от праздника Крещения в Римской церкви в первой половине IV века, по преданию, при папе Юлии. Днем празднования было установлено 25 декабря, когда народы Римской империи праздновали "рождение солнца". Церковь же прославила родившегося на земле Христа - Солнце правды, дающего истинный Свет, Солнце бессмертное и не боящееся тьмы.Наиболее раннее известие об этом празднике относится к 354 году.
Затем празднование Рождества Христова 25 декабря отдельно от Крещения было принято и восточной Церковью (об этом свидетельствуют свт. Иоанн Златоуст в Антиохии, свт. Василий Великий в Кесарии, и свт. Григорий Богослов в Константинополе)
Праздник Рождества Христова был узаконен на Эфесском соборе в 431 году. На Русь праздник Рождества пришел в 10 веке с принятием христианства.

А календарь папа Григорий исправлял, глядя на равноденствие и на полнолуния - чтобы исправить пасхалии. В XVI веке.
Последний раз редактировалось volopo 26 дек 2011, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 23:03

Нет, Сергей, не так. Там сначала в 4 веке долго высчитывали день Рождества, потом долго решали вопрос о соотношении 15 нисана (что было ОСНОВНЫМ для определения календарного цикла) с равноденствием (и одновременно с полно- и новолунием)... Долго календарь выстраивали, еле договорились... Высчитали Благовещение - и 9 месяцев отсчитали.
А папа Григорий решил проверить именно 21 марта. И передвинул его - НАЗАД... Так что неправы те, кто думает, что католики правильно отмечают Рождество, а православные ПОЗЖЕ. На самом деле (исторически) - как раз они РАНЬШЕ. По сравнению с 4 веком.

Есть шикарная статья на эту тему... Увы, в Интернете её нет. Попробую найти книжку...
Ссылка volopo не совсем точна... Но есть доли истины... Про солнце, например...
Эмилия

Сообщение volopo » 26 дек 2011, 23:17

Эмилия писал(а): Высчитали Благовещение - и 9 месяцев отсчитали.

Наоборот.
volopo

Сообщение Тигра » 26 дек 2011, 23:22

Армяне и сейчас празднуют 6 января Богоявление как Рождество. Собственно Рождества не празднуют.
Тигра

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 23:53

volopo писал(а):
Эмилия писал(а): Высчитали Благовещение - и 9 месяцев отсчитали.

Наоборот.

Если совсем уж точно - считали туда-сюда... Константину важно было Солнце сохранить, но и от луны приходилось отталкиваться тоже... Не забываем, что римляне считали календарь ДО, а иудеи - после....
Не найду пока статью в своем кабинете... Завтра после восхода поищу...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 25 мар 2012, 03:05

И не языковой, и не ляп... а вот царапнуло.

Заголовок:
Со льда Финского залива спасли сотню рыбаков

В Ленинградской области завершена операция по спасению 111 рыбаков-любителей со льда Финского залива, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МЧС по Ленинградской области.

В субботу вечером, 24 марта, спасателям поступило сообщение о том, что на южном берегу Финского залива на льду образовалась трещина на расстоянии около 1,5 километров от берега. В результате в опасности оказались рыбаки, которые самостоятельно перебраться на берег не смогли.

В спасательной операции участвовали сотрудники МЧС на двух катерах на воздушных подушках.

лента.ру

Не могу даже объяснить; может, я и неправа - но вот есть какое-то пренебрежение, недодуманность в этом заголовке. Вот когда говорят сотнИ - это звучит правильно, уважительно к происшествию - сотни пострадавших, например. Сотня - почему-то нехорошо, тем более что там и не сотня.
ne znatok

Сообщение irida » 26 мар 2012, 03:34

ne znatok писал(а):а вот царапнуло.

Я тоже не могу объяснить, чем именно царапнуло. Вот хотя бы тем, что "со льда" в спешке (см. ссылку в ветке Helen'ы про иллюзии) читается "со дна". Тьфу-тьфу, конечно.
irida

Сообщение ne znatok » 26 мар 2012, 10:15

irida, представляете, я тоже в первый момент прочла со дна и сразу же мне представилась страшная картина. Потом продолжила читать и уже тогда сообразила, вернулась к началу, перечитала... Удивительно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 мар 2012, 10:17

Я тоже с ходу прочитала "со дна".
Хелена

Сообщение maggie » 27 мар 2012, 14:58

gazeta.ru размещает информацию о забастовках, которые привели к штилю в нескольких аэропортах Германии. http://www.gazeta.ru/social/2012/03/27/4106365.shtml
Речь идёт о требованиях повышения зарплаты или как минимум выравнивания её в соответствии с ростом инфляции. Забастовщики также говорят о том, что не собираются спасать Грецию, а за ней Португалию, Италию и Ирландию собственными кошельками, читай, повышением налогов или выплат в больничные кассы... Ну, дело в общем, понятное и регулярно повторяющееся. Особенно весной. :)

Но меня рассмешило то, каким фото сопроводили в газете.ру информацию о забастовке служащих аэропортов. Совсем недавно, пару дней назад, прокатилась по Германии также волна демонстраций против шума самолётов. Аэропорты растут и расширяются, всё ближе подкрадываясь своими взлётными и посадочными полосами к жилым районам. Моя подруга живёт далеко от аэропорта, много дальше, чем я, но в сезон именно над её домом каждые 5 минут (или секунд :) взлетает самолёт.

То есть, инфа в газете.ру о забастовках и прекращении работы на несколько дней аэропортов, а фото - об "аэрошумопротестных" демонстрациях, проходивших на прошлой неделе. Или они не умеют читать, что там написано?... :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 27 мар 2012, 15:03

maggie писал(а):Или они не умеют читать, что там написано?...

Возможно, не умеют.

А возможно, считают, что читатели не умеют.
Была картинка, подверстали - и o.k.

Неужто кто-то думает, что в ежедневном СМИ все картинки проходят строгую проверку? Материалы -то... и то не все.
Хелена

Сообщение самый главный енот » 27 мар 2012, 15:10

Надо ж, кругом бастуют по поводу зарплаты, только у нас не бастуют, потому как в нашей стране зарплаты весьма высоки
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 02 сен 2012, 13:03

Это из блоговой записи Евгения Ясина, выставленной сегодня на Эхе:
Затем В. Путин, отрекомендованный Ельциным как демократ высшей пробы, вдруг повернул против бизнеса, кое-кого посадил, а потом как-то легковато добавил, что демократия, видимо, так легко не дастся.

По-моему, вся Европа, но как минимум, вся Германия знает, что демократом высшей пробы - ein lupenreiner Demokrat - в своё время назвал Путина Герхард Шрёдер. Предположительно, в знак благодарности за посты и привилегии в Газпроме, типа, по гроб жизни обязан по сей день...

Хотелось бы найти ссылку, если у кого есть, что раньше Шрёдера это сказал Ельцин. Если это так, то можно было бы привлечь за плагиат Шрёдера. Если нет - то Ясина. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Ляп не языковой... А ушной :)

Сообщение Эмилия » 05 сен 2012, 08:15

Утро... Через 2 часа мне ехать на работу... Бегаю по кухне, одновременно фаршируя перцы на обед дочке и убирая со стола после завтрака... По каналу Утро Россия новости города Москвы. Краем уха слышу:

- все нерегулируемые пешеходные переходы в городе будут ОСВ...ЩЕНЫ...

Замираю от неожиданности... Фу... Все-таки дело именно в лампочках...
:lol:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 ноя 2012, 23:20

Сейчас ехала вечером с работы. В машине работало "Эхо..."- через 15 минут выключила от неимоверного чувства гадливости. В программу "Разбор полетов" (по-моему, так, после 21.00) пригласили Михаила Горбачева. И двое молодых ведущих практически издевались над старым, явно больным, очень плохо (еще хуже, чем раньше) формулирующим мысли человеком... Пытались вытянуть из него "интересненькое"... Неужели нет никаких моральных запретов - ни у самих журналюг, ни у фонда, который ради остатков возможного финансирования торгует стариком!
Эмилия

Сообщение adada » 13 ноя 2012, 02:50

Я урывками смотрел эту передачу с Горбачовым: занимался с компом и еще сразу показалось, что нового вряд ли чего услышу. Да, поначалу реплики ведущих показались неадекватными состоянию М.С., но потом стало заметным, что герой прекрасно понимает формат таких интервью и пошучивает над его стилем. Мне кажется, девушки перед передачей прощупали Горбачева, переговорили с ним, убедились в его способности выдержать их манеру или даже подыграть ей.

А вот одна, из самых последних, реплика Муратова меня насторожила какой-то своей, мягко говоря, мемориальностью. Когда распечатка появится, можно будет проверить. Но Горбачев называл его Димой -- значит, в реплике была определенная встречная доверительность, так что надеюсь, что в целом все было в полном этическом порядке. :)
adada

Сообщение Эмилия » 15 ноя 2012, 11:17

Кто не знает, образование и медицина сегодня тоже относятся к сферам услуг...

Утром по каналу Россия:

А ведь прием у врача - это такая же услуга, как чистка пальто...

Пошла на работу... Оказывать образовательные услуги! (интересно, с чем сравнить? С глажкой? Со стиркой? С мытьем полов? Посравниванию!!!!)
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 ноя 2012, 11:19

Эмилия цитирует писал(а):А ведь прием у врача - это такая же услуга, как чистка пальто...

Да... страшно...

Тем более что только что столнулась. До сих пор не совсем в себя пришла.
Хелена

Сообщение Анатоль » 15 ноя 2012, 17:56

Да... страшно...

Интересно, а в развитых капстранах образование, медицину, тушение пожара — тоже относят к услугам?
Анатоль

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2012, 20:45

Анатоль писал(а):
Да... страшно...

Интересно, а в развитых капстранах образование, медицину, тушение пожара — тоже относят к услугам?

Досточно посмотреть в англоязычную википедию, чтобы понять, что Вы недалеки от истины, хотя, возможно, с некоторыми нюансами.

Например, в статье Service (economics) перечисляются, среди других, и такие виды Services:

childcare...
education (institutions offering the services of teaching and access to information)
.........library
.........museum
.........school

По поводу медицины - в принципе, тоже да. Вот цитаты из статьи Health care:

Primary care is the term for the health care services which play a role in the local community...
Primary care also includes many basic maternal and child health care services, such as family planning services and vaccinations....
Secondary care is the health care services provided by medical specialists and other health professionals who generally do not have first contact with patients, for example, cardiologists, urologists and dermatologists.

Из статьи про пожарных:

The fire service, or fire and rescue service, also known in some countries as the fire brigade or fire department, is one of the main emergency services.
ne znatok

Сообщение adada » 15 ноя 2012, 21:25

Любые отношения между людьми -- одновременно, и сфера услуг, и сфера потребления.
adada

Сообщение volopo » 15 ноя 2012, 22:00

adada писал(а):Любые отношения между людьми -- одновременно, и сфера услуг, и сфера потребления.

Да, прямо так и говорят, например: окажите мне услугу - не говорите глупостей.
Но иногда в этой услуге отказывают...
volopo

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2012, 22:13

вдогон

Анатоль писал(а):
Да... страшно...

Не уверена, что слышала, что, например, про школу и учителей говорят service. А вот про медицину -- сколько угодно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 ноя 2012, 22:19

ne znatok писал(а):Не уверена, что слышала, что, например, про школу и учителей говорят service. А вот про медицину -- сколько угодно.

И при этом добавляют: "...такая же услуга, как чистка пальто..."
Хелена

Сообщение Asker » 15 ноя 2012, 22:35

С теоремкой "услуга" = "service" - это нам в соседнюю переводческую ветку, с красотой и верностью :mrgreen:

Лично я как раз вот работаю с совершенно серьёзным и вполне официальным докУментом, одновременно и банковским и компьютерным, где есть прям такой вот раздел: "Услуги и сервисы". Можно спорить (и спорили) об удачности этого названия - но оно однозначно там не случайно. Обсуждено и утверждено.
Asker

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2012, 22:37

Asker писал(а):С теоремкой "услуга" = "service" - это нам в соседнюю переводческую ветку, с красотой и верностью :mrgreen:

Посылаете? Надо идти. :(
ne znatok

Сообщение Е.О. » 16 ноя 2012, 15:53

Эмилия писал(а):А ведь прием у врача - это такая же услуга, как чистка пальто...

Сравните:

А ведь человек -- это такое же живое существо, как и собака.
А ведь реактивный самолет -- это такой же товар, как и гвоздь.
А ведь [некто всеми почитаемый] -- был таким же человеком, как и все мы.
Божий дар -- это такой же предмет для обсуждения на форуме, как и яичница.

Это штамп, к которому все давным-давно привыкли и все прекрасно понимают, что тут имеется в виду. Слово "такой же" в таких фразах является синонимом слова "тоже".

+
Чуть в сторону.

Я часто слышал от американских преподавателей, что в Европе студенты для преподавателей -- это подчиненные, а в Америке -- клиенты.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2012, 17:26

Конечно, Е.О.!

Те же яйца, только в профиль...

В русском языке "учитель" одно происхождения с "навык". Учитель передает некие навыки, а ученик их перенимает. Учит. Науку познает. "Преподаватель" передает свой багаж знаний другим...

Услуги у нас по-русски оказывают в других местах и по-другому. И они бывают от чистки пальто до эротических.

Вы - не преподаватель, теперь я в этом уверена. 100 % учителей, врачей, преподавателей вузов СЛЫШАТ эту разницу и не хотят соглашаться с современным определением.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 ноя 2012, 17:38

Повторюсь... но что поделать...

Я вполне допускаю, что учреждение (образовательное, медицинское) оказывает услуги.

Но "прием у врача" - уж точно не "услуга". Это нелепо и с чисто языковой стороны.
...пришел на прием к врачу - пришел на услугу?

Пришел за медицинской помощью - пришел за услугой. Звучит нормально.

Но сравнение медицины (образования) с чисткой пальто...

- Ошибки врачей дорого обходятся людям.
- Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счете они обходятся людям не менее дорого.

Мы, наверно, все это помним.

Согласитесь, цена разная: испорченное пальто - и испорченная (а порою загубленная) жизнь
Хелена

Сообщение Е.О. » 16 ноя 2012, 19:17

Эмилия писал(а):Вы - не преподаватель, теперь я в этом уверена.

Спасибо, для меня это очень ценное сведение.
При использовании любого источника информации всегда бывает очень полезно посмотреть, что сообщается о том, что ты и так заведомо знаешь. Это позволяет лучше оценивать степень достоверности всего остального.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ