Ляп не языковой...

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Ляп не языковой...

Сообщение Эмилия » 13 июн 2017, 17:17

adada писал(а):Я в частности не вникаю, ну, ошиблись и ошиблись.

Интересно, а если бы Президент РФ Иван Иваныч Путин эту ошибку осудил?...
Эмилия

Сообщение fililog » 13 июн 2017, 17:59

adada писал(а):Я в частности не вникаю, ну, ошиблись и ошиблись. И реплику о корректорах соорудил концептуальную, чтоб обыкновенные смешливые хлопки по поводу обыденных ошибок не переходили в народе в несмолкаемые овации хохота.

Эмилия опередила. Я вот хотела спросить, была ли бы обыденной ошибка, когда написали бы Дмитрий Путин?..
fililog

Сообщение Хелена » 13 июн 2017, 18:04

adada писал(а):Я в частности не вникаю, ну, ошиблись и ошиблись. И реплику о корректорах соорудил концептуальную, чтоб обыкновенные смешливые хлопки по поводу обыденных ошибок не переходили в народе в несмолкаемые овации хохота.

Хохота?
Это Вы хохочете? Так и не переходите.

Я - оскорблена за страну и за ее историю. Уверена, что и очень многие россияне тоже, в том числе не рвущие на груди рубашку в квасном патриотизме.

Так что, adada, не стоило бы Вам оправдывать искажение истории великой России!
(вкрадчиво) Или, по Вашему мнению, Гагарин не достоин славы? А кто достоин?
Хелена

Сообщение volopo » 13 июн 2017, 18:09

Хелена писал(а):Я - оскорблена за страну и за ее историю.

Который раз удивляюсь, как мало надо людям, чтобы оскорбиться.
volopo

Сообщение Хелена » 13 июн 2017, 18:10

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Я - оскорблена за страну и за ее историю.

Который раз удивляюсь, как мало надо людям, чтобы оскорбиться.

У каждого свой порог чувствительности.

volopo, из чистого любопытства (можете не отвечать): на что можете оскорбиться Вы? Какого уровня должно быть оскорбление, чтобы Вас задело?
Последний раз редактировалось Хелена 13 июн 2017, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 июн 2017, 18:13

Опаньки... А заметку-то автор переписал. Благо, интернет-версия.
Там было про псевдопатриотизм, а стало про маленький багаж знаний у молодежи (у креативной молодежи, заметьте!). Конечно, конечно, либералисты виноваты - именно им отдали подряд на проведение сугубо государсвеннического мероприятия. Кому же еще-то отдать?

Поправили товарища?

Жаль, не скопировала сюда полностью.
Последний раз редактировалось Хелена 13 июн 2017, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 13 июн 2017, 18:16

Хелена писал(а):У каждого свой порог чувствительности.

Да.
Только вот из-за некоторых верующих с пониженным порогом чувствительности люди получали реальные сроки.
А другие приходили с автоматами в "Шарли Эбдо".
Ничего не поделаешь, порог-то пониженный.
volopo

Сообщение Хелена » 13 июн 2017, 18:18

volopo писал(а):Только вот из-за некоторых верующих с пониженным порогом чувствительности люди получали реальные сроки.
А другие приходили с автоматами в "Шарли Эбдо".
Ничего не поделаешь, порог-то пониженный.

Не поняла... Я на них в суд подала? С автоматом стрелять побежала?
Уж Вы, плиз, не занимайтесь передергиванием (пока еще, к счастью, не затвора).
Хелена

Сообщение volopo » 13 июн 2017, 18:30

Хелена писал(а):Не поняла... Я на них в суд подала? С автоматом стрелять побежала?

Нет, вы во всеуслышание заявили о том, что считаете себя оскорбленной. "Оскорбление" - это статья 130 Уголовного кодекса.
Вы обвинили людей в совершении уголовного преступления. Прокуратура вполне может воспринять ваше сообщение здесь как повод для возбуждения уголовного дела.
Да, авторы плаката продемонстрировали свое невежество и некомпетентность. Но вы-то здесь при чем?
volopo

Сообщение Хелена » 13 июн 2017, 18:43

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Не поняла... Я на них в суд подала? С автоматом стрелять побежала?

Нет, вы во всеуслышание заявили о том, что считаете себя оскорбленной. "Оскорбление" - это статья 130 Уголовного кодекса.
Вы обвинили людей в совершении уголовного преступления. Прокуратура вполне может воспринять ваше сообщение здесь как повод для возбуждения уголовного дела.
Да, авторы плаката продемонстрировали свое невежество и некомпетентность. Но вы-то здесь при чем?

Ну, во-первых сразу вспоминается анекдот), я всё же гражданка своей страны. Хотелось бы в ней чем-то гордиться. Вот, в частности, подвигом первых космонавтов я горжусь. Такую вот гордость - людьми - для себя выбрала.

Во-вторых, у Вас какой-то винегрет получился - из обрывков правовых знаний.
Моральное осуждение - не обвинение.
Далее, у нас нельзя оскорблять только чувства верующих (УК РФ, Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Остальные чувства оскорблять вполне можно, не опасаясь попасть за решетку.

И в-третьих, я Вам там вопросик задала. Безусловно, отвечать Вы не должны, что я и оговорила. Но иногда отсутствие ответа - это тоже ответ. Причем порой более впечатляющий.
Хелена

Сообщение volopo » 13 июн 2017, 18:56

Хелена писал(а):Далее, у нас нельзя оскорблять только чувства верующих (УК РФ, Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Я же уже писал про статью 130 УК... Она так и называется "Оскорбление" Так что за решетку можно попасть не только за верующих.
Хелена писал(а):И в-третьих, я Вам там вопросик задала.

Поначалу его там не было. Не заметил.
Хотя, помнится, я вам уже отвечал на него.

Да, думаю, что меня ничем "оскорбить" нельзя.
Да, я считаю статью "Оскорбление" пережитком прошлого.
я всё же гражданка своей страны. Хотелось бы в ней чем-то гордиться. Вот, в частности, подвигом первых космонавтов я горжусь. Такую вот гордость - людьми - для себя выбрала.

А другие люди - не гордятся. Имеют право. Вы-то здесь при чем?
volopo

Сообщение Хелена » 13 июн 2017, 19:05

Право имеют. Как и я имею право гордиться.

volopo писал(а):Я же уже писал про статью 130 УК...

Статья 130. Утратила силу. Статья 130. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Источник: http://stykrf.ru/130

А вот ФЗ:
45) статьи 129 и 130 признать утратившими силу;

http://base.garant.ru/70103074/
Хелена

Сообщение volopo » 13 июн 2017, 19:10

Хелена писал(а):Право имеют. Как и я имею право гордиться.

Гордитесь на здоровье. Но неужели вашу гордость могут поколебать тупицы и недоучки?
И при чем здесь оскорбление?
Хелена писал(а):
Статья 130. Утратила силу. Статья 130. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

ОК.
Однако есть
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

Кстати, если вы оскорбились, то кое-кто попадает здесь на:
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
volopo

Сообщение Хелена » 13 июн 2017, 19:16

Ну и пусть бы оштрафовали. За разгильдяйство и непрофессионализм надо платить.
Если компания облажается перед частным заказчиком, ей это дорого будет стоить. Здесь облажались перед народом (и государством).Вот пусть и платят - как все.

Только ведь не оштрафуют.

________
О!
volopo писал(а):Да, думаю, что меня ничем "оскорбить" нельзя.
Да, я считаю статью "Оскорбление" пережитком прошлого.

Извините.... Дальше только риторическая фигура. Я не имею это в виду. Чисто гипотетически.
Если Вашу жену, дочь назовут шлюхой, Вы тоже не оскорбитесь за них?
Хелена

Сообщение volopo » 13 июн 2017, 19:55

Хелена писал(а):Извините.... Дальше только риторическая фигура. Я не имею это в виду. Чисто гипотетически.
Если Вашу жену, дочь назовут шлюхой, Вы тоже не оскорбитесь за них?

Нет, не оскорблюсь. "Оскорбиться" - это допустить, что пытающийся оскорбить в чем-то прав, что его слова имеют какое-то значение для меня. А желающий получить в морду (ведь нет никаких других желаний у пытающегося оскорбить меня или моих родственников) может мне сообщить об этом и другими способами.
volopo

Сообщение Хелена » 13 июн 2017, 20:03

Не убедили. И знаете, почему так.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 июн 2017, 21:18

Предлагаю сравнить первоначальную версию (из кэша) и исправленную:

Первоначальная:

12 июня, фестиваль «ВолгаФест». Понятно, что в День России программа мероприятия не могла не изобиловать всякого рода патриотическими отсылками. И это более чем к месту, учитывая и специфику праздника и обстановку в стране в целом. Надо напоминать людям о любви к Родине, беда только в том, что зачастую исполнители подходят ко всему излишне формально, для галочки. Работа, мол, проделана, прошу учесть. Понятно, что при подобном подходе всякого рода ляпы неизбежны.

Не стал исключением и сегодняшний день, когда несколько тысяч самарцев сделали для себя совершенно неожиданное открытие. Первого космонавта планеты Земля, человека из легенды, оказывается, звали Алексей Гагарин, но никак не Юрий. Об этом гласила соответствующая заставка на экране за главной сценой, установленной на набережной. Рядом с фото прославленного покорителя космоса (ладно, хоть с портретом не напутали) красовалась надпись «Алексей Гагарин». Естественно, такой казус не мог не оказаться в объективах многочисленных мобильных камер.

Организаторы фестиваля ошибку сразу признали, что не может не радовать.

- Эта досадная опечатка была допущена в процессе подготовки фестиваля. Такие недочеты случаются из-за больших объемов работы, говорится в комментарии пресс-службы. - Надеемся, что эта ошибка никого не расстроила.

К сожалению, меня сей эпичный ляп очень расстроил. Скорее даже взбесил! Процесс подготовки к фестивалю – действительно сложный. Кто-то информацию собирал, кто-то верстал все эти картинки, кто-то это не раз и не два согласовывал. Почему это никто не заметил и выпустил «в эфир»? Как так вышло, что никто не обратил внимание на то, что имя космонавта перепутано? И ведь надпись сделана не мелкими буквами, а красивым крупным шрифтом! Может уже пора во главу угла ставить чувства и интересы зрителей, а не количество освоенных средств?

Мне страшно. Люди, которые «учат Родину любить», делают это формально, для галочки. Люди и сами, предположу, не всегда верят в то, что говорят. Все выливается в совершенно рутинный и пафосный ритуал, за которым нет ничего настоящего. К чему все это может привести в будущем? Боюсь, что ни к чему хорошему.

Существующая на данный момент:

12 июня, фестиваль «ВолгаФест». Понятно, что в День России программа мероприятия не могла не изобиловать всякого рода патриотическими отсылками. И это более чем к месту, учитывая и специфику праздника и обстановку в стране в целом. Надо напоминать людям о любви к Родине, беда только в том, что все чаще к организации меропритий привлекают креативную молодежь. С фантазией-то у них все в порядке, а вот с багажом знаний далеко не всегда все хорошо. В итоге периодически получаются обидные ляпы.

Не стал исключением и сегодняшний день, когда несколько тысяч самарцев сделали для себя совершенно неожиданное открытие. Первого космонавта планеты Земля, человека из легенды, оказывается, звали Алексей Гагарин, но никак не Юрий. Об этом гласила соответствующая заставка на экране за главной сценой, установленной на набережной. Рядом с фото прославленного покорителя космоса (ладно, хоть с портретом не напутали) красовалась надпись «Алексей Гагарин». Естественно, такой казус не мог не оказаться в объективах многочисленных мобильных камер.

Организаторы фестиваля ошибку сразу признали, что не может не радовать.

- Эта досадная опечатка была допущена в процессе подготовки фестиваля. Такие недочеты случаются из-за больших объемов работы, говорится в комментарии пресс-службы. - Надеемся, что эта ошибка никого не расстроила.

К сожалению, меня сей эпичный ляп очень расстроил. Скорее даже взбесил! Процесс подготовки к фестивалю – действительно сложный. Кто-то информацию собирал, кто-то верстал все эти картинки, кто-то это не раз и не два согласовывал. Почему это никто не заметил и выпустил «в эфир»? Как так вышло, что никто не обратил внимание на то, что имя космонавта перепутано? И ведь надпись сделана не мелкими буквами, а красивым крупным шрифтом!

Что могу сказать - некоторым надо явно читать побольше книг. На завтрак, обед и ужин. Чтоб от словосочетания "космонавт Алексей Гагарин" начинало сразу коробить мозг. Чтоб сразу замечали, что что-то не так. Иначе ничем хорошим это не кончится.

Пожалуй, не стоит комментировать.
Живая иллюстрация ситуации налицо.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июн 2017, 21:24

Меня такое может возмутить (и одновременно развеселить тоже — привет, adada!). Но не оскорбить.
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 июн 2017, 23:08

Поздравляю Вас, гражданин, соврамши!!!
Я наблюдаю за Киселев-ТВ, интересно ужасно. Не может правду даже в мелочи сказать!
Вот, например:
Информация о смерти Гельмута Коля пришла в субботу, когда Путин наблюдал за открытием Кубка Конфедерации..

Информация для всех пришла в пятницу, часов в 19. Я на дачу ехала, услышала. А Путин еще сутки ждал...

Привычное враньё.
Эмилия

Сообщение adada » 18 июн 2017, 23:59

Сообщения стали поступать в вечерний эфир в пятницу, а достоверная (верифицированная) информация была получена только в субботу. Разве не так?
adada

Сообщение Хелена » 19 июн 2017, 07:38

Не так.
Это показывает скорость доведения информации до президента... Если Киселев нп просто языком болтает по своему обыкновению.

Посольство сообщило в МИД немедленно и верифицированно.
Хелена

Сообщение Аленик » 20 июн 2017, 10:25

Хелена писал(а):И в статье еще правильно сказано, что и расстроила, и никакие объемы работ не являются оправданием некомпетентности и расхлябанности.

Разделяю Ваше возмущение.
Вот никакого большого объема работы я не вижу. ЭТО - штучный товар, не вал, и все их баннеры должны проверяться отдельно. В этом - слов столько, что меньше быть не может. Понятное дело - статья, брошюра, книга, там ошибка может просто затеряться...
Аленик

Сообщение Хелена » 01 июл 2017, 19:21

ЭМ, реклама словарей:
Словари рассчитаны на самую широкую аудиторию - от ученых-филологов до учителей и школьников.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 июл 2017, 15:53

НТВ:
Помощники уже приготовили для Трампа целый ряд простых предложений по разным вопросам, которые могут быть подняты во время встречи с Путиным
;)

Тигра, как по-английски сказать "мочить в сортире"?
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2017, 22:53

fililog писал(а):

Эмилия опередила. Я вот хотела спросить, была ли бы обыденной ошибка, когда написали бы Дмитрий Путин?..

Да было уже. На Крестном ходе как-то объявили - Президент России Владимир Владимирович Медведев. Или наоборот - Дмитрий Анатольевич Путин. В прямом эфире по ТВ. И ничего! Никто в итоге не умер.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2017, 22:58

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Далее, у нас нельзя оскорблять только чувства верующих (УК РФ, Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Я же уже писал про статью 130 УК... Она так и называется "Оскорбление".

Вы когда в следующий раз юриста из себя строить начнете - хоть в действующий УК РФ загляните.
Ст. 130 отменена в 2011 году.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2017, 23:14

Изображение

Указатель указывает, что следующая после Шелепихи станция на МЦК - станция "Пресня".
Но фокус в том, что станция "Пресня" исчезла из проекта еще на самой ранней стадии его реализации. Годика так за три до открытия.
А сегодня проезжал мимо - до сих пор указатель так на "Пресню" как следующую ссылается. А 9 месяцев со дня открытия прошло!

При этом поменять указатели не проблема вообще. На многих станциях буквально еще за неделю до открытия висели неправильные указатели с неправильными названиями станций. Но их буквально за день до открытия все поменяли!

P.S. Ну не все, конечно.
Люди рассказывают, что на "Окружной" вообще шикарно было. Половина указателей называло станцию "Окружной", а вторая половина "Гостиничной".
Изображение
(снимок сделан уже после открытия МЦК)

P.S. А вот фотка, сделанная через две недели после открытия:
Изображение
Элси Р.

Сообщение fililog » 14 июл 2017, 09:32

Заголовок: Туристку насмерть сдуло с пляжа самолетом.

Боже! Насмерть сдуло!! Одно это цепляет.

Читаю саму заметку:

Туристка из Новой Зеландии погибла на карибском острове Синт-Мартен, наблюдая на местном пляже за самолетами в аэропорту. Воздушная волна от взлетающего самолета сбила женщину с ног, и она упала на тротуар, получив смертельную травму головы.
fililog

Сообщение Тигра » 14 июл 2017, 09:41

Я прочла — и аж насмерть закашлялась!
Тигра

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2017, 03:15

Тигра писал(а):Я прочла — и аж насмерть закашлялась!

А я видео посмотрел. Обоссался просто про войну. :D
Чушь пипец.

P.S. Там не то что их самолетом сдувать надо - в детстве "ноу секс" для дебилов надо было сделать.
Идиоты конченые. Девушка в полете первая. (Убилась? - Ну наконец-то!) Это зло, конечно - но как еще внимание на этот идиотизм прикажете придумывать?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2017, 17:49

Указатель на шоссе Энтузиастов под мостом Курской дороги (в центр)

Изображение

Каким образом Курский вокзал стал ближе Садового кольца аж на целый километр? Особенно с учетом того, что на Курский иначе как через Садовое и не попасть?

На самом деле: до Садового - 1,9 км, до Курского - 2,6 км.
В общем не попали они пальцем в небо.
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 02 сен 2017, 01:20

Снимок экрана 2017-09-02 в 1.21.47.png
Снимок экрана 2017-09-02 в 1.21.47.png (12.43 KIB) Просмотров: 2024

Снимок экрана 2017-09-02 в 1.15.53.png
Снимок экрана 2017-09-02 в 1.15.53.png (13.05 KIB) Просмотров: 2024

Снимок экрана 2017-09-02 в 1.16.19.png
Снимок экрана 2017-09-02 в 1.16.19.png (249.39 KIB) Просмотров: 2024

https://news.mail.ru/society/30872232/?frommail=1
slava1947

Сообщение Хелена » 02 сен 2017, 05:22

Да, всё же:

Замок строился в течение трех с половиной недель на месте бывшего металлургического завода. На огромное сооружение израсходовали 3500 тонн песка.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 окт 2017, 16:47

Читаю статью Минкина:
И вдруг — «слетают бурной чередой, как листья осенью гнилой» (Пушкин). Но нет, сравнение хромает; это же не листья слетают, а ветви власти; как минимум — суки.

Поскольку речь идет о губернаторах, то последнее слово, понятно, я ударила как надо:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 окт 2017, 22:25

Подозреваю, он специально использовал не "сучья".
Хелена

Сообщение Хелена » 12 ноя 2017, 17:46

Россия 24:

В Центральном доме актера имени Яблочкиной в четверг читали стихи. Поэтический вечер был посвящен Андрею Вознесенскому. Его рифму первым оценил Борис Пастернак, а его инженерный талант в полной мере оценило государство: знаменитый поэт был директором института "Гидропроект".

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2952602

Они уже и читать разучились:

Андрей Андреевич Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. Отец — Андрей Николаевич Вознесенский (1903—1974), инженер-гидротехник, доктор технических наук, профессор, директор Гидропроекта, Института водных проблем АН СССР, участник строительства Братской и Ингурской гидроэлектростанций, заслуженный деятель науки и техники Узбекской ССР;

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D1%87

Птенцы гнезда ЕГЭова...
Хелена

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 18:14

"Птенцы" слишком буквально прочли поэта: "Я — памятник отцу, Андрею Николаевичу. Юдоль его отмщу. Счета его оплачиваю." И решили взыскать с него по большому архитектурному счету. ™)
adada

Сообщение Тигра » 12 ноя 2017, 22:47

Вознесенский писал(а):Счета его оплачиваю."

И не только его.

"Вам Маяковский что-то должен.
Я отдаю.
Вы извините — он не дожил".
Тигра

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 23:11

Но если сын долгами отца вправе распоряжаться непосредственно, то по долгам третьих лиц это реализовать можно только с согласия всех сторон по договору цессии.
adada

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2017, 00:17

Взрыв газа в Ижевске.
Корреспонденты рассказывают про то, что человек обиделся на всех и вырвал шланг газа.

Нюанс в том. Газ никогда и ни при каких обстоятельствах не передается через гибкое соединение. Элементарная техника безопасности!
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ