Ляп не языковой...

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Ляп не языковой...

Сообщение Хелена » 25 дек 2011, 20:19

...но в СМИ.
И весьма распространенный.

Сегодня утром на одной весьма уважаемой радиостанции было сказано (а мною записано дословно):

Пока католическая часть православного мира празднует Рождество, у нас только-только готовятся к встрече Нового года.

Но и действительно среди значительной части наших сограждан бытует представление, что православный Христос родился после Нового года! :))

(Про католическое (!) Рождество мы, кажется, неоднократно говорили).
Хелена

Re: Ляп не языковой...

Сообщение Князь Мышкин » 25 дек 2011, 20:28

Это ляп смысловой. Ляп, характеризующий заблуждение. :ugeek:
Князь Мышкин

Откуда: Стокгольм (в Красноярск вернусь, возможно, только осенью 17-го

Сообщение Хелена » 25 дек 2011, 20:38

Ирина12, а Вы проведите эксперимент.
Спросите, какого числа празднует Рождество Христово православная церковь (я проводила.)
Хелена

Сообщение Хелена » 25 дек 2011, 20:53

У тех хотя бы, кто празднует
Ирина12 писал(а):Старый Новый год широкими народными массами!
Хелена

Сообщение Хелена » 25 дек 2011, 21:22

Ирина12 писал(а):Сейчас эту дату знают...

Неужто 25 декабря? :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 дек 2011, 21:41

Helena писал(а):Спросите, какого числа празднует Рождество Христово православная церковь (я проводила.)

Как я понимаю, на этот вопрос нет однозначного ответа. Потому что некоторая (не знаю, насколько значительная в процентном отношении) часть православного мира перешла на календарь, совпадающий с католическим - например, болгары. Есть в Европе и другие православные, которые празднуют Рождество 25 декабря.

Helena писал(а):Но и действительно среди значительной части наших сограждан бытует представление, что православный Христос родился после Нового года! :))

Было бы странно, если б такой путаницы не было: встречать Новый Год по одному календарю, Рождество - по другому... :)
Последний раз редактировалось ne znatok 25 дек 2011, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Саид » 25 дек 2011, 21:56

А мне в исходном очень понравилась католическая часть православного мира ;).
Саид

Сообщение maggie » 25 дек 2011, 22:35

Пока католическая часть православного мира празднует Рождество

Они ещё протестантскую часть забыли. И не только её... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 25 дек 2011, 22:47

Русская православная церковь празднует Рождество тоже 25 декабря.
Дмаю, Helena это и имела в виду.
Тигра

Сообщение adada » 25 дек 2011, 22:51

Саид писал(а):А мне в исходном очень понравилась католическая часть православного мира ;).

Полагаю, что это выражение при определенной договоренности можно было бы считать зеркальным выражению "православная часть католического мира"...

Тигра писал(а):Русская православная церковь празднует Рождество тоже 25 декабря.

Естественно, так оно и есть -- я только что сверился по не слишком старому (1998 г.) настенному православному церковному календарю.
adada

Сообщение adada » 25 дек 2011, 23:22

Чтобы уверовать в этот разнобой окончательно, мне недостает одного: вида реальных календарей, выпущенных (освященных, утвержденных) соответствующими реальными религиозными учреждениями...
adada

Сообщение Тигра » 25 дек 2011, 23:25

Какое-то всеобщее непонимание друг друга идёт в этой ветке.

Русская православная церковь, как и церковь католическая, как и протестанты разных мастей и проч., празднуют Рождество 25 декабря.
Разошлись календари, а не даты на этих календарях. По русскому православному церковному календарю Рождество всегда отмечается 25 декабря.
Тигра

Сообщение Саид » 25 дек 2011, 23:30

adada пишет:
Саид писал(а):А мне в исходном очень понравилась католическая часть православного мира ;).

Полагаю, что это выражение при определенной договоренности можно было бы считать...

Конечно. При определённой договорённости можно что и кого угодно считать чем и кем угодно. И православных католиками, и наоборот.
Саид

Сообщение ne znatok » 25 дек 2011, 23:32

Тигра писал(а):Какое-то всеобщее непонимание друг друга идёт в этой ветке.
....
Разошлись календари, а не даты на этих календарях. По русскому православному церковному календарю так Рождество всегда отмечается 25 декабря.

Так это не в ветке непонимание, а в реале:
Helena писал(а):Но и действительно среди значительной части наших сограждан бытует представление, что православный Христос родился после Нового года! :))

И было бы странно, если б это было не так (учитывая данные ВЦИОМа :))
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 дек 2011, 23:40

Но мне показалось (и продолжает казаться), что в некоторых постах ветки это непонимание продолжилось.
Тигра

Сообщение Саид » 26 дек 2011, 00:34

Совершенно верно. А Новый год у них случается 1 января (как ни странно ;)) по юлианскому календарю, что соответствует 14 января по григорианскому.Т. о., все кого ни возьми празднуют Рождество, только-только готовясь к встрече Нового года.
Саид

Сообщение Е.О. » 26 дек 2011, 00:47

Я таких людей не встречал и сомневаюсь, что они есть. А уж в то, что они составляют значительную часть общества -- и вовсе не верю. Верю, что многие могут запутаться, объясняя словами разницу между "Рождеством 25.12" и "Рождеством 7.1", но я уверен, что подавляющее большинство наших сограждан всё понимают правильно.

Кстати, Христос и вправду родился после Нового Года, так как родился он в иудейской семье, а у иудеев Новый Год осенью.
Е.О.

Сообщение самый главный енот » 26 дек 2011, 04:19

Новый год — событие периодическое, так что, тот, кто родился после одного Нового года, одновременно родился и до следующего Нового года
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 26 дек 2011, 05:39

Да уж, СГЕ, Вашему выводу может позавидовать даже adada!
Марго

Сообщение Лисавета » 26 дек 2011, 08:36

СГЕ, Марго,
спасибо, развеселили! :lol:
Лисавета

Сообщение volopo » 26 дек 2011, 09:22

Богохульники утверждают, что чёртова уйма.
volopo

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 09:32

Тигра писал(а):Русская православная церковь празднует Рождество тоже 25 декабря.
Дмаю, Helena это и имела в виду.

Конечно, именно это. Что же еще?

В связи с чем у меня давно уже вопрос: что православная часть христианского мира празднует в ночь с 18 на 19 декабря по своему календарю - как верно заметила Ирина12, в разгар Рождественского поста?

adada писал(а):Чтобы уверовать в этот разнобой окончательно, мне недостает одного: вида реальных календарей, выпущенных (освященных, утвержденных) соответствующими реальными религиозными учреждениями...

Они есть. Называются "Церковный календарь".

Е.О. писал(а):Я таких людей не встречал и сомневаюсь, что они есть.

Чего ж сомневаться, когда вот и у нас тут недопонимание налицо? :)
Хелена

Сообщение Анатоль » 26 дек 2011, 10:26

мне недостает одного: вида реальных календарей, выпущенных (освященных, утвержденных) соответствующими реальными религиозными учреждениями...

Правильно, Helena!
Вот у меня перед глазами Православный церковный календарь 2011. Изд-во Московской Патриархии (Марго, не только академики любят прописные буквы!). Куплен в храме около Бородинской панорамы, так что вполне официальный :-))
Имеются: старый стиль (как основной) и новый стиль. Начинается с первого января 2011 по новому стилю: 19/1, а заканчивается 31 декабря по старому стилю: 31/13.
Сегодня 13/26 - именно так проставлены даты.
что православная часть христианского мира празднует в ночь с 18 на 19 декабря по своему календарю

Смотрим. 18 - Суббота пред Рождеством Христовым. 19 - Неделя 29-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым.
Анатоль

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 10:29

Анатоль, да это я и сама знаю. Я имею в виду, по поводу чего оливье (см. Курилку) с шампусиком (бррр) на столе у них в эту ночь? ;)
Хелена

Сообщение Анатоль » 26 дек 2011, 10:37

Смешалось всё в доме православном! 18 декабря в виде исключения считают 31 и спокойно отмечают Новый год! А в связи с таким путешествием по времени пост, как и для всех путешествующих, может быть не слишком строгим :-))
Анатоль

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 10:45

Анатоль писал(а):А в связи с таким путешествием по времени пост, как и для всех путешествующих, может быть не слишком строгим :-))

Да... Это блеск, Анатоль! Супер!
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 12:26

Helena, Вы слишком строги! Даже те, кто ждет 25.12 по юлианскому календарю, празднует с 31.12 на 1.01 наступление светского Нового года. Кстати, Церковь поздравит с этим событием утром, ведь священники в миру тоже живут по светскому календарю. Но ответственный батюшка не забудет напомнить про пост.
Что касается оливье на столе:
1. есть те, кто просит разрешения на одну ночь освободить от поста (как правило, это люди, у которых есть нерелигиозные близкие люди. Одна из моих подруг довольно долго это делала, её родители принципиальные атеисты, а живут они вместе; чтобы не портить родителям привычный праздник, она заранее "договаривалась");
2. рождественский пост не очень строгий - разрешается рыба. Нет ничего сложного приготовить праздничный стол без мяса и т.д. Кстати, я оливье делаю с крабовым мясом, хотя с яйцами... Правда, в связи с тяжелым декабрем - конец семестра и зачеты - я рождественский пост не соблюдаю;
3. знаю много постящихся людей, которые считают, что главное для новогодней ночи - даже не еда на столе, а выпивка! Вино в пост можно, вот люди и отрываются! Утром встал с больной головой, зато мясо не пожрал... :roll: Но есть много тех, кто поднимет бокал за наступивший новый год, а потом утром с чистой головой - на службу. И, опять же, после службы их батюшка с наступлением нового года (по светскому календарю) поздравит.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 12:38

Эмилия, вот именно этого - празднования Нового года (и поздравление священниками прихожан... с непризнаваемым - по факту - календарем) я понять и не могу.
Ну не бывает двух Новых годов. У меня это несколько ассоциируется с шизофренией.

Я не строгая, я вполне допускаю, что у кого-то в голове это укладывается. Это у меня такие заморочки.
Тем более что я в курсе насчет попытки принятия новоюлианского летосчисления.

А еда - это дело десятое. Пост, как мне разъяснили в очень уважаемом церковном месте, - это не то, что в себя, а то, что от себя. Не желудок, а душа. Остальное - по обстоятельствам.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 12:45

kayur писал(а):Душевненько так натрескаемся с тридцать первого на девятнадцатое.

Трескайте сколько влезет, разве кто-то может запретить?
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 13:17

Helena, Вы забываете, что 1.01 по церковному календарю никакого новогоднего праздника нет!!! Церковное новолетие - 1 сентября по старому (14.09 по новому). С 1.09 считается неподвижный церковный год (служебные тексты раньше размещались сентябрь-февраль и март-август). Подвижный считается от Пасхи. 1.01 (в привычный Старый Новый год)никакого церковного новогоднего праздника нет, а есть ОбрЕзание Господне. Его верующие и празднуют.
Так что никакого противоречия - Новый год в светском понимании один, никакого второго нет...

Если же говорить о вклинивании "странного" светского праздника в пост, то частенько в самое строгое великопостное время случается 8 марта. Это праздник, никак в Церкви не поминаемый. А формально наступивший новый календарный год ко всем относится!!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 13:29

Я помню про 8 Марта, а как же.
А про Старый Новый год - про то, что празднуют... Это Вы у народа поспрошайте. :))
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 13:49

Нет, Helena, тут надо определиться!!! Если Вы говорите о воцерковленных людях, то у них Новый год - один (светский), Рождество - одно (тут уж по конфессии) и т.д. Старый Новый год празднуют по привычке и отнюдь не строго религиозные люди, а скорее те, кто ищет повод.
Вот у меня знакомый празднует почти без перерыва с 12.12. В этот день он узнал, что День конституции наступил - и решил отметить!!! Далее была череда разных праздников, он их как-то сам себе находил - по разным календарям, это он мастак! С субботы на воскресенье отметил так, что вчера - по его собственному признанию - не смог. Решил сделать перерыв до 30.12. В этот день он пьёт за образование СССР! Непременно! :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 14:00

У меня не складывается празднование наступление пусть светского Нового года до Рождества.

Попробую прояснить: есть нечто странное в том, что, не признавая светский календарь, церковь тем не менее готова признать наступление года по этому не существующему для нее календарю.

Так сложилось, что я много общалась со священнослужителями разных уровней. И этот парадокс ни один из них внятно так и не объяснил.
Хотя, как Вы понимаете, недостатка ни в аргументах, ни в моем желании вникнуть (раз я вопрос задавала) не было.
_________
А по поводу "что бы ни праздновать"... Так нам и здесь чуть выше это предложили. :D
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 14:12

Никакого противоречия нет!
Церковь живет по часам, которые не совпадают с астрономическими. Церковный "первый" час - то 7-8 утра по нашему, "шестой" - это 12-13 часов... Так что священник точно знает, что время календарное и время церковное течет по-разному. Церковь живет по часам Ближнего Востока. Время же светских часов, как известно, переводят как хотят! И часовые пояса меняют. Но "девятый" час будет читаться как "девятый", даже если Медведев переведет нас на часовой пояс Владивостока...
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 14:15

Эмилия писал(а):Но "девятый" час будет читаться как "девятый", даже если Медведев переведет нас на часовой пояс Владивостока...

Так и Рождество будет всегда 25 декабря, а не 7 января. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2011, 14:24

Да.. А как там у светских людей - у них свои игры! Хотят, чтоб уже 2012 было - рисуйте! А нас, людей церковных, не трогайте. Мы - так уж и быть - согласимся с переводом часов в компьютере (точно знаю, что даже у пресс-службы Патриарха часы в компьютере по светскому календарю ;) специально на юлианский не переводят), но Христос еще не родился! Ждем! До первой звезды...

Helena, ну представьте себе, что Патриарх как человек должен завтра литургию отслужить и в Киев улететь. Литургию он отслужит как 14 декабря, а билеты на самолет ему закажут таки как на 27.12. на "девятый" час, вестимо :lol:
Эмилия

Сообщение Лисавета » 26 дек 2011, 14:26

Так и знала.
Всю меня запутали. Получается, что один праздник я уже пропустила. Когда хоть Новый год-то? Дайте кто-нибудь конкретный, лаконичный, по числам расклад! :?
Лисавета

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 14:28

Ирина12 писал(а):Григорианский же календарь был введен после революции, в 1918 году.

Но он никогда не был введен в церкви.
А вот попытки ввести в церкви новоюлианский, совпадающий с григорианским, были.

Патриарх Тихон был мудрым человеком.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 дек 2011, 14:28

Ирина12 писал(а):Вот и получается, что физически Рождество переместилось на 7 января по григорианскому календарю.
Все проще простого.

Ирина12, Вы уж простите, но это из прописных истин. :)
Хелена

Сообщение Лисавета » 26 дек 2011, 14:32

Ирина12 писал(а):Спокойно. Новый год 31 декабря.

Ирина12, спасибо! Этого пока хватит :D (побежала за рябчиками, ананасами, каперсами...А!Домашний майонез...(хоть бы не споткнуться)...) :lol:
Последний раз редактировалось Лисавета 26 дек 2011, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Лисавета

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ